Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 63 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Марьяна пишет:
Натали СПб пишет:

Скажи, престиж какие цифры надо, их три вида?

Наташ, в СЗ классический, это в этом году у Байера еще 2 вида появилось, а так всю дорогу один был.

А мне какой надо?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Марьяна пишет:
Натали СПб пишет:

Я тоже раком уже не могу, особенно на грядках.... ну возраст уже не позволяет по столько часов так стоять.

Попробуйте делать как мы. Выкладываете говно и подстилку от животных рядами, на него нагнетаете мотоблоком землю, получаются гряды как под клубнику. Хорошо проливаете их, чтобы осели. Это очень важно! Я просто раскладываю сверху капельный полив и лью часов 6, можно на ночь. На следующий день накрываю черным агроспаном, плотностью не менее 60, эти гряды без просветов на междурядье, скрепляете скобами из нержавейки. Важно натянуть очень туго, так как гряда еще немного просядет. Дальше делаете разрезы в агроспане и высаживаете рассаду в них. На 3 года можно забыть о прополках и сорняках.

Это под клубнику или под любую культуру так?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Стыдно признаться, но из всех приспособ для огорода у меня только лопата, тяпка, ведро и шланг....
Не удивительно, что даже для себя до весны ничего не хватает.
И вокруг все такие, от мотокосы летом в ушах голова болит, все вокруг сражаются с травой....
И всё равно по траве ходят и матерятся.... че то мы действительно отсталые какие то.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Марьяна пишет:

Попробуйте делать как мы

Вы молодцы, это один из самых правильных способов. Когда мы гнались за урожаями пробовали и такое. Теперь пять рядочков картошки, да рядок лука и морковки...нам хватает.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

Скажи, престиж какие цифры надо, их три вида?
И остальные препараты тоже сфоткай что ли, плизз. А то куплю не то и схему попутаю, вырастет что-нить не тое.

Да нету у васи фотика, телефон и тот с фонариком... Вася сейчас как аскет- философ, не обременен материальным, так сказать... Сказать честно, покушать есть и на таблетки- и Слава Богу.
Прежде чем покупать подумайте, сколько Вы будете сажать той картохи и помидор.
Престиж- это протравитель. т.е перед посадкой обработали и забыли за колорада и др. гадость. Но в конце вегетации, может придется еще и побрызгать чем-то другим от жуков.
Зенкор и титус гербициды избирательного действия, по простому картоху и томаты не трогают всему остальному- кабздец.
Зенкором обрабатывают пока листья картофеля еще в земле и не доросли до поверхности почвы пару сантиметров. Т.е посадили картоху, ага листья скоро появятся, брызгаем. и землю не трогаем до окучивания.
Титусом можно брызгать и по листьям картофеля. Т.е картофель окучили, зенкор соответственно перестал действовать, полез сорняк- брызгаем титусом и сорняк дохнет а картоха растет.
Раундап- гербицид тотального действия. Т.е побрызгали- на что попало всему кабздец. Применять при разработке нового участка, тропинки, возле фундаментов, заборов и т.д.
Ваша задача придумать скока Вы той картохи сажать будете.Ведь гербициды тоже довольно дороги и имеют срок хранения. И к лопате и тяпке придется купить опрыскиватель. Хороший. 8-10 литров.
Мы покупаем престиж во такой, да нам и этого много....

Вложение
381025154w200h20079867670.png
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кто то писал, что не вкусная картошка выросла после обработки.
ТАК а по устройству грядки подробне можно? Козий навоз с подстилом из сена и сверху земли - да?
А кислотность не завышена будет? У нас беда с кослотностью - повышена зараза (((. Как раскислить
землю теперь dntknw Золу сыпем каждую зиму от угля и дров, может не надо.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Только для себя сажать будем, но и себе тоже хочется и урожай вырастить и на плантации не полечь. Лето же, хотца и на озере покупаться, и по лесу погулять, да и козы - то сенокос, то еще что. Я вот уже хотела от огорода отказываться, но сейчас совершу химическую попытку облегчить свой труд.
В этом году нас залило дождями и мы без урожая всё равно. Все покупали, и картошку, и капусту, и лук, и помидоры- перцы. Тока кабачки выросли нормально. На вкус все с химией, прям я оч чувствительна к этому, но попробую всё равно. В городе я так вообще ничего есть не могла.
Основная задача на след сезон, это победить борщевик. А зимой лис)))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

Урааа! Главный химик страны фермера к нам зашла на огонек.

Ну что ты так прямо обо мне... blush2 )) К стати, читаю тебя уже месяц, а то и больше, просто из кустов. У меня тут необходимость в козах возникла, вот и присматриваюсь, теории набираюсь.

Натали СПб пишет:

Я такую плантацию себе наметила, муж крутит у виска и хочет зарыться в песок..... не представляет как я собираюсь между козами и грядками танцевать...... а еще ж и КОРОВА тихо подбирается.

Наташа, хочу тебе сказать, что мы не сильно разрываемся. Вот фото участка под помидор, а еще у нас капуста и т.д. Надо все максимально упростить в плане ручного труда. У нас все начинается с рассады: вместо стаканчиков- кассеты, насыпать их одно удовольствие, вдвоем с мужем набиваем и сеем 3000 помидор за 4 часа. Стаканчики на такое количество набиваются несколько дней. Капельный полив на таймерах , отпадает необходимость в шлангах, таймеры сами запускают полив и выключают. Пленка на грядах экономит время прополки. Так что мы с мужем сильно не напрягаемся, у нас 2 напряжных периода:
1. Высадка рассады - как черти, мы высаживаем несколько дней от заката до рассвета.
2. Уборка и реализация урожая. Тяжело, но приятно - денежки шуршат.
Еженедельные опрыскивания и подкормки - это мелочи, полчаса делов-то.

Вложение
imag0668.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

А мне какой надо?

Тот, что в СЗ можешь брать смело.

Натали СПб пишет:

Это под клубнику или под любую культуру так?

Делала под клубнику и овощи, а так же смородина у меня так росла))
Помидор осенью выдрала, весной маленькой грабелькой вспушила землю в дырке агроспана и снова рассаду высадила.

Натали СПб пишет:

И всё равно по траве ходят и матерятся.... че то мы действительно отсталые какие то.

У вас просто растениеводство не развито, хотя у вас выростить что-то намного проще, чем у нас. Это как животноводство у нас. Я смотрю коз и коров средней полосы и севернее, аж дух захватывает! Если с коровами у нас еще не все печально, то козы.... мама дорохая, shok , средний удой у козы - 1 л. 3 -х литровую не найдешь, ее в жизнь не продают. И при этом полумиллионный город в 10 км, молоко козье 100-120 руб. wacko2

wasia habiboolin пишет:

Теперь пять рядочков картошки, да рядок лука и морковки...нам хватает.

У нас и лук, и морковь, и свеклу так садят, даже зелень.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
С-Еленка пишет:

Кто то писал, что не вкусная картошка выросла после обработки.

Картоха будет не вкусной при недостатке калия и при поражении вирусами. Последнее зачастую проявляется на кусте закрученными листьями и торчащими вверх цветами. Клубень перестает развариваться. Престиж тут не при чем.

С-Еленка пишет:

А кислотность не завышена будет? У нас беда с кослотностью - повышена зараза (((. Как раскислить
землю теперь Золу сыпем каждую зиму от угля и дров, может не надо.

Если на 100% уверены, что у вас кислые почвы, то вместе с навозом вносите золу и суперфосфат.

Натали СПб пишет:

В этом году нас залило дождями и мы без урожая всё равно.

Если у вас проблема с влажностью, то для вас высокие грядки - единственное правильное решение. Будете с урожаем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Марина, вот честно, от чистого сердца, мое такое ощущение к твоим знаниям. Это ж надо быть неординарным человеком, чтоб ТАК знать процесс. Я ж уже давно живу, уж второе столетие ))) и помню как во все времена была битва за урожай несмотря ни на что сколько то собрали.
А глядя вокруг, смотрю как бабули с тяпками, и гордые соседи с электро и бензо пилами ведут непримиримую борьбу с сорняками и за урожай.
У нас рядом дачники, приезжают только по выходным, хотят держать марку над нами, деревенскими, вот как приезжают, то муж сразу за бензокосу, английский газон косить, а жена за тяпку и на грядки. И так все выходные не поднимая головы выращивают экологически чистые овощи.... то парша на них нападет, то фитофтора.... одним словом, главное чтоб им это нравилось.
Я по весне еще рыпаюсь, а потом глаза округлю и что выросло, то и хорошо. А ведь хочется чтоб труд не пропадал даром.
Про коз. Если есть вопросы задавай, что знаю, все расскажу. Все тоже зависит от баланса в питании, нет никакой разницы с питанием земли. wink

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Буду делать высокие грядки, мы каждый год тонем. Сегодня обязуюсь нарисовать план грядок.
Вчера наконец окна в козлятник вставили..... два года пленкой были закрыты, так я непьющая даже выпила на радостях. Два года ждала, за два часа все было готово...... готовые рамы в проем вставить в скотник...... ну почему мужики такие тугие на подъем......
Целый стратегический план надо разработать, чтоб поднять мотивацию... хотя, мож мне с моей неуемной энергией и нужен якорь..... а то ж...... юхууууу.....
Хочу корову, хочу корову, хочу корову .......... и огород как у Марины.......

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Марина, подскажи какую пленку нужно покупать, для грядок. Я потихоньку зимой буду затариваться, чтоб к весне все было готово. Земли то у меня, как у дурака фантиков, часть кустами засажу, часть деревьями, ну и огородик для души. Осилить бы все свои идеи. huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

Кто то писал, что не вкусная картошка выросла после обработки.
ТАК а по устройству грядки подробне можно? Козий навоз с подстилом из сена и сверху земли - да?
А кислотность не завышена будет? У нас беда с кослотностью - повышена зараза (((. Как раскислить
землю теперь dntknw Золу сыпем каждую зиму от угля и дров, может не надо.

Доломитовая мука или садовая известь помогают.
У нас тоже кислая почва.
Всю зиму муж золу на грядки сыпет еще.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

У меня тоже огород в основном под черной пленкой. Но картошка естественно без пленки и сильно зарастает. В этом году выпустила на нее гусей, так они, заразы, ту высокую траву не едят, а вот к капусте моей прорвались и ощипали. Так что я тоже задумалась над гербицидами, хотя я терпеть их не могу. Наташа, я покупаю самый толстый и узкий агротекс., кажется 60мкн. Он у нас по 26 рб метр по моему.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

Марина, подскажи какую пленку нужно покупать, для грядок.

Если будешь делать высокие грядки с агроволокном, то пленка тебе не нужна. Если дождей много, не менее 2 за неделю, то можно и каплю не класть, только агроволокно. На мое фото не смотри, у нас дождей летом не бывает, с конца апреля по конец сентября может не упасть ни капли, поэтому у нас для овощей (кроме капусты) прозрачная пленка без гряд и капля под ней - обязательно! Новое агроволокно не пропускает влагу, так что при высадке рассады придется проливать ковшиком, но после первого сильного дождя прекрасно пропускает воду. Излишняя влага скатится в междурядья.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

Осилить бы все свои идеи.

Осилить не проблема, куда урожай девать будешь? Я читала, что стесняешься на рынке стоять, зря, там ты почувствуешь финансовую независимость. Я 15 лет торгую, начинала простым перекупом овощей, последние 4 года - выращиваю, а не только перекупаю. Скажу тебе, что это тоже работа, которая дисциплинирует. Да и ощущение финансовой независимости дорогого стоит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Марьяна пишет:

Скажу тебе, что это тоже работа, которая дисциплинирует. Да и ощущение финансовой независимости дорогого стоит.

good

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Марьяна пишет:
Натали СПб пишет:

Осилить бы все свои идеи.

Осилить не проблема, куда урожай девать будешь? Я читала, что стесняешься на рынке стоять, зря, там ты почувствуешь финансовую независимость. Я 15 лет торгую, начинала простым перекупом овощей, последние 4 года - выращиваю, а не только перекупаю. Скажу тебе, что это тоже работа, которая дисциплинирует. Да и ощущение финансовой независимости дорогого стоит.

А жизнь заставит и пойду. Мне первый раз трудно, а потом втянусь. Морально я работаю над собой, пока ассортимент и объемы такие, что как бы больше для тренировки хотела, да и был такой момент, что завал продукции.
Этот год тренировочный будет, если все пойдет хорошо, то и на рынок сбегаю, я денежки люблю.....особенно тратить))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Марьяна пишет:

Скажу тебе, что это тоже работа, которая дисциплинирует. Да и ощущение финансовой независимости дорогого стоит.

Ой, молодец, хорошо сказала.
С кислотностью земли сам не сталкивался, но думаю любой агроном и лакмусовая бумажка вам в помощь, а потом уже сыпать всякое.
Если вымокает урожай, действительно можно на грядах выращивать. только вот формировать те гряды чем будете? Мотоблок нужен, иль трактор.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

А жизнь заставит и пойду

Так и будет.
Но лучше не доводить до этого, т.е когда аврал с продукцией бежать на рынок.. Сразу все не продадите, а завтра снова аврал. Вася так молочку возил. Мы около100 литров молочка в день перерабатывали на брынзу и два-три раза в неделю возили в город перекупщику. Сами не торговали, стеснялись что-ли. Хотя вася щенками торгует чуть не с детства. Вот в один из дней звоним, -завтра сколько везти? ответ- нисколько, я на море и буду только через три недельки. Сказать пипец- ничего не сказать. В общем стали сами торговать, никто нас не знает, места дали похуже(как всегда). И так две недели. А потом вася сходил к директору рынка, оказалось что у нас много общих знакомых(на бумажках их портреты) и много общих интересов(в кол-ве бумажек с портретами ) и дело сдвинулось. Прибежали врачи, народ у которых не было справок(бумажек) быстро загнали в закуток, прибежала охрана-расчистили проходы(пожаробезопасность как же) а васю поставили на проходе торца и рядом пару охранников. И вася стал торговать творогом и брынзой и молоком(жена торговала, а я чай гонял то в лаборатории у девушек, то в козлодерне у охраны в картишки рубились) да.. Мне даже предлагали сидеть и деньги собирать в платном туалете, да вася постеснялся и отказался..(как потом выяснилось наверное зря, говорили что 100 зелёных в день заработать легко) ну да ладно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Трактор у нас есть.

Вложение
image.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ох, Вася! lol
Вот я и хотела потренироваться..... но видать не приперло пока))

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

wasia habiboolin , ох Василий, сильно мне нравится Ваша манера изложения. Да и по сути все очень интересно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Точно! А главное - все по делу ))) smile3

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
wasia habiboolin пишет:

С кислотностью земли сам не сталкивался, но думаю любой агроном и лакмусовая бумажка вам в помощь, а потом уже сыпать всякое.
Если вымокает урожай, действительно можно на грядах выращивать. только вот формировать те гряды чем будете? Мотоблок нужен, иль трактор.

Лакмусом можно проверить РН воды, а почву надо специально готовить. Видела целую статью на эту тему, лень было сохранять. Лучше сдать пробы грунта и поливной воды в лабораторию.
Мы гряды нагребаем вручную с использованием мотоблока))) То есть делаем плугом две борозды, между ними навоз, и граблями формируем холм на навозную гряду.

wasia habiboolin пишет:

Но лучше не доводить до этого, т.е когда аврал с продукцией бежать на рынок.. Сразу все не продадите, а завтра снова аврал.

Правильно. Надо еще и иметь стабильное поголовье для реализации. У нас многие начинали с 2 дней в неделю, сейчас некоторые дошли до десятка коров и ежедневные поездки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не, ежедневно на рынок я не хочу, нам не надо столько денег, помогать детям не надо..... токмо для себя и на себя...... вот сейчас не на что не хватает, хотелок больше, чем надо...
Пару раз в неделю я бы поездила, смена обстановки, общение и денежка.... бум стремится.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

Вот я и хотела потренироваться..... но видать не приперло пока))

Дело не в том, что приперло или нет. Постоянные поездки на рынок не дают мне расслабиться и положить на себя ... Я знаю, что должна быть хорошо одета, маникюр, легкий мейк ап и хорошая речь, покупатель смотрит сначала на продавца, как известно. Сидя дома, уединившись в деревне, начинаешь потихоньку на себя забивать: халат грязный? ни фига страшного, никто не видит... голова не прокрашена, да ладно, седина благородная, крем 3 дня на лицо не ложился - ну и ничего, не сморщусь за это время... чего-то сальце из-за пояса джинсов показалось - фигня, оденем балахон пошире... че-то заикаюсь и словообороты плохо складываю - ой, да ничего, с козами(садом, огородом, кроликами, курами....) как-нибудь уж договорюсь. Вот для этого и нужны постоянные выезды " в свет", ну а про финансовую сторону я и не говорю. Не надо у мужа просить 100 рублей на прокладки.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Наташ, как готовишь коз к окоту? Коров , допустим, плавно подводят к отелу с точки зрения рациона к тому количеству и объему кормов, которые смогут обеспечить минимум 2 месяца после отела. А у коз как?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ходил лампочку менял в сарае. Да супчика с домашней лапшой на курином бульоне откушал.... Нажрался, чуть не лопаюсь. Зря Вы шутите над васей, мож конечно и не в тему пишу, так по теме вы тут завяните от скуки. Стараюсь подсказать, с чем сталкивался. Оно ведь как, козы-козами а огород всё равно садим, да и бурьян- он и Африке бурьян. А не так сказал, так мышкой вжик и прокрутили, что бы не читать васины бредни.
Трактор есть, да грузовичок, да если есть рядом город(рынок сбыта), сам Бог велел держать трех-четырех коровок, но это уж не хобби. Да бычков пяток-десяток на откорм. Но торговать самим. Оно ведь как получается, продажа своего товара на рынке, зто и есть венец всему Вашему труду. Вот смотрю на свою... и поражаюсь. Сколько работы сделает, сама в порядке и еще и для васи слово доброе найдет. И днями, да что днями- годами одно и то-же. Да оно и у Вас так же... А на рынке торговать, как бы стесняется. Но вася такое придумал, один день в неделю все деньги ей, теперь и мне покоя нет с тем рынком, не успела там свинка подрости, всё нужно ехать торговать laugh Только торговать негде...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах