Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 64 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Марьяна пишет:

Коров , допустим, плавно подводят к отелу с точки зрения рациона к тому количеству и объему кормов, которые смогут обеспечить минимум 2 месяца после отела

Ниче не понял. Как это?
Коровам в запуске, а это два месяца перед отелом, дают только сено. Вот практически и вся подготовка к отелу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
wasia habiboolin пишет:
Марьяна пишет:

Коров , допустим, плавно подводят к отелу с точки зрения рациона к тому количеству и объему кормов, которые смогут обеспечить минимум 2 месяца после отела

Ниче не понял. Как это?
Коровам в запуске, а это два месяца перед отелом, дают только сено. Вот практически и вся подготовка к отелу.

Я с козами также, только сено и все. Иначе проблемы с окотами и отеками.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну мож иногда там овощей и сухарей перепадет, но это больше для контакта, чем для еды.
Я всегда оглядываюсь на природу, откуда зимой вдоволь еды? А если коза молочная, то раз доится после окота, если нет, хоть умри рядом с ней.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Грузовичек тоже есть, мы ж жука купили. Осталось волю в кулак и на выход)))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
wasia habiboolin пишет:

Коровам в запуске, а это два месяца перед отелом, дают только сено. Вот практически и вся подготовка к отелу.

На фермах последние 3 недели сухостоя начинают вводить фураж, жмыхи, корнеплоды для того, чтобы подготовить микрофлору рубца к моменту отела, чтобы корова могла спокойно выйти на пик молочности, не извлекая энергию из своих жировых запасов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Марьяна пишет:
wasia habiboolin пишет:

Коровам в запуске, а это два месяца перед отелом, дают только сено. Вот практически и вся подготовка к отелу.

На фермах последние 3 недели сухостоя начинают вводить фураж, жмыхи, корнеплоды для того, чтобы подготовить микрофлору рубца к моменту отела, чтобы корова могла спокойно выйти на пик молочности, не извлекая энергию из своих жировых запасов.

good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои зерно все время получают - перед окотом поменьше немного.И проблем нет с окотами, ТТТ - кроме одной ( и то неправильное положение козленка было ). А после окота постепенно наращиваю - пока прибавляют ))).

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Лично мне моя логика говорит, что к козам подход должен быть аналогичный корове.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Я с козами также, только сено и все. Иначе проблемы с окотами и отеками.

Я кормлю как всегда, ничего не меняю. Отеков и проблем с окотом нет. В первый год по неопытности снижала пайку козе перед окотом, получила здоровенных козлов, сразу с рогами родились, а козу чуть не потеряла, обессилила от родов, еле в норму привелла. Теперь ничего не меняю, только во второй половине беременности гбююконат кальция в таблетках предлагаю, сами пешают, есть или нет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Конечно, аналогично корове, коза - отличается только размером. Тут нужно ориентироваться на свои желания, и здоровье и продуктивные качества скотинки.
Я вот не готова, да и не хочу иметь такую себестоимость молока, не вижу в этом смысла.
Поэтому и отказалась от породного козоводства, они капризней, здоровье слабже, но зато более отзывчивы на калорийное питание.
Я же хочу чтоб доила, грубо говоря, из одной травы, чтоб организм козы мог синтезировать питательные вещества из подножного корма, тогда в этом есть смысл.
В противном случае, это блажь, и дешевле и легче покупать это самое молоко.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я в свое время, так скажем на заре своего козоводства, пробовала ТАК кормить, имела постоянные проблемы со здоровьем коз, то дрисня, то рубец встал, то еще что-то..... для того чтоб кормить козу на максимум, нужно постоянно считать калории, как и в своей диете, а иначе то одного передоз, то другого..... от постоянного дисбаланса животинка здоровее не будет.
В случае недостатка чего либо, коза просто снижает молокоотдачу, заметив это можно регулировать процесс либо едой, либо той же химией ( премиксы, инъекции), а вот если скотинка чего лишнего сожрала, то тут тока реанимация поможет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я сейчас, считай, практику прохожу у местного фермера, волосы дыбом у меня стоят, но многое у него отработано годами и призывает задуматься.
Посмотрю, как он к отелу будет выходить и что из этого у него получится. Мы с ним познакомились год назад, как раз отелы были. Мое первое впечатление было очень и очень позитивным, коровки ухоженные, добротные такие.... они и сейчас так выглядят.
Я тут ему сказала, что бычки дескать мелковаты, растут плохо.... а он мне, зачем им сейчас расти, они весной все догонят, а к осени будут как им положено....
Я когда начинала свое козоводство, так на коз работала практически, они у меня для души были, для моей городской души, как экзотика, а не как доход.... так от непомерных трат на них я плюсов не узрела.
Сейчас я с ума не схожу, на корма стараюсь сильно не тратиться, хочу чтоб это было для меня рентабельно. Тем более, что работу в Питере я окончательно забросила. Живу с хозяйства, ну еще там чуть-чуть в нескольких местах капает.
Никаких проблем с раздоем у меня не было, ну, может, на пик они чуть позже выходят. Но я и не гоню коней, постепенно увеличиваю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сейчас, хочу побольше корнеплодов посадить для коз, чтобы уменьшить зерно, а сочные увеличить. Цены на кк и зерно растут и растут, еще немного за фермером понаблюдаю и перейду на хлеб. Надо будет его коровок зафотать, они у него едят только хлеб и сено, больше ничего, и соответственно никаких премиксы и уколов он им не делает. Спросила про глистогонку, никогда в жизни глистов не гнал. Ну про это я уже говорила.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Марьяна пишет:

На фермах последние 3 недели сухостоя начинают вводить фураж, жмыхи, корнеплоды для того, чтобы подготовить микрофлору рубца к моменту отела, чтобы корова могла спокойно выйти на пик молочности, не извлекая энергию из своих жировых запасов.

На фермах может так и есть, там коровки колхозные и резать их не жалко. А со своими я такие опыты проводить как-то опасаюсь. И дело не в том что плод за этот почти месяц разжирается как конь, хотя такой факт тоже имеет место.(вася резал коровку на 7.5-8месяце беременности,( упала в яму а работник транспортером пытался вытянуть) так там телок кил 20 инесформирован, даже шерсти на нем нет)) К чему это я? а.а.а.. Это к тому что бы Вы понимали как развивается плод и как он набирает массу за последний период стельности. Во-вторых жиреет сама коровка, это тоже мало радует. Потом тянешь того телёнка и вспоминаешь всё на свете. И в-третьих ВЫМЯ, тут умных людей очень много, но васе кажется что коровок они видели только на картинках, один поражает всех надоями (по 60 литров в день.... чё не по 100 ? не пойму, наверное врожденная скромность не позволяет?)а второй поражает условиями содержания, (но этот хоть честно говорит, что бы работать с крс не обязательно его видеть...) да и другие не очень отстают в мифотворчестве. Теперь о вымени, у хорошей молочной коровы оно раздувается как кастрюля сороковка. Это при том что первые несколько суток коровку ограничивают в воде и не дают норму к/к, а ежли им еще и сочные давать да норму к/к исходя из планируемого(хотя бы) 25 литров удоя.... В общем Вам лично вася не рекомендует повторять такие опыты, пусть они остаются на совести тех кто это советует.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вася, корову пока не планирую, а вот козы на подходе. Из-за этого вопрос Наташе: как кормишь своих коз? Я тоже склоняюсь к тому, чтобы их пасти+ корнеплоды типа кормовой свеклы. У нас до сих пор +10+14, молодая трава и солнце, поэтому упор на это хочу сделать. Но нет желания терять молоко. Есть смысл давать зерновые и жмыхи пока козы на выпасе?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Натали СПб пишет:

и перейду на хлеб.

Неужели хлеб дешевле зерна? У нас в июле-августе зерно и кукуруза 6 руб.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас таких цен нет. Кукуруза по 20 круглый год, думаю, что опять подорожает. Если оптом покупать, то можно найти подешевле, но включается сразу два риска - качество и вопрос хранения.
Хлеб/ булка ( для скота) у нас 15 р кг, но в нем есть сухое молоко, дрожжи, яичко, орехи попадаются, изюм, варенье, соль и сахар - что благотворно влияет на хим состав. Я год пробовала, правда в плюс к зерну, очень хорошо выглядели козы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Марьяна пишет:
Натали СПб пишет:

и перейду на хлеб.

Неужели хлеб дешевле зерна? У нас в июле-августе зерно и кукуруза 6 руб.

Сам Бог велит держать скотину.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Марьяна пишет:

Вася, корову пока не планирую, а вот козы на подходе. Из-за этого вопрос Наташе: как кормишь своих коз? Я тоже склоняюсь к тому, чтобы их пасти+ корнеплоды типа кормовой свеклы. У нас до сих пор +10+14, молодая трава и солнце, поэтому упор на это хочу сделать. Но нет желания терять молоко. Есть смысл давать зерновые и жмыхи пока козы на выпасе?

Если есть возможность пасти, то электропастух и максимальная возможность самим регулировать питание. Вышли поели, пришли под навес, отдохнули, они, если сами, то где-то минут 20 едят, пару часов лежат. Зерно и/или корнеплоды два раза в день для дойных, во время дойки ( хорошо отдают молоко). Молодеж если планируешь растить, тут отдельная песня.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот интересует такой вопрос, обязательно ли козу после окота раздаивать по 5 раз в день? Коров сразу на 2 разовую дойку переводят, а тут так можно?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Марьяна пишет:

Вот интересует такой вопрос, обязательно ли козу после окота раздаивать по 5 раз в день? Коров сразу на 2 разовую дойку переводят, а тут так можно?

Не обязательно, если нет отека.
А если вымя как барабан, то не то что 5 раз, а и жить к ней переедешь. Поэтому я кормить начинаю через три дня после окота.
А лучше оставить козленка на первое время, пусть рассасывает. Правда потом повозится придется.... ну тут выбор за вами, в каждом случае индивидуальный подход.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Марьяна пишет:

Коров сразу на 2 разовую дойку переводят, а тут так можно

Коров после отела, тоже ни кто сразу на двухразовую дойку не переводит.. Даже в колхозе. Минимум три раза. Это не васино дело, но сдается мне, что кто-то умышленно Вам такое в уши кладет. Извините. По мне так хоть раз в сутки можно доить- будет вася мяском торговать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Маряна, позволю себе Вам ответить. Ваши грядки это просто чудо.

А теперь пару слов про коз. Лично я сама магазинный хлеб не ем, т.к. от него нет ничего кроме вреда, а уж козам он и подавно не нужен. Если моим делюксовым козам его предложить, они его есть не будут и никогда в жизни не пробовали. Не идите на поводу у ... (подбирать определение нет желания).

Зерно обязательно и летом.

Своих супер-коз после окоза в первый месяц я дою 5-6 раз в день.

Ну а если Натали СПБ от содержания коз отказывается, какой смысл с ней советоваться? Я ее высказываниями о переходе на корову шокирована. Почитайте начало ее ветки и потуги на супер-селекцию... и финал...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Леночка, твой стаж по козам еще осень мал, для того, чтобы советовать что либо, нет у тебя сравнительной характеристики, первый опыт, так сказать.
То зерно, которое мы покупаем, гораздо хуже того, из которого пекут хлеб ля людей - это, надеюсь, не вызовет протеста.... или ты думаешь иначе? К тому же просрочка, то есть возврат из магазинов, который продают уцененным для животных, как правило состоит из дорогих неходовых хлебобулочных изделий, дешевку люди быстро раскупают. Так что мои козы едят такие хлеба, какие не каждый человек себе позволяет. А от зерна порой морду воротят.
Про породы я не тужилась, а только хотела сравнить чем они лучше..... оказалось ничем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Корову хочу потому, что мне понравилась коровья молочка, от коз не отказываюсь пока, отказываюсь от продажи козлят, в пользу молока, соответственно, зачем порода, если всё равно это мясо. Мне очень понравилось делать сыр и еще больше его продавать - на порядок выгоднее, чем козлятами. И гемора никакого нет, и площади увеличивать не надо, и с жабой в конфликт не вступать..... С ней, со своей жабой, у меня самые большие проблемы. smile3
На мое решение, во многом, повлиял твой пример, прям поразил до глубины души, кстати.
Мне очень интересно твое дальнейшее развитие, желаю удачи и что все у тебя было ок ок ок roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У хлеба только один недостаток, он плохо хранится летом, поэтому сушу сухари. А зимой - прекрасно...... вот только пакетики открывать затряхивает.... ну а кому щаз легко.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Я всегда считала что хлеб по 15 рб невыгодно брать. Чистая пшеница стоит 15 рб. А сколько ее в том хлебе?!Да, животные любят его, но невыгодно. И не сытно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот по поводу хлеба - соседка кормит своих трава и хлеб, коза с козлом и молодых две некози в отличном состоянии ( кондиции ). Причем все время на привязи были. tomato

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас пшеница 650 р за 40 кг, по качеству как повезет. Хлеб сытный, просто козы готовы есть его без меры. От зерна могут отказаться и ковырятся, от хлеба - никогда. А за сухари так и жизнь отдадут. Ну и говорю же, в хлебе состав гораздо богаче, чем в голом зерне, а сравнивать с вонючим или затхлым, так и смысла нет.
У нас раз в неделю приезжает грузовик, хлеб там навалом, выбирай, что тебе больше нравится, хочешь белый, хочешь черный, хочешь булочки и пирожки. Старики себе берут и сами его едят, один-два дня просрочки. Сфоткаю как нить, покажу.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

У нас пшеница 650 р за 40 кг, по качеству как повезет. Хлеб сытный, просто козы готовы есть его без меры. От зерна могут отказаться и ковырятся, от хлеба - никогда. А за сухари так и жизнь отдадут. Ну и говорю же, в хлебе состав гораздо богаче, чем в голом зерне, а сравнивать с вонючим или затхлым, так и смысла нет.
У нас раз в неделю приезжает грузовик, хлеб там навалом, выбирай, что тебе больше нравится, хочешь белый, хочешь черный, хочешь булочки и пирожки. Старики себе берут и сами его едят, один-два дня просрочки. Сфоткаю как нить, покажу.

У нас тоже очень развито хлебокормление.
Но, на моем опыте исправления косяков у одних клиентов, одним хлебом кормить нельзя.
Там большое хозяйство со свинками,баранами и тп.
До недавнего времени они кормили свиней только хлебом.
Постоянные проблемы с опоросами.
Как сбалансировали рацион, сразу лучше стало.
С козами наверно проще, они себе найдут добавки)

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах