Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 73 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
С-Еленка пишет:

Точно - и мы это прошли lol ТОлько даже чудо произошло - еле выжившая старушка пинчериха,
которая до этого несколько лет уже не рожала СТАЛА снова мамой и не раз ))).
А тибета мне не потянуть - ни финансово, ни особенно физически ( здоровье и нервы уже не те ).
Стоят они у нас - до жути ( может и подешевеют немного, но я сомневаюсь - очень классные ).

А думаете БМВ потянете?
Или помесь его с НО?
У меня сосед молодой парень еле справляется с метисом хаски и акиты.
Хотя изначально породы родительницы не самые сложные.
Тем более для молодого мужика.

Ну да, хаски и акиты это ездовые лайки, они очень не простые по характеру. Им нужна большая физ нагрузка, иначе они дуреют.
В Питере у соседей тоже была такая адская смесь, мучались с ним, хотя красив был необыкновенно. Пол квартиры им разобрал. А с поводка не спускали, кругом машины, а как отпустят только хвост и видно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот кстати, про сбегание.
Азиатка по молодости прям мечтала сдриснуть с участка..... зачем..... сама не знает. Тупо, бесцельно шлялась по улицам.
Кавказихе это в голову даже не приходит, наверное от неуверенности. Ей надо всегда меня видеть.
Правда вчера она меня сильно удивила и порадовала, ушла с козами на поле, но быстро вернулась. Меня бы очень устроило, если бы она была при козах всегда.
Ханя, мастифка, маниакально изучала территорию, что здесь, что на ферме. Каждый закуток, каждый уголок изучила, понюхала, посмотрела, выучила, все входы, выходы, дырки в заборах, лазы и тд. Если бы она не стала воровать кур у соседки, мы б ее на цепь не посадили. Я бы и от кур не отказалась, мелочь, а приятно, добыча, тем более живьем)))) но вот муж категоричен, пришлось арестовать.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Я тут читаю ваши рассказы про собак и на ус наматываю. Характер Хани нравится все больше и больше - устойчивая психика, у самой то уже нервы порой сдают, а если ещё и животное истеричное, тут кровушка может пролиться. А своих кур не гоняет?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

С животными Ханя очень фамильярна, для не они низший класс. Куры в загоне, ходит мимо не обращая внимание, котят не трогает, от месячных шпицов пришла в полную эйфорию и усыновила их, сейчас мальчишка спит на ней, прячется за нее и вообще, обнаглел уже не на шутку с такой поддержкой. Но, из своей миски есть не даст, очень грубо решает этот вопрос, я боялась покалечит, но нет, страшно только мне, а этот периодически всеж пытается в ее миску заглянуть или косточку стырить. Вообще игры ее нежными не назвать, но снисходительность и опеку она гарантирует. Думаю и кур не тронет. Коз восприняла сразу как свой скот, слюни на них у нее не текут, как еду или объект любви их не воспринимает, но знает, что они наши, за ними надо смотреть.... это меня в ней прям покорило, ведь сама еще щенок и такое разумное поведение.
Моню она приняла как большую игрушку и тренажер, приходилось останавливать, но она вот... нельзя, ну и не надо, пусть сама играет, а я пойду пошляюсь. Одним словом китаёза она. Ну вот личность, нет, Личность.... мне с ней оч интересно.
Моня сегодня опять с козами ушла, тоже порадовала меня опять, правда опять быстро вернулась, но отношение к козам у нее меняется в лучшую сторону, она тоже начинает их опекать.
А я все грядки делаю, так мне понравилось это дело, прям тащусь и одна грядка у меня нормодень))
Вчера было перевыполнение плана на 100%. Марине спасибо за идею.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

А я все грядки делаю, так мне понравилось это дело, прям тащусь и одна грядка у меня нормодень))
Вчера было перевыполнение плана на 100%. Марине спасибо за идею.

Наталь, а что за идея, я чета пропустила. Ткни, если не трудно. blush2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

А я все грядки делаю, так мне понравилось это дело, прям тащусь и одна грядка у меня нормодень))
Вчера было перевыполнение плана на 100%. Марине спасибо за идею.

Наталь, а что за идея, я чета пропустила. Ткни, если не трудно. blush2

Та, я уже запуталась здесь или в личке.
В общем, Марина, мне по капельному поливу помогает и по грядкам совет дала, как от сорняков спасаться и урожай выращивать. Фотки показала, гребни под пленку и проходы широкие.... вот сейчас делаю эти гребни из залежей навоза. Красиво получается )))

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Видимо с погодой вам везёт больше нас. А я ещё все осенние дела не успела завершить, сначала все замело снегом, потом подтаяло и заледенело, кругом гололёд, даже с козами особо не погуляешь -того гляди брякнешься, да и за коз страшно, вдруг скинут. А что в основе лежит борьбы с сорняками? Все-таки климат очень разный на Западе и на Юге.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас плюс. Козы сегодня по зеленой траве паслись. Осень вернулась.
Я продолжу посадки и работу на огороде..... обычно я только весной про огород вспоминала, а щаз че то ждать неохота.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Фотки показала, гребни под пленку и проходы широкие.... вот сейчас делаю эти гребни из залежей навоза. Красиво получается )))

Поняла. Я тоже таких гребней понаделала. В этом году хорошие тыквы на них вырастила.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А нам придется весну ждать - но на зиму все таки вспахала огород ( вдруг весна мокрая будет ).
Сделала два мини гребня и получила отличные огурцы с кукурузой ( правда её опять успел кто то выпотрошить до меня ) и тыквы от 2х близрастущих кустов ( кустища а не кусты выросли ), а через полметра фига была ))) scratch_one-s_head laugh
СЕгодня солнышко вышло - может тоже плюсик подарит )))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

А нам придется весну ждать - но на зиму все таки вспахала огород ( вдруг весна мокрая будет ).
Сделала два мини гребня и получила отличные огурцы с кукурузой ( правда её опять успел кто то выпотрошить до меня ) и тыквы от 2х близрастущих кустов ( кустища а не кусты выросли ), а через полметра фига была ))) scratch_one-s_head laugh
СЕгодня солнышко вышло - может тоже плюсик подарит )))

В смысле огурцы по кукурузе росли, чтоб за нее цеплялись? Я тоже хочу так посадить.
А с птицами..... я им объявила настоящую войну. Готовлюсь. Собираю рыболовные сети и не побрезгую другими кардинальными методами. Кста, выяснила что это за птичка такая прожорливая, это дрозды. Ну, держитесь дрозды.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас + 5, идет проливной дождь. Снега больше нет, а ведь было по колено....
Блин, только козы к сену привыкли, опять на травку переводить))
Сегодня планирую Бяшу и Лолу поставить в стойло, подготовила наконец им пенаты. Хотя по хорошему, надо бы туда Каринку ставить, но доить с нее нечего совсем, даже без козлика....
мдааааа, где ошибка закралась, не знаю.... ее мама просто молокозавод, и бабка и пробабка тоже....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

мдааааа, где ошибка закралась, не знаю.... ее мама просто молокозавод, и бабка и пробабка тоже....

Вот и у меня в этом году козы свои способности не проявили, хотя их возможности я знаю, но молоко скакало по синусоиде. Грешу на ужасное лето, очень тяжело было. Да и сейчас не легче, почти совсем не гуляем, то дождь, то снег. Льет как из ведра со вчерашнего дня. bang

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я ее оставлю до следующего окота, посмотрю, потом решать буду. Очень будет обидно, с такой наследственностью, да не со слов, всех сама доила и, кроме прабабки, растила. Козлы, отцы все не с помойки..... странно все это. Пока оправдываю осенним окотом и, может быть то, что до семи месяцев была на подсосе...... может быть в этот есть зерно.
Хотя, Лола, сосала мать до пяти месяцев, в семь покрылась, в год родила двойню и с мая шпарит наравне со взрослыми..... некоторым еще и фору даст. Я ее летом чуть не продала, слишком быстро нашелся покупатель и меня тут же замучила жаба.
Такой задницы, как с Каринкой, у меня еще не было. Не могу поверить своим глазам. Как назло красивая козочка, ооочень красивая...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да с кукурузой чтобы плелись по ней - только они предпочли в пырей уползти на солнышко ))) Слишком часто кукурузу высадила и забыла прорвать её, потом жалко стало вот и вымахала стена))).
Интересно, почему мало дает - а по отцу все козы известны? А то может в какую пра-пра-прабабку ?
В этом году тоже у старых удои пляшут - от погоды ( у дочек не так сильно но тоже сбавляют на перемену погоды ). Уже запускаются потихоньку - молоко такое тяжелое стало и кремового цвета, а
сыра сколько выходит ya Запасаюсь потихоньку сырком на зиму ))). Хотела двоих на весну оставить,
так не получилось блин. У них свои планы на весну ))) lol Одно хорошо - окоты на февраль-март-апрель будут ))).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Она не то, что мало дает, она уже почти запустилась, стакан в день не считается, три с половиной месяца с окота прошло. Я пыжусь-пыжусь и все бестолку, уже отстану от нее, вымя с кулачек, сосочки как у кролика.
Вот ее мама Кора, первым окотом, на фото четыре месяца с окота, я только на ночь ее отсаживала, весь день с мамой. За Корой Каринка торчит))

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А что по отцу - молочность от козла пишут зависит. Маманя классная - в самый раз good ТТТ
И в каком возрасте она была покрыта - если раннее покрытие было, то потом наберет ( только ей отдохнуть надо ). У меня Чита покупная от хорошей мамки ( вот каков отец был - тайна покрытая мраком ) котилась в ноябре и тоже не очень то и много давала ( но я сама сглупила раза три её раз в
день подоила и всё - сбавила паразитка ). В январе покрылась на 3й день гулек - в июне подарочек )))
Но молока где то 2.5 - 2.7, сейчас уже сбавила до литра ( как морозы начались ) - вот и думаю гадаю,
стоит ли от неё дочек оставлять или и её вместе с козлятами спровадить со двора scratch_one-s_head Освободить место для новых )))

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Суперская Кора! Выглядит как чистопородная альпийка.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Нее, вот тут про ранее покрытие речи нет, она у меня из засидевшихся дев. По хорошему она уже второкоткой могла бы быть, ежли б не я со своим планом покрытий.
Не знаю, в чем дело, может сглазил кто. Хорошо, что козла родила, не пришлось мучится с ее дочками. Следущий окот все решит.
Но вот как свершившийся факт заставляет задуматься, не думаю, всеж, что это наследственность, думаю я где то накосячила. В следующем году будет рожать еще ее младшая сестрица и братика на племя взяли, он три хозяйства оприходовал, так что будет возможность проследить динамику этого сбоя

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Наталья Полунькина пишет:

Суперская Кора! Выглядит как чистопородная альпийка.

Спасибо. Она на половину нубийка :)
И вот она как раз рано покрытая, месяцев в восем вроде как.
Нужно заканчивать эту практику не глядя дочек оставлять, а мам не думая продавать..... потом локти кусать приходится. Кора то в этом году уж наверняка еще прибавила, хотя и прошлый год меньше 4 не показывала, да и с затяжной лактацией.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Опять не успела девок в стойло посадить, блин.... то свет погас, то кормушку переделать, то цепи купить забыла, то одно, то другое.... надеюсь завтра свершится. Я уже пару недель каждый день надеюсь)))) Но хоть двигаемся вперед и то слава Богу.
Не успеваю ничего....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Аааа, зато горячую воду в дойную сделали.... оооо, теперь я как белый человек. Теперь я не из одного ведерка всем вымя мою, а каждую новой чистой горячей водой. Какая же я сегодня была счастливая!!!!!

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Здорово! А я до сих пор с налобным фонариком доить хожу, вот тундра! Хотя кинуть шнур до сарая не так уж и трудно, всего то метров 10, надо исправляться.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Аааа, зато горячую воду в дойную сделали.... оооо, теперь я как белый человек. Теперь я не из одного ведерка всем вымя мою, а каждую новой чистой горячей водой. Какая же я сегодня была счастливая!!!!!

Поздравляю!!!
Нам это не светит=(
Таскаюсь с ведрами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Полунькина пишет:

Здорово! А я до сих пор с налобным фонариком доить хожу, вот тундра! Хотя кинуть шнур до сарая не так уж и трудно, всего то метров 10, надо исправляться.

Надо!!!
Мы как в новый сарай сделали свет, так благодать!
А то тоже ходила с фонарем на лбу=))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:

Нужно заканчивать эту практику не глядя дочек оставлять, а мам не думая продавать.....

Вот вот, Наталья, у одной козы от двойни бывают козочки с разным потенциалом. И тут твоей вины нет, здесь разброс генов. Поэтому годами и создают свою козу, если конечно не пошёл выбрал хороших за большиеи деньги и сиди радуйся, а через 3 года возмущаются почему дети на мамино молоко не выходят, а и не выдут, так как папка регрес дал.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Уф-ф-ф, протрезвел.Здравствуйте! Вы уж извиняйте васю- пил горькую заразу. Зашел сюда а Вы уж более 300 постов черканули, пол дня читаю. Сейчас вася пройдется по Вам всем невзирая на звание и должности..
1) По свиньям-вьетнамцам.., уж не обижайтесь за прямоту, только горожане и дачники верят в этих сказочно выгодных свиней. Были и у васи такие свиньи, вкусные до немогу, дорого зерна не нужно, жрут только сорняк и бурьян, растут МГНОВЕННО. Ага, как бы не так... без зерна хер растут, мгновенно- это 1.5-2 года до 130кг и жира.... а мяса... Так мало того, повези на рынок продать, наверное и справку не дадут.Я давно перешел на Ландрас и Дюрок, а некоторые и до сих пор держат вьетнамцев. Стоят люди торгуют этим жиромясом, жонглируют и на васю пальцем тычат, дескать у васи дрянь а это- цяця. Только вася едет домой с денежкой а они везут это ценнейшее жиромясо домой -"сами съедим". Здесь правильно сказали, пока был спрос на поросят(читай были,извините, дурачки покупатели) бизнес на вьетнамцах был хороший, теперь народ наелся жира, все.., бизнеса нет. Или здесь еще писали про тушки без шкуры... Вы сами хоть верите, что это были свиньи? Мог быть какой-либо молодняк- выбраковка. А разговоры на околовьетнамскую тему, это рекламный ход так сказать... а то знаете, ведь поди кенгуру(в лучшем случае) вы кушать не станете?
2) Порода коров.., это конечно здорово, но я повторюсь, где в слове порода, Вам слышится слово молоко? Вы собираетесь завоевывать титулы в чистопородном, племенном разведении или Вам нужно молоко? Много, чтобы его продавать? В общем вася уже писАл и не раз, что лучше две "дворняги" дающие по 25 литров молочка, чем одна супер.центро.макси.гига корова которая даст Вам 35 литров(это в лучшем случае), дворняги жрут столько-же, но проблем никаких... Приболела- мясо тоже хорошо покупают. А с породой, тем более с тёлкой... Конечно, не скажешь гордо.. у меня айшир там или еще кто, а у самого ни денег нет, ни молока.. и на мяско не зарежешь, дорого, мясо золотое получается.
3) Вот за к/к коровам перед отёлом, да еще по несколько кг, я промолчу, мне нечего сказать- пробуйте, а мы посмотрим...
За зерно тоже, так интересно описАли, что я аж представил картину как оно там поднимается и погружается в пучину бактерий. И так до бесконечности. Не знаю какие там бактерии живут, а вася резал телку которая ела просяную солому дней десять назад, так желудок был забит просом и шелухой.. Десять дней!! Просо черное и ужасно вонючее! О каких надоях тогда речь? Кормить нужно к/к. Может у коз конечно как-то там по другому? тут я пас.
4) Поднялся и вопрос о рентабельности с/х и вложении средств, вася так думает, что без начальных вложений только колорады хорошо разводятся, только пользы от этого нормальному человеку мало.. Об этом, вася и повторяет от поста к посту, отбросьте все условное- работайте на результат, на рынок, коровка может быть и не породная но давать много молока.. Летом ваше молоко нах никому не нужно, жена тоже летом доила килотоннами, мыла посуду и перерабатывала не покладая рук, а молоко вообще никому не нужно.. Одна коровка все перегуливала... и случилось так что отелилась в октябре... И случилось чудо... вася реально понял когда должны телиться коровы. Молока ни у кого нет а у васи есть.. Не нужно тягать и перерабатывать эти тонны, за копейки. Подоили, а под двором уж очередь.. Стоишь из носа козы тягаешь и думаешь - кому сегодня отказать?(типа проучить) Конечно барыги вам этого никогда не скажут.. но вы ведь васе почти свои.. А теленок, тоже хорошо, покупаете ЗЦМ и поите(дешевле зимнего молока в 2.5-3 раза и не срет поносом.), летом трава и пока другие телки(февральские) рассматривают ромашки, ваш уже жрет вовсю траву и к/к и набирает килограммы. К осени это уже годовалый бычек кил на 300 и к зиме на рынок. А февральский будет кил 180 и его нжно зимовать, а срет он уже ого-го, и жрет то-же.
5) Автоклав, у Вас очень хороший, просто немножко доделайте его, вставьте термометр. Если есть возможность вставьте ТЭНы и сделайте подставку с подогревом от газа(там есть в теме), или как у меня- тренога и паяльная лампа. На худой конец печечка во дворе и кучка хвороста. Любой сварщик апгрейдит Ваш автоклав за полдня, но конечно если есть много тыщ свободных, то можно и купить. Боюсь им Вы тоже не будете довольны.
6) О выборе, кастрировать козла или нет? Вот Вы пишете, что подрезали кастрированного козлика и мясо нормальное. йа всегда придерживаюсь принципа "Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится" вот и у Вас есть выбор или мясо или козлятина на выброс..
7) Теплая вода в сарае это просто здорово! Я своей предлагал, так она мне- "ты меня и утреннего кофе лишить хочешь?" Оказывается пока вода греется, она пьёт кофе и обдумывает планы на день исходя из погодных реалий. В общем, вася подумал..- баба з возу, а у васи лишняя рыбалка. А свет конечно нужен. Ну что это такое.. фонарик на лбу. Кушать будете мужу давать, дайте ему фонарик на голову- пусть попробует, каково оно с этим фонариком-то. Пристыдите мужей, измерьте расстояние от ближайшей розетки до того места где будет висеть лампочка, добавьте метра три и купите провод такой длины. Провод медный, двухжильный, мощный не нужен, скажете продавцу что бы выдержал три лампочки по 100 ватт, он вам даст что нужно.(0.5 мм2, 0.75 мм2 или 1мм2 медного вполне хватит с головой) Не забудьте купить лампочку, патрон и вилку. Прикрутить к проводу с одной стороны вилку, а с другой патрон можно попросить того-же продавца или знакомого. Дома разматываем, желательно что бы провод не лежал на земле, если провис низко, можно поднять палкой(как бельё) и вуаля... Важно что бы животные не могли достать до провода и до лампочки, провод не должен лежать на земле, лампочка не должна касаться воспламеняющихся предметов(сено, доски, пленка, опилки).
Написано много и все с ВАСИНОЙ точки зрения, сильно не пинайте. Пока пил, работы навалилось... завтра кабасика наверное подрежем и послезавтра на рынок. Писать опять наверное некогда будет..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good clap С возвращением ! А водку надо минимизировать - лучше рыбалка ))).

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Или секс !!! Ха-ха.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не понимаете вы мужика ))
Расслабился Васеньки и молодец, зато энергия так и прет! Не умеют мужики жить в состоянии сжатой пружины, вот она и отстреливает периодически)))
Мой тоже периодически пьет, я на это время столько планов задумываю, прям даже каждый раз жду.... вот сейчас еще одну хорошую мыслю поймала, но нужно чтобы муж был пьян. А он че то давно уже не пьет и не пьет. Эдак у меня еще че нить в голову залезет))))

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах