Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1035 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Мож ее вообще 1 раз доить, или так она вообще запустится?

один конечно. Не запустится. Начнет прибавлять, тогда опять на 2х разовую переведешь.
Спроси у бабули сколько она доилась и как. А то может это для нее норма.

Варвара Кладиева пишет:

Только молоко по 1,5 3 раза в день

конечно он не будет больше ничего кушать laugh
4.5 литра на козявку которой и 2х мес нет
уменьшайте до 2х л. С каждой кормежки грамм по 200 скидывайте, пока до 2х не дойдете.
Резко не надо, а то с голодухи нажрется и опять ему поплохеет.
Как козлик то? Хороший характер? Куда его потом?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Алекс, спасибо! Теперь картинка сложилась)) thank_you

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Мужу показала видео, не досмотрел) сказал нам это не надо dntknw

что так? там же вообще ничего страшного))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасите-помогите!
Ткните, пожалуйста, кто может, знает - как делать камамбер. культуру купили. Как с ней обращаться прочли и ужаснулись, как сложно. Наверняка в жизни попроще.
И ещё - можно ли замораживать эту сухую плесень (её потом стерильной водой разводить надо).

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Danj пишет:

один конечно. Не запустится. Начнет прибавлять, тогда опять на 2х разовую переведешь.
Спроси у бабули сколько она доилась и как. А то может это для нее норма.

Бабуля, говорит, больше всех wacko2 У меня до 3 раздоилась, а потом сбавлять стала. Сено хреновое, овса чуть больше - со стулом проблемы, я уж все перепробовала и комбик и ячмень.. Не приучена к зерну - по горсти получала самое большое. Но она и котилась всегда позже всех, в апреле. А в этом году в декабре. Молока все меньше и меньше. Дождалась травы - и еще меньше стало cry Мож рано еще, через сколько на траве добавлять начинают? А может уже старая совсем, 9 лет все-таки? Еще может я ее не правильно дою: раньше она плохо стояла на дойке, доила одной рукой (как и бабушка), одну титьку, потом вторую, потом вдруг откуда ни возьмись - опять молоко появлялось. А сейчас уже дрессированная - дою 2-мя руками, потом массирую - ничего особо не появляется, так остаточки.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Evgesha32 пишет:

А в этом году в декабре. Молока все меньше и меньше.

так пятый месяц лактации.. коза возрастная, вполне может уже просто сбавлять..

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ivmari пишет:
Evgesha32 пишет:

А в этом году в декабре. Молока все меньше и меньше.

так пятый месяц лактации.. коза возрастная, вполне может уже просто сбавлять..

Просто от старости? Значит буду 1 раз доить. Надо еще козу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Evgesha32 пишет:
ivmari пишет:
Evgesha32 пишет:

А в этом году в декабре. Молока все меньше и меньше.

так пятый месяц лактации.. коза возрастная, вполне может уже просто сбавлять..

Просто от старости? Значит буду 1 раз доить. Надо еще козу.

Не от старости, а от козы, получше козочку нужно искать, у меня старушки на второй год доится пошли, сегодня гуляли Полинка ели до дома дошла, молоко по ногам, пришлось в обед доить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ivmari пишет:
olga s пишет:

Мужу показала видео, не досмотрел) сказал нам это не надо dntknw

что так? там же вообще ничего страшного))

Я тоже ничего страшного не углядела) все четко, без суеты.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Evgesha32 пишет:
ivmari пишет:
Evgesha32 пишет:

А в этом году в декабре. Молока все меньше и меньше.

так пятый месяц лактации.. коза возрастная, вполне может уже просто сбавлять..

Просто от старости? Значит буду 1 раз доить. Надо еще козу.

не обязательно от старости. До старости Вашей еще далеко)) Просто длительность лактации у коз разная. А при не очень хорошем содержании козы быстрее "изнашиваются", поэтому может и количество молока на пике и сама лактация несколько сократиться.
Опять же, она родила в нехарактерный для не срок, сколько она отдыхала между родами?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ivmari пишет:

Опять же, она родила в нехарактерный для не срок, сколько она отдыхала между родами?

Так вот с апреля по декабрь. 8 месяцев, но из них 5 беременная была. Но раньше всегда в апреле рожала. Я еще осенью удивлялась, когда бабушка сказала, что всех коз запустили. Манька всегда дольше всех молока давала, так как крылась позже. Покроем козликом новым, может нам козочку хорошую родит. Козе правда уж 10 лет будет. У бабушки еще маленькую возьмем. Но все равно козу еще надо, получается, а то лето пасти и без молока быть sad

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Evgesha32 пишет:

Так вот с апреля по декабрь. 8 месяцев, но из них 5 беременная была.

ну вот, коза покрылась через 3мес после окота. Толком не отдохнув+возраст...
Так что от нее сейчас требовать высоких удоев я бы не стала. Как и покрывать раньше осени. Пусть уж полноценно отдохнет перед следующей беременностью.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ivmari пишет:
Evgesha32 пишет:

Так вот с апреля по декабрь. 8 месяцев, но из них 5 беременная была.

ну вот, коза покрылась через 3мес после окота. Толком не отдохнув+возраст...
Так что от нее сейчас требовать высоких удоев я бы не стала. Как и покрывать раньше осени. Пусть уж полноценно отдохнет перед следующей беременностью.

Спасибо! thank_you

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,Коза недавно родила, козленок сосет титьку,на ночь отсаживаем ,а утром сдаиваем,так вот ,первый раз попробовали молоко оно было нормальное, а сейчас попробовали молоко окозалось не вкусным с каким-то странным привкусом .молоко не пахнет на вид как обычное.да коза первородка.В чем может быть дело?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

Чего там мудерого

Там написано, что до процесса созревания пройдёт два дня. И один день каждый час в течение 24 часов надо сыр переворачивать.
Или можно просто "базовый" окропить и оставить зреть при комнатной температуре?
Тырнет я ещё не читала, только инструкцию к порошку камамберному, так что прошу прощения за глупые вопросы. blush2

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо Ивмари roma , посмотрела видео с камамбером. Действительно, совсем не страшно выглядит. Чего уж немчура там намудрила...
То есть добавляем плесень в молоко, потом закваску (а можно кефир?), потом сыч.фермент. После отделения сгустка - посолить и в формочки (мне перепали и я жутко рада), постояли ночку в комнате, потом в холодильнике на сеточке ещё немножко - и можно кушать?
Вопрос - без хлористого кальция можно? Молоко козье. И закваска - кефир подойдёт?
И тогда могу завтра уже попробовать сделать! clap

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
Evgesha32 пишет:

Опять же, она родила в нехарактерный для не срок, сколько она отдыхала между родами?

та же беда.... коза первокотка.родила 29 января двух козлов.раздоилась до 2-х литров.а сейчас 0,5 литра утром и 0,5 вечером.и травка и ветки с листочками. ячмень ,отруби ,овощи свежие,сено(хорошее-кормовое,брала в хорошем хозяйстве).а молока нет.и что делать не знаю.и крыть вроде рано.....

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Сегодня повела свое маленькое стадо гулять . в итоги с козленка сняла клеща. Что делать ?? Чем обработать коз и козлят??

22.05.2014 - 13:13
: 10713
samael_13 пишет:

Коза недавно родила,

Недавно - когда? Иногда до месяца вкус устанавливается. если глистов, конечно, исключить.

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42
Ивушкина пишет:

Недавно - когда? Иногда до месяца вкус устанавливается. если глистов, конечно, исключить.

16чесла родила глистов вроде нет.а если глистогонить то козленка к титьке не подпускать?не судите строго новичек в этом деле.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
samael_13 пишет:

[quote=

16чесла родила глистов вроде нет.а если глистогонить то козленка к титьке не подпускать?не судите строго новичек в этом деле.

Почему не подпускать,? пусть сосет

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42

Сегодня снова попробовал молоко и я бы сказал что вкус молочно травенистый.запах парного молока оболденный немного сладковатый а вот вкус shok wacko2

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
samael_13 пишет:

и я бы сказал что вкус молочно травенистый.

Не переживайте, она раздоится и это пройдет )) Будет просто вкусное молочко. А еще сразу не ставьте его в холодильник -пусть на столе остынет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Юлия Бержанина пишет:
samael_13 пишет:

и я бы сказал что вкус молочно травенистый.

Не переживайте, она раздоится и это пройдет )) Будет просто вкусное молочко. А еще сразу не ставьте его в холодильник -пусть на столе остынет.

yes3
После окота молоко не сразу становится тем вкусом что будет дальше. У нас здесь говорят "не зрелое молоко". Это что у коров что у коз. Вкус именно как "трава" или "водянистый", короче немного пустоватый. Обычно после трех недель, а уж после месяца точно, молоко становится того вкуса что и будет в дальнейшем. И опять, зависит и от корма что мы даем козе.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

Обычно после трех недель, а уж после месяца точно, молоко становится того вкуса что и будет в дальнейшем. И опять, зависит и от корма что мы даем козе.

и от козы.
Редко, но бывают козы с невкусным молоком..

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42

Спасибо большое всем за разеснение

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Бурочка пишет:

И тогда могу завтра уже попробовать сделать!

Кефир не нужен. Даже вреден. "Хлористый" добавляют только в пастеризованное молоко(но это отдельная тема). Переворачивать постоянно и за влажностью следить.

Ой, а расскажите, пожалуйста, про хлористый и пастеризованное молоко.
Очень интересно!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Поделюсь опытом.
Как мне посоветовали, кормила 3-х летнюю козу в период беременности без изменений.
Как запустилась, стала увеличивать кк до килограмма к окоту.
Прошлым летом я ее купила с подсосной козлушкой 3,5 мес и удоем 1 л, раздоила до 2-х литров с трудом.
Родила Рита сама 3-х козлят по 2 кг.
Козлят я отсадила сразу и доила сама.
Небольшой отек был пару дней.
Сразу Рита дала 2 л молозева.
Сегодня пятый день.
Вчера удой был 2,8 л.
Из еды - сено, ветки,овощи немного,кк для коров 17% и пасемся пока по скудной траве.
Вымя, конечно, неудобное и для пастьбы не очень.
Но факт, что на хорошей кормежке и бесперспективная коза может давать хороший удой.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

hi Я что-то совсем ничего не понимаю. Вчера козу не доила вечером, решила перейти на 1 дойку. Сегодня выдоила 1200 shok То есть, пропустив 1 дойку, я планировала получить суточную норму 800 грамм, откуда еще 400 взялось? И вот опять как раньше, вымя в процессе дойки пустеет, и опять добавляется dntknw Коза испугалась, что вообще доить не будут и решила прибавить молока? Теперь опять 2 раза доить?????

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

и от козы.
Редко, но бывают козы с невкусным молоком..

yes3
Да, Мария, это точно. Подобную козу чем только не корми толку не будет и даже глисты-мысты не причем. yes3 .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах