Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1042 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Бессонова пишет:

ак вот та что была второй сейчас меньше своей сестры примерно в половину,но такая хорошенькая))))))))) младшая крупная .обе под мамой.обе хорошо сосут. коза молочная дает три литра за один удой. у меня прямо сердце просит маленькую,а мозг говорит брать младшую крупную.что делать????

а две можно?
одна на обмен, а вторую купите. обе вырастут у вас и получится что есть и по душе и по разуму. вот и посмотрите.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Слушайте свое сердце и делайте по душе. Зачем вам нелюбимая коза. Какими они будут непредсказуемо, большая тоже может перестать рости, а маленькая наоборот.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Алекс16 пишет:
Натали СПб пишет:

Слушайте свое сердце и делайте по душе. Зачем вам нелюбимая коза. Какими они будут непредсказуемо, большая тоже может перестать рости, а маленькая наоборот.

Это рассуждения горожанина. Я от них тоже полностью не сумел избавиться.

Алекс, Вы, как всегда, правы. Но что делать?

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626

Всем привет

Светлана Бессонова пишет:

что делать????

Светлана, shok слушать мозг yes3 берете рабочую скотинку для дела,причем чуства?
Если бы кошечка,для души,можно и сердцем выбирать dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Подойти и подозвать козлят к себе, какая первая подбежит, та и ваша.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Bereginiа пишет:

Всем привет

Светлана Бессонова пишет:

что делать????

Светлана, shok слушать мозг yes3 берете рабочую скотинку для дела,причем чуства?
Если бы кошечка,для души,можно и сердцем выбирать dntknw

Я даже машину с душой покупаю, а тут скотинка, с которой общаться нужно..... Все ж душа немаловажна.... я вот не научилась отключаться и пользовать как аппарат доения. Городская психология, Алекс 100000 раз прав.
Мы с мужем купили как то две свиньи, одну я выбирала, другую муж, мне его свинья не понравилась сразу, но.....так договорились. И не росла она, выросла в половину моей Мани. И все это время, я глядя на нее думала, вот зачем он выбрал ЭТУ свинью, надо было мне самой обеих выбирать, и т.п.мысли. Вот и как тут скотинке расти, мысли материальны. Спорить не буду, чиста мои ощущения.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Подойти и подозвать козлят к себе, какая первая подбежит, та и ваша.

у меня такое редко бывает с покупателями.
у меня часто бывает что когда коз покупают то все прячутся и в угол забиваются. приходится на руках выносить. и тех которых насильно забрали, хозяева обещаного молока не видят. я своих коз отслеживаю и знаю о молочности коз.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:

Подойти и подозвать козлят к себе, какая первая подбежит, та и ваша.

у меня такое редко бывает с покупателями.
у меня часто бывает что когда коз покупают то все прячутся и в угол забиваются. приходится на руках выносить. и тех которых насильно забрали, хозяева обещаного молока не видят. я своих коз отслеживаю и знаю о молочности коз.

мои даже от мужа убегают.Хотя он тоже их любит и помогает.Что тут говорить о посторонних)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А козу,которая сама ко мне подошла и я купила,пришлось убрать.Стала неуправляемая,,сумасшедшая.Пойми ты их.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я полтора года назад выкупила козочку , родственную моим первым козам. Ч/п, но мелкая, ее на мясо отбраковали. Понравились пропорции тела, грациозность. В результате на зааненский стандарт по высоте не вышла, но принесла обалденных козлика и козочку, 3,6 и 3.0 весом соответственно. Сейчас им 3 недели. Дает пока без травы на хреновом сене +зерновые 3 л. Для первого окота неплохо, думаю. Вымя идеальной формы. Малышей оставляю у себя, надо понять, что из них вырастет, любопытно, повлияет ли то, что мама мелковата?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я полтора года назад выкупила козочку , родственную моим первым козам. Ч/п, но мелкая, ее на мясо отбраковали. Понравились пропорции тела, грациозность. В результате на зааненский стандарт по высоте не вышла, но принесла обалденных козлика и козочку, 3,6 и 3.0 весом соответственно. Сейчас им 5 недель. Дает пока без травы на хреновом сене +зерновые 3 л. Для первого окота неплохо, думаю. Вымя идеальной формы. Малышей оставляю у себя, надо понять, что из них вырастет, любопытно, повлияет ли то, что мама мелковата?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Друзья, нужен ваш совет. Козлятам 5 и 7 недель. Едят по 2 л молока+ стоит размол ячменя, геркулес, овес, сено. Последнее время видно, что голодные. Орут и некоторые худовато выглядеть стали. Молока впритык, одна мамка сильно сбавила, но по ней отдельный вопрос будет. Вот думаю, если буду докупать молоко, то на сухой корм вообще смотреть не будут, едят они его плохо. На кисели сажать-тоже на корм забьют. Что делать с рационом?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

мои даже от мужа убегают.Хотя он тоже их любит и помогает.Что тут говорить о посторонних)))

А мы козла так выбрали и пару козлушек :)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Если есть ощущение, что голодные, докупать. А на сухой корм не забьют. Я бы посоветовала геркулес убрать и заменить отрубями. Может, он их отпугивает. И конц. корм подсаливай.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

мои даже от мужа убегают.Хотя он тоже их любит и помогает.Что тут говорить о посторонних)))

А мы козла так выбрали и пару козлушек :)

А у меня все козлята не просто ручные, а назойливые. Никого не боятся.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

некоторые худовато выглядеть стали. Вот думаю, если буду докупать молоко, то на сухой корм вообще смотреть не будут, едят они его плохо. На кисели сажать-тоже на корм забьют.

Худоватые - это они в рост пошли. Голод не тетка, будут искать что пожрать, не остановите. Только не забывайте водой поить. И кисели вообще не вариант, тем более в таком возрасте.

Дилена пишет:

Я бы посоветовала геркулес убрать и заменить отрубями.

Отруби лучше давать смоченными и просто покормить и убрать. Не едят не надо. Сухими могут поперхнуться. По поводу геркулеса соглашусь, он хорош только для мелких, для разбегу, и то недолго. Не едят они его когда чуть подрастут, лучше уж овес сразу предлагать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ирина-Фрау, мои козлята оч. хорошо едят размол кукурузы и пшеницы. И еще любят травяные гранулы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ивушкина, я отруби даю постоянно и никто не поперхнулся. Смешиваю с зерном.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Худоватые - это они в рост пошли. Голод не тетка, будут искать что пожрать, не остановите. Только не забывайте водой поить. И кисели вообще не вариант, тем более в таком возрасте.

Значит, молока можно не увеличивать?

Дилена пишет:

Ирина-Фрау, мои козлята оч. хорошо едят размол кукурузы и пшеницы. И еще любят травяные гранулы.

Травяные гранулы тоже подсыпаю. Сегодня поставила все, что есть: овес, геркулес, размол ячменя, кукурузы, трав.гранулы. Зеленую травку игнорируют. Хулиганье голодное. huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Козлятам 5 и 7 недель. Едят по 2 л молока+ стоит размол ячменя, геркулес, овес, сено. Последнее время видно, что голодные. Орут и некоторые худовато выглядеть стали.

у маеня месячный. пою молоком 3 раза в день по 600 г. он вместе с козами пасутся по 2,5 ч 2 раза в день. ему хватает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А я бы сварила кашу, перловую например, рассыпчатую, молочком залила б и любовалась, как хомячат. Раз худые и не едят, значит жрачка не подходит. У меня тоже был такой период, были как узники концлагеря, два дня каш и больше не понадобилось. Видимо желудку нужен был переход на другую пищу.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

У меня глупый вопрос , как отучить козленка прыгать или что с этим делать? Козке 1,5 месяца берет 2х метровый забор с места, в огороде пожрала лук во дворе цветы. Не кирпич же ей к ноге привязывать;-(

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

А я бы сварила кашу, перловую например, рассыпчатую, молочком залила б и любовалась, как хомячат.

Ага, и потом как раз козлов на мясо...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Значит, молока можно не увеличивать?

Ирин, сама же пишешь что все остальное плохо едят. Если увеличишь - так и начнут поздно есть полноценный корм и есть будут мало. Насчет развития рубца сама знаешь.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Туся 26 пишет:

У меня глупый вопрос , как отучить козленка прыгать или что с этим делать? Козке 1,5 месяца берет 2х метровый забор с места, в огороде пожрала лук во дворе цветы. Не кирпич же ей к ноге привязывать;-(

Ну и прыгучая она у Вас!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет 2-метрового забора это сказки.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Дилена пишет:

Насчет 2-метрового забора это сказки.

к сожалению быль, сделано что б козел не заскочил. А тут на тебе , может ее стреножить?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Коза не скаковая лошадь, чтоб такие барьеры брать, еще и с места. Я как раз изгородь тут купила, для овец и коз -110 см отмерено. Стоят как миленькие за этой оградой, даже козлы. А когда есть по чему лезть, так они у меня и на крышу залезают, как горные))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Сказки не сказки, но моя месячная козочка сегодня скакала по верхам huh с места на 110 см запрыгивала на окно. я ее снимаю, она опять прыгает. Я уже вышла на улицу, соседка мне показывает пальцем и смеется, оглянулась: веселье продолжается))) скачет по подоконнику козочка laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А как они ловко по стенам скачут laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах