Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 67 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Как-то все это нереально, ведь еще надо молоко переработать и продать.

Пока справляюсь. Реализация из дома. Но больше уходит творогом и мягким сыром.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня небольшой промежуток времени было 7 дойных.....12 литров утром и примерно столько же вечером, так я даже и не успела устать с молоком, а вот дойка стала утомлять быстро.
Хочу оставить максимум пять, и молока много и не утомляет.... Для меня это самое оптимальное количество и пять на ремонт, остальных в расход.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

, а вот дойка стала утомлять быстро.

Да, уже думаю купить доильный аппарат.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

, а вот дойка стала утомлять быстро.

Да, уже думаю купить доильный аппарат.

Для 10 однозначно, иначе все это будет не в радость. Не знаю, какие у тебя соски у коз, но я при малейшем неудобстве на выход. Так сейчас мне аппарат пока не нужен, но у меня и не 10 (пока) laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Соски удобные, кулаком дою. У одной только тугие, руки отваливаются, без аппарата невозможно. Но зато молоко обалденное, стабильно 4 л , никаких перепадов.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Соски удобные, кулаком дою. У одной только тугие, руки отваливаются, без аппарата невозможно. Но зато молоко обалденное, стабильно 4 л , никаких перепадов.

У меня летом было 6 дойных, так если бы не аппарат легла бы, а на весну 4 старых и 3 молодых в раздой, можно без рук остаться. Одно плохо ведро у аппарата моловато, ну сейчас должны прислать на 25л, тогда будет нормально.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:
Фрау пишет:

Соски удобные, кулаком дою. У одной только тугие, руки отваливаются, без аппарата невозможно. Но зато молоко обалденное, стабильно 4 л , никаких перепадов.

У меня летом было 6 дойных, так если бы не аппарат легла бы, а на весну 4 старых и 3 молодых в раздой, можно без рук остаться. Одно плохо ведро у аппарата моловато, ну сейчас должны прислать на 25л, тогда будет нормально.

Татьяна Александровна, а стандартное ведро на сколько? Мне че та казалось, что оно на 25, не меньше.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

scratch_one-s_head У меня от 10 до 12 дойных каждый год - и дою руками dntknw как то нормально - конечно когда самые пиковые удои - то тяжеловато,но больше напрягает ведра с молоком относить и опять идти доить - нравится - пришел - всех подоил и тогда домой scratch_one-s_head

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира, ты герой! Но я в этом году, чую, тоже так попробую :)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

У меня летом было 6 дойных, так если бы не аппарат легла бы,

У меня руки уже болят уже, летом нагрузка была. Про объем бидона тоже уже думала.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

scratch_one-s_head У меня от 10 до 12 дойных каждый год - и дою руками dntknw как то нормально - конечно когда самые пиковые удои - то тяжеловато,но больше напрягает ведра с молоком относить и опять идти доить - нравится - пришел - всех подоил и тогда домой scratch_one-s_head

Ира, у тебя коровки какой породы? Мы че та заметались.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, типа: такие козиши нужны самому, зачем я козишеньки вас продаю? huh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Наташ, типа: такие козиши нужны самому, зачем я козишеньки вас продаю? huh

В смысле?
Я сейчас много продавать буду, мне к весне разгрузится надо. Я их еще в прошлом годе продать должна была, а они мне подставу сделали, вот и колдыбаюсь с такой оравой.
В этом году козлят сразу в расход. Ну мож парочку оставлю, а мож и нет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:

Татьяна Александровна, а стандартное ведро на сколько?

У меня на 11л, приходится летом переливать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:
Г.Т.А. пишет:

У меня летом было 6 дойных, так если бы не аппарат легла бы,

У меня руки уже болят уже, летом нагрузка была. Про объем бидона тоже уже думала.

Ира лучше 2 ведра иметь, на 10л и на 25. На большое и маленькое молоко. Сейчас мне 11л хватает, в него максимум 8л можно надоить, а в 25л можно 20л, вот и определись.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа моя коровка - пока не тянет на такое название laugh ей только 5 месяцев будет. Помесь голштинки с джерсеем. Т е долно быть много вкусного молока scratch_one-s_head У гголштинов удой и питьевое молоко,у джерсеев жирное и плотное.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Ира лучше 2 ведра иметь, на 10л и на 25. На большое и маленькое молоко. Сейчас мне 11л хватает, в него максимум 8л можно надоить, а в 25л можно 20л, вот и определись.

Понятно, спасибо. Цены на аппараты смотрела, а вот какие еще критерии при выборе, не знаю , на что обращать внимание, что лучше.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Наташа моя коровка - пока не тянет на такое название laugh ей только 5 месяцев будет. Помесь голштинки с джерсеем. Т е долно быть много вкусного молока scratch_one-s_head У гголштинов удой и питьевое молоко,у джерсеев жирное и плотное.

Джерси очень дорогие коровки, я прям не знаю, с чего такая цена. И помеси тоже дорого стоят.
Голштинов муж не хочет, а джерсеи дорого, смотрим внимательно на айширских.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Мне кажется помеси не очень дорогие. Но айрширки мне тоже очень нравятся - у них молочко замечательное .

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:
Г.Т.А. пишет:

Ира лучше 2 ведра иметь, на 10л и на 25. На большое и маленькое молоко. Сейчас мне 11л хватает, в него максимум 8л можно надоить, а в 25л можно 20л, вот и определись.

Понятно, спасибо. Цены на аппараты смотрела, а вот какие еще критерии при выборе, не знаю , на что обращать внимание, что лучше.

Я не заморачивалась, взяла самый дешовый и как показывает практика не прогодала, лёгкий в эксплуотации. Вот такой.
http://usadba44.ru/p63731077-mobilnaya-doilnaya-ustanovka.html

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Я не заморачивалась

Спасибо!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Мария Хяннинен пишет:

Мне заводчица выдала правила кормления.
- зерно или кк только в сухом виде
- трава,сено и ветки вволю
- вода только свежая и чистая
- соль и сода в доступе

good

Ивушкина пишет:

А про пойло то же, например, у Татьяны ГТА спросите, она зоотехник, и козы у нее далеко не малоудойные.

Я не хочу спорить, выше писала, что Я СЧИТАЮ, то есть это только мое мнение, которое никому не навязываю. Пусть каждый делает так, как ему удобно.

Натали СПб пишет:

Уверена, что твои козы будут лучше всех
Не бросай нас, чайников, нам такое изложение очень удобоваримо :)

Наташ, давай на "ты", а? Я - махровый чайник-теоретик, просто соседи держат и коз, и коров в большом количестве, а я пока тщательно изучаю теорию. Вы все можете меня многому научить. И еще я поняла, что своих первых коз я притащу от вас, северян, ибо у нас с этим все очень печально.

Натали СПб пишет:

Но я не могу себе позволить такую его себестоимость..

Корове перед отелом необходимо не менее 4 кг концентратов, с последующим увеличением пропорционально надоям. Коза в 10 раз меньше коровы, но строение желудка у них одинаковое. Поэтому я логично рассуждаю, что козе нужно не менее 300-400 г концентратов. У нас сейчас ячмень стоит 7-8 руб, подсолнечный жмых 12 руб, значит кормление концентратами на одну козу в день у меня будет в пределах 5 руб. При этом даже если она надоит 1 литр молока, стоимостью 70 руб(опт), то это очень даже выгодно.
Опять же, если коза способна на сене и овощах доить столько же, то это еще лучше!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Корове перед отелом необходимо не менее 4 кг концентратов, с последующим увеличением пропорционально надоям. Коза в 10 раз меньше коровы, но строение желудка у них одинаковое. Поэтому я логично рассуждаю, что козе нужно не менее 300-400 г концентратов. У нас сейчас ячмень стоит 7-8 руб, подсолнечный жмых 12 руб, значит кормление концентратами на одну козу в день у меня будет в пределах 5 руб. При этом даже если она надоит 1 литр молока, стоимостью 70 руб(опт), то это очень даже выгодно.
Опять же, если коза способна на сене и овощах доить столько же, то это еще лучше!
----------
Проблема в том, что трудно дать именно столько, то есть стакан концентратов в день, и при этом еще учитывать все остальные вкусняшки и овощи. Все проблемы начинающих животноводов в перекорме........читаю, читаю и убеждаюсь в этом снова и снова. От недостатка, будет только недостаток молока, а от переизбытка не будет самой скотинки.
К сожалению, не получается такая себестоимость. В цену молока входит - цена их жилища, питание полностью, витамины и подкормки, и собственно свой труд и бесценное время. Получается недешево. Даже с учетом проданных мною дойных коз, за все года, я еще не вышла в ноль. Хотя мои козы доят очень и очень хорошо. Вот сейчас я взялась продавать молочку и мясо, надеюсь выйти, наконец, в плюс. Ну, и, больше не позволю себе содержать дармоедов, полностью пересмотрела свой взгляд на "жалко, хорошенькие, вдруг продам или себе оставлю". Лучше скормлю собакам еще мокрыми, оставлять буду только на мясо или под заказ.

Читаю, сколько проблем с коровами и мне дурно становится...... так и подкрадывается страх.....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

К сожалению, не получается такая себестоимость. В цену молока входит - цена их жилища, питание полностью, витамины и подкормки, и собственно свой труд и бесценное время.

Я с тобой согласна. Просто у нас разные климатические условия, я могу построить сарай из доски, оббить ДСП и покрасить для красоты, этого достаточно( у нас , к стати , уже неделю +15+18), потратить на это копейки. У вас так не получится.

Натали СПб пишет:

Вот сейчас я взялась продавать молочку и мясо,

А вот это - самое главное, без финансового обеспечения как хозяйство развивать?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А у нас вчера - 17 было. Сегодня - 8 пока. И снега по колено.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

А у нас вчера - 17 было. Сегодня - 8 пока. И снега по колено.

Ага, я смотрю в новостях и мне очень холодно становится! Бррр, я б не смогла в таком климате жить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Марьяна пишет:
Натали СПб пишет:

А у нас вчера - 17 было. Сегодня - 8 пока. И снега по колено.

Ага, я смотрю в новостях и мне очень холодно становится! Бррр, я б не смогла в таком климате жить.

А это у нас чтото новенькое.
"Вот у меня такое ощущение, будто в небесную канцелярию завезли новое погодное оборудование, и теперь его тестят по полной:
— Ну-ка выкрути снег на максимум!
— Вот это метет, обалдеть! А теперь попробуй выставь на минусовую температуру и задай ливень сильный.
— Какой эффект, ничего не смешивается, дождь отдельно, мороз отдельно, ничего себе!
— Так, а теперь наоборот ставь +3 и метель. Нифига себе! И это на ноябрьских настройках!
— Ладно, вроде работает, поэкспериментируйте, погоняйте установку пока, а с декабря начнем работать."

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ага, говорят к концу месяца нас ждет +.
Я б лучше, как щазз...

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А у нас вчера ледяной дождь,а сегодня просто дождь - грязюка опять bang
Наташа - не понимаю,как козы могут быть в минус или в ноль. У нас они всех кормят и нас в том числе,и еще остается.
А с коровой проблем не больше,чем с козами - про них тоже такого можно начитаться shok

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

А у нас вчера ледяной дождь,а сегодня просто дождь - грязюка опять bang
Наташа - не понимаю,как козы могут быть в минус или в ноль. У нас они всех кормят и нас в том числе,и еще остается.
А с коровой проблем не больше,чем с козами - про них тоже такого можно начитаться shok

Если все считать, то в ноль пока. У меня козлятник дорого встал, молоко я продаю только первый год, до этого все собакам скармливала, то есть, деньги на ветер..... но другие доходы были, поэтому. Сейчас от того бизнеса решила отказаться, поэтому начала все считать.
Мы, русские, к этому не привыкли.... хорошо живем, видать.
Давай, Ириша, посчитай,
сколько стоят сами козы ( как первый вклад), в моем случае, первоначальный вклад равен 0, так как среди той кучи, которых я по 3 купила, попалась одна, которую я за 25 продала и оправдала покупку, плюс мяса поела. Но, если из этого вычесть, бензин, на две ходки, кормежку этого эксперементального стада, глистогонку, витамины, съеденые 18 яблонь и свою нагрузку, а еще электричество и бензин, для поездки за кормами..... то, изюзорный 0, превращается в минус.
Далее, для того, чтоб из того что есть, получить себе хороших коз, мне пришлось строить новый козлятник, так как в старый всех не вместить, + кормить и обрабатывать стадо в 15-30 голов. Сено покупное, электричество, бензин, время...... а сейчас, еще и электричество на переработку молока...... считай, что остается.
Муж устал меня уговаривать жить на доходы не от животных. Но я не могу жить без физ и эмоциональной нагрузки, я сразу умру.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах