Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 85 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Мне нравятся весом до 10 кг максимум - как раз на всех одну порезать - и таскать их легче. Давно не покупаю семена - свои собираю из наиболее понравившихся .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ребята, я вернулась....... умылась уже уся laugh
Буду держать себя в руках крепко-крепко и сильно-сильно.... не хочется Новый год без фермера остаться.
Вася, я в шоке, что и тебя побанили..... нужно игнорировать некоторых провокаторов..
Ладно, у мну за это время много перемен.
Отпустила мужа в столицу нашей Родины - Москву .. как на это регилась, сама не знаю.... подумала, пусть развеется, сменит обстановку, с сыном и внуком повидается, по мне и дому соскучится, и самое главное, посылку от Танечки Кондрат привезет, а то набрала я столько, что почтой ужО никак :ya:. Все удалось, муж первый день был бодрячком и счастлив второй ужО грустный и с "хочу домой" good
Хотела захватить передачку ЛегендаГалл, так хрен, тел в профиле нет, а сообщения недоступны из-за бана.....
Зато мой милый был так очарован Танечкой, что приехал со свиньей shok , вернее свином..... назвали Беляшиком и теперь умиленно смотрим как он трапезничает и лучшая музыка, это его чавк wiggle
Муж никогда не держал свиней, но сражен наповал, влюблен и покорен теперь навсегда........ как же я скучала по свинкам, это не передать.....
Вася, не ругайся, он вьетнамец....... на других пока рано замахиваться. Тем более, что цель, именно сало. Мяса хватает и так, козлятины и птицы достаточно..... а вот сальцО уже стали покупать, это непорядок dont
Шпицика продали, хотела девченку зажать себе, но она такая хулиганка стала, играет в нас, как хочет и сколько хочет, отбила все желание ее иметь, разум отрезвел yes3
Что еще, что еще...... из интересного, жду окоты у двух некозей, вымячки отпустили обнадеживающие....... жду с нетерпением нового молока, хочется дойных уже наконец запустить на отдых, а то я их все мучаю. Родильник и помещение для молодняка готово, посмотрим, как оно мне облегчит жизнь.
Грядки потихоньку растут, рассадой затарилась по ойойой, руки чешутся, что-нить уже посадить.
Вот еще химию, от Маришки дождусь и буду во всеоружии. Аааааа, уже нашла даже продавца, будет мне помогать в реализации излишков.
В общем, дЭушки-маЛчики, я настроилась в этом году разбогатеть wink , во всяком случае основательно подготовилась victory
Аааа, козлят этот год всех пущу на обмен всего нужного, меняю на всех и вся.... пока не разберусь с теми кто уже есть, новых козлят заводить не буду, хочу более скороспелого разнообразия. dri
И козлов всех нафик..... в этом я остаюсь неприклонна. Альпийца сплавила ужО, в придачу с кое-кем.......

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа привет. С возвращением. Ну и веселуха у вас - события просто как снежный ком. А мы свекровь привезли к себе - теперь тоже развлекаемся. Она пока в разуме и памяти - но живет в прошлом веке. Сегодня мужу рабочую рубашку заштопала - поставила огромную заплатку - мы в сторонке поржали ,но ее же не обидишь - пусть возится. Сейчас перчатки тонкие одноразовые штопает - муж уже тужит ,что не выкинул их сразу. Ну пусть развлекается - а то ей скучно.
Свиненок это здорово - но я пока не готова,хотя грустно без мяса - привыкли что всегда оно есть. Трех свиноматок вислобрюшек держали несколько лет - как мясо закончилось - поросеночка приговаривали.Но больше свиноматок не хочу - только если на откорм возьмем. Лучше козликов оставлю побольше. Первых раздала - молоко нужно,а со следующих окотов буду растить себе. Молока хватит. Мы очень любим козлятинку.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира..... как мне не хватает мамы....... каждый день о ней думаю..... вспоминаю.....
Вчера сеструха вдруг позвонила, говорит родная кровь требует общения...... чудны дела твои, господи....... ну нормально так поболтали...... я не сержусь...... все что то у нее не ладится....

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Разве можно маму забыть - никогда . Я папу каждый день вспоминаю - уже 27 лет - так много хочется ему рассказать - и понимаешь ,что страшнее смерти нет ничего - только оттуда нет выхода . Она непоправима. Со всем остальным можно справиться.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

Вася, не ругайся, он вьетнамец....... на других пока рано замахиваться. Тем более, что цель, именно сало

С возвращением. laugh А свиненок что же- пусть живет. Но лучше подарите его кому нибудь... продать не получится можете не пробовать... и придется наверное мешок к/к добавлять к нему, вот невезет, так невезет... А м.быть он заблудится там или еще как? Всплакнёте разок.. а потом с радостным облегчением купите себе нормального паськана...
Йа вот тожа пока банился двух свинок подрезал и продал.. это вася к тому загибает, что снова на рынке видел как торгуют вьетнамцами... слёзы... что они только не говорят на васю и васину свинку... Но народ на мякине уже не проведёшь... в общем со словами "ничего, сами съедим" вьетнамец был втиснут в сумку и впридачу купили у васи 2 кг мяса и 2 кг сала-слойки. laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С возвращением - ребята! roma Про вьета - валяюсь от смеха ))) lol lol lol Лучше наших свинов -
только их гибриды с дюрком ( наверное ) laugh Но у нас пока дороговаты - 5 тыщ уже ( летом были и
по 2т. - наши по 3 за пятачок ).Вьетам надо много двигаться и кормить только растительными кормами
- сено, овощи фрукты а от комбика и зерна они в жир и уходят ( мне так разъяснила владелица ) - но
пока не соберусь все завести ))). Хоть и хочется huh laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ребяты, Беляшика не отдам никому))) на свой ДР заколем, мы хочем много сала от маааленького поросенка)))
По вкусу отчитаюсь по факту.
Ну вот те, бывшие, так сало было непревзойденное по вкусу, а мяса я там не нашла, хотя хотела )))
Сейчас ужО легче, хочУ только сала wiggle

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вчера договорилась с печником на печурку в скотник, придет делать через четыре дня......... вот ломаю голову..... делать кирпичную со стояком и варочной или поставить современную, медленного горения, с конвекцией...... ужо измаялась вся...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Поставила свиненку покушать варить. 15 литров овощей умял за полтора суток и хоть бы хны.
Сейчас 20 поставила, чтоб хоть на два дня хватило. Комбик пока не давали, нету...... мож и не надо ему? Тем более, что с овощами нет проблем, ТТТ..... берем в кафешке сколько надо, ужО помыты и порезаны, тока давай.

Вложение
image.jpg
Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Наташ, ты очистки берешь? За сколько? Хочу тоже куда нибудь пристроиться, но вот забирать ежедневно не могу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Альвина пишет:

Наташ, ты очистки берешь? За сколько? Хочу тоже куда нибудь пристроиться, но вот забирать ежедневно не могу.

Беру бесплатно. У нас 8 км от фермы огромное придорожное кафе, круглосуточное. Приезжаю когда надо и беру сколько нужно, у них овощи всегда в отдельных пакетах. Беру давно, еще собакам брала на каши, тогда они мне еще и пенки с бульонов оставляли, литров по пять-десять, сейчас стали своим свинам забирать :(, редко когда достается. А овощей, ттт, завались, кафе большое, круглосуточное, кухня обалденнная и дешево, на 500 рублей в двоем не вылезти от стола, не возможно доесть порции, работают круглосуточно. Там рядом две заправки и стоянка междугородних и международных автобусов, проходимость бешеная..... не верю в свое счастье, такое подспорье...... работают там в основном наши местные, так ттт нет проблем.
Зимой езжу каждый день, летом редко. Ну со свинами наверное и летом буду брать.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А нам очень мяско вислобрюшек нравилось. И поросята разные получались - в некоторых реально мяса почти нет - одно сало,а в некоторых мяса было много,а сало тоненькое,причем из одного помета все.
Наташа на одних овощах зимой не вырастишь,они хоть и травоядные,но зерно им нужно.Иначе плохо расти будут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да? Пока пшенички немного добавляем, от кур воруем, ну и хлеба-булки. За комбикормами только на следующей неделе поедем, как раз у всех заканчивается.
Вот странные вещи оказывается с этими вьетами...... кто в мясо идет, кто в сало......
У нас прошлый раз трое были, все в сало пошли, реально, когда резали, я не верила своим глазам.... думала, а мясо то где??? shok

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вот Вы говорите сало, сало.. та шо ж вася сала не едал??? йа Вам дело говорю.. самое вкусное мясо это от пиндосовских Дюроков и их аглицких помесей. И сальцо там самое оно yes3 на спине 2 пальца, бок 2.5- 3, да три мясных прослоечки (и не тонких). Торгую мясом-салом года три уже, и говорю честно, плохое сало(тоньше 1 пальца, мягкое, шкура толстая или жесткая) хер тут кому продашь.. А народ знает, что вкусней. yes3 laugh
Сказать честно, вася за Вас переживает, за Ваш труд и хлопоты. Ну хочется Вам сала идите на рынок.. и не хватайте то что Вам подсунут подмигивая перекупщики а походите, пощупайте, понюхайте, припалите на зажигалке, шкурку потыкайте... и будет у Вас сало, самое лучшее и стоит не так дорого как выкормить кабанчика... А с нормальной свинки и сала будет нормально, да и мяско будет- продать можно. Заберут его люди с радостью. Только попробовав это мяско ничего Вы не продадите а будет оно лежать в морозилке..

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Блин...... писала-писала все улетело в куда-то......
Вась, муж осознал...... сказал, исправимся. Сейчас, уж как вышло....
Мы свининкой пока торговать не планировали, тока для себя хотели, поэтому больших свиней пока опасаемся..... ну это пройдет.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Сметанка Брестчанка пишет:

В нашей местности бытует мнение, что тыкву с кожурой нельзя давать даже корове. И для коровы сидят кожуру снимают. Новые мягкие сорта это хорошо осенью .Поделитесь, кто как поступает с тыквой для длительного хранения? Даже , говорят,на терке кормовой тертую с кожурой нельзя, преджелудки забьются.

Сажайте просто не кормовую тыкву,а столовые сорта с длительным хранением. Такая хранится хорошо.У нас в зиму 3 тонны в заготовке,едят отлично.Нарублю ведро и даже собака(франц.бульдог) ест,лезет в ведро.Приходится ей в миску положить.Наелась и отправилась заглядывать как козы едят.У нас козы едят все что им предлагается,все даю чистое.Приучаю так.Просто новые по сезону овощи,фрукты достаточно просто сверху зернышком посыпать.А вот что коровам тыкву чистить,слышу впервые.у нас раньше выращивали тыкву,семена забирали,а тыква вся шла на корм КРС .

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Я тоже всегда тыкву топором рублю , там запах такой идет - обалдеть. И она сладкая и душистая.А что толку мелочь сажать.
Вася, расскажи подробнее как сало выбирать- куда там и чего тыкать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Присоединяюсь к просьбе, про как выбирать сало yes2

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да про это уже все рассказано давно, но Вам конечно вася повторится, мне не тяжело.
Во-первых Вы должны представлять себе зачем Вам сало?? Ну там солить или рулет закрутить, свежим нажарить или в духовке запечь.. Исходя из желания будем выбирать сало.
Во-вторых Вы должны понимать и представлять себе с какой части тела снят тот или иной кусок.
Спинное(со спины)- сало хорошее, тверденькое но без мясной прослойки и в нем есть тоненькая пленочка(не всем нравится) в основном берут на засолку.
Крестцовое (с крестца) это сало снятое с верхней части задней ноги, сало тоже тверденькое и без мясной прослойки и нет в нем пленочки как в спинном. Тоже его берут на засолку и если выбирать между крестцовым и спинным, вася выбрал бы крестцовое, хоть оно обычно и потоньше.
Бок(слойка, грудинка) это сало с прослойками мяса, можно и солить и свежим поджарить допустим с яичницей. Сало очень хорошее, самое дорогое. Внимание; Ближе к з.ноге там похуже(пашина) его старайтесь не брать. Оно там без прослойки и слишком мочалистое и не такое вкусное как остальной бок.
Пузанина(с пуза), сало не плохое но в нем есть пленочки, самое лучшее для рулетов.(при термообработке пленочки исчезают)
Шейное(с шеи) с верхней части шеи его обычно продают как спинное, хоть оно и потоньше и чуть пожёстче. С нижней части шей его обычно запекают в духовке, Оно все в прожилках мяса, еще часто его берут для жарки, как само сало так и картошку на нем жарят.
Щеки.. говорят вкусные соленые... вася не пробовал, сказать ничего не могу.
Вот мы определились, что мы хотим приготовить и идем на мясной рынок. Хачиков сразу проходим, идем и смотрим на сало и меньше слушаем выкрики продавцов.. ибо кушать вы будете сало а не ихние слова.
Сало(любое) не должно быть толще чем три пальца( 5-7см) Если оно толще, велик риск что оно со свиноматки или с хряка.
Сало должно быть свежим и белым, мож чуть розовое.
У свиноматок сало с какими-то скользкими прожилками.
Цвет шкурки от белого до темно коричневого. Белое, это забито на бойне и ошпарено(щетинок нет даже в толще шкурки) потемнее, домашний забой, щетина выпалена но в глубине шкурки она есть. Вообще-то если шкурку хорошо вымыть то она имеет цвет чуть светлее соломы, но продавцы частенько хитрят и плохо вымывают сажу(что бы было видно, что домашнее)
Шкурка должна быть мягкой и Вы можете проткнуть её спичкой(не ножом..люди просят потыкайте ножом а вот у васи есть нож немецкий, так им и фанеру можно проткнуть)
В общем просим показать тот кусок который Вам нужен. смотрим его, щупаем, нюхаем(пахнуть должно салом или чуть дымком, а не мочой или какашками). Если продавец согласится отрезать Вам тонюсенькую полосочку можно поджарить его зажигалкой или спичкой(запах жареного сала ни с чем не перепутаете).. если показалось что пахнет лекарствами или чем-то непонятным(рыбой, дохлятиной) уходите и не слушайте слова.. ибо повторюсь кушать будете не красивые слова продавцов. Вот вроде бы и вся премудрость. Главное не торопитесь и меньше слушайте, походите, посмотрите. Если где-то очередь, не обязательно там самое лучшее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да это целая наука оказывается - надо запомнить ))). good smile3

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ну что Вы, какая там наука. Вот просто не торопитесь и меньше слушайте. А еще помните что сало продукт возобновляемый не берите его 3-5 кг, хоть поначалу пока нет опыта в выборе. Попозже вася напишет как еще солить сало, что бы вкусное и мягкое получалось. Просто завтра васе на рынок ехать, т.е.в 2 часа ночи вставать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вася, ну ты кладезь! good
Удачной торговли. Спасибо за науку yes2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А у меня сегодня ура! ура! ура!!!
Козочка родилась! Беленькая, хорошенькая, огромная на 5 кило....... ноги как жерди, смешная, спит целый день, наверное роды были трудные, мамочка не крупная, такую кобылку родить не легко.
Сдоила 2 литра молозива, девица одну сисю высосала, вторую мне оставила..... мамка молодец. Что удивительного, в этот раз вымя без отека, СОВСЕМ, такого у меня еще не было ни разу, отек у кого больше, у кого меньше но всеж был...... а здесь совершенно мягкое вымя, никаких намеков на отек, молоко льется хорошей струей......не знаю даже, что и думать......
Вот щаз вторая родит и если так же, то буду анализировать нововведения....... мне понравилось.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Наталья, мои поздравления! roma
Козочку себе?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа - ты же не хотела поголовье увеличивать lol Но козочка это хорошо - поздравляю super У меня сегодня тоже козочка - нубиечка родилась,от козы ,которая три года мне одних козлов рожала ya

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Какие тут новости хорошие. Девочки поздравляю вас. И в дальнейшем- тоже чтоб было все удачным- легкий окот у коз и много молочка.
Вася, большое спасибо. Какой ты молодец, что делишься с нами своими знаниями- ну где бы мы все это узнали. Ждем продолжения. Удачной тебе торговли!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пасиб. Ириш, поздравляю roma
Буду уменьшать и значительно. Но жизнь то продолжается wink , окоты не отменить, поэтому козочки, козлики и шашлычки будут рождаться. Сейчас раздой, деваху на ноги поднимем и будем принимать решение кого на выход - маму, детку или обеих.
У меня уже список из очередников, особенно на дойных хороший спрос. Но мне и самой молоко надо, у меня ж клиенты, я хоть партию в запуск отправлю, которых по литру цежу. Следующая дама у меня на сразу после Нового года по графику, если, конечно, раньше кто из тихушниц не разродится. Но, вроде как все идет по плану good

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вася, спасибо!
Ждем рецепты по солению.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вася, скажи, свинью можно перекормить? А то маленький, а жрет как кашалот laugh . нам не жалко, мы даже рады такому аппетиту, но вот муж спрашивает, не будет ли ему плохо? Пока ему очень хорошо, но, вот, объем съеденого превышает его собственные размеры....

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах