Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 57 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А у фермера молоко коровой пахнет. Долго я такое пить не смогу. Это с общего бака.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Про красных коров - это факт.
Не первый раз слышу, что от красномастных молоко вкуснее.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

А у фермера молоко коровой пахнет. Долго я такое пить не смогу. Это с общего бака.

Это гигиена. Протирание одной тряпочкой нескольких коров считают мытьем. Правда, есть еще куча факторов, но начинать надо с этого. Я когда пришла технологом на ферму, первый творог невозможно было есть. Ушло несколько месяцев, чтобы убрать запах в молоке. Меня ненавидела вся ферма! laugh
Против ветврача в рукопашную ходила. huh
А потом приехал другой зоотехник, и мы с ним вдвоем получили продукт премиум класса. Без скромности скажу, что за нашей продукцией гонялись самые дорогие рынки, наш творог как домашний перепродавали.
Пропадала на работе без выходных, иногда спала в лаборатории, но для меня это было самое хорошее время, интересая работа. До сих пор помню даже все болтики-лампочки-кнопочки на оборудовании, потому как в подмастерье был слесарь-алкоголик, самой приходилось разбираться. laugh А запах во время пастеризации!!! Я всегда на вкус после пастеризатора пробовала, все недостатки налицо.

wasia habiboolin пишет:

Первое- здоровье коровки.

от больной коровы молоко не будет вкусным, это понятно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вы меня не хвалите, я этого не люблю, да и не за что.
А у Вас там тоже коровки хорошие должны быть, народ не дурак знал что держать и в какой местности. Вот у нас всегда держали или Серый украинский скот или Красная степная. Коровы как коровы, вася же насмотрелся всего по миру и решил завести себе симменталов, да. Как на картинках. Симменталов то я завел, но они жрут так, что я ужасался- не лопнут ли? У нас с конца мая травы уж мало, выгорает степь от солнца.. так оте местные малявки лягут и лежат себе спокойно, а мои громадные симменталы как собаки языки повываливали.. Ей Богу, не вру- сам увидел и оххх.. в общем удивился. И они постоянно голодные, зайдут в реку по пузо и камыш жрут полной пастью, я им и силоса и суданку сеял, а в стадо хоть и не гони. Молочка давали правда нормульно и 32 и 36 видели, но оно того не стоит, и животину так мучить. Першел на местных коровок, ну что сказать..., одно слово- худоба. Но две "дворняжки" жрут как симментал но молока дают пожалуй больше. Да и они более неприхотливые, да и не так жалко их. У васи ведь принцип какой, лягаешься- мяско, домой не идешь -мяско, не гуляет-тоже... Жизнь у васи короче чем думается, и лучше посидеть на бережку с удочкой, чем решать коровьи проблемы и исправлять ихние недостатки воспитания. Поэтому они не лягаютя и не бодаются и стараются не болеть.. тьху, тьху.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира, расскажи, как ты моешь вымя....может у меня глюки, а может обострение..... сколько лет прошло, всегда упивалась своим молоком и балдела, что сейчас за напасть у мну.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Гигиена, есть такое дело, засранцы хозяева. Но есть и коровки все норовят кучу навалить и лечь в неё выменем- засранки. И мой её и три, а она все равно в говне вся. Только мяско исправит дело, или провод от электроизгороди чуть выше(10-15см) выше холки стоящей коровки. А есть коровки- чистюли, писяет и если моча на ногу попадет, так она и ногу отставит. А молоко пробовать только парное или нагретое- все слышно, запах и вкус и послевкусие. Я при покупке коровки стараюсь купить банку с вечерней дойки(то что на траве напасла)а не то что в кормушке было(утреннее). Вот поробовал парным и ставлю в прохладу, потом смотрю сколько сметаны в банке, и пробую на вкус и сметану и кисляк- никакой горечи, ни каких запахов. Заодно смотрю на кисляк, на его плотность, но это косвенно, плотность все время меняется(мне так кажется)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Запах и привкус старого, прогорклого и горечь в молоке(я о коровьем) бывает когда у коровки глисты.. А еще осенью перед запуском, молоко "старит","стародойное". Может и у коз такое?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Может, оне ж у меня все покрыты. Но вот раньше не было этого, с дворянками то.
Ну и грязь, конечно, достала, по самые уши....мы ж пасемся еще. Снег сошел, трава повылезла, грех сеном кормить, когда бесплатную еш-не хочу. А еще нет-нет борщевика хапнут, он у нас тут местами как плантации, трава то уже тощая, а борщевик самый сок.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

И дело не в горечи, именно козий вкус, и в молоке и в переработке.

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

Я всё про маслобойку.Всем добрый! Как молоко чуть скисшее? У меня не киснет.Это сколько ему на столе стоять?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

И кролиху сегодня грохнули, родила и закопала их в сено живьем, шубку пожалела, пуха чуть-чуть надрала..... приговорили.....
Зато, за этот месяц я отлично вспомнила сколько жрут кролики. Легче корову прокормить. До весны кролей не заведу!

Закопала и не кормила?
У меня сейчас на карандаше одна, которая в последний раз спала на дитях huh
Троих задавила. Но 7-х то выкормила)))
Еще раз так сделает, точно на фарш пойдет.

Ага. Не кормила. Холодными уже нашла. Подумали, подумали и решили не давать второй попытки. Если б не в зиму, то можно, а так.... тем более, что она у нас всего одна была.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
алёна37 пишет:

Я всё про маслобойку.Всем добрый! Как молоко чуть скисшее? У меня не киснет.Это сколько ему на столе стоять?

Пока не начнет кислить. Может и из свежего можно, но свежее я на сыр пускаю, а если че зевну и перестоит, то на масло и творог.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
wasia habiboolin пишет:

Запах и привкус старого, прогорклого и горечь в молоке(я о коровьем) бывает когда у коровки глисты.. А еще осенью перед запуском, молоко "старит","стародойное". Может и у коз такое?

good у меня сейчас в молоке на третий день легкая козья нотка стала появляться, густющее как сливки. Но это они к запуску готовятся. А когда купила первых коз, молоко хорошее, потом на 2-3 день козий привкус. Сыр тоже с привкусом. Как только проглистогонила альбеном, копыта состригла-идеально стало. Перед запуском появляется на 3-4 день привкус.
Все тряпочки использую по одному разу каждой козе, потомм стирка ы машине. Банное полотенце одно на одну дойку, стараюсь разными местами полотенца вытирать вымя у раазных коз. Мне удобно его вешать себе на плечо во время дойки, оно большое. Да! Еще одна тряпочка для рук. Короче, у меня прачечная каждый день. laugh

Натали СПб пишет:

Ира, расскажи, как ты моешь вымя....может у меня глюки, а может обострение..... сколько лет прошло, всегда упивалась своим
молоком и балдела, что сейчас за напасть у мну.

Я раньше для каждой козы имела отдельное ведерко с теплой водой и отд тряпочку влажную+сухую. Обмывала с хоз.мылом. Теперь их много, и это сложно. Сейчас я купила салфетки кухонные махровые штук 30 их у меня. И штуки три банных полотенец среднего размера. Салфетки стираю в машине, сушу. Перед дойкой я их мочу в воде, слабо отжимаю, лишь бы не текло с них. Укладываю в трехлитровое пищевое ведерко, ставлю в микроволновку на 3-4 мин на полной мощности. Под крышкой приношу в сарай горячими.
Обтираю вымя сырой салфеткой хорошенько, чтобы на белом следов не ост авалось, затем сухим махровым полотенцем. После использую крем Зорька с флорализином, он быстро впитывается, сдаиваю струйки на использованную салфетку. Как-то так. Неправильно, что одно сухое полотенце на несколько коз. Но у меняя сейчас нет условий, доилка занята козлятами. Но вымена хорошие, без раздражений. Если я вижу, что вымя грязновато, или раздражение, с отдельным ведерком мою с хоз.мылом и розовым р-ром марганцовки. А вообще розовый р-р марганцовки и без мыла хорош. Лето дождливое было , приходилось часто его использовать, все запахи убирает и раздражения. Фурацилин дорого сейчас, да и козы у меня его пить пытаются, не стала его применять. Брызгалку хотела приспособить для вымени, боятся они ее.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ничего подсказать не могу. Тем более, что борщевик, это "лопуцькы" на украинском языке, а их у нас ели весной (в период моего детства). Да,да, выбирали стебель посочнее, помоложе, срезали и очистив колючую кожицу ели как банан.... Бабушка говорила, что и супы с него варили и толкли в муку, это когда голодовки были в 27 и 33гг соответственно. У нас тут вымирали целыми деревнями... Вот рядом два села вымерло, одно на 300 дворов а одно на 100. А потом эти села и бульдозерами разровняли, что бы и следов небыло. Поехал я как-то туда с металлоискатем, вышел с машины, посидел на травке(я всегда так делаю, как бы настраиваюсь) Ох и не доброе там место, прям тоскливое... Короче расстроился я и поехал домой, еще три дня руки не поднимались после той поездки.. Извините, что совсем не в тему.

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841
Натали СПб пишет:

Может и из свежего можно

Вооот.То есть спецом его сделать кислым.Ну вот прям не совсем. а чтобы немного чёкнулось? А из свежего из интересу не пробовали? Вот ведь совсем не киснет.не киснет. а потом оппа! Вонючка кислая!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Блин, никаких поражений на выменах нет, я за этим строго слежу. Попробую с марганцовкой, я разжилась целой полукилограммовой банкой. Как то я разовыми пользовалась, но с такой грязюкой разорюсь. Но мне кажется, что не в мытье дело. Пыталась поймать кто дает этот привкус, пробовала парное, нету ничего, не почуяла, покупатели молчат, не жалуются, а я вот ничего есть не могу, везде чую. Тащить от всех в разной таре и дома отстаивать и пробовать.... влом но, но может соберусь. Подожду, чтоб снег борщевик накрыл, на него еще грешу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
алёна37 пишет:
Натали СПб пишет:

Может и из свежего можно

Вооот.То есть спецом его сделать кислым.Ну вот прям не совсем. а чтобы немного чёкнулось? А из свежего из интересу не пробовали? Вот ведь совсем не киснет.не киснет. а потом оппа! Вонючка кислая!

Да, из совсем свежего не пробовала пока, сейчас с привкусом разберусь и тогда попробую. У меня сейчас тоже долго не киснет, а летом было хорошо, быстро.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Про борщевик тоже слышала, что весной с него салаты делают. Но я чето не хочу.
Замахалась с ним бороться, и руки и ноги этот год пожгла. На следующий год ураганом буду выжигать, достал он меня. Соседи не борются, администрации пофиг, стоит местами стеной.

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626
Натали СПб пишет:

с него салаты делают

bang это другой борщевик

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Bereginiа пишет:
Натали СПб пишет:

с него салаты делают

bang это другой борщевик

Тот же самый, молодой только.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
алёна37 пишет:

Вот ведь совсем не киснет.не киснет. а потом оппа! Вонючка кислая!

Такое бывает и с коровьим, дело или в питании, или температуре сквашивания, или еще в чем.. Вы попробуйте умышленно закислить, ну там сметанки магазинной пару ложек на банку.. Но старайтесь купить с заквасками иль с бактериями, не знаю как там у Вас пишут. И температура не должна быть высокой и не слишком низкой, Градусов 22-25 должно примерно быть, но точно не знаю, пусть меня поправят. Знаю еще, когда не киснет а потом вонючее, то молоко сначала пастеризуют а потом в остывшее сметанки и в теплышко- точно скиснет. Но это для коровьего, как у Вас не знаю.

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

Не. то. что не киснет- меня не напрягает.Я творог делаю из под сепаратора.Просто про маслобойку разговор. что надо чуть скисшее.Вот я про этот чуть и интересовалась.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если на полу стоит, то долго не киснет, нужно чтоб одинаковая температура была, тогда отлично получается.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

ураганом буду выжигать, достал он меня

О, вася знает толк в гербицидах. Они все на солях глифосата сделаны. "Раундап"- лучший, и что бы Вам не втюхивали постарайтесь купить именно его. Я боролся с тростником(камыш) пока не применил раундап руки были как у гиббона- ниже колена. А потом рразз и черная земля... Америкосы во Вьетнаме сельву побрызгали с самолетов раундапом, а через недельку окурок кинули и сгорела сельва... На этом и сдохла коммпартия Вьетнама...

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626
Ивушкина пишет:

Тот же самый

Не вводите людей в заблуждение. В Сибири растет Борщевик Сибирский он менее жгучий и в пищу употребляется в детстве ели дудки про другие регионы не в курсе интернет в помощь
На Северо-Западе Борщевик Сосновского это другая история.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
wasia habiboolin пишет:
Натали СПб пишет:

ураганом буду выжигать, достал он меня

О, вася знает толк в гербицидах. Они все на солях глифосата сделаны. "Раундап"- лучший, и что бы Вам не втюхивали постарайтесь купить именно его. Я боролся с тростником(камыш) пока не применил раундап руки были как у гиббона- ниже колена. А потом рразз и черная земля... Америкосы во Вьетнаме сельву побрызгали с самолетов раундапом, а через недельку окурок кинули и сгорела сельва... На этом и сдохла коммпартия Вьетнама...

Говорят, он сильно землю отравляет и долгий распад. Я то конечно уже на все согласна, он у нас до трех метров в высоту вырастает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Bereginiа пишет:
Ивушкина пишет:

Тот же самый

Не вводите людей в заблуждение. В Сибири растет Борщевик Сибирский он менее жгучий и в пищу употребляется в детстве ели дудки про другие регионы не в курсе интернет в помощь
На Северо-Западе Борщевик Сосновского это другая история.

Вот такой

Вложение
image.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Bereginiа пишет:

Борщевик Сосновского это другая история.

Борщевик Сосновского вообще специально для корма скоту изначально в центральные районы завезли. Рассчитывали на зеленую массу. Только вот промахнулись... а заросли остались... Наталья, у нас борщевик Сосновского... Несъедобный для людей, получается. :) Хотя... на кавказе молодой его все-таки в пищу используют, там сибирского нету..

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Это разные виды борщевика. Вот кусочек одной статьи
Род Борщевик, или Гераклиум (Heracleum), во флоре бывшего СССР насчитывает 34 вида. В мировой флоре встречается почти 70 видов борщевика. Во флоре России борщевиков около 15 видов.
Некоторые виды борщевика достигают значительных размеров – до 3-4,5 м высотой, образуя главный зонтик диаметром от 0,9 м до 1,2 (редко до 1,5) м. Цветки борщевика дают много пыльцы и нектара, являются хорошими медоносами.
Длина листьев борщевика часто достигает 2 м, и даже бывает до 3.5 м. Отсюда и возникло народное название борщевика - «Гераклова трава», образованное от латинского названия данного рода.

Русское название растения «борщевик» происходит от использования его в пищу, а конкретно – для борща. В ряде местностей России название было чуть трансформировано – «борщень». Либо борщевик называют «медвежья лапа» по форме листьев и за их большой размер.
В ряде районов нашей страны ранней весной молодые отрастающие листья борщевика использовали для добавления в овощные или мясные супы (борщи). Мариновали молодые растущие побеги борщевика, солили листья, изготовляли цукаты из стеблей. А также сушили листья борщевика, предварительно вымачивая или отваривая их для удаления эфирного масла и кумариновых соединений.
Из корней борщевика, богатых сахарами, получали сахар и гнали водку.
В некоторых регионах Кавказа борщевики являются одними из основных в пищевом рационе людей и животных.
Все проблемы, связанные с борщевиками, в основном относятся лишь к одному виду, «агрессору» дорожных обочин и запущенных полей – борщевику сосновского (Heracleum sosnowskiy).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, я почитала, нигде не пишут про еду... хотя мне кто то из наших говорил. Я вот слышала, что он вкус молока портит, если скотина его поест. Ну они все лето его ели, а привкус чую только сейчас.
Надо возвращаться к дворняжкам, они на него не реагировали никак)))

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах