Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 89 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vladimir Псков пишет:
Натали СПб пишет:

себе мож нормально делают?

Закладывают силос???Частники??
Дайте адрес....
Про рентабельность хотелось бы.....

Не видела, но так говорят, правда КРС-ники.
Кста, почитала, трудноферментируемые культуры поливают химией, ну....... таблица Менделеева она везде, даже мы с нее состоим. ... поэтому пока ничего не скажу, нужно глубже влезать, а я пока не хочУ dntknw
НГ на носу, а у мну ни рук, ни ног....кажный день фитнес с рулонами.....
..... а ведь еще и грядки, огородик никто не отменял, по погоде я его малость задвинула. Вчера муж подарил мне мешок земли для рассады)))). в Питер мотались, мужу питерскую прописку делали, "мы" ж в след году на пенсию собрались, так решили, что так будет лучше. Терь мне придется сюда прописываться и много че перетрубировать.....на работу вместо него пойду scratch_one-s_head

Vladimir Псков пишет:
Натали СПб пишет:

А чай этот, мнямка, я себе банку сделала, такооой букет, такооой аромат, ну с просто сушеным не сравнить, хотя раньше мне нравилось. Все познается в сравнении.

Вы вроде,девушшка,в Плюсском??
Телефон в личку.
Жду в гости,ну,или к вам....

Тел в профиле wink

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас дождь, +3

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Vladimir Псков пишет:
Натали СПб пишет:

распробовали силос,

Ишшо раз с Наступающим...
Девочки,вы бы знали чем его солят.....Вы уверены,что просто солью???
У нас в в далеко не маленьком колхозе,не солью
Козе это надо??
Ааааа,ну извините,вкусно ведь...

Хи-хи, меня от силоса тошнит, поэтому козам его давать не буду. В природе нет такой помойки, как этот гнилой корм. А сказки про ферменты это для совецкой бедноты. Сено, зерно, корнеплоды, чаго тут ищо мудрить? От добра добра не ищут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ленчик, будем стремиться к твоим результатам, особенно по количеству wink
..... а пока решаем задачу, как качественно накормить образовавшееся стадо, а эта задача не из легких.
Я бы от качественного силоса не отказалась, по питательности он не плох, собственно относится к концентрированным кормам. Соответственно, меньшим объемом корма можно накормить большее количество животных. По возможности буду брать по мешочку-два, пусть будет для разнообразия, тем более, что запах меня уже не смущает, чой-то быстро к нему привыкла, отношусь терь как к запаху квашеной капусты, даже нравится laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хозяин барин, а я даже сыворотку козлу давать перестала - выливаю в помойку.
Т.к. убеждена, что неправильное (некачественное) кормление в конечном итоге обернется боком. Америки в этом я не открываю.
PS Тут несколько дней питалась лапшой Роллтон на кур. бульоне - так чуть не умерла, до сих пор в себя прихожу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Хозяин барин, а я даже сыворотку козлу давать перестала - выливаю в помойку.

Нет у мну щаз сыворотки, а была б я б не выливала, собаки по ней соскучились, рабочий на нее подсажен, я б блинчиков напекла - очень мы все сыворотку любим. В этом году буду огород ей поливать, свиньям, птицам, ну и шашлыкам че-нить достанется....... а где ее столько взять scratch_one-s_head
А мож еще и торгану ей, для ассортименту .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Натали СПб пишет:

А мож еще и торгану ей, для ассортименту .

Кстати, летом у меня всегда в заначке в холодильнике пару литров сыворотки хранится. Часто дачники на окрошку или на холодник берут. Да и сама с яблочным соком ух как уважаю!!!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Воот! А если на ней научится делать квас, то, думаю, достойный продукт получится.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Несколько лет назад, летом мне привезли две телеги кукурузной сечки, кочан не завязывался и что бы поле было чистым её рубили КИРом, так вот эти две телеги я залил теплым раствором "байкал" или "тамир" в воде с молочной сывороткой притоптал ногами и укрыл плёнкой. Пленку по краю придавил землёй. Примерно через месяц пленку приоткрыли и увидели что получился отличный силос, Ели его на ура и коровы и свиньи, в общем все кому давали. Сосед пришедший на запах силоса, говорил что это лучший силос который он видел, а он лет 15-20 топтал силос для колхоза трактором Т 150к. Отакэ. А сечка которую сыпали коровам на поле через 3 дня уже воняла ужасно.
За "химию" не переживайте.. даже таблетка от глистов стоит "как крыло от самолета",так в ней ноль целых и ху. десятых вещества а остальное мел.. шо там могут насыпать в тот силос? даже мышиная отрава дороже стоит..
Еще вспоминается мне такой факт, если кукурузу подкармливали селитрой, то потом она не силосуется yes3 сахара в ней мало. yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вась, а молока прибавили коровки на том силосе, не помнишь?
У мну сегодня пополнение, два козла!!! один белый, вредный и горластый, другой черно-белый богатырь, спокойный как танк...... мамулька их опять без отека, вымя мягенькое, сиськи пипетки, но струя хорошая, сдоила все остатки без проблем, вымя в состоянии тряпочки..... начинаю грузится по этому поводу, вроде как это хорошо, но, блин, не привычно и поэтому напрягает.....
Буду ждать остальных, а за этими наблюдать че и как будут развиваться события....
Завтра переезжаем в новый малявочник, а в старый сарай следующих посажу, кто вымя отпустил. Козлов надо закрывать, а то, что то меня Ира Фрау напугала меня вовремя.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да был разговор, что молока больше, мы ещё переживали что бы молоко силосом не пахло, поэтому коровкам в волю его не давали. Мы возили молоко продавали и люди не жаловались. Пах тот силос хлебом свежим, (это мне) а работник говорил "яблоками". Хотел вася на следующий год заложить силоса на зиму да КИР(измельчитель прицепляется к трактору) не нашел. Потом-то узнали что есть "сичкарни" ручные и с моторчиком, но силос нею не нарубишь. Его нужно сразу и много, что бы вес был и воздух вышел. После как-то думал купить сичкарню и измельченную массу засыпать в полиэтиленовый рукав, а воздух оттуда высасывать компрессором... да лень матушка победила, зимуемся на сене. А теперь коровы это как хобби у васи, они в этой ситуации и корм не окупают, не говоря уж о других расходах.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
wasia habiboolin пишет:

Да был разговор, что молока больше, мы ещё переживали что бы молоко силосом не пахло, поэтому коровкам в волю его не давали. Мы возили молоко продавали и люди не жаловались. Пах тот силос хлебом свежим, (это мне) а работник говорил "яблоками". Хотел вася на следующий год заложить силоса на зиму да КИР(измельчитель прицепляется к трактору) не нашел. Потом-то узнали что есть "сичкарни" ручные и с моторчиком, но силос нею не нарубишь. Его нужно сразу и много, что бы вес был и воздух вышел. После как-то думал купить сичкарню и измельченную массу засыпать в полиэтиленовый рукав, а воздух оттуда высасывать компрессором... да лень матушка победила, зимуемся на сене. А теперь коровы это как хобби у васи, они в этой ситуации и корм не окупают, не говоря уж о других расходах.

Хороший силос и должен пахнуть как моченые яблоки.
А то чем кормят коров на комплексах - гнилье натуральное.
Потому и рубец у них потом черный , обожженый кислотой.
Наталья, с наступающим праздником!
Пусть козочки радуют и мечта о коровке сбудется в самых радужных красках!

Вася, и вас отдельно тоже с праздником!!!
Я вас обожаю!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

С Новым Годом!

Вложение
image.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Википедия говорит

Силос получают путём заквашивания (силосования — консервирование без доступа воздуха, является наиболее распространённым способом заготовки) измельчённой зелёной массы травянистых растений, пригодной для корма животных и птиц (используется: подсолнечник, кукуруза, неядовитые сорняки, ботва овощных культур и так далее). Используются также различные отходы промышленного производства — мезга, барда, жом.

Силос используется в сельском хозяйстве. Он обладает высокими питательными свойствами, по своей калорийности, витаминности (содержит каротин, витамин С, органические кислоты) и диетическим свойствам сравним со свежей травой и является ценным продуктом питания. Силос улучшает пищеварение, способствует усвоению других грубых кормов. Силос подходит для всех видов травоядных животных и птиц. Такой корм, заложенный в специальные силосные хранилища — специальные траншеи, ямы, силосные башни, может сохраняться в течение нескольких лет. Для механизации хранения больших объемов, силосные башни объединяют в силосные корпуса, являющиеся частью элеватора.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Другие источники

Силос из трав занимает среди сочных кормов одно из первых мест и по питательности (содержанию протеина) мало отличается от зеленого корма. По содержанию перевариваемого белка силос из трав значительно превосходит другие виды силоса.

Благодаря высоким кормовым качествам силос из трав может служить прекрасным кормом, особенно зимой, способствуя повышению продуктивности животных. Летом, когда недостаточно зеленых кормов, силос из трав также можно использовать как высокопитательный корм.

Силос приготавливают из свежескошенной или подвяленной до влажности 60–75% измельченной массы растений. При силосовании сырья, имеющего влажность более 75, добавляют к нему 10–20% измельченной соломы.

Силосовать массу можно с добавкой консервантов, карбамида и других азотсодержащих химических веществ и без них.

Ценным силосным сырьем служат люцерна, чина, пелюшка, суданская трава, могар, сорго, а также бобово-злаковые смеси однолетних трав. Для силосования можно использовать траву с природных сенокосов. При своевременном скашивании на этих участках можно получить второй, а иногда и третий укос, особенно после подкормки минеральными удобрениями. При длительной ненастной погоде часть трав на сенокосных угодьях целесообразно убирать на силос, который при своевременной уборке будет ценным кормом зимой или летом при недостатке зеленого корма.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Консервирование силоса

Наиболее надежный способ, обеспечивающий сохранность питательных веществ, – химическое консервирование. При силосовании с использованием химических консервантов сохранность сочного корма определяется не столько уровнем развития бродильного процесса, в том числе молочнокислого, сколько предотвращением развития всех форм! микроорганизмов, а также ингибированием ферментов растений, обладающих подкиссляющими и антисептическими свойствами. Преимущество химического консервирования перед другими способами заготовки кормов состоит в том, что оно пригодно для сохранения любых кормовых средств, в том числе и со скошенных растений.

По способу действия химические соединения, применяемые в качестве консервирующих веществ, подразделяют на подкисляющие силосуемую массу (серная, соляная, фосфорная кислоты и их соли), антибактериальные кислоты., которые наряду с подкислением обладают бактерицидными свойствами (муравьиная, пропионовая, бензойная и др.), антибактериальные соли (нитрит натрия, бензоат натрия, пиросульфат натрия, сульфаминовая кислота и др.).

Перечислим наиболее широко применяемые химические консерванты:

муравьиная кислота (НСООН) – бесцветная прозрачная жидкость 85 96-ной концентрации с резким запахом. Она угнетает гнилостные микроорганизмы и бактерии кишечной палочки, предупреждает самосогревание силосуемой массы, потери сухого вещества уменьшаются в 2–2,5, сахара – в 3–4 раза. Животным она не приносит вреда, так как частично разрушается в процессе силосования и полностью – в преджелудке жвачных. В зависимости от силосуемости растений доза муравьиной кислоты составляет 3–5,5 л на 1 т сырья;

пропионовая кислота (СН3 СН2 СООН) – желтоватая маслянистая жидкость с резким запахом, хорошо растворимая в воде. Пропионовая кислота прежде всего ограничивает развитие плесеней и дрожжей. Доза 3–5 л/т;

бензойная кислота (С6 H5 COOH) – кристаллическое бесцветное вещество, плохо растворимое в воде. Подавляет развитие гнилостных бактерий и дрожжей, не оказывая существенного влияния на развитие молочнокислых бактерий. Доза 2,5–4 кг/т. Используется в качестве консерванта также соль этой кислоты – бензоат натрия, который хорошо растворяется в воде и по консервирующему действию не уступает бензойной кислоте;

уксусная кислота (СН3 СООН) – прозрачная жидкость с резким запахом. Ее чаще всего применяют в смеси с другими кислотами, так как консервирующее действие уксусной кислоты на 5–10% слабее, чем муравьиной;

пиросульфат натрия (Nа2 S2 O5 ) – белый, иногда желтоватый порошок, хорошо растворимый в воде. Рекомендуется при силосовании злаковых и бобовых трав. Доза 3–5 кг/т. Позволяет сохранить больше витамина С, каротина. Пиросульфат натрия под действием растительного сока разлагается на сульфат натрия и водородные ионы. Сульфат натрия (глауберова соль) благоприятно влияет на пищеварение животных;

бисульфат натрия (NaHSO4 ) – соединение в виде порошка или чешуек серого цвета. Обладает бактерицидными свойствами. При заголовке кормов с бисульфатом натрия в них при хранении значительно меньше накапливается масляной кислоты, улучшается соотношение молочной и уксусной кислот. Доза 4–6 кг/т;

концентрат низкомолекулярных кислот (КНМК) – жидкость желтого цвета с резким уксусным запахом. В состав КНМК входят кислоты: муравьиная (30–35%), уксусная (25–30%), пропионовая (8–10%), масляная (1–5%), остальное – вода. Доза 4–6 л/г. КНМК используют при силосовании любых зеленых кормов. Этот препарат снижает потери сухого вещества, основных питательных веществ, стабилизирует содержание сахара в силосе. Скармливание такого силоса положительно влияет на физиологическое состояние и продуктивность животных.

При силосовании с использованием химических консервантов применяют и другие препараты отечественного и зарубежного производства: смеси органических кислот (муравьиной, пропионовой, уксусной) в разных пропорциях (ВИК‑1, ВИК‑2) с дозой внесения около 5 л/т; АИВ‑2 (производства Финляндии), состоящий из 80% муравьиной, 2% ортофосфорной кислот и 18% воды, доза 4–6 л/т; РСА‑45 (производства Англии), состоящий из 45% муравьиной и 45% уксусной кислот, доза 3–5 л/т и др.

Достаточно широко применяют при химическом консервировании кормов газообразные консерванты – диоксид серы, жидкий аммиак, диоксид углерода, азот. Доза газообразных консервантов – 0,2–2% массы закладываемого на хранение сырья. Использование газообразных консервантов требует особо надежной герметизации хранилищ

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Качество силоса

В зимних рационах скота силос составляет 50–70%, поэтому важно правильно и своевременно оценить его качество.

К органолептическим показателям доброкачественности силоса относятся цвет, запах, консистенция. Хороший силос имеет приятный запах квашеной капусты, соленых огурцов, консервированных фруктов. Цвет корма должен быть зеленовато-желтым, темно-зеленым, консистенция растений полностью сохранена.

Недоброкачественный силос, заложенный с нарушением технологии (или из трудносилосующихся растений без применения химических консервантов), имеет неприятный запах, слизистую консистенцию, голубовато-зеленый цвет. Если температура во время закладки превышает 40-45°С, силос имеет темно-коричневый или черный цвет, запах ржаного хлеба, меда, горелого сахара, что говорит о его очень низкой питательности, небольшом содержании белка.

Важный показатель качества силоса – его кислотность. Доброкачественный силос должен иметь рН 3,9–4,3. При рН 4,4–5,0 сохранность силоса резко снижается. При вскрытии хранилища такой силос быстро подвергается вторичному брожению, что приводит к резкому увеличению содержания масляной кислоты, снижению поедаемости и питательности. При рН ниже 3,9 корм получается слишком кислым и также плохо поедается животными. Однако рН не может служить гарантией качества силоса, так как при приготовлении корма из провяленных, перестоявших трав процесс силосования может пройти нормально, но качество корма будет низким.

Для оценки качества силоса применяют целую группу показателей, основанных на химическом анализе корма: содержание сырого белка, каротина, сырой золы, процент молочной кислоты от общего количества молочной, уксусной и масляной кислот, а также содержание масляной кислоты в г, %.

Более высокое содержание белка, каротина, доли молочной кислоты повышает классность корма. Содержание же масляной кислоты не должно превышать 0,3 т % для силоса III класса и 0,1 г % для силоса I класса.

Класс качества силоса при соответствии большинства показателей какому-либо одному классу оценивается по данному классу. Если один из показателей не соответствует установленным ГОСТом нормативам, корм оценивается как неклассный. При одинаковых для всех или двух классов нормативах по какому-либо показателю оценка корма по этому показателю проводится по высшему классу.

Для улучшения поедаемости силоса из грубых растений его можно повторно измельчить.

При скармливании кислого силоса с рН менее 4,2 желательно обработать его кальцинированной содой (1,5-2%-й раствор соды, 5,6 г чистого препарата на 1 кг силоса) или аммиачной водой (12–13 л 25%-й аммиачной воды на 1 т силоса). Можно также проводить дрожжевание (2 г чистых дрожжей на 1 кг корма). Закваску перемешивают с силосом и выдерживают 6–8 ч при температуре 28-32°С.

Нельзя хранить силос в кучах на скотном дворе, уже через сутки он становится непригодным для скармливания.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мне, лично, силос понравился. Его вид, цвет, консистенция вызвала у меня большое доверие, это скорее внутренние ощущения, нежели трезвая оценка.
К сожалению, кормить им в условиях ЛПХ не представляется возможным из-за малого срока хранения. НО! Я рада, что познала его и по возможности буду брать его как вкусняшку, лакомство и добавка недостающих микро и макро элементов в период зимнего кормления.
По молоку - мои прибавили значительно. Не могу сказать от чего, так как новое сено тоже очень высокого качества - зеленое, ароматное, мелкое.... и рабочий расстарался и притащил им целые деревья осины, они их ошкурили уже начисто. В остальном все как обычно laugh
Погода дрянь, шляются прямо по лужам, меня бесит это, опять хочу посадить их на прикол, но температура +5, пузатые, в большинстве как дережабли, пусть двигаются, так как им рожать самим, без моей помощи.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, хорошо, что я купила солому, это сено на подстилку не годится, оно такое мягкое, что нужно класть очень большой слой, а с учетом его качества это выше моих сил.
Сегодня раскрою рулон с соломой и застелю все по человечески.
Хоть бы рабочий не запил...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Vladimir Псков пишет:

ОБС......Это сила..

Говорила не одна бабка, а моя супруга, она и занималась кормлением, доением и конкретно надоями. У васи свои дела были и есть, и васька не всягда жил с козяйства.. Поэтому, именно так- был разговор и не более. Если Вам нужны видео и фото отчеты заверенные нотариально, так Вы всё равно скажете,- заливает вася-, печать украинская,- уж и страны такой нет. Так что извините.
А по поводу силоса одно скажу, заложить силос в условиях небольшого хозяйства очень, очень сложно. А сохранить практически невозможно.. открыл- нужно использовать, а сколько там его используешь если у тебя допустим 14-15 голов рскота? Вот и у васи часть силоса пропала, как он его не укрывал..

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Думала я, думала.....и решила создать блог про мой сад и огород https://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
Так как я в этом деле практически начинающая, буду все записывать и фиксировать для своей личной памяти, чтоб была возможность посмотреть как оно было, пойдет ли, смогу ли, как получится.... Не, я, конечно, огородничала, как все, но сейчас хочу изменить подход и соответственно результат.
Буду благодарна за подсказки и корректировку действий air_kiss

Вложение
image.jpg
22.03.2010 - 11:48
: 6908

Vladimir Псков две недели блокировки за хамское поведение, переходы на личности и неоднократные нарушения.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мама дорогая, сейчас - 11, а в конце недели обещают - 30 shok

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ау-у-у, где норот? Вы чё там вымерзли?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Народ развлекается в - козе на дворе beer

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Так сегодня уж 4(чевертое), сколько можно?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа - возвращайся - хватит там сидеть. Все одно ничего не изменится.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не только в козе, еще на огороде ))))
У нас - 23, бррррр......

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А у на с утра дождь.. Моя пошла в ЛНР, в гости на недельку, так йа думал, что буду на рыбалку гонять, .... херушки, два раза в день хожу у свиней смываю.. Вот и порыбачил. cry

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас дождь был 4 дня назад, а сейчас как жахнуло.... интересно, надолго ли.... надо прогноз посмотреть, вдруг сбудется. wink
Кто б меня на недельку отпустил, я в санаторий хочу оооочень..... хоть бы на три дня.... надо кста подумать над этим, пока еще возможно.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах