Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1038 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Девочки, у меня в этом году опять проблема с козлом. Совершенно неуправляемое животное. В прошлом году его папашу зарезали из за гадского характера. И этот такой же. Как держать козла. Всегда запирать его и на привязи? Подскажите, кто как пасет козла?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Людмила Германовна пишет:

А что без вертляка?

Ну да, просто на колышек. Мера была экстренная, некогда было сообразить.

Султан симпотяга!

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Юлия Мила пишет:

Подскажите, кто как пасет козла?

Я в этом году решила, что мой пастись не будет. Проще ему на дом травы принести. И погуляет отдельно во дворе. Ему сейчас чуть больше года. В прошлом году как повзрослел стал коз гонять и не давал им спокойно пастись.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Значит получается козёл совершенно не гуляет. Мой красавец сейчас сидит взаперти. В пятницу хочу на рынок съездить, купить веревку и держать его на привязи подальше от коз. А вообще чувствую придется его отправить в казан. Жаль, он красивый и я планировала его подержать. Но вот уже второй год не справляюсь с козлом.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:

[quote=

Султан симпотяга!

Спасибо,Людмила roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI][quote=Людмила Германовна пишет:

А что без вертляка?

Ну да, просто на колышек. Мера была экстренная, некогда было сообразить.

тогда конечно будет запутываться, надо обязательно вертляк

Юлия Мила пишет:

Подскажите, кто как пасет козла?

у меня Султан с козами пастись вольно не будет, боюсь за окружающих... Будет пастись на привязи

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

ультрафиолетовые пастеризаторы

ультразвуковые?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Юлия Мила пишет:

В пятницу хочу на рынок съездить, купить веревку и держать его на привязи подальше от коз.

Не покупайте верёвку, только цепь. И обязательно с вертушкой. У меня козёл привязан около своего сарая, никаких проблем. В дождь и солнце прячется под крышу.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Галина55 пишет:

Не покупайте верёвку, только цепь. И обязательно с вертушкой.

yes3 yes3 yes3
Цепь в отличии от веревки имеет свойство спадать под своим весом и если она с вертушкой, а лучше даже с двумя у ошейника и у кола, то в ней довольно сложно запутаться козам. Мы покупали цепи в зоомагазине специально те что для собак - 3 м, а те что в строительных магазинах очень ненадежные, звенья у них слабые, распаиваются и расходятся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:
Филипп пишет:

Фрау пишет:

ультрафиолетовые пастеризаторы

ультразвуковые?

А, ЧО такие бывают? Или это по принципу отпугивания мышей прибор?

Именно УФ-пастеризатор. Я понимаю разницу УФ и УЗ laugh http://www.agroserver.ru/b/pasterizator-moloka-uv-pure-273044.htm
Находила установку украинскую для маленьких хозяйств, но сейчас что-то не найду.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мне было козу привязать - привязывала на корд собачий - металлическая кручёная проволока, облитая пластиком. Единственное - карабины и вертушки нужны. А так она плотная, жёсткая, особо не удавишься и быстро соображают, как распутаться. Гнётся она плохо. Мне понравилось.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я почему хотела привязать козла на веревку, потому, что думаю, что цепь для козлятины тяжело будет. Но раз так советуют, то пусть так будет. Сегодня он гуляет в закрытом сарае. Но думаю, что его убрать придется, а осенью купить другого. Все равно кровь новая нужна.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Верёвка намокает и делается тяжёлая и нескользкая. Плюс её можно перегрызть.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Юлия Мила пишет:

Я почему хотела привязать козла на веревку, потому, что думаю, что цепь для козлятины тяжело будет. Но раз так советуют, то пусть так будет. Сегодня он гуляет в закрытом сарае. Но думаю, что его убрать придется, а осенью купить другого. Все равно кровь новая нужна.

козел -очень сильная скотина.Я навязывала на толстую цепь,не знаю откуда мне ее притащили,но очень тяжелая.А козел,когда домой шел с поля,летел с ней как будто не цепь тащит а ленточку какую.

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как раздоить козу чтоб больше довела молока.коза первородка козленок под ней на ночь его отсаживаю,а утром даю ее и день он на титьке седит вечером то что осталось в основном пустое.молока дает 500 мл.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
samael_13 пишет:

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как раздоить козу чтоб больше довела молока.коза первородка козленок под ней на ночь его отсаживаю,а утром даю ее и день он на титьке седит вечером то что осталось в основном пустое.молока дает 500 мл.

Почитайте тему "Как раздоить первокотку"
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz-kozovodstvo-zhivotno...

Россия
: Дедовск
11.07.2015 - 12:53
: 8

Здравствуйте, очень нужен ваш совет. У меня козочка на последнем месяце беременности, кормили кк, сено, вода и овощи. Дала ей овес (до этого ни разу не давали), знаю, что приучать к новой пищи надо постепенно, сначала горсточку, потом немного больше. После этого у меня моя Динка уже 2 дня ничего не ест, почти не пьет и постоянно лежит, жвачка не пойму есть или нет, она отрыгивает и скрипит зубами. Неужели это она на овес так отреагировала или может что другое. Подскажите чем ей помочь, очень жалко ее. Это моя первая козочка.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Всем привет. Сдала сегодня молоко от старшей на анализ. Что то я малёк в шоке... Жир 5,4, плотность 1025, сомо 8,4, а белок всего 1,7. Ставят сомн мастит. Коза за день дает 2,9-3,2. Окотила 18.03. Признаков мастита не наблюдаю. Ни осадка, ни хлопьев, не сворачивается... Диагноз поставлен на основании показателей, приведенных выше. Из них меня только белок смущает... Что скажете?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
МаринаЮ пишет:

Подскажите чем ей помочь

Срочно вызывайте хорошего ветеринара иначе потеряете козу.

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15
Дилена пишет:

Спасибо за комментарии! Если разводить кипяченой водой, потом как сырую давать? Снова запоносят наверное... Так же постепенно? Наша в сутки 2-2.2 вторым окотом дает

Я что-то не врубаюсь. Для вашего козленка нормальная пища - молоко. Ее никак нельзя снижать до 0,5 л. Давать парное маленькими порциями, ничем не разбавлять. Дайте отвар цветов конского щавеля. Ваш козленок должен получать 2 л молока в день. А не жрать траву с голодухи. Тем более что он жил под козой.

Я не сама придумала разводить, так же на многих форумах пишут:
"Ілона
24.03.2015, 00:03
Козлята до двух месяцев должны получать материнское молоко, с 11-15 дневного им начинают добавлять в рацион траву, сено, веточки без листьев. С 10 дней начинают вводить овсянку разбавленную молокой с водой. С 10-15 дней их подкармливают отрубями, ячменной дертью, овсянкой, жмыхом, мелким сеном, силосом, вениками. В месяц их выпускают на пастбище, начинают давать измельченные овощи и корнеплоды, в день они еще выпивают литр молока за три приема, разбавленного с водой и пшеничной мукой с овсянкой. Отлучают козлят от материнского молока в два месяца. "
Фиг поймешь кого слушать. Молоко получает как раз 2 литра. Я имела ввиду за одно кормление 0.5л. Он не с голода на траву бросается. Да и не бросается. Мои больше щипают чем он.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

yana.yureva.85@mail.ru]
Фиг поймешь кого слушать.

Так вы ещё что, не поняли кого здесь можно слушать и спрашивать совет, а кого просто "прочитать и забыть"

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

а
Фиг поймешь кого слушать. Молоко получает как раз 2 литра. Я имела ввиду за одно кормление 0.5л. Он не с голода на траву бросается. Да и не бросается. Мои больше щипают чем он.

Молоко лучше ничем не разбалтывать. Моим старшим 2,5 недели. Кормлю три раза в день. На двоих - полторашка за раз. Концентраты - в свободном доступе. Когда убавляю молоко - просто убираю одно кормление молоком. В месяц они и три литра выпьют. Вода в свободном доступе, но предлагаю горяченькой иногда.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте. Давно в этой ветке не была, потому что пришлось продать замечательную козу из-за переезда. Теперь осели на новом месте и в связи с тем, что жизни без коз я себе уже не представляю, съездили за козлятами от моей любимой козы)
У козочки есть проблема - неправильный прикус. shok Сейчас ей три недели. Находилась под матерью круглосуточно. Я кормлю заменителем молока. Козлик стал почти сразу пить из миски. А козочка ни в какую - ни из соски(закусывает резинку и не сосет), из миски -вырывается из рук и кричит. Учу пить из миски - даю сосать палец, окунув в молоко и постепенно убираю, когда начинает хлебать. Козочка палец только кусает. bang
Может это быть из-за прикуса? И что посоветуете? sad

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15
svezam пишет:

а
Фиг поймешь кого слушать. Молоко получает как раз 2 литра. Я имела ввиду за одно кормление 0.5л. Он не с голода на траву бросается. Да и не бросается. Мои больше щипают чем он.

Молоко лучше ничем не разбалтывать. Моим старшим 2,5 недели. Кормлю три раза в день. На двоих - полторашка за раз. Концентраты - в свободном доступе. Когда убавляю молоко - просто убираю одно кормление молоком. В месяц они и три литра выпьют. Вода в свободном доступе, но предлагаю горяченькой иногда.

Спасибо за ответ! smile3

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15
Людмила Германовна пишет:

yana.yureva.85@mail.ru]
Фиг поймешь кого слушать.

Так вы ещё что, не поняли кого здесь можно слушать и спрашивать совет, а кого просто "прочитать и забыть"

У нас первые козы, сильно подсказать некому. В литературе и на форумах противоречивые мнения. Подскажите кого слушать, а кого забыть! Некоторые ещё яйцо сырое подмешивают в молоко от поноса, кто то советует жвачку у большой козы достать и мелкому дать...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

кто то советует жвачку у большой козы достать и мелкому дать...

Средство хорошее, но на козлятах не применяла. И... берегите пальцы, когда будете доставать.
А вот яйцо - смутно представляю, чем может помочь при поносе. Люди почему-то им не лечатся. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Некоторые ещё яйцо сырое подмешивают в молоко

я слышала, бабушки говорили что яйцо добавляли в молоко когда козлёнок отстаёт в развитии.
а про понос не слышала.
от поноса крепкий чай из соплодий ольхи, в аптеке человеческой продаётся.
или настоять сено аротное чтоб получился черный настой, не кипятить.
или пищеварение хорошо нармализует КАТОЗАЛ, в вет аптеке, его курсом в паре с ВИТАМ.

кто то советует жвачку у большой козы достать и мелкому дать...

у меня не получилось, а кого то получается и говорят хорошо помогает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Варвара Кладиева пишет:

Что скажете?

надо к вет врачу чтоб лечение назначил

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15

Когда стоит-лежит он пережевывает. Значит есть жвачка и не нужно другую доставать или я не права?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах