Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 65 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

НЕ, ну можно не только хлебом кормить, а еще и отходами из столовой, есть у нас один такой дед. Видимо, там макароны и остатки недоеденных котлет. От споров воздерживаюсь, хозяин барин.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

НЕ, ну можно не только хлебом кормить, а еще и отходами из столовой, есть у нас один такой дед. Видимо, там макароны и остатки недоеденных котлет. От споров воздерживаюсь, хозяин барин.

Свиней можно, коз ток загубить....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Чёй то, я тут читала, что кто то кормит со столовки и радуется, здесь, из наших, фермерских.
Для козы основная еда сено, остальное идет как дополнительное, какая разница возьмет она белок и углеводы из травы, зерна или котлет.... главное, чтоб ферменты справились.
Мой фермер кормит только сено или выпас и хлеб. Ни зерна, ни КРС, ни овощи не дает. Посмотрим будут ли у него проблемы с окотами или нет.
Я, конечно, не собираюсь кормить так как он, но любопытства ради буду посмотреть.
Есть у меня еще подопечная бабулька, живет с козами, ради коз и для коз, кормит очень хорошо, одних овощей пять видов в миске, КРС добавляет, сено отменное, сухари - козы меня в восторг не приводят, козы и козы, ничего выдающегося. Одна из козочек от шестилитровой мамы, три литра на пике дала ей, но недолго, пасет летом их не менее пяти часов.
Напротив бабульки другая бабулька живет, кормит кашей доит пять литров......

........Наблюдаю дальше.....анализирую.....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И заодно узнай, по сколько у них те козы живут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Дилена пишет:

НЕ, ну можно не только хлебом кормить, а еще и отходами из столовой, есть у нас один такой дед. Видимо, там макароны и остатки недоеденных котлет. От споров воздерживаюсь, хозяин барин.

Свиней можно, коз ток загубить....

Были у меня свиньи, вьетнамцы, кормила свинной корм, трава/сено и хлеб, вымахали под сто кг, сала было много, два года едим никак съесть не можем. На этот год опять заведу, по весне, оч скучаю по свинюшкам.
Шаз фоту найду.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:

И заодно узнай, по сколько у них те козы живут.

Это проблематично. Он приехал с четверыми, сейчас купили разновозрастное стадо, помоему там старух достаточно. Но он коз вааще не кормит, они у него пасутся до сих пор. Котятся норм, три окотились за последние две недели, козлятки малюсенькие рождаются, оставляет под козой.
Но козы там как дворовые собаки живут, спасибо что под крышу ночевать пускает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

О, нашла. Заодно и своих броликов и почтиальпийчика, надеюсь у меня опять такие будут.... всеж в цветных козах свой определенный шарм.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Дилена пишет:

НЕ, ну можно не только хлебом кормить, а еще и отходами из столовой, есть у нас один такой дед. Видимо, там макароны и остатки недоеденных котлет. От споров воздерживаюсь, хозяин барин.

Свиней можно, коз ток загубить....

Были у меня свиньи, вьетнамцы, кормила свинной корм, трава/сено и хлеб, вымазали под сто кг, сала было много, два года едим никак съесть не можем. На этот год опять заведу, по весне, оч скучаю по свинюшкам.
Шаз фоту найду.

Тоже хочу вьетнамцев, но не для сала.
Покупала раньше туши у знакомых, кормили только травой.
Отличное нежирное мясо больше похожее на говядину.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Дилена пишет:

НЕ, ну можно не только хлебом кормить, а еще и отходами из столовой, есть у нас один такой дед. Видимо, там макароны и остатки недоеденных котлет. От споров воздерживаюсь, хозяин барин.

Свиней можно, коз ток загубить....

Были у меня свиньи, вьетнамцы, кормила свинной корм, трава/сено и хлеб, вымазали под сто кг, сала было много, два года едим никак съесть не можем. На этот год опять заведу, по весне, оч скучаю по свинюшкам.
Шаз фоту найду.

Тоже хочу вьетнамцев, но не для сала.
Покупала раньше туши у знакомых, кормили только травой.
Отличное нежирное мясо больше похожее на говядину.

Сала было столько, что мяса не видать.... мне все казалось я их плозо кормлю.... На троих съедали три кг кк и два три хлеба в день, травы ели ооочень много.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Дилена пишет:

НЕ, ну можно не только хлебом кормить, а еще и отходами из столовой, есть у нас один такой дед. Видимо, там макароны и остатки недоеденных котлет. От споров воздерживаюсь, хозяин барин.

Свиней можно, коз ток загубить....

Были у меня свиньи, вьетнамцы, кормила свинной корм, трава/сено и хлеб, вымазали под сто кг, сала было много, два года едим никак съесть не можем. На этот год опять заведу, по весне, оч скучаю по свинюшкам.
Шаз фоту найду.

Тоже хочу вьетнамцев, но не для сала.
Покупала раньше туши у знакомых, кормили только травой.
Отличное нежирное мясо больше похожее на говядину.

Сала было столько, что мяса не видать.... мне все казалось я их плозо кормлю.... На троих съедали три кг кк и два три хлеба в день, травы ели ооочень много.

Так вот такого счастья не надо.
Трава и сено. Немного кк к осени, чтоб чуток сала набрали и все.
Соседка кормила отходами со столовки... мяса ваще не было...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Отличное нежирное мясо больше похожее на говядину.

Мне оно напоминает дичь, кабанятину. Очень понравилось.

Натали СПб пишет:

Сала было столько, что мяса не видать..

Моя знакомая вьетов держит. Вырастают несальными. Она им хлеб категорически не дает, сразу осаливаются. Кормит овощи+к/к+сено.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, но сало было такое, что вкуснее я в жизни не едала, оно как мраморное и тает во рту. А на сковородочке, с лучком, ммм...... слюни уже потекли, что ли пожарить wiggle

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
NataJ пишет:
Натали СПб пишет:

что ли пожарить

Вот и я полезла достала ))))
Привет hi

Наташа, на ночь, салооо..... муж стучит ложкой по столу и требует шарлотку....
А я вся в слюнях от мысли про сало.... привет.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Раздразнили своим салом. Я вот ни разу свинок не держала и свинину уже несколько лет не едим.Хватает птичьего, кроличьего и рыбы. А свинину домашнюю, выращенную на зерне и овощах ,купить негде. На рынке сплошь свинина со свинокомплекса.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Натали СПб пишет:

вьетнамцы, кормила свинной корм, трава/сено и хлеб, вымазали под сто кг, сала было много, два года едим никак съесть не можем

А вьетов как ни корми все одно сало будет. Избавилась от всех чтобы не много разгрузится и отдохнуть и если буду заводить, то уже что нить по беконней.

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46
Ивушкина пишет:

И заодно узнай, по сколько у них те козы живут.

Купила я у одной бабульки очень видную козу. Кашей ячневой запареной, как позже выяснилось, кормила. Горечь послевкусия в молоке Брррр... Козлята на ее молоко кривлялись и фыркали. Печень посажена на нет. Потом она подарила козочку мне со своего двора. Ситуация та же.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

Покупала раньше туши у знакомых, кормили только травой.

Не знаю, были и на одной траве на выгуле и все равно выход мяса маленький.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Меня раньше соседка угощала домашней свининкой, она больших белых держит, вкусное, но всё равно другое.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Сметанка Брестчанка пишет:
Ивушкина пишет:

И заодно узнай, по сколько у них те козы живут.

Купила я у одной бабульки очень видную козу. Кашей ячневой запареной, как позже выяснилось, кормила. Горечь послевкусия в молоке Брррр... Козлята на ее молоко кривлялись и фыркали. Печень посажена на нет. Потом она подарила козочку мне со своего двора. Ситуация та же.

Девочки, ну объясните мне, как с ячневой каши можно печень посадить? Зерно и зерно, чем оно отличается?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

. мяса ваще не было...

Я за 5 лет не нашла больше laugh
А подруга 8 занималась и тоже всех перевела. Пока продавались поросятки было нормально, а как стало больше тех кто знает сколько мяса и сала у них, так и поросята плохо стали продаваться и не выгодно стало держать. Рынки вьетов не берут все из-за того же мяса мало, а сала захлебнешься.
Но сало мммм wiggle

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня заканчивается сальто, поэтому возьму. Тем более я увлеклась тушенкой, а там сальто добавить будет очень кстати.
Вчера варила рассольник из свой заготовки, кура, сало и перловка, давно не слышала чтоб муж так ложкой по тарелке стучал. laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Покупала раньше туши у знакомых, кормили только травой.

Не знаю, были и на одной траве на выгуле и все равно выход мяса маленький.

Я покупала тушки освежеванные без шкуры.
25-30кг.
Одно мясо без сала.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Девочки, ну объясните мне, как с ячневой каши можно печень посадить? Зерно и зерно, чем оно отличается?

В каше зерно вареное, это плохо для жвачных

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

Я покупала тушки освежеванные без шкуры.
25-30кг.
Одно мясо без сала.

Моет на шкуре оставили. Я за 5 лет по разному пробовала откармливать и на одной траве и чередовала по мес и по 2 недели и к/к и свою з/месь. Ну мало там мяса, они относятся больше к сальным. Ландраса хоть сухарями корми все равно бекон, белую корми сухарями там сало будет с 2 ладони и мясо тоже будет, а во вьете в 4 мес сало тоже есть и тоже в соотношении мясо сало 1:1

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

Девочки, ну объясните мне, как с ячневой каши можно печень посадить? Зерно и зерно, чем оно отличается?

В каше зерно вареное, это плохо для жвачных

Чем? Меняется состав? Переходит в плохоусвояемую форму? Серьезно, мне очень интересно. Это как споры про выращивание на геркулесе, как заменителе молока. Сейчас растут мои экспериментальные - пока разницы не вижу, между теми кто на каше рос и теми кто на молоке, даже, надо сказать что крашеные лучше всеж, и крупнее и более жоркие. Посмотрим будет ли разница по молочности.
Из прошлогодних переярок у меня выросло две кобылы, одна из одинца, росла под матерью на подсосе до 7 мес., вторая из тройни, с молока снята в месяц, месяц на геркулесе и потом взрослый корм. Две ее сестры тоже у меня, одна не крупная, вторая выше среднего. Ну и смысл? Остальные и подсосные и искуственники среднего размера.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Покупала раньше туши у знакомых, кормили только травой.

Не знаю, были и на одной траве на выгуле и все равно выход мяса маленький.

Я покупала тушки освежеванные без шкуры.
25-30кг.
Одно мясо без сала.

Может порода другая или помесь?
У наших там мало мяса было, что я даже не поняла какое оно на вкус)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сметанка Брестчанка пишет:

Кашей ячневой запареной, как позже выяснилось, кормила. Горечь послевкусия в молоке Брррр...

Еще и глистов небось не травили sad У меня тоже была коза одна на кашках выращенная и кашками кормленная. Не хОчу больше такого щастья. Хотя огромная была коза.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Дилена пишет:

Маряна, позволю себе Вам ответить.

Лена, я пока чайник и мне интересно любое мнение, я его рассматриваю, взвешиваю и , думаю, на основе этих мнений выведу какой-то некий результат, согласно своих условий содержания и кормления.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

Чем? Меняется состав? Переходит в плохоусвояемую форму?

В рубце жвачных животных есть так называемый "мат", это крупные обрезки сена\травы, под ним слой микроорганизмов, перерабатывающих этот мат, а так же зерно, которое туда поступает. Сухое зерно смачивается во рту слюной, обладающей слабо щелочной реакцией. Это необходимо для выравнивания рН в рубце до нормального, так как при переваривании зерна вырабатывается много молочной к-ты, ее надо нейтрализовать. Если же зерновые поступают в рубец в вареном или запаренном виде, то они очень плохо смачиваются слюной, из-за этого рН рубца понижается. Это называется ацидоз. К-ты впитываются в кровь, циркулируют по организму, постепенно его разрушая. Первыми страдают ноги и печень. Хотя клиники ацидоза может и не быть долгое время, зато потом быстро наступает финал.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Когда я смотрю как мои козы едят зерно, ну вот не смачивают они его, заглатывают как есть, лишь бы напихать в рубец, потом они его отрыгивают и передежевывают. Естественно, кашу они пережевывать не будут, скорей всего она сразу пойдет в работу как быстроусваеваемый корм.
Я кашей кормить не собираюсь, мне не понравилась нагрузка на меня, вставай вари, неси и тд. Для себя я приняла решение оставлять под мамкой до двух-трех месяцев, после месяца буду отделять на ночь, утреннее молоко мое. Мне этот метод показался самым нетрудоемким для себя и отличный результат для козлят. Проблема с отлучением от вымени..... строю несколько выгулов, помещений у меня два, буду разделять. Тем более я решила дойных не пасти.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах