Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 60 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Вот по поводу вкуса молока хотела спросить. У меня 1-я коза появилась только этой весной, купила на ферме из 40 коз. Молоко было очень сладкое и никаких запахов, привкусов не было даже при долгом стоянии в холодильнике. Это не смотря на то, что сено было дрянь и на ферме и у меня. Как пошла трава, сладости стало все меньше и к середине лета, ну молоко и молоко, обычного вкуса. Сейчас и сено хорошее, и ячмень с овсом, но молоко ни жирнее, ни слаще не становится. От чего же зависит вкус больше: от еды или гормонального фона?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
wasia habiboolin пишет:

Но это дело такое, когда начали молоко возить в город и начали докупать у людей то выяснилось, что людям в городе по большому счету похеру что пить cry Лишь бы дешевле.

+ 100

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Наталья Полунькина пишет:

Вот по поводу вкуса молока хотела спросить. У меня 1-я коза появилась только этой весной, купила на ферме из 40 коз. Молоко было очень сладкое и никаких запахов, привкусов не было даже при долгом стоянии в холодильнике. Это не смотря на то, что сено было дрянь и на ферме и у меня. Как пошла трава, сладости стало все меньше и к середине лета, ну молоко и молоко, обычного вкуса. Сейчас и сено хорошее, и ячмень с овсом, но молоко ни жирнее, ни слаще не становится. От чего же зависит вкус больше: от еды или гормонального фона?

Х З теперь уже. Раньше я была уверена, что вкус зависит от козы и только то нее. Путем питания особо вкус не поменять, сейчас подозреваю борщевик. Глисты и общее здоровье, гормональный фон и тд тоже имеет значение, подстилка, копыта, че еще...... Чем дальше в лес, тем толще партизаны....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Седня заезжала к фермеру, все живы здоровы, купил сена 14 рулонов, сарай утеплили, на улице снег, все кругом чистенько пристойнкнько и радует глаз. Кклиенты мои завидев меня замычали и потребовали уделить внимание, почухала их, погладила коровок, какие они у него огромные, все пузатые, когда отелы не знаю и кто отец тоже, не спрашивала пока.
Говорю ему, типа зима наступила, нужно всех глистогонить.... он на меня посмотрел так, как будто я его приговорила к расстрелу. Я спрашиваю, ты когда-нить глистогонил скотину, он - ни разу в жизни... Вот и все.
Бабульке тут, нашей подопечной, тоже хотела козам глистов прогнать, так она чуть не заплакала, что не надо, нет у них глистов...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Мои предки тоже держали коровок и тоже никогда не глистогонили, да и сейчас в деревне это не приветствуется. Но скажу такое, подрежешь худобу, хоть бычка, хоть телку, хоть коровку а печени полно глистов. Они как мелкие слизни на вид. Да пойдите на рынок и посмотрите на печень КРС, всё увидите.. Мы колем "роленол"по инструкции а через 10 или 14 дней еще глистуем порошком "альбендазол" или подобным.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Блин, сейчас творог варила, сладкий вкусный запах, пробовать боюсь. Пусть остынет, может решусь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
wasia habiboolin пишет:

Мои предки тоже держали коровок и тоже никогда не глистогонили, да и сейчас в деревне это не приветствуется. Но скажу такое, подрежешь худобу, хоть бычка, хоть телку, хоть коровку а печени полно глистов. Они как мелкие слизни на вид. Да пойдите на рынок и посмотрите на печень КРС, всё увидите.. Мы колем "роленол"по инструкции а через 10 или 14 дней еще глистуем порошком "альбендазол" или подобным.

Вась, а вкус молока менялся? Дырявую печень видела на рынке, предлагали купить собакам, но я так и не поняла, из их объяснений, откуда дырки. У своих такого никогда не видела, ттт.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Конечно меняется, я от этом и говорю. Оно как бы горчит и когда постоит остынет пахнет старым и горьким, особенно слышно в брынзе и сырах, да и в твороге слышно.
А печень в дырках, это уж слишком, её и продавать нельзя, веты запрещают.. Обычно разрежешь печень а их там полно в желчных протоках и просто в теле. Они почти прозрачные длина от 0.8до 1,5см примерно(вася их не измерял) Похожи на плоских, узких слизняков. И цепень видел.. Тоже херь неприятная.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Понятно.
Попробовала творог, получился как замазка для окон, жаль у меня дырок нет)))) собаки будут счастливы. Запах нормальный, а вкус отвратительный. А неделю назад творог был исключительного вкуса, цвета и запаха. Ломаю голову дальше. Может это из-за яблок, они много яблок сейчас едят и картошки тоже. Как я хочу перевести их на стойловое.......
Кстати, за два дня пачку соды съели.
Одно радует, значит это не печень....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Доброе утро, всем!

Кислота есть необходимейшая составная часть пищи. Без кислого блюда для рабочего обед не в обед. Кислота составляет для рабочего человека чуть не большую необходимость, чем мясо, и он скорее согласится есть щи со свиным салом, чем пресный суп с говядиной, если к нему не будет еще какого-нибудь кислого блюда. Отсутствие кислоты в пище отражается и на количестве работы, и на здоровье, и даже на нравственном состоянии рабочих людей. Уж лучше червивая кислая ка­пуста, чем вовсе без капусты. При продовольствии войск в походах на войне вопрос о щах, о кислой капусте, о кислоте, есть вопрос первосте­пенной важности. Если бы мы получше знали мужика и поменьше увле­кались немцем, то скорее подумали бы о своей кислой капусте, чем о немецкой гороховой колбасе.

Щи из кислой капусты — холодные или горячие — составляют ос­новное блюдо в народной пище. Если нет кислой капусты, то она заменяется кислыми квашеными бураками (борщ). Если нет ни кислой капусты, ни квашеных бураков, вообще никаких квашеных овощей, как это иногда случается летом, то щи приготовляются из свежих овощей — свекольник, лебеда, крапива, щавель — и заквашиваются кислой сывороткой или кис­лыми сколотинами, получаемыми при изготовлении чухонского масла. На­конец, в случае крайности, щи заквашиваются особенно приготовленным сырым кислым квасом или заменяются кислой похлебкой с огуречным рассолом, квасом, сильно закисшим тестом, сухарями из кислого черного хлеба (тюря, мурцовка, кавардачок).

Случается, что косцы на отдаленных покосах летом довольствуются пресною кашицею, но отсутствие горячей кислой пищи всегда составляет большое лишение для рабочих, и они стремятся пополнить этот недостаток кислым молоком, что, однако же, не вполне удовлетворяет, потому что молоко есть легкая пища, к трудной работе не идущая, а косьба требует пищи прочной, крутой, густой.

С кислыми продуктами всегда бывает наиболее хлопот. Случайные не­достатки в пище, например, неудавшийся, дурно выпеченный хлеб и т. п., могут быть вознаграждены лишней порцией водки и переносятся безро­потно, но отсутствие кислоты — никогда. Понятно, что эта необходимость кислоты обусловливается составом русской пищи, состоящей из раститель­ных веществ известного рода (черный хлеб, гречневая каша). Химики знают, что кислота, входящая в состав всех вышеназванных кислых про­дуктов — щей, квашеных бураков, соленых огурцов, сыворотки и пр., — есть одна и та же, именно молочная кислота. Очевидно, что при известном составе народной русской пищи кислота эта и, по всей вероятности, со­провождающие ее соли существенно необходимы для питания.

Нет сомнения, что в кислой капусте главное значение имеет кислый сок — хотя я не отрицаю важности и других составных частей — и потому, если извлечь этот сок, сгустить его и приготовить кислый капустный экстракт, подобно тому, как приготовляется клюквенный экстракт, то этот капустный экстракт мог бы быть с пользою употребляем для заправки пищи в походах и вообще при таких обстоятельствах, когда нельзя иметь кислой капусты. Мне кажется, что можно было бы даже искусственно приготовлять молочную кислоту и употреблять ее для заправки пищи, по­добно тому, как теперь употребляется уксус. Разумеется, при этом следует добавлять те соли, которые находятся в капусте, или, еще того лучше, консервы из овощей.
академик Энгельгарт.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Это меня окончание капустной эпопеи навеяло. Сегодня заканчиваю возню с капустой...и как бы мы без нее жили...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

Одно радует, значит это не печень....

значит, это кетоз.. или ацидоз :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:

Одно радует, значит это не печень....

значит, это кетоз.. или ацидоз :)

От чего он и что терь делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:

Одно радует, значит это не печень....

значит, это кетоз.. или ацидоз :)

От чего он и что терь делать?

Наташ, я не смогу тебе умными словами объяснить, вот сцитирую как раз сегодня в ОК про соду писала Наталия Кослоски, а вообще там про кетоз и ацидоз много написано, если ты там есть, почитала бы.
Сода отдельно абсолютно не нужна если животное ест сено. Слюна животного, вырабатывающаяся и обильно смачивающая такую пищу сама содержит бикарбонаты и поддерживает таким образом кислотность.
Животные, которые употребляют относительно много концентрированных кормов, содержащих крахмалы и сахара в большом количестве, а так же животные получающие слишком мелкие частицы корма (травяная резка, сенная резка, сенная труха) и животные поедающие ферментированные извне корма ( сенаж и особенно силос) - не могут адекватно регулировать кислотность рубца, за счет того, что сами эти продукты либо являются кислыми, либо способствуют развитию кислотообразующих микроорганизмов и подавлению микроорганизмов расщепляющих клетчатку, и как правило эти продукты не вызывают такого слюноотделения, как грубый корм - что еще более приводит к накоплению кислых продуктов распада.
Никаких положительных и отрицательных действий соды как кислотного буфера при кормлении животных грубыми кормами исследования не обнаружили. А вот при кормлении концентрированными и ферментированными кормами, а так же травой в ранней стадии вегетации (много сахаров, мало грубой клетчатки, много соков) - нашли неоспоримые преимущества. Рубец поддерживался на постоянной физиологической норме Рh, что способствовало нормальному функционированию микроорганизмов, расщепляющих клетчатку, что приводило к тому, что при высококонцентратном кормлении увеличивались надои без потери жирности, заметно снизились случаи ацидоза рубца и общего ацидоза и проблем с ними связанными.
Сухостойным коровам, которые не получают концентрированных, сочных, молокогонных кормов, а едят исключительно сено, преимущественно травяное - сода, как буферная добавка к рациону не нужна, так как такое кормление не приводит к ацидозу, и тех бикарбонатов, которые поступают в рубец со слюной - абсолютно достаточно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
wasia habiboolin пишет:

Конечно меняется, я от этом и говорю. Оно как бы горчит и когда постоит остынет пахнет старым и горьким, особенно слышно в брынзе и сырах, да и в твороге слышно.
А печень в дырках, это уж слишком, её и продавать нельзя, веты запрещают.. Обычно разрежешь печень а их там полно в желчных протоках и просто в теле. Они почти прозрачные длина от 0.8до 1,5см примерно(вася их не измерял) Похожи на плоских, узких слизняков. И цепень видел.. Тоже херь неприятная.

Это печеночный сосальщик.
Очень непрятный и опасный паразит. Кишечными антигельминтиками не выводится.
Такую печень можно только собакам после сильной проварки.
У людей такой паразит вызывает крайне непрятные проблемы со здоровьем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Диагностика кетоза

Для успешного лечения кетоза очень важно начать вмешательство как можно раньше. Это значит, что мы должны определять признаки кетоза вовремя. Эти признаки приводятся ниже:
Снижение поедаемости корма. Коровы больные кетозом теряют аппетит. Это можно заметить, следя за наполнением рубца. Оно будет меньше, чем у других коров в стаде.
Быстрая и чрезмерная потеря упитанности более чем на 1 балл в течение короткого периода.
Коровы недостаточно активны, мало двигаются.
Потускнение волосяного покрова. Часто волосы взъерошены из-за чувства холода.
Люди могут чувствовать запах ацетона при выдохе у коров, а также в моче и молоке.
Можно тестировать мочу коров на наличие кетоновых тел с помощью специальных индикаторных полосок.
Молочная продуктивность падает тем больше, чем сильнее степень поражения кетозом.
Другой метод контроля - молочный тест. Диагностика кетоза может быть основана на информации о содержании жира и белка в молоке. Когда различие между содержанием жира и белка в молоке превышает 1,5%, тогда это вызывает подозрение на наличие кетоза у коровы. Часто при этом содержание жира составляет 5% и более, а концентрация белка составляет 3% и менее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то по качеству молока можно определить : Соотношение жир/белок в норме должно быть не выше 1,25 , если выше кетоз, если 1 и ниже - ацидоз.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Кетоз исключаем.
Пойду ацидоз гляну.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Молочнокислый ацидоз
Печать | E-mail | Просмотров: 914
Молочнокислый ацидоз рубцового пищеварения, зерновая интоксикация, «пшеничная» болезнь – широко распространенное заболевание мелкого рогатого скота и других жвачных, характеризующееся усиленной продукцией в рубце молочной кислоты и смещением кислотно-щелочного равновесия в организме.

Этиология

Это происходит из-за поедания большого количества кормов, содержащих много легкоперевариваемых углеводов (ячмень, рожь, овес, сахарная свекла, картофель, арбузы и др.) и недостаточного количества грубых кормов.

Симптомы

У мелкого рогатого скота симптомы ацидоза весьма разнообразны. Вначале отмечается потеря аппетита, движения рубца слабые, иногда полностью отсутствуют, температура тела падает ниже нормы, но через 4-5 суток из-за воспаления в желудке может повышаться.

У больных животных отмечаются тахикардия (учащение ритма сердечных сокращений), диарея, гипо– и анурия (отсутствие мочеиспускания).

Лечение

Для лечения вначале промывают рубец через желудочный зонд (10-50 л воды) не позднее 24 ч, позже в рубец вводят раствор щелочи (гидроокись натрия – 60 г/15 л воды), содержимое рубца от здоровых особей, симптоматические препараты (витамины, сердечные средства).

Профилактика

Рацион скота должен включать не менее 14-20% грубых кормов, не более 40% концентратов от общей питательности рациона, что предупредит развитие алкалоза рубца. Для профилактики заболевания можно давать животным ферментные препараты, например мацеробациллин.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:

Вообще-то по качеству молока можно определить : Соотношение жир/белок в норме должно быть не выше 1,25 , если выше кетоз, если 1 и ниже - ацидоз.

Мне нечем определить.
Уберу картоху, яблоки сами скоро кончатся. Х
Плохого самочувствия не наблюдаю, но сегодня всех дойных посажу на цепи, достало все это до ручки. Кто че жрет и сколько....
Пусть хоть уорутся....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, проколи им тиамину (в1). Не помешает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

До этого пачку соды ели месяц, хотя питание было таким же. Потом она кончилась и дня четыре я забывала купить. Насыпала и смотрю всю слопали. Сама удивилась очень, так быстро они ее никогда не съедали, обычно пачка на месяц, а то и на два. Зимой так совсем ее не едят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:

Наташ, проколи им тиамину (в1). Не помешает.

По сколько.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

У меня Наташа корова и у нас начался вялотекущий кетоз, то есть молоко не пахло вообще, удой не упал, а упал жир в молоке, банку ставишь на простоквашу, а там одна сыворотка. Кетоз - это нехватка энергии в кормах, мы купили спец корм с завода и наладилось у нас! Пересматривайте корма!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:
Ивушкина пишет:

Наташ, проколи им тиамину (в1). Не помешает.

По сколько.

Да хотя бы по кубику неделю. Можно три один день, два другой и по кубику пять дней.. Можно просто разово два-три сделать. Тут как удобнее. В норме-то тиамин в рубце вырабатывается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена96 пишет:

Кетоз - это нехватка энергии в кормах,

Натали СПб пишет:

До этого пачку соды ели месяц, хотя питание было таким же. Потом она кончилась и дня четыре я забывала купить. Насыпала и смотрю всю слопали.

При кетозе глюкоза в помощь. При ацидозе сода. Видимо, все-таки кислотность рубца повышена, раз постоянно соду ели. Как перестали - почувствовали дискомфорт...

Елена96 пишет:

Пересматривайте корма!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо, девочки, побежала решать эту проблему.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

За квашеную капусту прям 100 баллов laugh
Как раньше- "Ели редьку с квасом, и пердели басом"... ну и о духе там стихи..
Но это не ко мне, вася считает, что мужик должен жрать мясо, а козел- капусту. Не буквально конечно, но примерно как-то так.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наташ вот такие полоски купи и не нада будет годать
http://www.test-poloska.ru/catalog/teststripes/visual/uriket.html

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Спасибо, девочки, побежала решать эту проблему.

А сладкое что-нибудь даете?
Кормовой сахар например?
Он улучшает работу рубца в разумных дозах.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах