Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1039 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15

В общем попробую я эти все крепкие чаи. Он и не совсем водой ходит, так, мягкие лепешки...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Когда стоит-лежит он пережевывает. Значит есть жвачка и не нужно другую доставать или я не права?

я козлика привела и у него смена корма и получилось растройство пищеварения. понос лился. жевачка была. ни чего не ел и не пил. всё перепробывала - не помогало.
5 дней катозал и витам и веракол и лиарсин. в 1 день стало лучше, а востановился за 3 дня.
всё продаётся в вет аптеке.обошлось около 2000.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

попробую я эти все крепкие чаи

можно ещё.
кора дуба тоже крепко заваривать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Варвара Кладиева пишет:

Из них меня только белок смущает... Что скажете?

Тут дело не просто в белке, а в соотношении жир/белок. Такое бывает при обменных нарушениях, надо с врачом косультироваться и корректировать рацион, может препараты какие назначит.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Значит есть жвачка и не нужно другую доставать или я не права?

Жвачку другого животного дают для заселения полезными бактериями желудка, если свои по какой-то причине не работает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Фрау пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Из них меня только белок смущает... Что скажете?

Тут дело не просто в белке, а в соотношении жир/белок. Такое бывает при обменных нарушениях, надо с врачом косультироваться и корректировать рацион, может препараты какие назначит.

Вот нашла статью, где понятно описано. Такое соотношение бываетпри кетозе , и еще при определенных условиях после окота, почитайте, но в любом случае, надо разбираться в кормлении.

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15
zlat_natal пишет:

Когда стоит-лежит он пережевывает. Значит есть жвачка и не нужно другую доставать или я не права?

я козлика привела и у него смена корма и получилось растройство пищеварения. понос лился. жевачка была. ни чего не ел и не пил. всё перепробывала - не помогало.
5 дней катозал и витам и веракол и лиарсин. в 1 день стало лучше, а востановился за 3 дня.
всё продаётся в вет аптеке.обошлось около 2000.

Так в том то и дело, что его видимо не беспокоит его состояние. Это меня беспокоит. Носится, бодается, траву щипает, Комбикорм точит, молоко пьёт, воду пробует, сено и овес на ура

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

обошлось около 2000.

круто, конечно. Я козлят 10-дневных по 500 р отдавал.
Тем более веракол и лиарсин гомеопатические препараты. Я могу еще понять, когда они на людей действуют (эффект плацебо). но как они на коз могут действовать - непонятно.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

У козы были трудные роды. Доставали плод руками. Курс лечения сразу же прошли. Но вот беда. Прошёл уже месяц, а коза мочится под себя. Сейчас по рекомендации вет. врача уже 10 дней колю байтрил. Улучшений не наблюдаю. Кто знает реальный случай с подобной ситуацией, есть надежда на выздоровление? Очень жалко козочку. Она так старается меня "задобрить". Разные домыслы, придумки не пишите. Нужна реальная подсказка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

круто, конечно. Я козлят 10-дневных по 500 р отдавал

я привезла козлика на племя. 5 мес за 10 000.
вот он приехал и сразу не стал не есть ни пить. я ему сено несколько дней и вода . плохо ел. думала стесняется, боится. дала овса, а потом комбикорм , а он привык к другим кормам, у нас таких нет.
давала то как птичке, а получили растройство пищеварения. оказывается в том х-ве такое часто бывает. и вот такое лечение быстро козла востановило. сейчас ему 10 мес. козёл активен

Вложение
img4215.jpg
img4195.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Так в том то и дело, что его видимо не беспокоит его состояние. Это меня беспокоит.

побольше веточного корма и кал востановится.

Россия
: Абакан
26.04.2016 - 10:51
: 15
zlat_natal пишет:

Так в том то и дело, что его видимо не беспокоит его состояние. Это меня беспокоит.

побольше веточного корма и кал востановится.

Спасибо. Тоже попробуем. У нас озеро огороженное есть. Там деревья, веток много. Пусть грызут)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=
У нас первые козы, сильно подсказать некому. В литературе и на форумах противоречивые мнения. Подскажите кого слушать, а кого забыть! Некоторые ещё яйцо сырое подмешивают в молоко от поноса, кто то советует жвачку у большой козы достать и мелкому дать...

Кого слушать, а кого забыть, со временем сами поймете. На счет жвачки, не знаю, не пробовала , к счастью, а вот на счет яиц.... У меня стоит инкубатор с утиными яйцами, так вот 9 яиц - не оплод... и я что бы их не выбрасывать , по одному яйцу на 2.5 литра молока давала козлятам .. хуже им от этого точно не стало.. но это не от поноса, а просто что бы росли хорошо.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я бы не рискнула дать яйца, пролежавшие несколько дней при t 38 гр.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
svezam пишет:

Я бы не рискнула дать яйца, пролежавшие несколько дней при t 38 гр.

Они были как свежие, после недели в инкубаторе yes3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Всем привет.Подскажите и мне))Коза сбросила молоко,примерно 500 грамм.Какая то заторможеная,медленная.Рацион не менялся.От глистов проколола.Скоро буду витаминить.
Две недели шел дождь,и снег был с градом,холодина .Думаю подмерзли козы.Но она в холод нормально доила,а два дня убавила..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Рацион не менялся.

а она меньше стала есть и пить?

Маркизка. пишет:

От глистов проколола.Скоро буду витаминить.

может на печень повлияло? она правый бок не лижет?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наталья,ест вроде бы хорошо.С поля не худая приходит.Только вот все,за исключением одной козы отказались от зерновых.Пьет нормально и на поле и дома.
Правый бок не лижет.Просто сбавила молоко и медленная стала,послушная

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Наталья,ест вроде бы хорошо.С поля не худая приходит.Только вот все,за исключением одной козы отказались от зерновых.Пьет нормально и на поле и дома.

уменя коза сбавила аш на 2 л, а причиной была - смена сена. потом пришла весна и козы стали капризничать в еде. сейчас отказались от пойла, если Шура за 1 кормление сьедала 1,2 кг кормов, зерно + комбикорм, то сейчас 600 г. воды стала пить несколько глотков, а выпивала в день 12 - 15 л.
так вот Шура давала 4,5 л спокойно, а тут 2,5 л, а сейчас 3 л стала давать. она ещё прибавит.

Маркизка. пишет:

Правый бок не лижет.Просто сбавила молоко и медленная стала,послушная

возможно передозировка когда глистогонила.
может настой сена попоить пару дней и посмотри как она себя будет чувствовать.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Всем добрый вечер! А у меня вот такой вопрос. Привезла 2 новые козы. До этого была 1 коза и 1 козёл. Так все козы стали лизать себе передние ноги ближе к копыту. Когда обрезали, никаких повреждений не обнаруживали. Козлята тоже так же делают. Но только девочки. Уже около месяца. А так - чувствуют себя прекрасно, не хромают. Может, я просто себе накручиваю? Ну до этого не замечала, чтоб коза так делала.

И ещё. Как залечить ранку у козы? Образуется короста, чешется, и коза её срывает. Снова идёт кровь, снова короста, снова срывает. Ранка на бедре. Откуда - не знаю. Перевязки не вариант - сдирает. Или само пройдёт, если обрабатывать?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=zlat_natal][quote
уменя коза сбавила аш на 2 л, а причиной была - смена сена. потом пришла весна и козы стали капризничать в еде. сейчас отказались от пойла, если Шура за 1 кормление сьедала 1,2 кг кормов, зерно + комбикорм, то сейчас 600 г. воды стала пить несколько глотков, а выпивала в день 12 - 15 л.
так вот Шура давала 4,5 л спокойно, а тут 2,5 л, а сейчас 3 л стала давать. она ещё прибавит.

Наташа, ты что каждый раз им сено взвешиваешь и глотки считаешь? huh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote
возможно передозировка когда глистогонила.
может настой сена попоить пару дней и посмотри как она себя будет чувствовать.

Вот с этим согласна

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
АннаАндреевна пишет:

Всем добрый вечер! А у меня вот такой вопрос. Привезла 2 новые козы. До этого была 1 коза и 1 козёл. Так все козы стали лизать себе передние ноги ближе к копыту. Когда обрезали, никаких повреждений не обнаруживали. Козлята тоже так же делают. Но только девочки. Уже около месяца. А так - чувствуют себя прекрасно, не хромают. Может, я просто себе накручиваю? Ну до этого не замечала, чтоб коза так делала.

И ещё. Как залечить ранку у козы? Образуется короста, чешется, и коза её срывает. Снова идёт кровь, снова короста, снова срывает. Ранка на бедре. Откуда - не знаю. Перевязки не вариант - сдирает. Или само пройдёт, если обрабатывать?

Похоже привезли с козами паразитов каких-то.
Посмотрите внимательно в шерсти.
Если вши, то они светлые у коз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

Ранка на бедре.

fotku

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! С праздниками!!!
У меня коза видно лижет правый бок, там залысина образовалась даже, правда я сама не ловила. А что это может быть?
Еще очень сильно худая, кожа и кости, ее сосут три козленка. Сено всегда, овес с ячменем два раза в день по 500 грамм(смесь), траву рву по мере съедания, докладываю, периодически пасется, воду пьет мало совсем, окунет морду и пошла.
Сегодня первый раз на ночь козлят отделила, утром с боем сдоила 845 грамм.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, ты что каждый раз им сено взвешиваешь и глотки считаешь?

Люда, сено хорошее закончилось, а тут привезла плого качества.
видно как козы раньше ели по полному рту, а тут капаются и много отходов стало.

а на счёт воды. так коза пила пойло( 1,2 овёс + ячмень + комбикорм и + 4 л воды) 2 раза в день и ещё воду пила.
а теперь ест корма в сухом виде и пьёт очень мало.
воду я даю 2 раза в день и козы пьют при мне. я сейчас Шуре стала оставлять ведро с водой в надежде что попьёт - нифига!
сейчас трава сочная новерно козам хватает.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Мне не хочется фотографировать. Там ранка пустяковая. Это я так спросила, уточнить на всякий случай.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

овес с ячменем два раза в день по 500 грамм(смесь),

Это мало.
Три козленка высасывают минимум 3 литра.
И она должна сьедать не меньше 1200гр зерновых в сутки.
Вы б отделили на день козлят и проверили сколько она дает.
И скорректировали ее питание.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
olga s пишет:

ее сосут три козленка

Сколько козлятам? Тройни не отсаживают, а чаще всего докармливают ещё и сами.
Козу глистогонили?

АннаАндреевна пишет:

Там ранка пустяковая

Если козы имеют паразитов - не заживёт никогда. Клещики обычно сидят как раз перед копытами и козы расчёсывают до крови иногда, шерсть оттуда сыпется. Если хоть одна красная ссадина у кого есть - проколите ивермек всем. Клещики плодятся от тепла и сырости.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Коза у меня недавно, я зерно ей постепенно до 1 кг довела, раньше ее кормили двумя "жменьками". Козлятам 4го месяц будет, поэтому я решила начать отсаживать, как раз вчера отделили маленький закуток.
Тройни не остаживают, это как понять? Докармливать мне нечем,есть еще двое козят на 10 дней старше, им молоко от мамки и еще одной козочки почти все уходит.
хозяйка предыдущая сказала, что это не первая тройня и молока всегда хватает. Она отсаживать с месяца начинает и доить утром.
Козлята по сравнению с моими мисочниками более стройные, но спокойные, не мекают вообще.
Не глистогонила никого, есть еще козочки и козлята. Пока не смогла купить глистогонку, позвонила в зооветснаб, сказали есть, выбралась в город, а уже все поскупали shok за час...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах