Вы здесь

Помогите!! Первая коза-первый окот,первые козлята...

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18

Доброго времени суток!!! Вчера моя девочка окотила двух козлят сама и очень быстро. Послед отошёл через 2 часа где-то. Первый раз доила через 1,5 часа после окота и надоила полтора литра, второй раз через 6 часов 0,5 литра, а потом два раза по 150г!!!! shok Почему так мало?????!!! sos И что делать??????? sos Так ведь козлятам не хватит!!!!!! Подскажите пожалуйста что с ней делать?????!!!!!!!!! Выдаиваю досуха.Вымя массирую. Воду даю перед дойкой. Кормлю сеном,овсом и немного сухарей хлебных. Но она воду почти не пьёт.
Козлятам первый раз дала досыта,а потом мне сказали,что надо по 100г давать,но я даю по 200 и разбавляю кипячёной водой.Они всё съедают. А надо ли разбавлять?? И всё-таки сколько давать? Кормлю их с такой же периодичностью как и дою козу.


Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Зачем Вы так нервничиете? Будьте спокойны. Все пойдёт своим чередом. Я на второй день после окота стала давать козочке сочную траву и вывела её на прогулку. Правда она и чувствует себя хорошо. У меня опыта мало, но я первый раз слышу, что бы надо было разбавлять малышам молоко. Малышку я оставила с мамой. Она сама сосёт сколько надо, остальное выдаиваю. Уж козленок сам меньше чем ему нужно не возьмет.
Желаю Вам справиться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Овса много даете? Ее бы первые дни на сене и воде подержать, а овса по горсти максимум.
Молоко водой разбавлять нежелательно, поносить могут.
А козу раздаивайте. Первое время действительно молока маловато бывает, постепенно прибудет. Только доите не меньше 4 раз в день и желательно через равные промежутки времени. Так же можно и козлят кормить, можно чаще. Как удобно. Первые дня три мы по шесть раз кормим, потом четыре.

Еще мало молока может быть из-за отека вымени. Вымя у нее в каком состоянии?
А чтобы воду пила, попробуйте на ведро воды пару ложек столовых сахара и ложку соли пока. Или пару ложек яблочного уксуса.

Вчера окотилась, молозиво уже использовали до конца? Пока споите молозиво, молоко должно прибавиться у козы.
Сколько давать - нормы нормами, но мы даем пить молоко до тех пор, пока животик не будет полным, но не туго набитым. А то у иных козлят стоп-сигнала нет на еду.

Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18

Спасибо большое девочки!!! thank_you
Овса даём немного,вчера горсть и сегодня.Травку вяленую даю. Вымя было очень налитое но после первой дойки стало мягким и сильно не наливается. А как выглядит этот отёк?
И ещё я её когда первый раз доила один сосок был как бы забит,я прочистила доилась нормально,но вот из этой доли молока почти нет. Но я всё равно дою дою дою и дою этот сосок пока и второй не выдою.
На травку сказали через 10-14 дней....... А молозиво первое время нам ветврач сказал разбавлять,а то что-то с желудком может быть..... Нам сказали 2:1,но я воды меньше добавляю.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Люди так говорят, что на травку через 10 дней. Я вывела около дома, рядом. Она как давай травку щипать. Проголодалась после окота. Соседка советовала заваривать геркулес вместо овса. Но мои приучены к овсу. Я наблюдаю за козочкой, если ей хорошо травку, так и даю. Горошки ровные. Правда она ещё нервничает сама из-за своей малышки. А если Вы козлят отделили, то козочка скоро будет спокойна. Конечно ветврач лучше знает, я полагаюсь на природу. Как есть так пусть и будет. Зачем что то создавать, когда уже создано. Так что ничего не разбавляю.
Я поздравляю Вас с малышами. Они принесут Вам радость. А козочка молока.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Почему же не кормить хорошо козу после окота, не понимаю. Кормлю до окота , чтобы козлятам хватало и козе, кормлю после окота, чтобы было молоко и коза сытая. С чего же будет молоко, если козу не кормить. Нужно ей дать 2 корм. единицы, так на получи, кушай на здоровье. Козе нужен протеин, кальций , фосфор, белок. Так откуда это всё возьмётся, из сена и воды? Зелёная трава какой вред нанесёт если она попасётся, съест 300гр. овса на раз, попьёт воды. Вы никогда молока не дождётесь, если не будете кормить козу нормально, без ограничений разных придуманных не вами. А молоко зачем вы разводите, да пусть он выпьет лучше 100гр. чистого, чем 200гр разведённого. В чём смысл в выпитом, в объёме или пользе. Козлёнок приобретает иммунитет, витамины, молозево запускает все процессы в пищеварении козлёнка. Природа -не дура, всё что она создала не надо нарушать.

Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Почему же не кормить хорошо козу после окота, не понимаю. Кормлю до окота , чтобы козлятам хватало и козе, кормлю после окота, чтобы было молоко и коза сытая. С чего же будет молоко, если козу не кормить. Нужно ей дать 2 корм. единицы, так на получи, кушай на здоровье. Козе нужен протеин, кальций , фосфор, белок. Так откуда это всё возьмётся, из сена и воды? Зелёная трава какой вред нанесёт если она попасётся, съест 300гр. овса на раз, попьёт воды. Вы никогда молока не дождётесь, если не будете кормить козу нормально, без ограничений разных придуманных не вами. А молоко зачем вы разводите, да пусть он выпьет лучше 100гр. чистого, чем 200гр разведённого. В чём смысл в выпитом, в объёме или пользе. Козлёнок приобретает иммунитет, витамины, молозево запускает все процессы в пищеварении козлёнка. Природа -не дура, всё что она создала не надо нарушать.

Я даю по 200г молока и к ним водичку доливаю. Может я и не права,но в природу давно уже вмешивается человек и последствия этого таковы,что увы........
Но в любом случае спасибо за ответ.

Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18
Юлия Мила пишет:

Люди так говорят, что на травку через 10 дней. Я вывела около дома, рядом. Она как давай травку щипать. Проголодалась после окота. Соседка советовала заваривать геркулес вместо овса. Но мои приучены к овсу. Я наблюдаю за козочкой, если ей хорошо травку, так и даю. Горошки ровные. Правда она ещё нервничает сама из-за своей малышки. А если Вы козлят отделили, то козочка скоро будет спокойна. Конечно ветврач лучше знает, я полагаюсь на природу. Как есть так пусть и будет. Зачем что то создавать, когда уже создано. Так что ничего не разбавляю.
Я поздравляю Вас с малышами. Они принесут Вам радость. А козочка молока.

Спасибо буду тоже по горошкам ориентироваться smile3 Козлятки то отдельно но она пока их зовёт... Но говорят это проходит. Коза во дворе это уже радость,а с козлятами в тройне! Я щас как кот матроскин....... ya

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ольга БровкинаШиробокова пишет:

Овса даём немного,вчера горсть и сегодня

очень мало. я после окота даю три раза( за три дойки) по майонезному ведерку ячменя. в день . и до окота надо хорошо кормить - если коза недоедает то начнется истощение и уже не до молока ей будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
E.T.C. пишет:

очень мало. я после окота даю три раза( за три дойки) по майонезному ведерку ячменя. в день . и до окота надо хорошо кормить -

А поскольку мы пока не знаем, как козу кормили до окота, то советуем начинать с горсти. smile3
И три ведерка это около 2,5 кг. Не для всякой козы такая норма сразу. Особенно летом. Особенно в первые сутки.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ивушкина пишет:

И три ведерка это около 2,5 кг.

нет, Юля , я взвешивала - в ведерке около 500 гр. и конечно резкого перехода быть не должно smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всё правильно - пусть отдельно будут и козе потихоньку увеличивать овёс и траву))) Всё наладится и
козлятам молозиво можно немного разбавить если слишком густое для выпойки ( если нет то не надо)
Козляток лучше сразу из миски выпаивать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

[quote=E.T.C.] резкого перехода быть не должно
Согласна, всё кормление козы должно быть расчитано.

Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18

Спасибо всем ответившим. thank_you Овса,травы вяленой и подсолёной водички даю вволю и ещё ветки лозинки. Молока прибавила,но немного. 300-350г за раз. Одному козлёнку хватило бы,но их двое!!!!! Первое молозиво подходит к концу..... Что делать????????!!!!!!! sos
Коровьим докармливать? Или добавлять что-то в молоко(манку или геркулес)??????
И сколько вообще козлятам воды надо в сутки давать???? везде пишут поить надо,а сколько нет информации....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
E.T.C. пишет:

очень мало. я после окота даю три раза( за три дойки) по майонезному ведерку ячменя. в день . и до окота надо хорошо кормить - если коза недоедает то начнется истощение и уже не до молока ей будет.

позвольте не согласиться.
у меня Шура сама определяет норму по зерну. она ела овёс до самых родов.
в начале беремености ела по 300 г 2 раза в день, а потом постепенно убавила она до 100 г за кормление. родила она 21 мая сейчас она ест овёс с ячменём 200г в день.
и раздоилась уже до 4 л. подробности в домик горах на последней странице, пройдите по ссылке, в подписи.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга БровкинаШиробокова пишет:

Почему так мало??

роды силы забрали. козе нужны силы чтоб молоко вырабатывать.
сено давать. на прогулку в тёплую погоду по 30 - 60 минут первые 3 дня.
воду не пьёт? дай сладкую воду на 2 л воды 2 ст. л сахара, мои пьют хорошо..
хорошо бы ей отвар сделать из шиповника шалфея зверобоя укропа.. я такой отвар после родов даю с сахаром 2 л. отвар должен быть жёлтого цвета, не крепкий.
зерно давала по горстчке 2 раза в день.

Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18

Наталия спасибо thank_you читала ваш блог и страничку. отвар попробую сделать. Я после родов поила её водой с сахаром.
Люблю я свою козочку. Давно мечтала вот и завели. Только она тихушница оказалась. Гуляла по тихому. чуть не прозевали(хорошо под хвост каждый день заглядывали) и родила сама и тихо. я в 10 с огорода пришла подходила сена свежего дать,а в 11 вышла попоить,а там уже 2 козлёнка облизаных shok
Мы когда она беременная была думали себе ещё одну козочку если окотит оставить,но но теперь решили пока не оставлять.Буду пока одну держать. Может со следующего окота.....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Ольга БровкинаШиробокова пишет:

Коровьим докармливать

Было бы хорошо коровьим молоком выпаивать и рано ещё добавлять геркулес.

Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18

Было бы хорошо коровьим молоком выпаивать и рано ещё добавлять геркулес.[/quote]
Спасибо.Мы пока своим обходимся,первое молозиво добавляю. Может завтра до 400 прибавит... если нет,то коровье будем добавлять.

Воронежская область
: Воронеж
08.02.2020 - 20:36
: 1

Скажите пожалуйста у меня коза, ей около 3 лет, купила уже взрослую. Это у меня первый опыт. Сегодня окатилась, козлят забрала, после окота подоила. Через 4часа дала мне молозиво совсем чуть, 150гр..доила каждые 4 часа. Сейчас вечером отнесла козлят к маме, пососали, я их отнесла. Остальное пыталась сдоить, она мне дала 5капель. Что делать? Я вымя массирую глажу, что делаю не так. Боюсь мастита, а чем козлят кормить?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах