Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 66 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, еще мне чем не понравились мисочники.... ну навязчивые сил нет, не могу ни наклонится, ничего не могу взять в руки, не дай бог ведро..... несутся толпой и с разбегу чуть не на голову.. Ужас.
Те кто растут под мамками, они такой зависимости не имеют и в "близкие" отношения мы вступаем только после окота.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Хотя, если честно, до сих пор плохо понимаю работу рубца....как там чего разделяется?
Вот мои, поели сена, потом овощей, потом зерна, потом опять сена, получили по сухарю и лежат довольные жуют жвачку..... Что ли отнять эту жвачку и посмотреть из чего она состоит через пол часа после принятия пищи?
И как относится к пойлу, многие его практикуют?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Натали СПб пишет:

Хотя, если честно, до сих пор плохо понимаю работу рубца....как там чего разделяется?
Вот мои, поели сена, потом овощей, потом зерна, потом опять сена, получили по сухарю и лежат довольные жуют жвачку..... Что ли отнять эту жвачку и посмотреть из чего она состоит через пол часа после принятия пищи?
И как относится к пойлу, многие его практикуют?

Наташа для меня и пойло время занимает. Зерно в сарае стоит насыпала поставила поели. А сейчас Марусю новенькую перевожу с пойла поросячего на сухой козлячий - ну сил нет , не привыкла я. А где то читала нагрузка на почки пойло, типо того что коза сама знает сколько ей выпить, а тут вроде как вынуждена чтобы поесть. Хотя у Тани ГТА сколько лет козе и пойло ест. А так сама тоже метаюсь надо или нет dntknw

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот и я про то..... сильно разнится теория и практика.....
У меня, конечно, время только на сыпуху. С кастрюлями за пять км не набегаешься, так что все время высчитываю чтоб и мне удобно было и животинке в пользу.
Сегодня мы паслись по снежному лесу, я получила несказанное удовольствие, козы наелись зеленой травы. Снег то у нас внезапно лег, под ним трава не успела пожухнуть, такая красота. Хоть бы вся зима такая была, козы домой пришли как баржи.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А у нас то дождь, то снег, то снег с дождет- грязииища. Бррр не люблю такую погоду, вообще не люблю лужи. Мне или снег чтобы лег и не таял (хотя на севере нажилась) или чтобы не падал не снег ни дождь. Мне даже летом лучше полить огород, чем дождь. Правда на огороде полив сделан только вкл и выкл делай. А лейками да ведрами, то наверно любила бы дождь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я летом люблю дождь))) вот если капельный полив осилю, то дождь разлюблю.
У нас снег лег как никогда, я такого не помню. Деревья с зеленой листвой стоят, козы сегодня их объедали. Завтра если хорошая погода будет, то возьму фотик. А снег такой, что за два часа обувь не промокла, я в дутиках была.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Муж сидит в компе по уши в коровах..... как бы раньше весны не нашел НАШУ ))
Хотя я для нее уже надыбала даже ДВА места)))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Марьяна пишет:
Натали СПб пишет:

Чем? Меняется состав? Переходит в плохоусвояемую форму?

В рубце жвачных животных есть так называемый "мат", это крупные обрезки сена\травы, под ним слой микроорганизмов, перерабатывающих этот мат, а так же зерно, которое туда поступает. Сухое зерно смачивается во рту слюной, обладающей слабо щелочной реакцией. Это необходимо для выравнивания рН в рубце до нормального, так как при переваривании зерна вырабатывается много молочной к-ты, ее надо нейтрализовать. Если же зерновые поступают в рубец в вареном или запаренном виде, то они очень плохо смачиваются слюной, из-за этого рН рубца понижается. Это называется ацидоз. К-ты впитываются в кровь, циркулируют по организму, постепенно его разрушая. Первыми страдают ноги и печень. Хотя клиники ацидоза может и не быть долгое время, зато потом быстро наступает финал.

Ничего себе чайник. Привет такому "чайнику" от аналогичного "чайника"!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

Да, еще мне чем не понравились мисочники.... ну навязчивые сил нет, не могу ни наклонится, ничего не могу взять в руки, не дай бог ведро..... несутся толпой и с разбегу чуть не на голову.. Ужас.

Гм, у меня мисочники, такого не подтверждаю. Видно, твои мисочники голодают. А мои мисочники очень ласковые и послушные.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

Когда я смотрю как мои козы едят зерно, ну вот не смачивают они его, заглатывают как есть,

Нет, у жвачных вырабатывается огромное количество слюны. Ты по себе судишь, типа сколько мне надо было смачивать то зерно у себя во рту...))) А они очень легко и быстро его смачивают.

Натали СПб пишет:

Что ли отнять эту жвачку и посмотреть из чего она состоит через пол часа после принятия пищи?
И как относится к пойлу, многие его практикуют?

Жвачка состоит из крупных кусков "мата", которые после набухания в рубце, отрыгиваются для дальнейшего измельчения. Зерно не отрыгивается, оно опускается в нижний отдел мата, где кусочки целлюлозы измельчены и там перевариваются бактериями. Там зерно опускается в толщу бактерий, которые его и переваривают. Периодически содержимое рубца встряхивается, зерно перемешивается с матом для того, чтобы задержать его переваривание и опустить другие слои мата к бактериям.
Я считаю, что пойло - вообще ненужная вещь, оно нарушает кислотность рубца, ухудшает пищеварение , ускоряет проход содержимого по кишечнику. Нужно просто чистая вода вволю. Я у себя столкнулась с таким мифом, что козам не нужна вода, типа они из растений ее достанут. Устала спорить с хозяевами, просто спрашиваю, а чего это ваши козы литр в день на траве дают тогда? Я им про физиологию рубца жвачных животных, а они мне про наследственность коз, типа тут все козы такие не высокоудойные)))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Дилена пишет:

Ничего себе чайник. Привет такому "чайнику" от аналогичного "чайника"!

У меня есть дурацкая привычка очень тщательно вникать в то, чем хочу заниматься.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Марьяна пишет:

Зерно не отрыгивается, оно опускается в нижний отдел мата, где кусочки целлюлозы измельчены и там перевариваются бактериями. Там зерно опускается в толщу бактерий, которые его и переваривают. Периодически содержимое рубца встряхивается, зерно перемешивается с матом для того, чтобы задержать его переваривание и опустить другие слои мата к бактериям.

Я вчера вечером наблюдала за козами после кормления. Все лежали и довольные жевали. И слышно было, как хрустят зерном, пережевывают. Козел вообще хрустел под ухом у меня, точно зерно пережевывал и причмокивал. super обожаю, когда животинка довольна.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Марьяна пишет:
Дилена пишет:

Ничего себе чайник. Привет такому "чайнику" от аналогичного "чайника"!

У меня есть дурацкая привычка очень тщательно вникать в то, чем хочу заниматься.

Респект! good
Спасибо за краткое изложение очень обширного материала.
И в удобоваримой форме.
Мне заводчица выдала правила кормления.
- зерно или кк только в сухом виде
- трава,сено и ветки вволю
- вода только свежая и чистая
- соль и сода в доступе
Теперь если новички спрашивают чего как, говорю про эти правила.
Не хотят вникать в суть пищеварения, значит пусть просто следуют правилам.
Обычно у исполнительных и послушных хозяев проблем с козами не возникает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А я всегда борюсь с собой, чтобы лишнюю пайку не сыпануть. Есть козы, которые знают норму, таким просто ставлю ведерко, сами едят сколько надо, стоит зерно постоянно.но таких только три из 20.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И у нас никакого пойла, только чистая свежая теплая вода. Пьют много.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:

А я всегда борюсь с собой, чтобы лишнюю пайку не сыпануть. Есть козы, которые знают норму, таким просто ставлю ведерко, сами едят сколько надо, стоит зерно постоянно.но таких только три из 20.

ИР, а ты одна с 20-ю козами или кого нанимаешь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Марьяна пишет:

Я у себя столкнулась с таким мифом, что козам не нужна вода, типа они из растений ее достанут.

Летом козы у меня пьют намного меньше воды, чем зимой. Зимой соответственно доятся меньше чем летом. Но - имхо, конечно - коза пьет столько, сколько требует организм. Насильно не напоишь все равно.
А про пойло то же, например, у Татьяны ГТА спросите, она зоотехник, и козы у нее далеко не малоудойные.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мои козы меры не знают, при таком количестве рулит конкуренция. Ну и в принципе сытых животных не люблю, жоркость для меня один из основных приоритетов в селекции. Продуктивное животное все время должно хотеть есть. Танцы с бубнами и асортиментом я с козами уже прошла, зажираются они быстро, как правило при нарушении баланса питания такое происходит.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Марина респект good
Ну не удивляюсь ни разу yes3
Уверена, что твои козы будут лучше всех dri
Не бросай нас, чайников, нам такое изложение очень удобоваримо :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Марьяна пишет:

Я у себя столкнулась с таким мифом, что козам не нужна вода, типа они из растений ее достанут.

Летом козы у меня пьют намного меньше воды, чем зимой. Зимой соответственно доятся меньше чем летом. Но - имхо, конечно - коза пьет столько, сколько требует организм. Насильно не напоишь все равно.
А про пойло то же, например, у Татьяны ГТА спросите, она зоотехник, и козы у нее далеко не малоудойные.

Вот подобные примеры и заставляют задуматься и сомневаться.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ассортимент это наше все. Сожалею, что сейчас не все могу себе позволить, что хотелось бы. А танцы с бубнами здоровому животному и не нужны.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Кстати, мои козы сыворотку не пьют, воротят нос. А козел пьет, т.к. малость голодает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Ассортимент это наше все. Сожалею, что сейчас не все могу себе позволить, что хотелось бы. А танцы с бубнами здоровому животному и не нужны.

Если все съеденое они перерабатывают в молрко, то это здорово. Но я не могу себе позволить такую его себестоимость.... И не хочу. Мне нужна прибыль, иначе теряется смысл.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня пьют только козлы и козлята. Яша становится похож на поросенка, месяц ему остался.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Прибыль возможна только от качественного молока. Но ты сама же на вкус жалуешься. А у нас никаких нареканий.

И если есть ассортимент, никакие витаминные добавки не нужны. Никакого дефицита не будет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

У меня пьют только козлы и козлята. Яша становится похож на поросенка, месяц ему остался.

Во-во, и я с Питером переусердствовала, меня вовремя покритиковали.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Р, а ты одна с 20-ю козами или кого нанимаешь?

Сама. Но у меня еще не все доятся, это с молодыми. С декабря должно будет 10 доиться. Пытаюсь на черновую работу помощника найти, пока безуспешно. Надо еще к маме съездить, а некого найти для присмотра на 2 недели. bang

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Как-то все это нереально, ведь еще надо молоко переработать и продать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Прибыль возможна только от качественного молока. Но ты сама же на вкус жалуешься. А у нас никаких нареканий.

И если есть ассортимент, никакие витаминные добавки не нужны. Никакого дефицита не будет.

Дело в том, что жалуюсь только я, а клиентов прибавилось и они не жалуются пока. А я по прежнему придираюсь и причину найти не могу. Хотя совершила перемены и у себя в питании и у коз. Раньше я бы на таком количестве их уже давно запустила, а сейчас из-за клиентов дою, с пяти приличное количество получается, шашлыка убрала..... тяну до новых окотов, как только, так бэлку и крему сразу оставлю в покое, они с января доят, сейчас глубоко беременны.
Ну вот одна переярка стала вымя наливать, надеюсь на перемены.
Щаз накопила на новый творог, буду смотреть что получится.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Как-то все это нереально, ведь еще надо молоко переработать и продать.

Реально, реально..... еще и мало будет. Просто кастрюли побольше купишь и будет все ок.
Я сейчас в 20-литровках варю, так и не замечаю даже нагрузки. На 25 литров еще не пользуюсь, пока без дела стоит))

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах