Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1036 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731

А у меня в этом году эксперимент, но получился по сложившимся некоторым обстоятельствам. Габи нарочно окотилась на три дня позже срока, наверное специально такого случая поджидала, и откуда она знала что такое будет(случай не приятный, выматывающий). Ну вот и остались две ее дочки под ней. Так то я противник в своем хозяйстве под козой козлят оставлять, но видно провидению было угодно что бы я и это испробовала laugh , ну типа нужно все познать на своей шкуре. Ну что было видели, а что будет увидим)))

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Добрый день! Нащупала у козлика (скоро будет 3 мес.) на горле небольшую шишку- диаметр примерно 2 см. Это что, щитовидка? Я его покупала в 1,5 мес., мне сказали, что ему кололи седимин. Или это физиология у козликов? У козочки такого нет.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Алекс16 пишет:
Evgesha32 пишет:

Вчера козу не доила вечером, решила перейти на 1 дойку. Сегодня выдоила 1200 shok То есть, пропустив 1 дойку, я планировала получить суточную норму 800 грамм, откуда еще 400 взялось?

Всё правильно. Не вникая в детали. Через недельку результат увидите. Доите с каждым разом чуть пореже.

Не поняла, можно вникая в детали smile3 ? Я как-то думала, что козу, чем чаще доишь - тем молока больше. Доила 2 раза через 12 часов. Молока все меньше и меньше. А тут наоборот добавила. Не знала, когда приду и спрятать не успела??? tomato

17.10.2015 - 10:01
: 87
Светлана Бессонова пишет:

та же беда.... коза первокотка.родила 29 января двух козлов.раздоилась до 2-х литров.а сейчас 0,5 литра утром и 0,5 вечером.и травка и ветки с листочками. ячмень ,отруби ,овощи свежие,сено(хорошее-кормовое,брала в хорошем хозяйстве).а молока нет.и что делать не знаю.и крыть вроде рано.....

У меня подобное было. Коза первокотка, в декабре родила, раздоилась до 2-х литров, а потом у нее начался понос, а через неделю опять понос... и она сбавила до 0.5 утром и столько же вечером. Я уже думала все!!! Но через месяц она стала увеличивать и уже дает больше двух) ТТТ

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Evgesha32 пишет:

И вот опять как раньше, вымя в процессе дойки пустеет, и опять добавляется

У одной моей козы также, 1/3 выдаивается потом ничего, массирую вымя и молоко остальное прибывает. Редко бывает так, чтобы всё сразу. А когда козлят отняла от нее, так она мне выдавала только эту 1/3 и всё, сколько массаж не делала - больше ничего

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста у кого есть пастеризатор, какой лучше купить и на что нужно обратить внимание?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Juliya_81 пишет:

Подскажите пожалуйста у кого есть пастеризатор

Мне даже тоже интересно стало , есть ли у кого пастеризатор.
А у вас производство? На какие объемы вам нужен пастеризатор?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Juliya_81 пишет:

какой лучше купить

заквасочник литров на 300 недавно видел недорогой на авито. Можно как пастеризатор использовать.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Фрау пишет:

А у вас производство? На какие объемы вам нужен пастеризатор

Да нет, просто чтоб выбор для покупателя был, не все готовы сырое пить. Да и так, например для выпойки козлят, если перевожу на покупное коровье, то тогда лучше пастеризованным поить.

Филипп пишет:

заквасочник литров на 300 недавно видел недорогой на авито. Можно как пастеризатор использовать.

О, это сильно большой, нам литров на 20-30 надо.
А вот про такие не слышали: сайт пастеризатор24.рф Немецкий аналог стоит дороже конечно и объем поменьше.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я тоже этим вопросом озабочена, вроде бы надо искать с водяной рубашкой, тогда, температура равномерная во всем объеме и молоко не пригорает.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Алекс, спасибо!
Взяла сметану 10%, подержала полтора часа, сыпанула на кончике ножа кандиду эту пеницилинную, фермент. Это при температуре 32*. Помешала. Оставила. Думаю, на час-полтора. Потом резать, поперемешивать и разложить в формочки.
У меня вопрос - если сыр неразрезанный останется на кухне при комнатной температуре (где-то 18* тут) на ночь, а резать и раскладывать его утром только - это сильно плохо?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Juliya_81 пишет:

вот про такие не слышали

По мне, это деньги на ветер.

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15

Добрый день, уважаемые козоводы! Нужна помощь. Сначала опишу ситуацию: у нас две взрослых козы. Одна окотилась 18.03.16. Второй окот, две козочки. Едят все. На вид здоровы. 24.04 привезли козленка, он недели на полторы младше наших. Находился все время под козой. В тот день ходил с моими козлятами, щипал траву, пробовал комбикорм, в вечернее кормление у моих козочек попил воды сырой, несколько мелких глотков. Ему выпоила около литра молока. Мои молоко уже не пьют. Утром пришла и увидела, что у козленка понос. Поняла по грязному хвосту. Тёмно - коричневый. Я подумала на воду и больше пить воду сырую не позволяла. В течение дня вчера смотрела вроде горошки проскакивают. Утром заходила снова хвост и ноги грязные. Поведение обычное, веселый. Что это, стресс или трава в саду? В кормушках сено постоянно. Овес и иногда смесь овса с ячменем или пшеницей тоже стоят. Живут в одном загоне с курами. Чем помочь?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Убрать траву и оставить сено, само восстановится. И снизить порцию молока\.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

трава в саду

трава скорее всего

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Что это, стресс или трава в саду?

новый дом и новый корм и стресс. постепенно востановится, главное не перекармливать. понос и от перекорма бывает.

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15

Спасибо за быстрые ответы! Я убрала их из сада. А молока до 0.5 снижать? Потом как наладится уже не добавлять? Я своих на воду постепенно перевела. И водой сырой разводила. С каждой выпойкой увеличивала количество воды. Даже намека на понос не было. А вообще зааненские привереды? Это первые козы. Я про двух взрослых думаю что они русские белые, мы с рук покупали. Сказали зааненские. Я раньше коз только на картинках видела). А козленок точно чистокровный, зааненский. Сейчас смотрю прямо отличается экстерьер))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Как наладятся горошки - кормить сеном, после этого выпускать в сад. Сначала ненадолго. Чтобы постепенно привыкли к траве (должна быть сухая и не клевер). Молока немного снизьте, потом опять поднимете норму.

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15

Ясно все. Спасибо!!! smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

А молока до 0.5 снижать?

за 1 кормление нормально.

Я своих на воду постепенно перевела. И водой сырой разводила.

молоко разбавлено водой ожет вызвать понос , а потом проблемы с пищеварением.
лучше давать по режиму. молоко в одно время, а воду в другое.

С каждой выпойкой увеличивала количество воды

воду пусть пьют сколько хотят. смотрите что сильно много воды не пили.
например: мои очень много пьют воду, я ограничевала месячным давала по 700 г воды, потом по 1,5 л., по 2л. сейчас им 4 мес пою по 3 л за 1 раз. пьют 2 раза в день.

Я про двух взрослых думаю что они русские белые,

у меня были русские белые, они ели кормов очень мало, а молока давали 1 окотом 1,8 - 2,7 л. 2 м - 3, - 3,5 л. 3 м - 3,5 - 4 л. самое большое от 5 летней козы видела 4,8 л молока, а ела очень мало, а откуда молоко не знаю.
сейчас мои козы в разы больше едят, а молоко получаю: 1 окотом - 3,5 - 3,8 л. 2м - 4,3 - 4,8 л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

Как наладятся горошки - кормить сеном, после этого выпускать в сад. Сначала ненадолго. Чтобы постепенно привыкли к траве

я своих приучаю.
просто прежде чем выпустить на траву напою молоком. да он побегает, поиграет и поест.
с пищеварением будет нормальном.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Подскажите пожалуйста, нужно ли предлагать воду малышам (4 дня) они содержаться под козами.

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15

Спасибо за комментарии! Если разводить кипяченой водой, потом как сырую давать? Снова запоносят наверное... Так же постепенно? Наша в сутки 2-2.2 вторым окотом дает

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Если разводить кипяченой водой, потом как сырую давать?

а вы не разводите. давайте чистое тёплое молоко. а воду не кипячёную отдельно.

луч пишет:

Подскажите пожалуйста, нужно ли предлагать воду малышам (4 дня) они содержаться под козами.

глядя на козу сами научатся. она будет пить и они будут лезть.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Спасибо за комментарии! Если разводить кипяченой водой, потом как сырую давать? Снова запоносят наверное... Так же постепенно? Наша в сутки 2-2.2 вторым окотом дает

Я что-то не врубаюсь. Для вашего козленка нормальная пища - молоко. Ее никак нельзя снижать до 0,5 л. Давать парное маленькими порциями, ничем не разбавлять. Дайте отвар цветов конского щавеля. Ваш козленок должен получать 2 л молока в день. А не жрать траву с голодухи. Тем более что он жил под козой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще добавлю. 1 литр за раз ему много, он козу помалу посасывал. Козленок-то совсем маленький.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Если разводить кипяченой водой, потом как сырую давать? Снова запоносят наверное... Так же постепенно

Читайте внимательно! Нельзя молоко разбавлять никакой водой! Вода и молоко в разное время. И еще вы пишите, что даете овес, и иногда ячмень. Принцип "иногда" отменить! В кормлении коз важна стабильность рациона, т.е. новый корм вводится постепенно, с горсти, постепенно доводится до нормы. То давать, то не давать нельзя. Полностью к новому корму желудок у коз около месяца привыкает, и коза начинает полностю усваивать корм.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

или пшеницей тоже стоят.

Пшеницу я бы убрала. И кур то же!

Живут в одном загоне с курами. Чем помочь?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А я своего лишила молока совсем, но ему уже четвертый месяц пошел. Все ест, воду пьет, понос был один раз и то, наверное, со страху (застрял в кормушке, усрал там все :wacko2:), сам прошел. Не взвешивала, но прям видно, что растет, уже пол моей козы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ирина-Фрау, мои кремлевские де люкс (2 и 3 мая им будет 2 мес) жрут в немерянных количествах овес и дробленые кукурузу, ячмень и пшеницу плюс туда же отруби. Понятия нормы у них нет, но пока никто не обожрался до фатального исхода. Но и молока они пьют по 2 л на рыло. Я их никогда не ограничивала, просто вначале они сами ели мало.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах