Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1040 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Бурочка пишет:

проколите ивермек всем

или Иверсект

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Еще такая странность сейчас произошла) вывела коз пастись и сначала козлик маленький копал глину и лбом терся долго, потом еще две козы там же терлись боками и копали. Что это, для чего они так делают?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козлята могут и играть просто, и начинать линять потихоньку.
Я бы тройню не отсаживала. Что они с голодухи не мрут - не значит, что им вполне хватает. 850 за одну дойку - это 2л в день, на троих - очень впритык. Потерпите месяц, в два месяца отсадите всех разом, всё молоко вам будет. А так - и дети голодают, и козе нервы лишние.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Она мне молока вообще давать не хотела, я ее с полным выменем отпустила к козлятам. У нее вымя слегка отвисшее, мне непривычно и не удобно пока доить.
Так то мне обещано от нее 4 литра, поэтому, я решилась отсаживать. попробую сама им это молоко давать в мисках.
Просто она прется типа на дойку, я ее дергаю за сиськи, чтоб привыкала, там пара струек обычно.
Спасибо за советы! thank_you

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вам надо что-то одно решиться делать. Либо вы сами доите и распределяете молоко козлятам (или себе), или козлята сами расправляются с козой. Вперемешку ничего хорошего не выйдет. Вы так и не узнаете, сколько она на самом деле сейчас даёт (а не неделю на пике, максимуме, на траве), коза так и не будет с удовольствием доиться, а козлята могут недополучать свою пайку.
В месяц козлята под козой имеют всегда пузико лёгкое. Не плоско-гладкие. Ну и должны уже сами всё лопать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Козлята могут и играть просто, и начинать линять потихоньку.
Я бы тройню не отсаживала. Что они с голодухи не мрут - не значит, что им вполне хватает. 850 за одну дойку - это 2л в день, на троих - очень впритык. Потерпите месяц, в два месяца отсадите всех разом, всё молоко вам будет. А так - и дети голодают, и козе нервы лишние.

Не факт.
За ночь 850гр - за день еще два раза столько же может быть.
Но для козляток маловато точно.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

"Ранка на бедре. Откуда - не знаю." - я уже писала. Она не возле копыта. Уколы делать не хочется. От паразитов мазью обработала, как только насекомые пошли (она от клещей, блох, вшей и т.п.). А ранку зелёнкой мажу, перекисью промываю, тетрациклин накладываю. В принципе, заживает. Я думала, что есть какие-то более быстрые и действенные методы.

Интересно то, что козлята мальчики содержатся вместе с девочками и взрослыми козами. Так они ноги себе не лижут. Козёл часто гуляет там же, где и козы, но без них, конечно. Он тоже ноги не лижет. Только девчонки этим занимаются.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Бурочка пишет:

Вам надо что-то одно решиться делать. Либо вы сами доите и распределяете молоко козлятам (или себе), или козлята сами расправляются с козой. Вперемешку ничего хорошего не выйдет. Вы так и не узнаете, сколько она на самом деле сейчас даёт (а не неделю на пике, максимуме, на траве), коза так и не будет с удовольствием доиться, а козлята могут недополучать свою пайку.
В месяц козлята под козой имеют всегда пузико лёгкое. Не плоско-гладкие. Ну и должны уже сами всё лопать.

Я боюсь, что отлучу от мамки и не смогу их выпаивать, вдруг не станут пить, да и коза молоко начнет зажимать. А так то отучать постепенно буду к двум месяцам. Пасутся они с удовольствием и сено и овес понемногу лопают. Одна только девочка мелковата и пугливая, другая огонь и парень шустрый.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
olga s пишет:

Коза у меня недавно, я зерно ей постепенно до 1 кг довела, раньше ее кормили двумя "жменьками". Козлятам 4го месяц будет, поэтому я решила начать отсаживать, как раз вчера отделили маленький закуток.

у меня похожая ситуация - первая коза, двое козлят, 7-го козлятам будет месяц. неделю назад стала отсаживать козлят на ночь, утром дою 0.8-1 л молока, кормлю сено люцерна /есть луговое, будет голодная орать, но есть не станет/, ячмень+ овес 50/50 около 1 кг + горсть жмыха подсолнечного, около 1 кг кормовой свеклы, свежая трава крапива, лопух - мешок. отсюда вопросы:
1) молока не мало?
2) корма на троих достаточно?
3) когда козлят можно отсадить совсем?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

zlat_natal пишет:

[quote
возможно передозировка когда глистогонила.
может настой сена попоить пару дней и посмотри как она себя будет чувствовать.

Вот с этим согласна

передозировки не может быть.Одной козе кубик вколола,нормально перенесла,а остальным по 0,7 кубика,они меньше весом.Скорее всего от резкой смены погоды она так реагирует.То солнце жарит,то дождь зарядит на весь день и холодина.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Маркизка. пишет:

Наталья,ест вроде бы хорошо.С поля не худая приходит.Только вот все,за исключением одной козы отказались от зерновых.Пьет нормально и на поле и дома.
Правый бок не лижет.Просто сбавила молоко и медленная стала,послушная

Устают они в начале сезона пастьбы )) Мне доярки наши все объяснили на пальцах. Устают, много спят, утром встают медленно, аппетит дома - низкий.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Елена,не вижу чтоб эти козы спали когда либо.Утром прихожу доить,они стоят всегда,а другие лежат.Очередь подходит,мекают доится,быстро встают.Скоро месяц как пасемся.Да фиг знает,может коза такая,у нее вымя низкое,соски телепаются между ног как колбаски,может изза этого медленно ходит))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Елена,не вижу чтоб эти козы спали когда либо.Утром прихожу доить,они стоят всегда,а другие лежат.Очередь подходит,мекают доится,быстро встают.Скоро месяц как пасемся.Да фиг знает,может коза такая,у нее вымя низкое,соски телепаются между ног как колбаски,может изза этого медленно ходит))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Елена,не вижу чтоб эти козы спали когда либо.Утром прихожу доить,они стоят всегда,а другие лежат.Очередь подходит,мекают доится,быстро встают.Скоро месяц как пасемся.Да фиг знает,может коза такая,у нее вымя низкое,соски телепаются между ног как колбаски,может изза этого медленно ходит))

У меня тоже козы рано встают. blush2 Я иду доить их в начале шестого, так они уже меня ждут.. а вот на выходные, хочется мне поспать, дою их в 6 утра, так уже такой ор стоит... жуть

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

+

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Людмила Германовна пишет:

Я иду доить их в начале шестого, так они уже меня ждут.

Мы идем в 8 часов и еще будем их, они встают, зеваю и смотрят с укором, что пришли тут разбудили lol

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Я в 7-00 иду, козлята начинают мекать, только дведь в доме услышат, а козы лежат смотрят. Потом встают и начинают меня поторапливать laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Девочки, я приезжаю с работы в 15-30, так только ворота открываю и захожу в ограду, они начинают мекать, знают что сейчас переоденусь и пойдем пастись laugh Муж мне уже не раз говорил, что пока меня нет, они молчат laugh

Ольчик2 пишет:

[quote=
Мы идем в 8 часов и еще будем их, они встают, зеваю и смотрят с укором, что пришли тут разбудили lol

Ну и засони они у вас ,Оля laugh

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

+100500 на счет оставления под козой, в прошлом году оставила под козой козочку, с месяца стала на ночь отсаживать, а когда выпойку молоком прекратили, то коза молоко мне не особо хотела отдавать(до этого я ее додаивала). В этом году родились козлики, хотела убрать, но рука не поднимается(отсадила их сразу после окота).. коза заметно прибавила, но это она еще травы не видела у нас снег вчера и сегодня.
Козлики на мясо, не могу у себя найти выпойку с овсяным киселем, может у кого лежит не далеко? Напишите пожалуйста! зцм у нас стоит в районе 300 руб за кг 0_0..а в Красноярске 100!..

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня в половину восьмого уже на посту стоят и подмекивают. Если чуть задержалась, мекают дружным хором, причем козлята самые первые запевалы.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

и что еще интересно вот эта коза выросла на киселе с молоком конечно же, и такая она огромная как конь!) не зажиревшая, а высокая и статная, а ее дочка выпоенная только молоком, ей сейчас 8 мес, такая уж маленькая, в охоту приходит постоянно, но стыдно вести к козлу такую кроху, скажут совсем девка чокнулась! Ребенка привела влюбляться! Сегодня всем проставила ивермек, когда лучше проколоть элеовит и е -селен?

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

я дою в 6 утра, мне в 7.20 на работе надо быть, а еще двух детей в разные сады развезти и самой собраться...весело в общем) в стадо вести к 7и...как буду водить не представляю..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Dashutka пишет:

я дою в 6 утра, мне в 7.20 на работе надо быть, а еще двух детей в разные сады развезти и самой собраться...весело в общем) в стадо вести к 7и...как буду водить не представляю..

Даша, а у вас что коз пасут???

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Сегодня сосед свекрови накосил нам пару мешков пырея. Я побоялась насыпать много в кормушки, дала совсем по маленьку два раза.
Подскажите, сколько травы можно давать козам и козлятам?
Начиталась страстей, теперь боюсь.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:

Всем привет! Сегодня сосед свекрови накосил нам пару мешков пырея. Я побоялась насыпать много в кормушки, дала совсем по маленьку два раза.
Подскажите, сколько травы можно давать козам и козлятам?
Начиталась страстей, теперь боюсь.

Я лично даю столько , сколько съедят, ну и остается ещё

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Людмила Германовна, конечно пасут, и коров и овец и коз, всех вместе пасут. В прошлом году с первого мая начали, а мы пошли 15го, в этом году не узнавала еще, утром вон снег лежит и холодрыга! приходят со стада в 6 вечера, днем, когда жара они в лес уходят, коровки там лежат а козы деревья хрумкают, а домой приходят так им попить и леч скорее, овес им не надо..красота!..

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Всем привет! Сегодня сосед свекрови накосил нам пару мешков пырея. Я побоялась насыпать много в кормушки, дала совсем по маленьку два раза.
Подскажите, сколько травы можно давать козам и козлятам?
Начиталась страстей, теперь боюсь.

Ольга, Вы все правильно сделали. Сразу после сена не стоит резко коз переводить на зеленую траву. Если выпас, то перед выпасом надо что б сена наелись дома. Если на месте, то как Вы и сделали, добавляйте понемногу после сена и постепенно заменяйте сено свежей травой. А если Вы резко дадите траву вдоволь, сколько они съедят, то дорвутся и возможно обожрутся, их одует и "пронесет". Ну может у кого такого не случается, но чаще всего так бывает. А Вам это надо?((( Поэтому как и все новое - постепенно))).
Мы вот пока на свежую не переходим, и косить нечего, да и дожди залили. Поэтому только как салатик в полдень))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
NataJ пишет:

А мы там живем с первого дня и отлично. Как трава полезла - на сено и не смотрят даже

мы сено уже едим, на траве воде и комбикорм с зерно.
а побольше будет зелени тогда и про корма забудут.

Вложение
img4275.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
NataJ пишет:

Наташ, у нас-то явно потеплее ))

конечно. а я на урале, да ещё в горах. бывают резкие перепады погоды.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
NataJ пишет:

А мы там живем с первого дня и отлично. Как трава полезла - на сено и не смотрят даже. А когда муж им еще клена напилит с молодыми листочками (мокрыми. Дожди.), так вообще за счастье.

good
Наташ, ну так в том то и дело что разные у нас условия содержания, мы же ж городские laugh , пастись то и вольно щастать у нас особо негде, только огород, а там нет ни чего и грязь по колено. Особо баловать свежачком нельзя, раскушают и будут психовать типа давай зеленой, а взять сейчас ее где? Вот пока нельзя косить и не дразним. Ну у наших то коз вообще образ жизни немного другой как не крути. К примеру доимся не ранее 8 утра, потому что городской житель в основном дрыхнет долго здесь у нас. Вот что бы соседей козы не тревожили до 8 утра носа им и не кажу, на мужа не реагируют, молчат хоть расходись он там. Ну и много всяких особенностей у нас, это не то что на воле средь лугов к сожалению. А так конечно, трава то сразу не в огромном количестве появляется, вот они постепенно и привыкают))).

zlat_natal пишет:

Файлы:

NataJ пишет:

Наташ, у нас-то явно потеплее )))

good
От такого мы себе позволить не могем(((
Но за молочком в магазин тоже ходить не хоцца.)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах