Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 61 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Кормовой сахар например?

Мария, все гляжу на этот кормовой сахар в магазине. Как его давать? Можно просто кусок в тазик, чтобы ели сколько надо, как соль?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не, сахар не даю. Завтра сделаю сладкую воду.....хотя они едят яблоки, они сладкие. У нас этот год яблочный, даже дикие яблони были увешены плодами, если пастись, то без яблок никак, они везде, соседи вывалили паданку на картофельные поля, не думаю, что под снегом их можно будет спрятать.
Сегодня я всех коз обнюхала, общюпала и только не облизала... ничего подозрительного не узрела, аппетит отменный, глаз горит, пахнут сеном и морозом, из рта зерном. У нас снег валит, борщевик ушел под снег, так что хоть тут повезло. Картоху пока давать не буду и попробую не пасти никого, чтоб не волновать беременных дам. Разожрались они сильно на такой жратве и почти запустились.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Кормовой сахар например?

Мария, все гляжу на этот кормовой сахар в магазине. Как его давать? Можно просто кусок в тазик, чтобы ели сколько надо, как соль?

Я даже не знала о его существовании. На раздое воду подсаливаю и подслащиваю, а так, в течении года не даю. Надо бы восполнить этот пробел.
Лизунцы у меня на выбор стоят, некоторые почти не лижут, а некоторые грызут.
А, да, я де еще сыворотку даю, подсырную в основном, может от нее, хотя они ее почти не пьют, ее молодняк любит и козлы.
Не знаю девочки, яблоки они у меня каждую осень жрут в таких же количествах, у нас их всегда или много, или очень много. Картоху тоже. Но у меня были дворняжки, может они крепче в смысле питания, сейчас то не меньше половинки зааненов, а их капризы с питанием и содержанием я отметила уже давно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:

Одно радует, значит это не печень....

значит, это кетоз.. или ацидоз :)

От чего он и что терь делать?

Наташ, я не смогу тебе умными словами объяснить, вот сцитирую как раз сегодня в ОК про соду писала Наталия Кослоски, а вообще там про кетоз и ацидоз много написано, если ты там есть, почитала бы.
Сода отдельно абсолютно не нужна если животное ест сено. Слюна животного, вырабатывающаяся и обильно смачивающая такую пищу сама содержит бикарбонаты и поддерживает таким образом кислотность.
Животные, которые употребляют относительно много концентрированных кормов, содержащих крахмалы и сахара в большом количестве, а так же животные получающие слишком мелкие частицы корма (травяная резка, сенная резка, сенная труха) и животные поедающие ферментированные извне корма ( сенаж и особенно силос) - не могут адекватно регулировать кислотность рубца, за счет того, что сами эти продукты либо являются кислыми, либо способствуют развитию кислотообразующих микроорганизмов и подавлению микроорганизмов расщепляющих клетчатку, и как правило эти продукты не вызывают такого слюноотделения, как грубый корм - что еще более приводит к накоплению кислых продуктов распада.
Никаких положительных и отрицательных действий соды как кислотного буфера при кормлении животных грубыми кормами исследования не обнаружили. А вот при кормлении концентрированными и ферментированными кормами, а так же травой в ранней стадии вегетации (много сахаров, мало грубой клетчатки, много соков) - нашли неоспоримые преимущества. Рубец поддерживался на постоянной физиологической норме Рh, что способствовало нормальному функционированию микроорганизмов, расщепляющих клетчатку, что приводило к тому, что при высококонцентратном кормлении увеличивались надои без потери жирности, заметно снизились случаи ацидоза рубца и общего ацидоза и проблем с ними связанными.
Сухостойным коровам, которые не получают концентрированных, сочных, молокогонных кормов, а едят исключительно сено, преимущественно травяное - сода, как буферная добавка к рациону не нужна, так как такое кормление не приводит к ацидозу, и тех бикарбонатов, которые поступают в рубец со слюной - абсолютно достаточно.

Большое спасибо за цитату.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну так значит и правильно, что они сожрали соду.
В одноклассники я не хожу, у меня там страницу взломали и я никак с этим не разберусь, да и сидеть там особо некогда. Ну вот оказывается иногда очень полезно, надо будет перерегистрироваться.
Вчера заперла всех, пусть посидят на сене, посмотрим, что и как, сравним вкус молока и т.д.
Все кто разово его пробует, ничем мне помочь не могут, им не счем сравнивать. Придется самой все это разгребать.
А вообще, вот бойтесь своих желаний. Только я замечтала о стойловом, как уже в затылок кто то подталкивает вовсю. Ну и хорошо.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот специалист наконец грамотно разъяснил насчет соды. У своих уберу, они ее сейчас действительно не лижут. Значит, кормлю правильно, соответственно сезону.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вот странно, что у меня стаж всего 2-й год, а я такая умная. Хоть себя похвалить, а то уже столько на меня помоев вылили. Хотя все мимо, мне похер. Раз льют, значит все ОК. Никто не бьет дохлую собаку.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Вот специалист наконец грамотно разъяснил насчет соды. У своих уберу, они ее сейчас действительно не лижут. Значит, кормлю правильно, соответственно сезону.

Да, Лена, я заметила, что зимой они совсем ее не лижут. А начинают с первой зеленой травой, как на выпас весной выходят, так и начинают подлизывать.
Давай, я тебя похвалю. Ты молодец! Далеко не каждый хозяин ТАК будет кормить и содержать своих коз. Не жалеешь ты ни сил, ни денег, ни времени.
А я все эксперементирую, хочу чтоб рентабельно было. Ну сейчас уже сдуваю сь потихоньку и наверное приду к тому, что у тебя сейчас уже есть. Буду держать пару козочек для себя. И ну его все ясным пламенем..... больная голова ногам-рукам покоя не дает. Все-все-все пересмотрю и переделаю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я все еще с лисой соревнуюсь, да по ночам не сплю, каждую ночь к 2 часам приходит в хозяйство.
Вчера мочканула трех кур, двух на выкид, все покоцаные, укусы, раны, драны и раненое мясо. А они ж несушки, у них и так жрать нечего, поставила на тушенку собакам. Таких и щипать страшно, вдруг лиса была бешеная и птицу заразила, а я голыми руками....
Собрала все перья, лапы, головы на приманку, объявляю ей войну......оборону не выдерживаем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А ну и твердо решила не заморачиваться породным козоводством. Оставлю лучших из имеющихся и пофиг с породой или нет, лишь бы доили и не болели. Я с дворянами своими забыла что эта проблема может иметь место, расслабилась по полной. Единственно, что улучшили породные козлы, так это характер. Деревенские уж очень шкодные, зато здоровые и всеядные. Уже жалею за Руту, вот кто был молокоперерабатывающий комбинат. Смотрю, а дочи уже не то, я ж помню Рутку маленькой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, но я все же мечтаю о еще более породных козах, просто сейчас по другим делам катастрофа, взяла паузу. И козлята будут, Ольга Павлова работает вовсю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Наташ, но я все же мечтаю о еще более породных козах, просто сейчас по другим делам катастрофа, взяла паузу. И козлята будут, Ольга Павлова работает вовсю.

Для чего? В чем смысл? Бизнес? Лена, этот такой тяжелый путь.... ну и нужны объемы и резервы. Ты этих козлят всех раздарила, потом голландских будешь дарить...
Для того, чтобы этим заниматься, продажами, я имею ввиду.... на том уровне, который тебя манит, нужно иметь талант, как обязательный минимум. Ты для опыта купи кого-нить у Беляевой или Мерсияновой, а лучше у той и другой, потом подумай, сможешь ли ты так, потянешь ли...
А в мечтах и фантазиях мы все....ууух ма :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А если токма для утоления своих амбиций, то можно.... побаловать себя любимую.
У мну этой проблемы сейчас нет, все свои амбиции я ужО давно утолила и мне это ооочень дорого стоило))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, это у меня проба пера в условиях тотальной фальсификации и обмана. Первый этап я с достоинством прошла. Обстоятельств, почему я козлят дарила, я раскрывать не буду. Мне в этом виднее, как в отношении дальнейших шагов. А в своем таланте и прочих деловых качествах у меня нет оснований сомневаться. У меня 10 августа зверски убит муж,я занимаюсь расследованием, все деньги ушли на адвокатов, в деле сейчас 3 адвоката и 1 юрисконсульт, капитан юстиции. Это помимо того что у меня не голова, а дом советов. И в Москву мотаюсь чуть ли не через день. Так что мне пока не до козлят. Они все у Ольги как в сейфе. Просьба из меня дурочку не делать... Козлята Мерсияновой и Беляевой меня не интересуют.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

А если токма для утоления своих амбиций, то можно.... побаловать себя любимую.
У мну этой проблемы сейчас нет, все свои амбиции я ужО давно утолила и мне это ооочень дорого стоило))

А может и так, почему бы нет и кому какое дело? Мне больше нравятся люди с амбициями, но когда они (абиции) имеют под собой основание. А вот это (основания) у нас боооооольшая редкость.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

У меня 10 августа зверски убит муж,

Лена, прими соболезнования. Тут, действительно не до козлят. Здоровья тебе , и все преодолеешь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Дилена пишет:

У меня 10 августа зверски убит муж,

Лена, прими соболезнования. Тут, действительно не до козлят. Здоровья тебе , и все преодолеешь.

Присоединяюсь к соболезнованиям, ужас какой......как страшно жить.....
Лена, сил тебе. Верю, что все у тебя получится. Бог в помощь и ангела хранителя.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Даже и сказать нечего. Лена, мое сочувствие и соболезнование.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Кормовой сахар например?

Мария, все гляжу на этот кормовой сахар в магазине. Как его давать? Можно просто кусок в тазик, чтобы ели сколько надо, как соль?

Насколько я понимаю, должен стоять постоянно.
Они сами лижут как соль сколько надо.
Я пока не ставила. Поскольку даю фелуцен мармеладный, он тоже с этим сахаром.
Заметила, что гораздо реже горохи слипаются.
Аппетит более стабильный.
Пока еще много яблок, даю постоянно. Капусты тоже много.
Раньше горохи регулярно слипались.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Насколько я понимаю, должен стоять постоянно.
Они сами лижут как соль сколько надо.

thank_you
Мармеладку сегодня дам, потом куплю сахар. Он вкусный, я пробовала laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Насколько я понимаю, должен стоять постоянно.
Они сами лижут как соль сколько надо.

thank_you
Мармеладку сегодня дам, потом куплю сахар. Он вкусный, я пробовала laugh

Меня от сахара пока оберегает цена.
25кг сразу то куда?
А на стадо самое оно.
Мармеладка конечно дороже, но зато удобнее по количеству.
Кстати, не каждый день едят ее.
Иногда в драку накидываются, иногда игнорируют.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Еще и мармеладку..... дайте хоть посмотреть це че такое?
У нас такую роскошь не возят, я и лизунец с Питера вожу, здесь только глыбы по 30 кг продаются. Я купила, за два года не кончилась еще.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Еще и мармеладку..... дайте хоть посмотреть це че такое?
У нас такую роскошь не возят, я и лизунец с Питера вожу, здесь только глыбы по 30 кг продаются. Я купила, за два года не кончилась еще.

Фелуцен мармеладный.
Погуглите.
Козы обожают.
Я в кураферме беру. По 200 с копейками р за 5 кг.
Даю половину телячьей дозы на козу.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

Фелуцен мармеладный.
Погуглите.
Козы обожают.
Я в кураферме беру. По 200 с копейками р за 5 кг.
Даю половину телячьей дозы на козу.

Даете просто с руки или надо в пойло?
У нас нашла, после выходных поеду, есть в порошке, одним куском, и гранулами размером с фундук.
Фасовка вроде по 25 кг, может меньше найду. 25кг наверно много на 3 коз и козла?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Фелуцен мармеладный.
Погуглите.
Козы обожают.
Я в кураферме беру. По 200 с копейками р за 5 кг.
Даю половину телячьей дозы на козу.

Даете просто с руки или надо в пойло?
У нас нашла, после выходных поеду, есть в порошке, одним куском, и гранулами размером с фундук.
Фасовка вроде по 25 кг, может меньше найду. 25кг наверно много на 3 коз и козла?

Гранулами не брала. Только куском по 5кг.
С рук даю))) это у нас ритуал))
Очень нравится как они причмокивая его жуют)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Еще и мармеладку..... дайте хоть посмотреть це че такое?

Вот.

Вложение
20161104211325.jpg
20161104211335.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Пардон, что вверх ногами. blush2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Надо сказать своим, может привезут под заказ.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Тьфу, какая гадость, голимая химия, не любите вы своих коз, лучше яблоко или морковку им купите.

Я вот тоже с аппетитом ем гамбургеры из Макдональдса, но это же отрава.

Я подсолнечные козинаки давала козам - ну там хоть семечки и плавленый сахар.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

В природе сахара и мармелада нету? Вот и не надо нарушать животным микрофлору ЖКТ. А то потом удивляться будете, что это вдруг с козой... Сахар уместен при родах.

Мало ли какую гадость продают и рекламируют - взять хотя бы чипсы и пепси-колу.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах