Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 58 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот у нас этот агрессор все заполонил.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Мои козы борщевик очень любят и уплетают вперед остальных растений. Молоко вкус не меняет. Но конечно не борщевик Сосновскоо,а другие виды.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Магда пишет:

Из корней борщевика, богатых сахарами, получали сахар и гнали водку.
В некоторых регионах Кавказа борщевики являются одними из основных в пищевом рационе людей и животных.

вот то, что выше написано про борщевик - это про сибирский как раз. А последнее, про Кавказ - это про Сосновского.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Там его много видов ,а не 2. Даже я - гуляя с козами вижу разные - у одних листья тонкие,у других более широкие и метелки различаются. А Сосновского у нас в поле нет - и это радует.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Магда пишет:

А Сосновского у нас в поле нет - и это радует.

Ваше счастье, что нет.
Мне вообще-то его запах не нравится, а запах семян в особенности.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ох, деваньки.. ваще васю запутали с этими борщевиками.. Ясно одно к борщу он никакого отношения не имеет и нынешние отроки есть его не будут даже под дулом пистолета.. Вывод один, обрабатывать его гербицидом.
За гербицид "раундап" так скажу, а Вы как человек неглупый сами поймете о страхах и сказках. Гербицид наносят распылением на листья вегетирующего растения, растение впитывает гербицид и накапливает его в корнях и при этом тонкие корешки отгнивают и растение засыхает(это я своими словами) Так вот, хоть он вроде бы и накапливается в корнях, но после удаления высохших стеблей сразу можно сажать любую культуру, растения растут нормально и разницы между обработанной земле и необработанной нет никакой. Проверено лично и не однажды. yes3

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Это сколько ж надо гербецидов, чтоб такую махину уничтожить? Где-то читала, что борщевик отмирает после того, как созревают семена, и его можно уничтожить т.о., собрав ещё не вызревшие семена, срезав зонтик, чтоб он не расплодился, и он сам засохнет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Так обрызгивать нужно не махину в 3 м ростом, а молодую поросль вегетирующую А срезать зонтики, это знаете как-то не очень. Йа и с камышом боролся и кардонки разлаживал, и пленкой застилал, и корни с метровой глубины копал... а потом просто побрызгал раундапом и ВСЁЁЁ laugh Аж заскучал за ним- поганым. Ате, кто рассуждает о последствиях, дескать землю травим, дети болеют, тот зачастую просто сам не сталкивался с сорняками, а мо. быть и не видел их в глаза.
Есть здесь пару человек всем советуют как коровок содержать и как ухаживать, а на мои вопросы- что не держали коровок, это вася понял, но вы их хоть раз гладили вживую? Стыдливо отмалчиваются.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Наталья Полунькина пишет:

Это сколько ж надо гербецидов, чтоб такую махину уничтожить? Где-то читала, что борщевик отмирает после того, как созревают семена, и его можно уничтожить т.о., собрав ещё не вызревшие семена, срезав зонтик, чтоб он не расплодился, и он сам засохнет.

У меня как то на переднем дворе борщевик решил поселится, так я ураганом его по прыскала и уже несколько лет он там не появляется. На следующий день пожелтел, потом засох и умер.
А на поле у меня его столькоо, что он не победим без химии. Я косила его все это лето, так он через две недели как новый и уже с метелками. Оно конечно дает надежду, но все лето забинтованная ходила, с ожогами. Не смотря на дождливое лето. После среза ствол сочится несколько дней, попадает на кожу даже через одежду и 2 минуты на солнце, даже через облака и готов ожог с пузырями. Щаз фоту поставлю, козы его обожают.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Вложение
image.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Это он уже после наверное пяти срезок прет

Вложение
image.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Наташ, привкус в молоке скорее всего, не из-за мытья у тебя.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Сейчас прочла в инете, что после скашивания будет отрастать более 10лет, пытаясь дать семяна, т.ч. действительно раундапить поросль молодую единственный выход. Но он ведь ещё и насеял семян прорву за то время, что рос!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:

Наташ, привкус в молоке скорее всего, не из-за мытья у тебя.

Я всю голову сломала, отчего. Вообще, меня бывает вдруг обостряется на что-нить мое обоняние. Но вот снег ляжет, буду изучать индивидуально что и кто. На будущее решила, что дойных в такую грязь пасти не буду, но нужно все переделывать и приучать коз к тому, что они будут стойловые. Яшка на цепи уже сколько времени, каждый раз, когда уходим, орет как тарзан в петле, я за километр его слышу, бедные соседи. Может быть дойных вообще пасти не буду, сделаю отдельный вольер для них и буду содержать и кормить на молоко. А гулять только в сухостой.
Вообще, у меня созрели мысли на новые эксперименты, буду пробовать. Много что интересного вычитала по дневникам, хочу проверить, есть ли в этом смысл или как с козЛоводством - это не мое.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Наталья Полунькина пишет:

Сейчас прочла в инете, что после скашивания будет отрастать более 10лет, пытаясь дать семяна, т.ч. действительно раундапить поросль молодую единственный выход. Но он ведь ещё и насеял семян прорву за то время, что рос!

На себе проверила, он неистребим физическими способами. Буду травить химией, другого выхода нет. Участвую тут в хим. закупках, наверное время пришло ...... этот год я и огород запустила, картошку даже копать не стали, так в земле и осталась, сорняк пер, а ничего не росло и все болело изза дождливого лета.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наташ, у меня хоть и выпас круглый год, но время жалко, сейчас гуляем только 2 раза в неделю, для мациона, молоко стабильно без перебоев да и вымя целое, у нас в это время выгул только в лесу, а там колючка не пролазная ежевики, приходится высако подниматься, а девки уже староваты для таких походов, Полинка на стойловом содержании больше молока дает, чем на выгульном, да и Злоата тоже, гуляем только из за молодых девчёнок. Сено привезли, теперь лафа, время есть на переработку молочки, да и остальные дела хоть подтянула, сейчас кролов да курей лишних в банки упоковать нужно, пора посылку в Москву готовить, внукам, а это кг 100 продуктов, в общет бытовуха.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Везет внукам good
Я шаз про коров читаю, вот и решила стойловый метод попробовать, все можно посчитать, рассчитать и руками потрогать, что даешь и сколько.... в общем все под контролем, а потом смотреть, кто сколько дает и какого вкуса.
А молодеж пусть пасется сколько хочет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Кавказиха у меня растет такая дура, хотела брехунью, вот и получила, брешет не переставая надо и не надо, аж бошка болит.... холерик по натуре.
А тибетка тоже не молчунья совсем, но она хоть по делу.....очень самодостаточная собака, муж ее не любит, а я не люблю кавказку. Решили поменять их местами, посмотрим, сколько муж выдержит неуемную глупость.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:

Кавказиха у меня растет такая дура, хотела брехунью, вот и получила, брешет не переставая надо и не надо, аж бошка болит.... холерик по натуре.
А тибетка тоже не молчунья совсем, но она хоть по делу.....очень самодостаточная собака, муж ее не любит, а я не люблю кавказку. Решили поменять их местами, посмотрим, сколько муж выдержит неуемную глупость.

Наташ у меня лайка кабель 1,5 года, та же картина, не затыкается, Маля терпит, терпит, подайдет, трепонет его, ну на 20 минут хватает, а потом опять. Я его даже с козами не беру, заводной, боюсь что коз трепонёт, а они же не кусают а режут, потом не спасти.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:

Наташ, привкус в молоке скорее всего, не из-за мытья у тебя.

Сегодня поступил большой заказ, придется занятся молоком, т.е. его вкусом....кто то сверху не дает мне ленится))
Щаз приготовлю 4 баночки, подпишу и буду дигустировать как Вася научил. И пробовать разные способы мытья и тд.
Может даже запру дойных, хоть и не очень то все к этому подготовлено. Хоть прямо обратно к мужу их вези, там то как раз стойловый метод сделан, но не хочу хозяйство в двух местах, разрываться, да и сено все здесь..... буду думать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Вообще, меня бывает вдруг обостряется на что-нить мое обоняние.

У меня сейчас все кислым кажется, даже парное.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:
Натали СПб пишет:

Кавказиха у меня растет такая дура, хотела брехунью, вот и получила, брешет не переставая надо и не надо, аж бошка болит.... холерик по натуре.
А тибетка тоже не молчунья совсем, но она хоть по делу.....очень самодостаточная собака, муж ее не любит, а я не люблю кавказку. Решили поменять их местами, посмотрим, сколько муж выдержит неуемную глупость.

Наташ у меня лайка кабель 1,5 года, та же картина, не затыкается, Маля терпит, терпит, подайдет, трепонет его, ну на 20 минут хватает, а потом опять. Я его даже с козами не беру, заводной, боюсь что коз трепонёт, а они же не кусают а режут, потом не спасти.

У меня тибетка одной козочке ухо попортила, тоже резанула, хорошо, что козочка не очень, а то было бы обидно. Так я ее теперь на ферму не беру, хотя она очень любит, но устала я от нагрузки этой. Да и погода не располагает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

Вообще, меня бывает вдруг обостряется на что-нить мое обоняние.

У меня сейчас все кислым кажется, даже парное.

laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:

Я шаз про коров читаю,

А я корову не хочу, хотя и люблю их, у нас этой скотине выпаса нет, да и не каждая выживет в нашем климате, жарко и влажно летом, местные ходят, молока, как от козы, а г...на, замучаешься убирать. Пытались некоторые Красно степную завести, 2 года и сгорает животина, копыт гниет, шкура подпревает, клещ и др. прелести, я даже коз на лето брею, чтоб не подпревали, да и клеща видно хорошо, обробатывать легко.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А я все больше и больше созреваю на корову.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

А я все больше и больше созреваю на корову.

А я изначально планировала корову...во множественном числе. laugh
Но появились козы. Не жалею, не расстанусь. Но добавлю корову, ворос времени.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сейчас попробовала молоко, вчерашней и позовчерашней дойки, стояло, так как уже собакам выливаю, не успевают пить.... так вот, вкуснущее, без малейшего намека на привкус, поставила на творог, интересно, проявится привкус или нет.... с ума сойду с этим молоком.
И сыр попробовала, который собакам отложила на лакомство, тоже без привкуса.... что это было protest

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

что это было

Гормональный всплеск в твоем организме...Или печень.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Главное ,что все наладилось laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:

что это было

Гормональный всплеск в твоем организме...Или печень.

laugh запросто. Беспокоил, видимо, всплеск, а сломала голову!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах