Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 104 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Моя молча тужила, просто упиралась копытами в пол сильно. Если б мне не сказала моя приятельница, то я бы и не поняла сразу, что это потуги.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

Моя молча

я тоже приму не ждала, а козы и собаки такой шум подняли что пришлось в 3 ч ночи встать и сходить и всё проверить, а оказалось что прима 2х козочек родила.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Спасибо всем за полезные советы thank_you . Сегодня пойдем первые веники вязать для наших будущих козочек. ya

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sven" пишет:

коза окотилась в декабре четвертым окотом ,козлята находятся с козой. Вымя у козы , как тряпочка практически пустое, есть небольшая ассиметрия. При нас надоили кружку молока на пробу , думаю там больше и не будет. Молоко вкусное ,ни чем не пахнет. Могут ли козлята ее полностью высасывать и есть ли шанс ее раздоить , выправится ли вымя? Коза очень высокая зааненского типа

Коза даёт молоко уже 6 месяцев, сейчас удой идёт на спад, да и козлята могут высасывать.
Хозяйка говорила, что всё ещё сосут?
Откормить, раздоить на травке, конечно, можно и асимметричное вымя не проблема (бывает).
Поподробнее бы у бабушки расспросить....не было ли крови, хлопьев в молоке?
Чтобы с маститом не купить scratch_one-s_head
А так, по описанию - хорошая козочка.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Витебск, ау! Как у вас там?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Диана Фердинандовна пишет:

Витебск, ау! Как у вас там?

Мне кажется, что или сегодня ночью, или завтра окотится. Так как петля припухла так серьезно, коза стала беспокойной, но слизи еще не было. Приготовила "тревожный чемодачик". Иду в ночное дежурство в козлятник, чтобы не бегать.Будутновости - обязательно сообщу.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

TINA04, да, мы ждем и держим кулаки!!!!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Приветствую всех. Пока ждем, начну описывать свои наблюдения за последние два месяца. Может, кому то пригодится мой опыт небольшой.
Первое, по поводу кормления зерном. Так как зернодробилка у меня сломалась, сделала я зерновую смесь, что на данный момент было: 2 х ячменя, 1 х пшеницы, немного шрот подсолнечниковый, немного отрубей гранулированных. Заметила, действительно зерно есть в навозе не переваренное, значит, цельное зерно плохо усваивается, надо дробить обязательно- это для себя я такой вывод сделала. Кстати, цельное зерно я заметила даже в помете у кур, у которых, говорят, зубы в желудке.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Следующее. Козлята. Раньше я всегда с какого то возраста начинала делать козляткам кашки, кисели, разбавлять молоко для экономии. Часто мои козлята погибали, пока, наконец, здесь четыре года назад я получила консультации и выросли мои козы. Теперь вот опять я обращалась по поводу кормления, мне было сказано и мною применено. Есть разница и большая. Есть у меня один козлик, купленный в 2недельном возрасте, он козой не кормился, тк она после родов слегла от пареза, его кормили покупным молоком, и я приобретя его, начала опять делать каши, чтоб съэкономить. В два месяца молоком перестала кормить, он уже хорошо ел сено и зерно. В апреле у меня родились козлята, которых я по советам уважаемых знатоков кормила только молоком и зерно всегда стояло. пробовать зерно они стали в двухнедельном возрасте, а сено еще раньше, сами. В состоянии козлят разница очевидна. Разница в возрасте месяц, но ростом они почти одинаковые. Первый, который вырос на кашах, отрубях разведенных молоком и тп, имеет большой пузатый живот, острый позвоночник и не такой гладкий, как младшие козлята. Они ровненькие, тельца как аккуратные бочоночки. Кушают замечательно.
Делаю вывод, не надо заморачиваться, чистое молоко, зерно, сено, вода всегда доступны, и экономия выразится в здоровом красивом животном.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Покупной и мой.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

ночью ничего не произошло, ходила моя коза, мекала, но dntknw
С утра беспокойство у нее усилилось. Как-то странно стала сгибаться, будто пописать хочет, но не может. Походила немного и опять прилегла. Вот забежала сообщить о ночи. Пошла дальше наблюдать. Слизи до сих пор нет. А вдруг все произойдет быстро. Ведь задержка уже очень большая. Где-то читала, что можно собрать околоплодные воды и коза их выпивает - кто-нибудь так делал?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

на фото коса видна - не страшно так оставлять рядом с козлятами?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
СВИКИ пишет:

Следующее. Козлята. Раньше я всегда с какого то возраста начинала делать козляткам кашки, кисели, разбавлять молоко для экономии. Часто мои козлята погибали, пока, наконец, здесь четыре года назад я получила консультации и выросли мои козы. Теперь вот опять я обращалась по поводу кормления, мне было сказано и мною применено. Есть разница и большая. Есть у меня один козлик, купленный в 2недельном возрасте, он козой не кормился, тк она после родов слегла от пареза, его кормили покупным молоком, и я приобретя его, начала опять делать каши, чтоб съэкономить. В два месяца молоком перестала кормить, он уже хорошо ел сено и зерно. В апреле у меня родились козлята, которых я по советам уважаемых знатоков кормила только молоком и зерно всегда стояло. пробовать зерно они стали в двухнедельном возрасте, а сено еще раньше, сами. В состоянии козлят разница очевидна. Разница в возрасте месяц, но ростом они почти одинаковые. Первый, который вырос на кашах, отрубях разведенных молоком и тп, имеет большой пузатый живот, острый позвоночник и не такой гладкий, как младшие козлята. Они ровненькие, тельца как аккуратные бочоночки. Кушают замечательно.
Делаю вывод, не надо заморачиваться, чистое молоко, зерно, сено, вода всегда доступны, и экономия выразится в здоровом красивом животном.

super

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
СВИКИ пишет:

Следующее. Козлята. Раньше я всегда с какого то возраста начинала делать козляткам кашки, кисели, разбавлять молоко для экономии. Часто мои козлята погибали, пока, наконец, здесь четыре года назад я получила консультации и выросли мои козы. Теперь вот опять я обращалась по поводу кормления, мне было сказано и мною применено. Есть разница и большая. Есть у меня один козлик, купленный в 2недельном возрасте, он козой не кормился, тк она после родов слегла от пареза, его кормили покупным молоком, и я приобретя его, начала опять делать каши, чтоб съэкономить. В два месяца молоком перестала кормить, он уже хорошо ел сено и зерно. В апреле у меня родились козлята, которых я по советам уважаемых знатоков кормила только молоком и зерно всегда стояло. пробовать зерно они стали в двухнедельном возрасте, а сено еще раньше, сами. В состоянии козлят разница очевидна. Разница в возрасте месяц, но ростом они почти одинаковые. Первый, который вырос на кашах, отрубях разведенных молоком и тп, имеет большой пузатый живот, острый позвоночник и не такой гладкий, как младшие козлята. Они ровненькие, тельца как аккуратные бочоночки. Кушают замечательно.
Делаю вывод, не надо заморачиваться, чистое молоко, зерно, сено, вода всегда доступны, и экономия выразится в здоровом красивом животном.

я в целях экономии давала то сыворотку,то молоко..утром сыворотку,вечером молоко,днем зерно и сено..сначала ел плохо,через три дня стал сметать все....животик выровнялся,был как барабан,козлик на глазах растет..как на дрожжах...сейчас ему 2 месяца,больше 4 мес козочек..за сыворотку родину продаст..пока продолжаю давать..молоко не даю уже...на кашках в соседней деревне козы,слабенькие,постоянно болеют..козлята часто гибнут...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Девочки, в ветеринарии что-то тихо...спрошу еще и здесь.
Козлик мой 3х месячный стал вялым. Ходит как-то вразвалочку,и видно,что в ногах слабость.Но он кушает, поноса нет.
Дала сегодня альбен. Если это не глисты и улучшения не будет,то что можно предположить?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Если не глисты и не перекорм, то бывает врождённая патология от родственного покрытия. Я брала козочку от ламанчи, которая была покрыта братом, два месяца всё было хорошо. А потом сдохла неожиданно, оказалось патология в развитии желудка. Всякое бывает.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153
tina04 пишет:

ночью ничего не произошло, ходила моя коза, мекала, но dntknw
С утра беспокойство у нее усилилось. Как-то странно стала сгибаться, будто пописать хочет, но не может. Походила немного и опять прилегла. Вот забежала сообщить о ночи. Пошла дальше наблюдать. Слизи до сих пор нет. А вдруг все произойдет быстро. Ведь задержка уже очень большая. Где-то читала, что можно собрать околоплодные воды и коза их выпивает - кто-нибудь так делал?

Здравствуйте! Мне кажется, это у вашей козочки схватки начинаются. А околоплодные воды моя коза пила с удовольствием и послед отлично отошёл через 1 час. Я теперь всегда стараюсь успеть собрать околоплодные воды.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Да, и забыла сказать. У меня в этом году, обе козы переходили, дня на 3 точно. Но окотились нормально.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СВИКИ" пишет:

Делаю вывод, не надо заморачиваться, чистое молоко, зерно, сено, вода всегда доступны, и экономия выразится в здоровом красивом животном.

good правильные выводы smile3 roma

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

в 12.30 отошлв пробка и через некоторое время начались схватки. Длились часа 2, были слабоватые. Потом появился козленок передними ножками, но она его никак не могла выродить. Вначале лежа рожала, потом встала и так с торчащими ножками бегала. Через некоторое время решилась потянуть за ножки - показался ротик и носик ( я их сразу почистила), потом стала дожидаться схвток и по-тихоньку вытягивать козленка. Схватки чуть усилились и вот с криками и стонами коза родила. Пока не знаю кого, но думаю, что единственного, т.к. через некоторое время появился пузырь - я думала, что очередной козленок, но этот пузырь вытягивался-вытягивался и превратился в послед. Я его несколько раз подвязывала (а он такой скользкий) и в последний раз когда стала подвязывать - коза дернулась и послед вышел. Хочется надеяться, что вышел весь.
Хорошо, если больше не будет козлят, уж оооочень хочется на это надеяться - не будет проблем куда их потом девать.
Козе дала выпить чуть сладкого компота, наложила сена.
Козленка оставила под козой, отпишусь вам, поем и, наверное, спать залягу. Уже больше суток без сна. Хорошо, что хоть внучка (ей 10 лет) помогала то с козой сидела пока я компот варила, потом несколько раз за водой бегала.
Первым окотом эта коза мне принесла двух козликов и не приняла их (я потом не знала куда их девать).
Вот как-то так.
Последнее - было у кого-нибудь, что после последа рождались козлята еще?

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

Ну, поздравляем вас! roma roma roma
Землячку нашла! ya

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"tina04" пишет:

вот с криками и стонами коза родила

мои поздравления roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

было у кого-нибудь, что после последа рождались козлята еще?

Описывались такие случаи.....но оооочень редко.
С благополучным исходом, с козлёночком!!! roma

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"tina04" пишет:

было у кого-нибудь, что после последа рождались козлята еще?

У нас так было-родила коза двойню,послед отошёл,а через 5часов ещё козлёнок родился...единственный раз за 10 лет.
Поздравляю с новорожденным,таким долгожданным. roma
А что после двойни один-такое тоже бывает.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"anna.kashin3011" пишет:

давала то сыворотку,то молоко..

У меня сыворотки нет, но иногда молоко оставалось без холодильника и к вечеру делалась простоквашей, лопали за милую душу.

"tina04" пишет:

через некоторое время появился пузырь -

Вот такой пузырь висел у моей козы, быстро все прошло.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Антонина 84 пишет:

Ну, поздравляем вас! roma roma roma
Землячку нашла! ya

я тоже рада!

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

СВИКИ! Точно такое же висело и у моей козы, потом это дело все удлинялосьи я его решила подвязать - уж очень длинным этот "чулок" оказался.
Времени от начала родов прошло уже больше 8 часов. Сходила к козе - дала ей один порошок амоксициллина с водичкой (в рот). Уколы не умею ставить, а для профилактики подумала, что не помешает. Чуток кровило все-таки.
Козленок почмякал видимо - животик не пустой был.
Вот теперь точно пошла спать.

Спасибо всем за советы, сочувствие и за поздравление. ТТТ надеюсь все будет нормально.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

ой,ну наконец-то! clap а то уж заждались...прямо как свою ждали...поздравления roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да,поздравляю! Тоже зашла, чтоб узнать, как вы там родили!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Ия13я" пишет:

Если не глисты и не перекорм, то бывает врождённая патология от родственного покрытия. Я брала козочку от ламанчи, которая была покрыта братом, два месяца всё было хорошо. А потом сдохла неожиданно, оказалось патология в развитии желудка. Всякое бывает.

ох,как будет грустно...буду надеяться на лучшее....
Тина, слава богу ,что все обошлось. ))))Главное шибко не дергайтесь, поверьте,все разрешиться и дальше так,как угодно свыше. Вам нужно просто принять как есть и радоваться)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах