Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 76 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я после прочистки шашку серную жгу, проветриваю с недельку. Потом за сутки-двое обрабатываю йодом. Бутыльков 6-7 по 25 мл наливаю в разбрызгиватель на 6-7 литров, опрыскиваю до увлажнения все поверхности. Запашок едкий. Потом насыпаю слой опилок, сверху простыню. Вешаю ИК лампы. Суточных выпускаю в прогретое помещение. Главное-t не менее 30 град до 10-12 дней, смотрю по поведению. Кучкуются-повышаю темп, разбредаются, часто дышат, уменьшаю. Слежу, чтобы им комфортно было. Кормлю первые сутки яйцом, потом-к/к для бройлеров стартовый. Брала солнышко, не понравился, и дорого. С 10-го дня творог домашний, если есть, зеленый лук. Потом крапива начинается. Потом сныть вешаю веником, крапиву. Основное условие-тепло, сухо, отсутствие сквозняков. После 10 дне простыню убираю, живут на опилках, подсыпая свежие, живут как на подушке.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Если в таком режиме выдержать до мес, потом они неубиваемые. Никакихх пропаиваний а/биотиками и марганцовкой! Если что-то им не нравится, АСД-2, витамины. И еще. В старых сараях серная шашка незаменимая вещь, ни крыс, ни мышей, ни заразы, ни паразитов. Желательно выбелить свежегашеной известью, но не всегда успеваю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Все таки перед запуском молоко густющее!
Хотела сделать головку сыра по базовому рецепту, а получилось 2.
С одного и того же обьема молока, что летом, сырная масса в 1 форму не влезла, а летом влезала.
Правда еще первый раз попробовала закваску специальную, для козьего молока которая.

Раскажи рецепт.
Я щаз без сыра сижу. Хорошо, что творог наморожен.

Так а чего рассказывать то?
У Алекс16 в блоге самый первый рецепт.
Люблю мягкий быстрый сыр.
Его очень вкусно в салаты и на печеньку=)))

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Ирина, я также делаю, только в брудере держу до месяца. Потом уже в конце июня в цыплятник из поликарбоната. После 2-3 мес начинается желтый понос. Сейчас купила тетрамизол. Надеюсь в след году будет получше.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Альвина пишет:

После 2-3 мес начинается желтый понос

А откуда берется зараза? Надо искать источник. Вообще кварцевание- наше все. У меня сейчасс есть небольшая лампа, но хочу купить мощную, ценник около 1500 руб. И еще в сараи хожу только в той обуви, в которой только по участку хожу. И посуду хлорю периодически. Только лампц применяют в отсутствие животных.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Ну про обувь , естесственно. Я вообще неделями с участка не выхожу . И в воду то йодинол, то АСД.
Очень дождливое лето. Вроде гистомоноз передается через дождевых червей. Хотя и земли то они не видят до 4 мес. В цыплятнике- песок.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не пугайте меня, я и так боюсь protest
Безумно нравится стойловое содержание, счастлива, что до этого доросла. Вот бы и остальных побыстрей так рассадить. Козочки привыкли сразу же, перед носом индивидуально еда-вода, не нужно суетится, соревноваться, отнимать, конфликтовать. Сухо, чисто, метелочкой смела, опилочек сыпнула, стою и делать нечего. Главное не надо отбиваться от них и толкаться, СУПЕР!
Огромная экономия места, в стайке, где могла бы сидеть только одна, сидят две и места очень много, разделы сделала 70х130, больше не нужно, более, чем достаточно.
Фсе! Останавливаюсь на этом методе содержания! Они вчера подоились и бегом на свои места, в сторону улицы даже головы не повернули. Для движения тоже достаточно возможностей. Клас.
Спасибо, Оле (Калипсо). yes2

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Наташа, а гулять как же? Двигаться? Ну зимой, понятно. Особо не погуляешь. А летом они будут есть только то что дашь, а не то что им хотелось бы и полезность молока уменьшится. Это как у кур- если безвыгульно- очень удобно , а на большом неограниченном выгуле яйцо вкуснее и полезнее. Например - технология выращивания кур бресс галуа/ Я например специально искала себе молочку от выгульной коровы. Так как питание у ней более разнообразно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

разделы сделала 70х130

Ты меня вдохновила. А то у меня 2×3, и сидят по одному, места не хватает. Надо рассаживать и реконструировать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Будут есть что дам, а гулять будут только сухостойными. Проблем от гулек больше, чем пользы. Это в моем положении на данный момент. Вот если мне удасться огородить выгул для дойных и засадить его нужными молокогонными травами, то может быть, будут туда выходить. А пока пусть стоят, сделаю все профилактики и буду уверенна на 100%, что они у меня здоровые, без паразитов и едят так как положено продуктивными животному, а не то, что им нравится или найдут.
Мне нужно, чтобы они стояли и думали только о молоке. А на выгулах сплошные стрессы - куда бежать, что где съесть, да еще и отнять, поскандалить с соседкой, увернуться от козла, наИбать хозяйку и сбежать в соседский огород и тд и тп..... на все это нужно энергия, а значит доп питание.... все это минус молоко. Про природу погоду я уже не говорю, это тоже молоко минусует.
Моим клиентам пофиг пасутся или нет, главное, чтоб молоко было вкусное и небадяжное. А я тоже уже не девочка столько нервов тратить и главное времени на их прогулки. Гулять будут молодые и козлята, а дойные только на приколе. РЕШЕНО!!!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

разделы сделала 70х130

Ты меня вдохновила. А то у меня 2×3, и сидят по одному, места не хватает. Надо рассаживать и реконструировать.

Ира, я почувствовала себя счастливой. Не могла оторваться от этого стойла, все смотрела и смотрела, как им там хорошо ли, удобно ли.... пришла к выводу, что они абсолютно счастливы, как и я.
С грустью смотрела на мокрых и грязных остальных, мне они показались уставшими и измученными..... погодка то еще та, утром ливень проливной, в обед снег, к вечеру все в перемежку.... а их душенька зовет на поиски более вкусного пропитания, вот они и шлялись где не попадя, аж, суки, до администрации дошли. Те из сфотографировали и мне язвительно сообщили, что мои козы к ним на прием пришли. Пришлось на машине ехать забирать. Вот что не строится дома у стогов, два рулона целиком им стоят, выбирай что нравится.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира, у тебя каждое стойло можно на троих разделить, спокойного безконфликтного содержания.

А не, еще же кормушка, ну на двоих то точно можно.
Я вот в старом скотнике все переделывала, в маленьком, чтоб попробовать. Теперь на новый перехожу, хорошо, что не с него начала. Там у меня два помещения 2х4....вот сейчас родильник доделаю, там чуть-чуть совсем и перехожу дальше на стойла.
А для молодняка сделаю большой общий загон с кормовым столом.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Ира, у тебя каждое стойло можно на троих разделить, спокойного безконфликтного содержания.

А не, еще же кормушка, ну на двоих то точно можно.
Я вот в старом скотнике все переделывала, в маленьком, чтоб попробовать. Теперь на новый перехожу, хорошо, что не с него начала. Там у меня два помещения 2х4....вот сейчас родильник доделаю, там чуть-чуть совсем и перехожу дальше на стойла.
А для молодняка сделаю большой общий загон с кормовым столом.

У меня сейчас козы в стойлах 1,5х1,5м с реечными полами.
Я в счастье!
Уборки минимум, козы чистые.
Расход сена и опилок снизился.
Вопрос - Куда пихать горы подстилки весной отпал)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну вот, а я в 1,5х1,5 двоих поставила и работы еще меньше стало, потому как сено на пол не кладу, под жопу только опилки подсыпаю, чтоб чисто было. А тот минимум с кормушки, надеюсь сами доедят, да и там мало совсем, поводок мешает тягать как хочется.
Самый плюс в том, что еда перед мордой, а зад отдельно, настил 10 см высотой ( сделали из поддонов), чтоб моча вниз сливалась. Лежат на дереве, все сухо. Экономия сена тоже в плюс защитаем.
То есть глубокая подстилка отменяется, соответственно и этот нелегкий труд по ее выгребанию.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

Те из сфотографировали и мне язвительно сообщили, что мои козы к ним на прием пришли

Приходили родню проведать- козлов безрогих!
Стойло оно конечно хорошо в плане продуктивности, но моцион нужен обязательно. В тюрьме и то прогулка есть, пусть пару часов в сутки, но всё же.
Как-то не принято об этом говорить, но коровы рекордистки в основном на стойловом содержании. А живут они до 5 лет, то есть две-три лактации и всё... Износ организма полнейший. Это при том, что корма очень-очень качественные и сбалансированные.
За козочек сказать не могу, Вы наверное новатор в этом деле. Так что без набитых шишек- никак. Удачи Вам.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не, не новатор. Я с Оли слизала https://fermer.ru/blog/18100/lph-akulshino-233316
В хорошую погоду, может и буду выпускать. Зимой, чтоб чисто было, летом в загон. Движений у них хватает, это меня удивило очень, они достаточно свободно там двигаются, единственно, что прыгать не могут.
Отдых у них будет в запуске и потом с козлятами. Пока не решила, но может на подсосе буду оставлять. Подумаю, над этим, еще.
В общем, да, новый метод, новые шишки. Хорошо хоть есть первопроходец, если что, можно посоветоваться.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня каждая в своей стайке, а гуляют по участку 30 сот когда нет огорода. Пасти никуда не хожу - нет времени, еще больше нет желания. Летом когда огород у них огороженый выгул и туда ставлю на тачке траву.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:

У меня каждая в своей стайке, а гуляют по участку 30 сот когда нет огорода. Пасти никуда не хожу - нет времени, еще больше нет желания. Летом когда огород у них огороженый выгул и туда ставлю на тачке траву.

У меня из за них нет огорода, сожрали все под чистую, стоят полностью обкореные яблони....картинка как после Чернобыля. Забор был старый, то там прорвут, то тут прорвутся... все пожрали. Сейчас все переделываю по новой, с новыми знаниями и опытом. Участок поделила на зоны ( как в тюрьме), себе огород озаборила, выгул - почти. Остался большой хороший выгул, там будет электропастух + жерди, для самых умных.
Пасти буду по возможностям, если время будет, настроение и погода соответствующая. А сейчас это уже для меня трудовая повинность. Устала бегать по чужим огородам по мокрому чернозему.
Хитрые твари научились делится, часть в одну сторону, часть в другую....прибить охота.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Наташ, со стойловым не все так однозначно. У меня есть козы, которые дают больше молока при стойловом содержании, а есть такие, которые пои стойловом сбавляют, им прогулки нужны позарез. Обменные процессы штука сложная, от работы мышц зависит работа печени, у козы печень очень даже задействована в обмене. Это я примитивно объяснила. Движение очень важную роль играет в жизни млекопитающих. Когда у меня была офисная работа, печеночные пробы были как при гепатите, и границы печени были как у алкоголика, сейчас движения хватает, и печень в норме. Это как пример. У меня козы на стойловом изначально, но без прогулок никак. Когда работала, они всю зиму безвылазно стояли, потом козу после окота чуть не потеряла. Так что баланс надо искать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Ты там осторожнее с козами, они теперь узнали , где администрация, сходють, жалобу накатают есличо. Нацарапают тебе жестокое обращение. laugh
Помню, в детстве собачка была у нас маленькая, дворняжка-умница. Так она по запаху в теч.дня могла найти маму в городе, появиться в Госбанке, Горисполкоме, Горкоме, больнице. Эту Зинку весь город знал. Она и очередь за молоком матушке занимала, утром придет, в очереди сядет, все знали, что это очередь Анны Александровны. laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У моей мамы тоже такой песка был, даже в больницу прорывался, находил ее и прятался под лавку. Хорошо, что в мед.кабинет не старался с ней заходить, знал, что сразу выгонят на улицу.
16 лет прожил.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Про обменные
Вот смотрю, на мой взгляд, движения у них достаточно, ну не менее, чем в стайке, а порядка больше. Вообще, для меня удивительно, сколько свободы дает короткий поводок. В моем воображении все было несколько печальней. И потом, они доятся в дойной, там на стол запрыгивают, по домику прошвырнутся.... В общем, будем смотреть. Оно, конечно, непривычно, может быть, хотя, те же коровы стоят годами, а ведь корова в 10 раз тяжелее козы, значит и стоять ей в 10 раз трудней. У моей соседки по ферме, было три коровы, я у нее несколько лет молоко покупала, она от нас через три дома живет, я коров не видела ни разу, даже цвет не знаю какой. Через дорогу сестра ее живет, у той пять коров, видела один раз двоих на выпасе, бычка и телку. Это за 10 ЛЕТ!!!
Отелы у них всегда трудные, телят как правило тянут. Коровы в среднем по 30 дают (+/-). Проблемы с ногами у них присутствуют, я несколько раз им покупала препараты кальция. Но и жратва там боже мой, трава/сено-хлеб-отруби. Не знаю, дают ли КРС, если просили меня че купить, то только отруби.
У фермера нашего, коровы все лето пасутся, всю зиму на приколе, окоты без проблем, как выплюнут.
В общем, не думаю, что будут проблемы. Я очень долго и много все просчитывала/высчитывала и прикидывала... должно быть все хорошо.
Ну а если будут проблемы, буду решать по мере их поступления. К прежним способам содержания всё равно никогда не вернусь. Я уже ощутила разницу и она в большой жирный плюс.
Кстати, хуже всего мне показались стайки, во всех отношениях проигрывают и для человека и для самой козы.
Уж лучше как у меня сейчас, толпой в овчарне, с выпасом.
По поводу выпускать их гулять. Я так думаю, что в общее стадо выпустить их будет проблема. Они ж теперь как чужие будут, значит будут бои.... оно мне надо? Козы все сейчас котные.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Я так думаю, что в общее стадо выпустить их будет проблема. Они ж теперь как чужие будут, значит будут бои.... оно мне надо? Козы все сейчас котные.

Да, у меня именно такая проблема. Летом, когда пасемся, все ок, но как вернулись в сарай, смертный бой начинается, пока всех не растолкаю по местам. bang причем при мне еще больше, чем без меня.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Натали СПб пишет:

Кстати, хуже всего мне показались стайки, во всех отношениях проигрывают и для человека и для самой козы.

Наташа а почему?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не удобно убирать, слишком много углов из которых все нужно выгребать, там же лавка, под ней тоже надо умудрится грести вилами и лопатой, а потом метлой. Учитывая, что за зиму собирается минимум полуметровый брикет из сена, соломы и дерьма политого мочой, нужна недюжинная сила все это разобрать и вынести в узенькую дверку. А если еще и коридорчик не широкий и туда тачка не влезает, тогда вааще, сказка. Это раз, для людев.
Козы писЯют и какают по всему периметру стайки и в результате страшная антисанитария и запах аммиака. Чтобы это уменьшить нужно много сена и опилок, что усугубляет первый пункт и здорово бьет по карману. Это два.
Если воду ставить в стайку, то она все время с горошками, возможно систематическое заражение глистами и тп. Или забросана сеном. Нужно каждый раз менять воду, куда то выливать и откуда то приносить другую, теплую, или цинично вылавливать из питья горошки. Это три.
Если каждую козу доить в стайке, то нужно умудрится преодолеть все эти препятствия с ведрами и не во что не вляпаться. Не дай Бог слипшиеся какашки, они тут же как гири прилипают к башмакам.
А в стайках темно, потому что не экономно делать свет в каждую стайку, он общий. Это четыре.
Последний противный пятый пункт, это то, что когда подстилка становится высокой, козы начинают вылезать в кормушки ( в расширения прорези) или прыгать через верх и там застревать. Или чего хуже добраться до кормов и обожраться, или перелезть в соседнюю стайку и устроить там разборки.....
В общем, много работы со стайками, хоть так крути, хоть эдак. А я хочу свой труд облегчить.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня лавки нет, как то была мне не понравилась. козы какают и потом ложатся на какашки, если чуток хоть опилок подкинуть на лавочку все будут туда сикать. И у меня просто ровный деревянный пол. Я чищу раз в 2 нед, а так просто подтрясываю то опилки то солому. Опилки у нас бесплатно только забери. Есть конечно где продают 5р-мешок.

Натали СПб пишет:

Козы писЯют и какают по всему периметру стайки и в результате страшная антисанитария и запах аммиака.

Блин Наташ вот не вру- даже новенькая Маруся в 1 сторону ходит писять. У меня кормушки к выходу ближе и вот они все в принципе под кормушкой ходють, а сено которое роняют как раз и получается ровнехонько (почти) туда ложится.

Натали СПб пишет:

Если воду ставить в стайку, то она все время с горошками, возможно систематическое заражение глистами и тп. Или забросана сеном. Нужно каждый раз менять воду, куда то выливать и откуда то приносить другую, теплую, или цинично вылавливать из питья горошки.

Вода в другом углу, ну бывают горошки, в основном с ночи. Ну мне проще у каждой стоит ведерко свое. Я иду с ведром воды, ту старую выливаю и сразу наливаю новой. Атак - утром подоила и выпустила гулять - поставила общее ведро. В обед поменяла воду из-за того что замерзает, они напились пока я режу тыкву. Всех загнала по стайкам выдала тыкву в ведерках. И вечером поставила воду. Это зимой. Летом чаще вода, но в основном в общем ведре.

Натали СПб пишет:

Если каждую козу доить в стайке, то нужно умудрится преодолеть все эти препятствия с ведрами и не во что не вляпаться. Не дай Бог слипшиеся какашки, они тут же как гири прилипают к башмакам.

А зачем доить в стайке? У меня конечно станка нет. просто 2 стульчика - 1 им, 2-ой мне и все они знаю что доится в этом углу. Дверку открываешь и она бежит туда. Всё по очереди.

Натали СПб пишет:

А в стайках темно, потому что не экономно делать свет в каждую стайку, он общий.

У меня где дойка отдельная лампочка, включаю только на дойку.

Натали СПб пишет:

Последний противный пятый пункт, это то, что когда подстилка становится высокой, козы начинают вылезать в кормушки ( в расширения прорези) или прыгать через верх и там застревать. Или чего хуже добраться до кормов и обожраться, или перелезть в соседнюю стайку и устроить там разборки....

я писала выше я чищу раз в 2 недели - не успевает. А кормушки у меня из сетки из морозилки ларь,т просто висят на стене и не куда вылазить smile3

Я не для спора написала, а как вариант. У меня всего 4 козоморды и то козлу уже сказала что он мясо laugh достал..
У меня конечно все примитивно сделано, ничего особенного нет, но мне удобно, да и мужа заставить что либо сделать трудно, но оно и понятно работа-стройка дома, а тут я еще, то так сделай, то так переделай.. blush2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Даже для 4 коз, я бы от стаек отказалась. Абсолютно нерациональное использование пространства.
А уж если говорить о большем количестве, то и сравнивать смысла нет.
Мой старый сарай рассчитан на две козы, я с этого начинала cry , вот там две стайки 1,5х1,5 и дойная. Все ооочень удобно сделано и по уму, делали уже с полученным опытом и то, я от стаек отказалась буквально через неделю. Хорошо, что сарай трансформер и легким движением руки превращался в общее пространство, калитки сделаны так, что открываются вдоль стен и на крючек.
в общем, я не агитирую, просто делюсь своими впечатлениями на сегодняшний день. Вот созрела я на такой способ. А все из-за своей будущей коровы...... читала много лишнего, видать wink
Мало кому придет в голову держать коров в стайках и предоставить им возможность выбирать уголок под писи-каки. Ну и у фермера насмотрелась, вот и пришла мысля. Кста, коз он сейчас держит как баранов, в маленьких загонах толпой. А дойные у него кормящие, они в загончиках для телят стоят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас снегопад, -2.
Прям удивляюсь, как мне погода фору дала с луком.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Привет. Наташа - я как раз из тех,кто коров не привязывает - сколько держали раньше - всегда - как лошадей - в больших денниках. Чистота зависит от коровы - грязнуль у меня почти не было - выходили всегда чистенькие - наоборот народ удивлялся - спрашивали - мою я их что ли . И коз не буду привязывать - слишком вольная скотинка - жалко мне их ограничивать.
Вот и телка без привязи растет - уже начинает потихоньку приучаться денник держать - раньше было ей тесновато - конечно и она угваздывалась - а сейчас - я у нее какашки просто сдвигаю в один угол - а раз в 2 дня все вычищаем - так у нее там где лежит - теперь всегда сухо - прямо порадовала меня.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Хозяин - барин. Я о себе думаю, мне их воля уже поперек горла стоит ....
Реальный перенапряг от количества. А как подумаю, что скоро опять козлята, так волосы дыбом.....
Мне надо как-то разгрузится и упорядочить процесс. Не успеваю нигде.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах