Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 110 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

В деревнях всегда так делали. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

веники сушатся. img_1541.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а вот 60 пар уже готовые лежат.веники складываются в угол, столбиком высотой 2,5 м. входит 450 пар.
img_1539.jpg

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Наташа, какие запасы красивые)))
Роман, я детство проводила в Смоленской области, в других районах просто не бывала. На Смоленщине родственники сено складывали в деревянный сарай большой, специально для этого предназначенный, он назывался на местном диалекте "пуня". А мы-детвора "топтали" вовсю. Весело было, вечером баньку обязательно топили.
Я все ж решила на летний период три раза свою прЫнцессу доить. Посмотрю, что первая неделя покажет, напишу о результатах. При двухразовой дойке - когда 3,8, когда -3,9, когда -4л. Коза 4 раза котилась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

При двухразовой дойке - когда 3,8, когда -3,9, когда -4л. Коза 4 раза котилась.

Хорошие надои!
Моя дворяночка тоже после 4 окота, доится уже 7 месяцев.....2,5 л за 2 дойки без выпаса.
Начала с 4,2 л и вот скатилась.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Лера фермер!!! Однозначно козку били ... злые люди по другому и не скажешь...только лаской все может поправится... иногда,но очень редко доведут..стеганешь..прутиной...а мгновение пройдет и стыдно за свою злость , они ведь не дадут отпор, если козка хорошая старайтесь обнять, вкусняшками подкормить , козы умные поймут, что вы не злые , но нужно время...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Коза-рогоза" пишет:

Наташа, какие запасы красивые)))

стараюсь.
козы едят с удовольствием. img_1612.jpg img_1615.jpg

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Коза-рогоза пишет:

Всем привет!!! Ой, девченки, и смех, и грех с этими козами в огородах))) А у нас вовсю идет складирование сена в стога, то, что выросло и высохло после наводнения. Муж со свекром даже обед отложили на неопределенное время. Я здесь первый раз увидела такой способ хранения сена, видимо, южный климат располагает. В землю вкапывается огромный шест и сено "навивается" вокруг него. Так и стоит на воздухе, пока не кончится. А скотине нарезают специальными "ножницами" от этого стога.

Очень интересно. И ни чем его не накрывают? Посмотреть бы на это сооружение. Я каждый год мучаюсь с сеном. Никак не построю сеновал, а под пленкой почему-то плесневеет хотя сухое закладываю. На подстилку годится, а козе приходится весной подкупать. А сена заготавливаю много и так жалко трудов своих.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ия13я пишет:

Девочки, в ветеринарии что-то тихо...спрошу еще и здесь.
Козлик мой 3х месячный стал вялым. Ходит как-то вразвалочку,и видно,что в ногах слабость.Но он кушает, поноса нет.
Дала сегодня альбен. Если это не глисты и улучшения не будет,то что можно предположить?

Беломышечная болезнь, например (дефицит селена)

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

[quote=tina04]
Посмотреть бы на это сооружение.

Завтра сфотаю обязательно. Там суть в том, что в землю основательно вкапывается длинный шест (муж ручным буром дырку для шеста бурил), вокруг тоже кольев положили (чтоб сам стог был чуть приподнят). Насчет накрывать - не накрывают, в основном. Климат сухой, осадков мало совсем, запросто с мая по октябрь может ни одной дождинки не выпасть.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

козоводы,СОС!коза ?отравилась?-блюёт..от еды естественно отказалась..не пьет..что то там пытается жевать скрипя зубами...аж пена на губах...прошу совета..пока влили парное молоко..поноса тоже пока нет..зато слюни как у бешеной собаки текут...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Эти штуки вроде "стожары" называются...в Карпатах используют

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anna.kashin3011 пишет:

козоводы,СОС!коза ?отравилась?-блюёт..от еды естественно отказалась..не пьет..что то там пытается жевать скрипя зубами...аж пена на губах...прошу совета..пока влили парное молоко..поноса тоже пока нет..зато слюни как у бешеной собаки текут...

А теплового удара не может быть?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

это как?....при тепловом у людей температура...коза конечно не люд...температуры нет...рубец,не пойму работает или нет..но так то уркнет чуток и начинает что то там жевать..блюет не переваренной травой..

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Вот мои козочки, целых 11 дней они у нас живут!! laugh
и меня волнует не худая ли у меня старшая коза??..и еще, если окот у нее был в конце октября, то когда мне ждать охоты??везти придется в другой поселок!





маленькой козочке скоро 2 месяца, обеих пасу весь день, в обед приношу попить-покушать дополнительно. вчера привезли овес молотый+горох, по сколько можно давать этой смеси?..

пы.сы. когда руки от доения ныть перестанут??)) blush2 wacko2

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Аня по описанию на закупорку пищевода похоже... Как вы там?

Дашутка, мне стало легче (рукам) через полтора месяца))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Какой окрас рыже-белый интересный! Мы вчера двух козочек привели, первую ночь у нас ночевали. Покупала одну, а когда уже пришла забирать, мне хозяйка бесплатно отдала еще одну беременную, которая в сентябре первый раз рожать будет. Дойной козе три года , два окота, дает около 5 л. При мне хозяйка надоила 4,8 ( утро+вечер). Окот был в апреле. Сегодня утром меньше двух дала, нервничали мы с ней очень, но подоились. Доить трудно, соски маленькие, но молоко хорошее, без запаха. Я ее и выбрала потому, что смогла пить ее молоко. До этого сколько у других коз не пробовала, не могла пить, везде запах чувствовала. Так что сегодня у меня было боевое крещение, до этого лет 20 назад последний раз доила корову. Фото выставлю на днях, пока они нервничают, не стоят на месте.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Коза-рогоза пишет:

Аня по описанию на закупорку пищевода похоже... Как вы там?

Дашутка, мне стало легче (рукам) через полтора месяца))

от чего это могло произойти?все без изменений..что делать не знаю...влили водки пила через полчаса взахлеб..сейчас чуток сенца свежего ухватила,жует...самое плохое,что и у второй козки встал рубец...чего наелись,непонятно..гуляли вчера на свежем покосе возле дома..

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Фрау

Какой окрас рыже-белый интересный! Мы вчера двух козочек привели, первую ночь у нас ночевали. Покупала одну, а когда уже пришла забирать, мне хозяйка бесплатно отдала еще одну беременную, которая в сентябре первый раз рожать будет. Дойной козе три года , два окота, дает около 5 л. При мне хозяйка надоила 4,8 ( утро+вечер)

а мне хозяйка сказала что три дает за день..но пока 2л в день..и то утром 800гр вечером от 800 до 1л 200гр..один раз полтора надоила. и моя два окота и три года)) Сколько у вас стоят козы?..мы купили за 5500 козу и козочку вместе..но цены разные..нубийская трехмесячная 3 тыс стоит...наверное помесь тоже
Коза-рогоза

Дашутка, мне стало легче (рукам) через полтора месяца))

shok ...я как-то побыстрее надеялась scratch_one-s_head ...вчера доила, а она меня обнимает..голову на спину положила и сопит..а сама теплаааая такая..даже уходить не хотелось от нее blush2 wub

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Дашутка, нубийская 3 тыс стоить не может. От 40 и до бесконечности.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Фрау" пишет:

Мы вчера двух козочек

поздравляю

"Фрау" пишет:

Покупала одну, а когда уже пришла забирать, мне хозяйка бесплатно отдала еще одну беременную, которая в сентябре первый раз рожать будет.

интересно. ей что так коза не понрвилась? так она ещё и не рожала.
у каждого свои страности.

"Фрау" пишет:

. Дойной козе три года , два окота, дает около 5 л. При мне хозяйка надоила 4,8 ( утро+вечер).

нормально.

"Фрау" пишет:

Сегодня утром меньше двух дала, нервничали мы с ней очень, но подоились. Доить трудно, соски маленькие, но молоко хорошее

я маленькие соски люблю. я быстро такие дою и не устаю.
привыкнете друг к другу и всё наладится.

"Фрау" пишет:

сегодня у меня было боевое крещение, до этого лет 20 назад последний раз доила корову.

ну это небо и земля. я тоже коров доила, а как свкровь умерла и коров не стало.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432
svezam пишет:

Дашутка, нубийская 3 тыс стоить не может. От 40 и до бесконечности.

ушки и цвет похожи, значит нубийская(так их хозяева называют) lol (конечно от нубийцев только уши и цвет)..но раз не белая коза, надо же как-то назвать..))я просто имела ввиду, что несколько "другие " козы у нас подороже)..

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Фрау поздравляю с приобретением!!! У Вас такой сарай суперский, я помню на фото - сама б в таком жила)))
Аня пусть козочки выздоравливают, Вы нам рассказывайте, как они, что Вы делали еще, кроме водки. Хоть бы кто из гуру появился, что-то подскажут...
По стоимости - наша коза (альпийка французская) дойная уже здесь (в смысле в Сербии для сравнения) - 150 евро, но мы брали у простых хозяев.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

нашли в сене причину отравления...не помню как называют местные её,но похожа на борщевик..местные говорят,что коровы от этого растения сума сходят,бесятся...как попала туда не понятно...но уже вроде все нормально...старая добрая водочка и парное молоко свое дело сделали..

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ой, как хорошо, что у вас, Аня, все наладилось! Вы молодец, сразу диагноз точно поставили! Теперь какая-то диета должна быть у козочек?
А я, как обещала, сфотала наш формирующийся стог. Деревце рядом высотой около трех метров.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Коза-рогоза пишет:

Ой, как хорошо, что у вас, Аня, все наладилось! Вы молодец, сразу диагноз точно поставили! Теперь какая-то диета должна быть у козочек?
А я, как обещала, сфотала наш формирующийся стог. Деревце рядом высотой около трех метров.

обалдеть - какой высокий стог получится!

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

такие стога у нас у деда в деревне,в костромской обл всегда ставили раньше...это наверно из серии хорошо забытое старое.. smile3 и да,где-то метра по три,если не больше высотой были...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

если честно,не знаю насчет диеты....но силком влили в обед по поллитра свежей сыворотки и отправили гулять снова...тьфу тьфу-кушают и пьют...правда много воды выпивают и лизун постоянно подходят лизать...восстанавливают видимо водно-солевой балланс...спасибо за поддержку..

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Аня примите совет на потом!!! все запишите как заболела, чем лечили все случается с нашими любицами...будете знать и другим подскажете, водкой на голодный желудок при отравлении ,парное молоко это еще раз убеждаюсь... не выгоняйте коз на пастбище голодными,они на ходу хватают все подряд и травятся... много пьет ну и прекрасно не будет обезвоживания при отравлении

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

видела на фото веников много, много!!! blush2 молодцы козоводы!! wub super


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах