Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1041 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
NataJ пишет:

Только дожди льют, заразы.

у нас пока солнечно, ночи прохладные. козы привыкли гулять 2 раза в день, пасу по 2,5 ч. козам это мало, а козёл наестся за 1,5 ч и начинает бегать прыгать, ему играть надо. а когда домой идёт он так раздурится , бегает и через коз перепрыгивает. ему очень нравится в лесу - раздолье. он приехал и х-ва там стойловое содержание.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

у нас пока солнечно

Наталия, с новым козликом Вас roma
Пусть сбываются мечты. roma
Отличных дочек от него roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Наталия, с новым козликом Вас
Пусть сбываются мечты.
Отличных дочек от него

спасибо roma
мне теперь 11 мес козла пристроить надо, а то злится на Брюлика.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

а то злится на Брюлика

Понимает что соперник. Вы уж как то оберегайте мальца пока Вереска не пристроили))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Понимает что соперник. Вы уж как то оберегайте мальца пока Вереска не пристроили))).

стараюсь. охота за май пристроить, а потом веники пойдут, я буду в лесу занята.

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42

Здравствуйте!подскажите у козы из вагины какие-то выделения (слизь на сопли похожи)мутно кровавые.что это может быть?вот в интернете нашло похожие выделения и цвет такойже.

Вложение
69bf76bd92fd.jpg
Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42
NataJ пишет:

Рожает ваша коза.

Так она недавно родела 16числа а сейчас выделения похожего цвета как на картинке и тягачей текстуры.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
samael_13 пишет:

сейчас выделения похожего цвета

Вонючие?

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
NataJ пишет:
Маришка я пишет:

Отёка нет, вымя нормальное.

Отёк есть полюбэ, ты просто его не видишь. Успокойся, будет она доить своё.

Подскажите, у меня сегодня коза окотилась, вымя раз барабанило как у коровы, целый день хожу ей массаж делаю и выдаиваю.Это и есть отек? Может мазями какими мазать надо? И как кормить в таком случае надо?

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42
АнВит пишет:
samael_13 пишет:

сейчас выделения похожего цвета

Вонючие?

Не нюхал а так запаха не было когда сматрел.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Радостева пишет:

Подскажите, у меня сегодня коза окотилась, вымя раз барабанило как у коровы, целый день хожу ей массаж делаю и выдаиваю.Это и есть отек? Может мазями какими мазать надо? И как кормить в таком случае надо?

Мылом хозяйственным густо намазать. МОжно чем-нибудь типа троксевазина, троксерутина, гепариновой мази. Хорошо помогает по десять таблеток глюконата кальция растолочь и пять капель тривита туда, дней пять подавать или так если будет, или в корм, или в воде и залить в рот. Ну а в общем-то отек сам проходит в течение двух недель, как правило.

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
Ивушкина пишет:
Татьяна Радостева пишет:

Подскажите, у меня сегодня коза окотилась, вымя раз барабанило как у коровы, целый день хожу ей массаж делаю и выдаиваю.Это и есть отек? Может мазями какими мазать надо? И как кормить в таком случае надо?

Мылом хозяйственным густо намазать. МОжно чем-нибудь типа троксевазина, троксерутина, гепариновой мази. Хорошо помогает по десять таблеток глюконата кальция растолочь и пять капель тривита туда, дней пять подавать или так если будет, или в корм, или в воде и залить в рот. Ну а в общем-то отек сам проходит в течение двух недель, как правило.

А если козлятки мазь слижут, ни чего страшного?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Dashutka пишет:

Людмила Германовна, конечно пасут, и коров и овец и коз, всех вместе пасут. В прошлом году с первого мая начали, а мы пошли 15го, в этом году не узнавала еще, утром вон снег лежит и холодрыга! приходят со стада в 6 вечера, днем, когда жара они в лес уходят, коровки там лежат а козы деревья хрумкают, а домой приходят так им попить и леч скорее, овес им не надо..красота!..

А у нас только коров и телят пасут, а от мелкого скота: коз и овец уже лет 5-6 отказались

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Радостева пишет:

А если козлятки мазь слижут, ни чего страшного?

Если они под козой, можно обойтись мылом только. И соски не намазывать.
У меня вот козлушка почти два месяца ей, как выйдет на выпас, так мать свою подсасывает, и мать ей разрешает. Хотя козлушка уже полтора месяца как не под матерью... Мазали и солидолом, и дегтем, и асд - все равно выпивает молоко..А уж казалось бы, такая вонища....

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
Ивушкина пишет:
Татьяна Радостева пишет:

А если козлятки мазь слижут, ни чего страшного?

Если они под козой, можно обойтись мылом только. И соски не намазывать.
У меня вот козлушка почти два месяца ей, как выйдет на выпас, так мать свою подсасывает, и мать ей разрешает. Хотя козлушка уже полтора месяца как не под матерью... Мазали и солидолом, и дегтем, и асд - все равно выпивает молоко..А уж казалось бы, такая вонища....

А я своей лифчик из колготок делала))) Быстро козлята отучились) Потыкались а там все закрыто

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Татьяна Радостева пишет:
Ивушкина пишет:
Татьяна Радостева пишет:

А если козлятки мазь слижут, ни чего страшного?

Если они под козой, можно обойтись мылом только. И соски не намазывать.
У меня вот козлушка почти два месяца ей, как выйдет на выпас, так мать свою подсасывает, и мать ей разрешает. Хотя козлушка уже полтора месяца как не под матерью... Мазали и солидолом, и дегтем, и асд - все равно выпивает молоко..А уж казалось бы, такая вонища....

А я своей лифчик из колготок делала))) Быстро козлята отучились) Потыкались а там все закрыто

Вот и у меня в этом году подсосыш мамку дудолит хоть кубарем катись. Приходиться ему дома в клетке сидеть или в выгонке одному.... Блин как бы отучить???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
EvgeniaM пишет:

Блин как бы отучить???

мы своих до двух месяцев к козам не подпускаем. Сейчас группа из 25 коззлят бегает с мамками и ни одного случая подсоса не было.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ивушкина][quote=Татьяна Радостева пишет:

У меня вот козлушка почти два месяца ей, как выйдет на выпас, так мать свою подсасывает, и мать ей разрешает. Хотя козлушка уже полтора месяца как не под матерью... Мазали и солидолом, и дегтем, и асд - все равно выпивает молоко..А уж казалось бы, такая вонища....

Мамки, они такие)))) У меня пятимесячный, уже на коз прыгал, а как оторвется - к мамке, она раскорячится и кормит его lol А я потом думаю, кто мою козу подоил)))) Соседка увидела, рассказала и позвала посмотреть.

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42

. Уверены, что послед вышел?[/quote]

Да уверен он точно вышел.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Филипп пишет:
EvgeniaM пишет:

Блин как бы отучить???

мы своих до двух месяцев к козам не подпускаем. Сейчас группа из 25 коззлят бегает с мамками и ни одного случая подсоса не было.

А я наивно полагала что месяца хватит... laugh У меня в прошлом году была подарочная козка с двумя подсосниками . Я их на неделю отняла и мамка их не приняла, а моя кулемка и через месяц подпустила!!! Вот ведь коза козе рознь!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Уважаемые козоводы подскажите пожалуйста почему коза (3 года ) раскапывает чистую подстилку и ложиться коленками в мокрую (подстилаю сено)??? Да, у неё "щелкают" коленные суставы. Куплена мною в 10 мес, покрыта в 6 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
EvgeniaM пишет:

раскапывает чистую подстилку и ложиться коленками в мокрую (подстилаю сено)?

подстилку меняйте почаще чтоб мокрой не была.
у меня козочка начала ногой скребсти и в стайке и в лесу. я её осмотрела ведь что то её беспокоит. оказалось присосались клещи на шее с обоих сторон. клещё вытащила. у меня есть баночка после вазелина так вот я туда налила рыбий жир и добавила асд ф3 и размешала. вот места после клещей намазала и быстро прошли болячки. только эти места тали тёмными и долго держатся, болячки прошли, а выглядит как грязно.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
zlat_natal пишет:

подстилку меняйте почаще чтоб мокрой не была.
у меня козочка начала ногой скребсти и в стайке и в лесу. я её осмотрела ведь что то её беспокоит. оказалось присосались клещи на шее с обоих сторон. клещё вытащила. у меня есть баночка после вазелина так вот я туда налила рыбий жир и добавила асд ф3 и размешала. вот места после клещей намазала и быстро прошли болячки. только эти места тали тёмными и долго держатся, болячки прошли, а выглядит как грязно.

Спасибо, просмотрю её всю!!!

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Людмила Германовна, у нас корова стоит выпас 800 руб, а коза 450, зато овца 250

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Dashutka пишет:

Людмила Германовна, у нас корова стоит выпас 800 руб, а коза 450, зато овца 250

Даша, коровы вроде бы у нас так же стоят, а вот если бы пастух брал коз, я бы такому пастуху, как у нас не отдала бы в пастбище. Я раньше когда пасли коз и овец, то 4 козы( были только пуховые) или 4 овцы(взрослые) стоили как одна корова

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

если бы 4 стоили 800 я бы была очень рада, завтра поведу девочек своих, только вот у Василисы всего 2 недели после окота, но в обед вымя не налитое совсем.. поэтому пусть идет

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

если бы 4 стоили 800 я бы была очень рада, завтра поведу девочек своих, только вот у Василисы всего 2 недели после окота, но в обед вымя не налитое совсем.. поэтому пусть идет

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

друзья нужен совет. sos тут решила поменять одного своего козлика на козочку.козлика уже забрали и пригласили посмотреть на козочек. ситуация такова!!!!! окот был 27 марта.тройня.старший козлик родился мертвым. второй была козочка--успели откачать-наглаталась видимо околоплодных вод.третья козочка родилась нормально.так вот та что была второй сейчас меньше своей сестры примерно в половину,но такая хорошенькая))))))))) младшая крупная .обе под мамой.обе хорошо сосут. коза молочная дает три литра за один удой. у меня прямо сердце просит маленькую,а мозг говорит брать младшую крупную.что делать???? sad

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

А у меня наоборот. Родились две одна крупная ,а другая маленькая. Сейчас им год , маленькая выросла на ладонь выше крупной. Ела всегда больше и шустрее была. Мне кажется понаблюдать за ними нужно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я б не стала брать ту, что откачивали.
Даже не в том дело, что она мельче.
Естественный отбор люди перехитрили. Она должна была погибнуть.
Вы берете продуктивное животное.
Вот и отключите эмоции. Холодный расчет.

Даже если мелкая вырастет все же и будет хорошей козой впоследствии, вы не уверены в этом точно.
Так что берите крепкую и здоровую.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах