Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 86 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Раз кушает - это хорошо - хуже когда цедят . А этот хорошо расти должен.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Раз кушает - это хорошо - хуже когда цедят . А этот хорошо расти должен.

ТТТ, жрет как кашалот.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Назвала малышку Белка...... хотя Белка - тяжеловоз laugh
Отек всеж пошел..... то ли догнал нас, толь я со жрачкой вчера перестаралась.... чуяла, не надо овощи давать, а не удержалась, седня даж какашки слиплись ..... ну щаз ужо на диету....

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А я никак кличку не придумаю - сначала то вроде сразу придумалась - но не прилипает bang надо думать дальше mail

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Чудеса..... утром был отек, вечером опять нет...... может мне привидилось.... bang

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

А я никак кличку не придумаю - сначала то вроде сразу придумалась - но не прилипает bang надо думать дальше mail

У меня ее рабочий так назвал, он ее первый обнаружил и когда я приехала, он все восклицал "она такая белая-белая, белая-белая", я пришла, смотрю, а она и правда белая-белая, как снежок..... ну и прилипла кликуха белая-белая Белка.
Сейчас уже мамонтенок пытается скакать.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

У меня нубиечка - павлинчик . Имечко пока в пути...

Вложение
img0187.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

С нубиками всегда сложней, им простые клички не идут. Я вот назвала козлика Атосом, а зовем Нубиком, никак не липнет и не трансформируется.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Это точно - хочется чего то такого ..... интересного.... К зааненам легко прилипает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ух ты, какая крепышка.......назови Пышка, Пушка, Пыша, Пыжик...... Чижик wink

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

На М должна быть кличка и в середине М. Мама Молли ,папа Маффин.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

На М должна быть кличка и в середине М. Мама Молли ,папа Маффин.

Как у тебя все сложно...... зачем, зачем себя ограничивать, для чего?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А мне так нравится - зато видно кто мама кто папа . К какому семейству козочка принадлежит.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Расторговался нормально, в понедельник или вторник опять поеду, наверное.. В машине стартер сломался., сделаю поеду а нет, то пойду на рыбалку.
Тут еще такое дело, будете покупать мясо свинину и сало, старайтесь выбирать, что бы мясо было розовым.. Не красным а именно розовым. Потому что у свиньи примерно до года мясо светлое, а у бывших хряков и свиноматок мясо красное. Бывает и у них светлое, но очень редко.
В общем не нужно оно Вам, хотя продавцы такого мяса говорят, что мясо без крови не бывает, что светлое- это на добавках выкормленное.. Врут всё, мож и так бывает, а я думаю что врут что бы продать своих "динозавров"
Сегодня полазил по рынку shok из примерно 27-30 человек- мясников, три-четыре человека только со своим... остальное перекупщики cry Но люди,люди... рядом торговал перекуп, а напротив меня торговали телятиной. Так у этого перекупа свинья кил на 350..мясо черно-красное, много темнее говядины, башка в кастрюлю 50ку не воткнешь... и берут люди.. Сами подходят, "а что оно такое темное? говядина?" а он "не- это кабанчик, зарезал неудачно" Бегите от него, БЕГИТЕ, а они покупают.. Ну не может у кабанчика быть копыто как у коровы, сало в 15 сантиметров и башка с иклами... Хряк 100500%, может и выхолощенный, но хряк . К его чести должен добавить, что тем кто хоть что-то понимает в свинине он не навязывал, а беременной девушке на её вопрос-"почем мяско", прямо сказал- " мясо по деньгам, но Вам оно не нужно, слишком жирное... вон у васи купите себе мяска" ... вася прям в ступор впал... Знать, еще совесть не продал. А есть такие(его знакомые) что он им говорит-у васи вон купите, а они, та не, мы хочемо у тэбэ...
Так вот, нормальная, молодая свинина розовая с чуть сероватым, или светло красная, алая. Мясо шеи и передней лопатки чуть покраснее и потемнее(шея шашлык, пельмешки, а лопатка чуть дешевле на котлетки и фарш(попадаются жилки)) Есть еще кусочек потемнее на крестце там немного(тоже шашлык хороший). Остальное мяско светлое.
И еще раз напомню, меньше слушайте.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вась, усе усвоили, терь нас на мякине не проведешь.
А я, дурында, всегда думала, что чем краснее и темнее, тем лучше..... типо зрелое мясо bang
Значь и у вас там есть лохи....... тады мне не обидно wink , но терь буду знать mail

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

А мне так нравится - зато видно кто мама кто папа . К какому семейству козочка принадлежит.

Я видать во все это наигралась до отрыжки tomato
Правда есть и другие крайности..... типа матка 2316 родила от татки 7113, пацанчика 13331 laugh

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Это не игры - просто пытаюсь делать правильно - хотя тоже срываюсь часто - если другая кличка вдруг прилипнет dntknw Так легче учет вести.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

краснее и темнее, тем лучше..... типо зрелое мясо

Вот, вот, именно так и у нас говорят.. А зрелость, это вася понимает как выбраковка после 6-7 опоросов. У рынка один закон- маржа. С нормальной свинки на 150-160 живком много не наваришь, да и в закупке она не дешева.. Свиноматки дешевле на треть а хряки в двое от откорма... вопрос, что купит перекупщик-мясник, что бы побольше навариться? А остальное, то оте слова, что бы продать. Ну подумайте сами кто будет держать откорм до 300-350-400 кг? Зачем? Какова рентабельность?
Вот вспомнил рецепт помазухи " Бульба Тарас" (авторство и примерно не васино)
Берем свежее сало без мяса(со спины или крестца) сала нужно грамм 300, очищаем от шкурки, режем кусочками 1х1см или 2х2см(это не важно) перчим молотым черным перцем, солим, примерно ч.ложка с горкой(соль не йодированная) мелко режем пучочек укропа, и зубчик- два чеснока нарезать. Все это хорошо перемешиваем и пропускаем через мясорубку, можно пару раз. Получится так сказать база, которую корректируете на соль и другие ингредиенты. Ставим в холодильник и через сутки- двое, намазав на хлебушек уплетаем с самым постным супом... Куда девается? сами удивитесь. wiggle
Можно добавлять разные приправы и специи на любителя, но то что вася написал, это классика проверенная годами.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вася, так вкусно написано, даже слюни потекли...... искуситель и соблазнитель.....
Завтра разрою морозилку, поищу, может найду кусочек. А если нет, мужу накажу голову свинскую купить, он завтра мимо рынка поедет. Я щеки ооочень люблю солить. С остального тоже много вкусностей можно наделать.
Заказали мясо, козлятину, целую тушу берут на Новый год, ломаю голову кого б еще приговорить....
Да и себе б уже тоже надо. Петушка что ли завтра приговорить..... хотя бы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вася- спасибо за науку! Но сало с ладонь бывает и не у старых - 10-12 мес. кормленный кабан - кастрат выкормленный на столовских остатках - МММММММММ вкуснющий был ( долго потом спрашивали, ещё такого мяска хотели люди ). НО увы мама осталась одна ( отчим отошел в лучший мир, все водка виновата, замечательный был человек ) - на просьбы мамы завести ещё и свинку, мягко отказываю до сих пор ( просто с таким " хозяином" как муж боюсь свинки соседские огороды пахать будут ). Покупаем у друзей - много нельзя теперь ( у мужа печень, у меня изжога, правда не на
ту свининку, которую у них берем ).
Вот и у меня настало время кого нить приговорить из козлов - всех троих жалко НО надо))) cry bang bang

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня с козлами нынче туго, буду бить не покрытых козочек. Митяй еще поработает малость, он мне со своей наследственностью очень нынче нужен. Да и характер у него ангельский, даже придраться не к чему, чтоб разозлится, ангел во плоти wub
Есть у меня две претендентки на забой, уж так я их любила, так любила...... но, сдается мне, девки гермафродитками выросли. По росту переросли все мыслимые размеры, ни разу за два года не видела охот, правда и козлиных признаков не проявляют, но уж больше ждать не буду........ у мну зачистка wiggle И из маленьких туда ж отправлю, кто попроще выглядит.
Всеж...... комолые козлики хорошо, но не при комолых дЭушках........

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Перетащила к себе рецепты кормежки свиней....... вот жеж новая наука, я прошлых кормила и не заморачивалась.....
Готовые корма маркировка
СК-1 ХОЛОСТЫЕ И СУПОРОСНЫЕ СВИНОМАТКИ
СК-2 ПОДСОСНЫЕ СВИНОМАТКИ И ХРЯКИ
СК-3 ПРЕСТАРТЕР ДЛЯ ПОРОСЯТ СОСУНОВ
СК-4,СК-5 ДЛЯ ОТКОРМА.
Все эти корма сбалансированные и добавлять в них ничего не надо.
Корма с маркировкой КК-58 И КК55,это отходы,на этих кормах хорошо расти никто не будет,и будет только сало. Рецепт для самостоятельного приготовления корма , для свиноматки КОРМЯЩЕЙ :Пшеница 20%
Ячмень 49%
Горох 9%
Жмых подс. 6%
Шрот соевый 10%
Рыбная 3.2%
Соль 0.3%
Премикс 2.5%(борька) ......................
ПОДСОСНЫЕ ПОРОСЯТА:
Пшеница 30%
Ячмень 43%
Соя экстр. 8%
ЗЦМ 15%
Рыбная 2.5%
Соль 0.2%
ТКФ 0.3%
Премикс 1%
ПОСЛЕ 6 НЕДЕЛЬ:
Пшеница 30%
Ячмень 45%
Соя экстр. 13%
ЗЦМ 7.5%
Рыбная 3%
Соль 0.2%
ТКФ 0.3%
Премикс 1%
Дней до 80 возраста кормить так, потом:
Пшеница 20%
Ячмень 56%
Соя экстр. 20%
Рыбная 2.2%
Соль 0.2%
ТКФ 0.3%
Мел 0.3%
Премикс 1%
Месяца за полтора до забоя, рыбную убрать, добавить соль до 0.3%, мел и ТКФ до 0.5% каждый.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вася......как ты был прав......
Фермер распродает коров, одна слегла, успели дорезать....
предлагает мне купить у него дойную......
Не знаю, что и делать????? Завтра поеду к нему на разведку, не была там недели две и опять полная ж....а, ну как им без вет.обслуживания с таким поголовьем.......
Что делать, Вася? Куда смотреть, что спрашивать, брать или не брать...... мож сфотать?

Тока сегодня щенку продала, последнюю, таньгу есть ....че та я опять боюсь....это ж короваааа ....

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Вот по рукам таким фермерам настучать. О чем думают неизвестно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не знаю, о чем думают, сено покупают у местных, что в сентябре-октябре косили.... тухлятина одна, зерна у них нет, овощи не дают, только хлеб-просрочку..... ноги протянешь на такой жратве.
А на нормальное сено у них денег нет.
Зарезанную корову опять моим собакам жрать, завтра заберу..... тушенки на лето сделаю. А вообще, мне понравилось щенков тушенкой кормить, так хорошо на ней поднимаются, а жрут... аж трясутся и в мисочки носиком падают. А сырое они не очень, да и возьни с ним. А так, баночку открыла и несколько дней кормлю.
Как раз у меня много банок освободилось, опять снова за заготовки......целая корова!!!! е-мое, бедные мои морозилки.....

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Зато корм собакам - красота. А коровок жалко. И дорого он продавать будет ? У него порода какая или беспородные?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Голштинки у него, чп с Порховсого завода. Почем не знаю, но подозреваю, что мясом посчитает, по 110-130 где то так.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519

А я вот голштинок побаиваюсь..
Большие, к кормам довольно требовательные. Если кормить нормально - зальют молоком. Но большое молоко - большие проблемы.... Нужно очень трепетно к кормлению и витаминизации подходить.
Я за небольших коровок. У меня 2 айрширки, не крупные, к еде не требовательные. Вот сейчас молоко лишнее - кормлю поменьше, а как только понадобится побольше - чуть кормежку увеличу - молоком зальют!!!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Они не то что большие, они огромные... а одна так чуть не в два раза больше остальных. Они у него совсем не требовательные, никто их там не балует совсем...
Но что то я как то не готова морально совсем....
Хотя есть куда поставить даже не одну....

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ежли такое дело, что есть клиент на молочко и есть сено и помещение и желание- берите... Смотреть на возраст, по рогам(примерно), общее состояние(здоровье) вкусное молоко(вася говорил как выбирать) Если сейчас доится а отелилась в октябре осенью, это ващще находка. Берите что бы доилась а не в запуске(могут всунуть что хочешь) Корова должна быть не тугой(доить легко) и спокойной. Если по цене мяса, тем более покупайте, можно и пару, не бойтесь..
Если подойдете к выбору как говорю, то в минусе никак не будете. Вот так и осматривайте..
1. возраст, старше 8 лет брать не стоит(если только уж совсем понравится)
2. здоровье, общий вид, узнать за парезы(хозяин может и не признаться)
3. вкусное молоко, пробовать парное и холодное, должно быть сладковатое и без запаха
4. желательно что бы доились зимой, (высокая цена на молоко окупает все затраты мгновенно) и о телятах осенних вася писал.
5. Коровка должна быть не тугой
6. хорошие надой, у нас считаются таковыми 30литров/сутки
7. спокойный нрав, что бы Вы доили её и не боялись.
и самое главное цена если по цене мяса, можно брать любую ничего не прогадаете.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах