Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1037 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Кстати, в Приневском у малышей в кормушках концентрированный корм постоянно, т.е. они его едят вволю.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Но и молока они пьют по 2 л на рыло. Я их никогда не ограничивала, просто вначале они сами ели мало.

Я в прошлом году растила так козлят. Очень крепкие выросли, желудки у них лучше работают, чем у купленных коз, которых поили молоком долго и беспредельно, прикармливая киселями. В этом году тоже по 2л молока со свободным размолом, заметно есть размол начали примерно в месяц. Очень понравились им травяные гранулы. Растут неплохо. Нам месяц, будем взвешиваться.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Травяные гранулы тоже даю, а также салаты. Еще ивняк, елку и сосну. В итоге коньки-горбунки на заглядение. Воду холодную не пьют, только теплую.

Ирина, а молока у меня просто больше нет. Но им хватает. В корыте по столовой ложке коту остается - уже никто из козлят его вылизывать не хочет.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

zlat_natal , спасибо за ответ, Один козленок уже вовсю интерес к сену проявляет, а сегодня был застукан за дегустацией ивовых молодых листочков. Пристроился рядом с козой и по деловому чавкает, а потом молоком запивает. Не рановато ли ему всего 5 день сегодня...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Ирина, а молока у меня просто больше нет. Но им хватает.

В Приневском молоком поят до достижения веса 18кг, ориентируются на вес козленка.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем добрый день.
У меня появился вопросик, можно ли оставить козу окотиться на открытом участке, но на привязи 3х метровой цепи? Оставить котиться у козла - не знаю реакции на козлят козла, с козами вообще нельзя ее оставлять, не привязанную просто на участке тоже не вариант. Чем может быть это чревато? Отдельного помещения для нее нет, так как не было раньше подобных проблем, все содержались вместе и котились вместе.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А может быть козла на привязь, а ее на место козла? Я не знаю как Ваши, а своих за плохое поведение я пыталась пасти на привязи.Через пол часа коза умудрялась вся запутаться и это при том что привязывала к колышку на открытом пространстве. Хотя у многих на привязи пасутся нормально.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
LUSI пишет:

А может быть козла на привязь, а ее на место козла?

Да нет, козла ни как нельзя выводить из его апартаментов и на привязь, он то как раз к этому не приучен и пока он не знает что такое вольная воля спокоен, а если дать понять что может находиться где либо еще - сарай свой и выгул разберет как делать нечего))). Коза же второкотка и к привязи приучена с прошлого года, в принципе она понимает это дело и ни когда не путается, не рвется, да и в цепи запутаться трудновато. А вот как котиться будет вопрос, не было у нас еще такого. Слышала что в деревнях навяжут, а она там и окотилась, только дальше я ни чего не слышала. dntknw

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я как то пыталась на привязи, так козочка замоталась в кокон и повисла на ветках яблони, то есть когда мы пришли, было ощущение, что кокон в гамаке. Размотать не представлялось возможным, разрезали веревки полтора часа. Козюля не пострадала ни психически, не физически, а вот я и так и так.....больше не экспериментирую.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Энлida пишет:

к привязи приучена

То что приучена хорошо. Наверно можно попробовать если другого выхода нет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Натали СПб пишет:

так козочка замоталась в кокон и повисла на ветках яблони,

У нас не веревка, но что то призадумалась, ведь мокрое и на цепь тоже может намотаться, там и пуповина и еще всяко.
Заброшу эту идею.
Спасибо thank_you
Видимо придется двух молодых на цепи короткие снаружи привязать, а ее в загоне оставить. Вот реву то будет. Последняя осталась, скорей бы, а там уж проще будет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
LUSI пишет:

То что приучена хорошо. Наверно можно попробовать если другого выхода нет.

Людмила, спасибо thank_you .
Впервые у меня такая задачка(((
))).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Энлida пишет:

ожно ли оставить козу окотиться на открытом участке, но на привязи 3х метровой цепи?

Советовать не буду, вам виднее, как и что у вас. Я бы свою козу не оставила рожать на улице. Дело интимное. Я бы для родов не пожалела даже жилое помещение, пристроила бы где-нибудь. Постелила клеенку, постелила сверху чего-нибудь.... В этом году баню пришлось временно под козлят отдать, потому что не успела сарай под них подготовить.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

В этом году баню пришлось временно под козлят отдать, потому что не успела сарай под них подготовить.

Эх, нетути у нас ни бани, ни свободных сараев, ну а в жилое помещение, так я не одна живу, с домочадцами тоже надо считаться))) Все под завязку на семи сотках из за их поведения((( .

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Энли, у меня козлята сразу, как обсохнут переезжают к козлу в загон. Он их не трогает, даже опасается)) сторонится как-то))
так что козлятам, наверное, и Ясень ничего не сделает, а вот на свежеродивших коз мои козлы реагируют. как на течных..
Хотя, как раз вчера одна моя знакомая писала, что у нее коза, которая живет в одном загоне с козлом, там же и рожала спокойно и без последствий.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я бы тоже к козлу посадила, а козла на короткую цепь....потерпит.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Энли, у меня козлята сразу, как обсохнут переезжают к козлу в загон. Он их не трогает, даже опасается)) сторонится как-то))
так что козлятам, наверное, и Ясень ничего не сделает, а вот на свежеродивших коз мои козлы реагируют. как на течных..
Хотя, как раз вчера одна моя знакомая писала, что у нее коза, которая живет в одном загоне с козлом, там же и рожала спокойно и без последствий.

Натали СПб пишет:

Я бы тоже к козлу посадила, а козла на короткую цепь....потерпит.

Девочки, спасибки roma . Все же наверно так и решу, Ближе к сроку посажу Ясеня на короткую цепь у кормушки(бедный мой мальчик), думаю она не надумает под кормушкой котиться, а за одно на будущее узнаю его реакцию, хорошо бы в папу))). Так то у него очень просторно там. А если так и будет, то компания ему на все лето будет обеспечена, это здорово.
Мария, у меня козлик, ему еще и месяца нет, к козе которая шесть дней назад окотилась пристает, тот самый, который черный с белой полосой.))) А остальных дразнит. У него три клички Балбес, Нахаленок и Черныш.)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Я как то пыталась на привязи, так козочка замоталась

одни корову на привязи оставили и ушли ушли на работу, а у коровы роды начались и она запуталась. пока те пришли корова мёртвая была, задушилась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

В этом году баню пришлось временно под козлят отдать, потому что не успела сарай под них подготовить.

огда у меня были первые козлята, они родились 16 марта, 4 козочки и озлик 5 апр. стайки тогда не было, а в бане у нас предбаник 3 на 3м и вот огородили 1 м на 3 м и туда козлят, а за лето стайку из бруса поставили.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

а в бане у нас предбаник 3 на 3м

Вот дразнитесь, да?))) Ща вот как тоже захочу баню))) Не, некуда у нас((( Вообще тогда без огорода останемся. В этом году и так ни чего не сажаем, пока все под привязь для коз. Вот знаете, все говорят что Бог не делает все к лучшему, вот так оно и есть. Хорошо что в первый год новый козовник так и не получилось поставить, иначе бы перестройка, а это хуже не бывает. Теперь то все особенности будут учтены, ну для всякого содержания с учетом всего что теперь знаю о козах и очень надеюсь что больше "сюрпризов" не будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Вот дразнитесь, да?)

нет. просто когда дом купили, там была стаечка 2 м на 2. 2 клетки получилось и 2 х коз держали. а козлят куда? а в баню, как раз построили.
я осенью тоже буду голову ломать. куда козлят размещать? у меня козы покрылись с 22 по 27 апр. 5 коз и куда козлят от них девать? у меня тайка 4 на 6 м. там живут 5 коз и козёл и ещё козёл приедет.
опять предбаник использовать?, а козлов в ту старую стаечку размещу.

Энлida пишет:

Ща вот как тоже захочу баню))) Не, некуда у нас((( Вообще тогда без огорода останемся.

плохо когда место мало.
у меня 25 соток. охота развернутся и уже проект придумала, денег нет.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Фрау пишет:
Juliya_81 пишет:

вот про такие не слышали

По мне, это деньги на ветер.

Ясно.
Неужели нет нормальных бытовых пастеризаторов по разумным ценам?
Может мультиварку как-то приспособить?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:

А может быть козла на привязь, а ее на место козла? Я не знаю как Ваши, а своих за плохое поведение я пыталась пасти на привязи.Через пол часа коза умудрялась вся запутаться и это при том что привязывала к колышку на открытом пространстве. Хотя у многих на привязи пасутся нормально.

А что без вертляка?

zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:

Я как то пыталась на привязи, так козочка замоталась

одни корову на привязи оставили и ушли ушли на работу, а у коровы роды начались и она запуталась. пока те пришли корова мёртвая была, задушилась.

У нас в позапрошлом году годовалая телка не стала пастись в общем стаде. Так я её всё лето на веревке за поселок, к складам уводила и привязывала, на верёвке вертляк и она ходит вольно на протяжении 10 метров.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня получилось у меня сфотографировать Султана... вчера ему исполнилось 1год и два месяца

Вложение
dsc02156.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Juliya_81 пишет:
Фрау пишет:
Juliya_81 пишет:

вот про такие не слышали

По мне, это деньги на ветер.

Ясно.
Неужели нет нормальных бытовых пастеризаторов по разумным ценам?
Может мультиварку как-то приспособить?

Я ставлю в мультиварке режим "тушение" на час и еще на час на подогреве оставляю, закипеть не успевает, за три дня не киснет, а позже не экспериментировали, молока не остается mail

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

у меня 25 соток. охота развернутся и уже проект придумала, денег нет.

Наталия, все равно, пусть у вас все сбудется как Вы задумали))) roma
А нам бы хоть к имеющимся 7 соткам еще четыре и было бы здорово, не думали что коз держать будем когда участок выбирали, а оно вон как повернуло.)))

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Мариам-ка пишет:

Я ставлю в мультиварке режим "тушение" на час и еще на час на подогреве оставляю, закипеть не успевает, за три дня не киснет, а позже не экспериментировали

А если литров 10 сразу надо, а греть на газу нет времени?
Надо чё то думать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Juliya_81 пишет:

А если литров 10 сразу надо, а греть на газу нет времени?

Тот "пастеризатор", который вы показали, будет греть не быстрее газа. Быстрее греет только настоящий пастеризатор в потоке. Такие от 300 л начинаются. Для мелких объемов нет у нас пастеризаторов. Есть только заквасочники от 100л, которые используются для пастеризации. Я как-то находила в и-нете ультрафиолетовые пастеризаторы для мелких объемов, разработка Киевского института молочной промышленности, но там цена по старому курсу доллара подбиралась к 100 тыс руб. Так что при 10 л альтернативы кастрюле не вижу.
У меня в мультиварке есть функция "пастеризация", но я ей пользовалась единожды, и больше не хочу, чувствую в молоке привкус пластика.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Ирина Александровна, спасибо за подробное объяснение.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Наталия, все равно, пусть у вас все сбудется как Вы задумали

спасибо!!!

Энлida пишет:

А нам бы хоть к имеющимся 7 соткам еще четыре и было бы здорово

у меня 2 участка по 7,5 соток и дом стоит на 10 ти.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах