Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 77 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Может все зависит от нашего настроя? Меня козы не напрягают. А с козлятками повозиться - вообще в кайф. И мне радостно,когда им хорошо. Хотя конечно у нас не пятизвездочный сарай у них - а довольно примитивный,но служит уже несколько лет и козы себя прекрасно чувствуют в нем.
Летом чистим почаще,а зимой на глубокой подстилке сидят. И чисто - сена постоянно сами себе подстилают из кормушек.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

раз в 2 дня все вычищаем .

А у меня я одна на всех. Муж себе столько работы придумал, чтоб козами не заниматься, что в пору еще ему помогать.
А сейчас еще надумал свою машину продавать, так мы еще и одну мою малышку на двоих использовать будем.
Я уж на работника молюсь, но понимаю, что это тоже ненадежно.
Мне нужно сделать так, чтоб я одна без напряга со всеми справлялась, пожелания коз меня сейчас меньше всего волнуют..... пусть будут чистые, сытые и здоровые - это мой минимум для них..... без всякого лицемерия..

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Может все зависит от нашего настроя? Меня козы не напрягают. А с козлятками повозиться - вообще в кайф. И мне радостно,когда им хорошо. Хотя конечно у нас не пятизвездочный сарай у них - а довольно примитивный,но служит уже несколько лет и козы себя прекрасно чувствуют в нем.
Летом чистим почаще,а зимой на глубокой подстилке сидят. И чисто - сена постоянно сами себе подстилают из кормушек.

Меня тоже не напрягают. И с козлятами повожусь с удовольствием. Для этого и навожу порядок....чтоб не перенапрягаться.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Хозяин - барин. Я о себе думаю, мне их воля уже поперек горла стоит ....
Реальный перенапряг от количества. А как подумаю, что скоро опять козлята, так волосы дыбом.....
Мне надо как-то разгрузится и упорядочить процесс. Не успеваю нигде.

У меня так с собаками было.
Наоставляла все, что жалко было продавать=(((
В итоге решилась и пристроила по хорошим хозяевам всех лишних.
Теперь кайф! Осталось ровно то количество, которое легко прокормить даже без продажи щенков.
И вольеров хватает и сил на приласкать=))

И с козами теперь тоже не дам себе воли.
2 стайки = 2 козы и не более.
5 голов летом у меня было - быстро устала от их капризов.
И еще, не мириться с дурными характерами, несмотря на удои.
Нервы дороже.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

За плохой характер сразу ем..... так нет таких, как назло. Вот Митяй на очереди стоит и усе. Хотя на Митю грех жаловаться, по характеру ангел.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Мои дамы послушные - только к осени начинают мозг выносить - драки - не разнять - побегала за ними с психом и стала волшебный дрын в поле брать - все - никаких разборок - стоит задиру окликнуть и дрын показать laugh Мне нравится пасти - уйду в поле и сижу читаю - дома до книжек руки не доходят. Или просто отдыхаю - смотрю как козочки кушают.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мои козы по характеру ангелы все, нет ни одной на которую бы я разозлилась. Не дерутся, не орут, не болеют, не хиреют..... это то к чему я стремилась и вот оно произошло.....
Ладно. Будем считать, что это мне испытание, чтобы пройти в следующий уровень)))) Опыт даром не дается, за все нужно платить.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Меня мои тоже устраивают. Но некоторые с характером - а как же без него - это не автоматы - живые организмы. Так смешно наблюдать за ними. Как они иерархию выстраивают. Главкоза - Алсу - ее никто не задирает - правда осенью молодые попробовали сместить - но получили и успокоились. А старшие признают авторитет безоговорочно - сразу все ей уступают.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня нет лидера, это меня устраивает. Яшка стадом руководил, сейчас Митяй пытается.
Девки живут без конфликтов, как рога поотшибала, так стало тишь, блажь и божья благодать. Никаких войн и выяснений. Наверное потому, что территория большая и очень много мест, куда можно растусоваться, в принципе, нечего делить. Еда вдоволь, плацкартов более чем.
Но мне хочется больше порядка. Чтоб была возможность индивидуального подхода к каждой козе. А сейчас все по усреднено. .... ну, и, толпа, есть толпа....бесит меня это....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Хозяин - барин. Я о себе думаю, мне их воля уже поперек горла стоит ....
Реальный перенапряг от количества. А как подумаю, что скоро опять козлята, так волосы дыбом.....
Мне надо как-то разгрузится и упорядочить процесс. Не успеваю нигде.

Наташ, это прям про меня! Разрослась команда, спорят кто главнее. Козел плевал на наведение порядка, главное нажраться и от###хать, если надо,, клепает одних козлов.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не знаешь, что и лучше..... а представь, если б одни козочки родились, как у меня.......

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Когда есть главкоза это наоборот здорово - она порядок наводит. И ни с кем сама драться не будет - достаточно ее взгляда. Она часто дерущихся разнимает сама ,жаль что не всегда. А вот те кто ниже по иерархии - они и затевают свары - пытаются выше подняться.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я сейчас вспомнила, что разборки были, когда жили по стайкам. А как стали одним стадом жить, есть и спать, так и разборки закончились. Нет у нас главкозы, был главкозел, но он никого не разнимал, так как некого.. а стадо водил хорошо.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

У меня козлы отдельно от коз живут. Конечно - когда козы все в куче - то отношения уже выяснены - и тихо,у меня в стайках по 1-3 сидят. Когда прогулки регулярные,то редко сцепляются,а вот когда начинаются перерывы - то да - куча драк . Нашла выход - волшебный дрын - им и бить не надо - они сами бдят за мной lol

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Воот, я и вспомнила, как прошлой зимой из стаек на дойку только по одной могла вывести, а если две в проходе встретятся, то сразу бой. На улице, правда, нормально было, наверное потому, что в поле сразу уходили.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

разделы сделала 70х130

Ты меня вдохновила. А то у меня 2×3, и сидят по одному, места не хватает. Надо рассаживать и реконструировать.

Ира, я почувствовала себя счастливой. Не могла оторваться от этого стойла, все смотрела и смотрела, как им там хорошо ли, удобно ли.... пришла к выводу, что они абсолютно счастливы, как и я.
С грустью смотрела на мокрых и грязных остальных, мне они показались уставшими и измученными..... погодка то еще та, утром ливень проливной, в обед снег, к вечеру все в перемежку.... а их душенька зовет на поиски более вкусного пропитания, вот они и шлялись где не попадя, аж, суки, до администрации дошли. Те из сфотографировали и мне язвительно сообщили, что мои козы к ним на прием пришли. Пришлось на машине ехать забирать. Вот что не строится дома у стогов, два рулона целиком им стоят, выбирай что нравится.

Боже, какой беспредел... Наташ, извини, не сдержалась... Мало ли у кого какие временные трудности, но зачем же вот так писать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я тоже себя почувствовала счастливой. У меня хоть и все плохо,но не до такой степени.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
wasia habiboolin пишет:
Натали СПб пишет:

Те из сфотографировали и мне язвительно сообщили, что мои козы к ним на прием пришли

Приходили родню проведать- козлов безрогих!
Стойло оно конечно хорошо в плане продуктивности, но моцион нужен обязательно. В тюрьме и то прогулка есть, пусть пару часов в сутки, но всё же.
Как-то не принято об этом говорить, но коровы рекордистки в основном на стойловом содержании. А живут они до 5 лет, то есть две-три лактации и всё... Износ организма полнейший. Это при том, что корма очень-очень качественные и сбалансированные.
За козочек сказать не могу, Вы наверное новатор в этом деле. Так что без набитых шишек- никак. Удачи Вам.

Вася, полнейший тебе респект.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А еще 500 инкубационных яиц... Наташ, остановись.Еще раз извини, просто зашла почитать.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А я не хочу козлят, это просто необходимость. Забот прибавится...
А так конечно Наташ выбирают каждый для себя свой вариант. Может и я додумаюсь до этого. А так у моей подруги коровы тоже без привязи.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не знаю, Лена..... у всех свои понятия о счастье.....
Я живу не только козами и памятник они мне не поставят. Выглядят они очень даже достойно, а мне хотелось бы выглядеть не хуже их. Поэтому, мы с ними посовещались )))) и решили, что мои удобства в приоритете перед их "комфортом'.
А погодка у нас еще та, опять грязь и слякоть, и все это вперемежку со снегом...... жуть.
Держать коз закрытыми не хочу, потому что мне не осилить столько уборки, поэтому пусть пока шлепают и ждут, когда я все для них переделаю.
Пока то да се, наблюдаю за девчонками в стойле. Чувствуют себя великолепно, привыкли мгновенно, как будто всю жизнь так и жили. Умиротворенные спокойные "лица" без забот жующие свою жвачку или лениво подергивая травинку из кормушки. Стойло пока не чистила, нет необходимости. Отхода сена очень мало, поводок мешает выдергивать и раскидывать, горохи сметаю в накопитель, писи льются под поддон и в слив.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:

А я не хочу козлят, это просто необходимость. Забот прибавится...
А так конечно Наташ выбирают каждый для себя свой вариант. Может и я додумаюсь до этого. А так у моей подруги коровы тоже без привязи.

Я тоже не хочу козлят, но все зависит от того, какие они будут. Боюсь зарекаться что всех уберу мокрыми, могу и не смочь......все будет зависеть от моих обстоятельств непосредственно на момент их появления.
А по поводу, без привязи...... так 10 лет назад у меня тоже были без привязи, ну вот время прошло и теперь будут на привязи.
А птицы будут в клетках жить...... эстетика поменялась на практичность......

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Наташ, а можно фото новых хором.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Попробую завтра, если не забуду. Для истории надо обязательно запечатлеть))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наташ, экспериментируй, это наша жизнь и каждый в ней находит оптимум для себя, кому то удобно денники, кому то привязное, а кому то гурт. Глядишь и для некоторых пригодится твой опыт содержания, Оли ведь удобно так, значит и ещё кому не будь будет удобно. roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо, Таня! Уверена, это мой метод. Сегодня дала овощи, порезаны кабачек, яблоки и картоха, все присыпано отрубями, смотрю.....достала кабачек, выложила на пол, покрутила носом и съела.....блииин, если б она на говно положила и потом съела я бы умерла..... ну не могу я это видеть. А если бы не съела, мне б всю ночь крысы снились бы. А так, я спокойна... съела, ну и молодец. :)
Кстати, три дня вкусняшку для крыс на дойном столе оставляю, не тронута пока..... что ли у мну крыс нету? Может они утопли в нашей жиже? Льет то с июня месяца почти не переставая....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Кстати, три дня вкусняшку для крыс на дойном столе оставляю, не тронута пока..... что ли у мну крыс нету? Может они утопли в нашей жиже? Льет то с июня месяца почти не переставая....

Не утопли=(((
Сегодня я обнаружила дыру в потолке и крыше бытовки shok
Они просто переселились на уровень выше....
Перепелиные яйца потаскали...второй пакет отравы доедают, сдохла тока одна пока...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Тады будем ждать

Вложение
image.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Натали СПб пишет:

А птицы будут в клетках жить...... эстетика поменялась на практичность......

У меня в клетке, не хочу по го..ну шлепать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:
Натали СПб пишет:

А птицы будут в клетках жить...... эстетика поменялась на практичность......

У меня в клетке, не хочу по го..ну шлепать.

Ооо, по этому делу, шлепанью по г...ну, я перевыполнила план huh

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах