Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 54 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:
wasia habiboolin пишет:

Ага, опять забыл. А что ежли в администрацию запрос написссатть- писссьменный? Обязаны будут отписаться, а это уже бумажка... Я только так поступаю, не делается по доброму,- давайте как положено. Потому как без бумажки, откажутся они от своих слов yes3 Но Вам на месте виднее.
А еще советую Вам денежек поднакопить малость и приглядеть место под коровник, хоть и из горбыля. Чует моё ретивое, что с таким подходом Ваши знакомые фермеры будут к Рождеству коровок продавать. А может и раньше. За безценок. Сена нет- зимовать не думают. yes3 Между прочим поспрошайте о этом у бичей, среди них тоже есть наблюдательные люди.
Я сено заготовлю, а потом осенью еду покупать коровку, и одним из признаков что можно хорошо торговаться это наличие сена во дворе. Есть сено, люди не уступают много. Нет сена- да хоть на мясо, всё равно с голоду может опрокинуться..

Читаю и уши вянут, пардон. Сено копейки стоит, чтобы еще его не купить, когда закончится, - это у меня в голове не укладывается. У нас на базе оно есть бесперебойно круглый год по цене 7500 руб тонна. Даже из пенсии такую сумму можно выкроить. И зерно дешевое. Или куда я попала?

Эт у меня еще ближнее Подмосковье, а в регионах будет дешевле.

У нас в этом году более менее приличное сено 10к за тонну(((

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У нас среднее сено, не скажу чтобы хорошее, но другого нет. Я сама ездила на базу за 50 км, чтобы при мне загружали, иначе такого насуют...А солома вообще отсутствует -сгнила из-за дождей. За доставку водителю еще 500 руб.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

У нас не Подмосковье, но сено нормальное 10 тыс тонна, не супер и доставка 1тыс, а на корову надо 3 т минимум, а на ферме их сколько сотня, т.е. 300 тыс выложить надо. Это не копейки...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Наталья Полунькина пишет:

У нас не Подмосковье, но сено нормальное 10 тыс тонна, не супер и доставка 1тыс, а на корову надо 3 т минимум, а на ферме их сколько сотня, т.е. 300 тыс выложить надо. Это не копейки...

Да, у них под сотню, так еще же 30 коз, а уже третий день снег лежит, то есть выпас закончился.
Вот не знаю, есть ли у него пенсия.. Но зерна скотина не видит, только просрочку хлеб.
Те два рулона, что они купили, были по цене 5 тыс за тонну, то есть 2, 500 заплатили, они по 250 кг, хреновое сено, тощая трава.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Вообще есть очень странные "фермеры". У нас в области прошлой зимой у одного такого коровы стояли за забором даже не под крышей и выкапывали сено из-под снега, мычали от голода. А скот был очень породистый айширки, Джерси, красно Горбатовская и т.п. Видимо получил деньги от государства, скотину купил, а строить ферму не стал, деньги самому нужны. Все ходили, вожмущались, что скотина страдает, а он моя скотина, что хочу, то и делаю. В конце концов моя знакомая купила у него этих коров и выхаживала всю зиму.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну так с сотни коров и доход должен быть... А если дохода нет - то вот она политика, когда молоко в магазине 60 руб за литр... с упаковкой, транспортировкой и торговой наценкой .... и на хрена такой фермерский бизнес нужОн...умные люди это давно поняли... я сама реальный фермер 90-х - прАшу любить и жаловать, поэтому молоко у меня 250 руб за литр и это я продаю его считай что даром.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Он молоко продает по 50 руб, сыр по 350 за кг., коровы у него суперские, чистокровные голштинки, они их с фермы покупают. У них там какая то подвязка, то ли родственник, то ли знакомый, он при должности там и для них " выбраковывает" отличных телят, они их по цене мяса покупают и растят. Может раньше у них получше дела были, потому что взрослые коровы офигительно выглядели весной, а сейчас они конечно не так хороши, да и фермер уже выглядит уставшим. Деньги они сейчас на строительство пустили, колотят сараи из горбыля и опилок, видать впервые так "разрослись". По весне был один бревенчатый сарай на 10 коров, добротный и очень продуманный, он меня восхитил, как и коровы. Я сейчас у себя под корову буду делать по его образцу.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну так не все плохо у людей, временные трудности.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я уже неделю там не была, свои дела навалились, то с новым козлом, то зима пришла "неожиданно", да и хочу отдохнуть от этого кошмара. Не звонит, значит все боль-мень нормально, а может не до чего, он же еще и готовит на всех этих "строителей"..... мужика по человечески жаль, как он эту нагрузку выдерживает...... может на стрессе, 2,5 года назад овдовел.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, провалиться мне сквозь землю - не врубаюсь, зачем тебе корова... когда молоко можно купить у фермера, уже если тебе приспичило...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Альвина пишет:

Наташ, а распиши все свои ошибки. Ну чтоб поучиться... На чужих>>

Не думаю, что можно избежать своих. :)
Начинала я с одной козочки, брала козленком, это было моей ошибкой. Вырастила неправильно, молока не видела, характер испортила излишней заботой. Потеряла два года, не смогли даже огулять ( ожирение). Сейчас "хочу" повторить то же к коровой))))
Потом взяла двух козлят, козочку и козлика - наступила на те же грабли. Кормить правильно не умею, раздаивать тоже, вобщем сплошное развлечение, а не козоводство. Еще 2 года.
Взяла в подарок двух взрослых коз - пол литра молока с обеих. Молоко вкуссное очень, раздоила до 800 гр, захотелось больше, а никак...... пошла изучать теорию НАКОНЕЦ! На этих потратила год.
Купила на распродаже загибающейся фермы ( типа как счас эта с коровами), 7 дойных коз без возраста и истории, в свое время собраны были по деревням у бабулек. С расчетом, что выберу из них хоть одну, чтоб молоко то доить, остальных на мясо. Вот так и вышло, сейчас работаю на кровях одной из тех, за пять лет "немного подросла".)))
Не знаю, если бы я сразу купила хороших дойных коз за дорого, помогло бы мне это избежать "своих" ошибок, но других, естественно.? Опыт, он "даром" не дается.
Сейчас с мужем обсудили и решили таки покупать взрослую дойную корову, скорей всего Ярославской породы, весной, с племрепродуктора. Вася, спасибо, за настойчивое вправление мозгов.
Вот по весне лишних коз распродадим и на вырученные деньги купим коровку. А с фермером, как пойдет, щаз мне не до него и ему не до меня, зима напряжное время для фермеров.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Наташ, провалиться мне сквозь землю - не врубаюсь, зачем тебе корова... когда молоко можно купить у фермера, уже если тебе приспичило...

А хрен знает. Че то захотелось корову и свое коровье молоко.
И муж, вот вчера сказал, что он с удовольствием заведет корову, что скучает, у него же была.
А коз он не любит. Хотя если их будет мало, то он изменит к ним свое отношение.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Наташа, ну купишь задорого ту взрослую хорошую козу/ а кто знает - хорошая ли/- а опыта ухода и содержания ноль. И загубишь ее запросто. Или зажиреет или мастит или еще какая муйня.
Все думаю, а нужно ли это мне.? Чо то поездить хочется в отпуск или хоть в город на день отлучиться.
Но вопрос активно изучаю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Альвина пишет:

Наташа, ну купишь задорого ту взрослую хорошую козу/ а кто знает - хорошая ли/- а опыта ухода и содержания ноль. И загубишь ее запросто. Или зажиреет или мастит или еще какая муйня.
Все думаю, а нужно ли это мне.? Чо то поездить хочется в отпуск или хоть в город на день отлучиться.
Но вопрос активно изучаю.

Вот именно. Хрен знает что подсунут, да еще и задорого, пусть даже не очень.
Я когда своих 7 по три покупала, одновременно переговоры вела на одну трехлитровку за 25, с козлятами....... так мучительно мне было решиться кого брать. Испугалась, что если эта одна опять г...ом окажется, то я застрелюсь. Я и так, в процессе первых пяти лет, на три года останавливалась, а тут бы может и навсегда... решила взять количеством и в общем рада.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

С одной козой можно и в отпуск, найдешь кто подоит "за молоко". А вот со стадом отпуск уже не грозит.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я четко и сразу знала чего хотела - высокоудойных взрослых коз и ну козла к ним в комплект. Ошибки я не совершила и всем довольна. Хотя ошибка в том, что купила в Приневском, а не в Голландии - вопрос упирался в деньги, в т.ч.карантинная площадка не была полностью готова для московской комиссии (районная-то ее приняла, но для импорта этого было недостаточно).

Опять же - покупка проблемных коз дала мне колоссальный опыт.

Ну а если об ошибках все же говорить - меньше слушайте все эти форумные "ми-ми-ми" насчет козюлек. Чтобы козы были высокопродуктивные и здоровые - нужны огромные деньги и усилия.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сейчас вот вспомнила, когда у меня было две хороших дойных козы с козлятами, это самый счастливый период всего моего козоводства. И молока хватало и ничего не перенапрягало.
Надо как то начать медитировать на это. И надо ж было тогда им козочек нарожать, а мне их всех себе оставить....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Альвина, ну я взяла коз с нулевым опытом, по здешним меркам задорого. Загубила ли я их? Ха-ха-ха. Более сказать ничего не имею. Хотя нагло так повторю: я из них делюксовых сделала. А козел у меня уже похудел, сывороткой его перепоила.

Что такое маститы - я не знаю и никто не зажирел.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Натали СПб пишет:

Сейчас вот вспомнила, когда у меня было две хороших дойных козы с козлятами, это самый счастливый период всего моего козоводства. И молока хватало и ничего не перенапрягало.
Надо как то начать медитировать на это. И надо ж было тогда им козочек нарожать, а мне их всех себе оставить....

Ой, вспомнила, козочек было три. Одна, умница, козлика родила.)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Альвина, ну я взяла коз с нулевым опытом, по здешним меркам задорого. Загубила ли я их? Ха-ха-ха. Более сказать ничего не имею. Хотя нагло так повторю: я из них делюксовых сделала. А козел у меня уже похудел, сывороткой его перепоила.

Лена, у тебя очень хорошие козы, но и вкалываешь на них ты ого-го. Неизвестно, когда ты выйдешь в ноль..... не все это могут себе позволить.
Все-таки фермерство подразумевает -доход.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А если не могут позволить, то может лучше и не начинать? Когда ко мне обращаются по поводу коз, я всех отговариваю их заводить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

А если не могут позволить, то может лучше и не начинать? Когда ко мне обращаются по поводу коз, я всех отговариваю их заводить.

А молочка то хочется:)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Дешевле купить будет, а прочее иллюзия. Лично мне интересна продажа дорогих делюксовых животных. Вот если получу наследство, поеду в Австралию за козлом (развлекаться). Но это если получу... Вот как Беляева и Мерсиянова работают - это я понимаю...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Дешевле купить будет, а прочее иллюзия. Лично мне интересна продажа дорогих делюксовых животных. Вот если получу наследство, поеду в Австралию за козлом (развлекаться). Но это если получу... Вот как Беляева и Мерсиянова работают - это я понимаю...

Дешевле купить - может быть, может быть. Я первый год у соседки каждый день три литра коровьего покупала и ни о каких козочках не думала. А потом она его бодяжить начала.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мерсиянова и Беляева большие молодцы. Дай Бог чтоб у тебя также все получилось.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пипец. У нас метель и снега по колено..... как я буду лук сажать....

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Везет же вам, вы там все рядом и племрепродукторы есть у вас. А у нас только- только появились породистые животные, поэтому и взрослых нормальных коз никто не продает.
Наташа, если б я нашла кто будет доить в деревне, так сразу бы козу купила. Но блин, никого не могу найти. Тут только у меня такое большое хозяйство, еще у нескольких по десятку фабричных несушек и все. Ни одной коровы или козы. Молоко покупаю у фермерши за 14 км от деревни. Она хутором живет.
Зима как всегда приходит неожиданно. У нас пока плюсовая днем. Раньше как зиму я любила, постоянно с собаками в лес ездили. А сейчас прям терпеть не могу- то занесет, то свет вырубят из-за метели, то трассу закроют из за гололеда. Поскорей бы весна.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я б тоже с удовольствием бы нашла, кто б за моими козами присмотрел. Позарез нужно отлучаться. Да не могу - загубят или не соглашаются. В то же время любая работа имеет свою цену...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

Читаю и уши вянут, пардон. Сено копейки стоит, чтобы еще его не купить, когда закончится, - это у меня в голове не укладывается. У нас на базе оно есть бесперебойно круглый год по цене 7500 руб тонна. Даже из пенсии такую сумму можно выкроить. И зерно дешевое. Или куда я попала?

Эт у меня еще ближнее Подмосковье, а в регионах будет дешевле.

Смотря в каких регионах, я вот по 2500 тюк беру в 300кг, приходится брать на всю зиму, так как через перевал зимой не каждая машина пройдёт, и зерно у нас по 15 руб кг, так что ваши уши пусть отдахнут, есть регионы с ещё большей напряжёнкой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А считать вы умеете? Если 300 кг 2,5 тыс, то 900 кг и будет 7,5 тыс. Овес я покупаю по 12 руб, ячмень по 15,5 руб, кукурузу по 20. А зима у вас мягче и короче нашей. Пожалейте мои уши наконец.

PS Я как вспомню некоторые ваши высказывания в мой адрес, так мне не по себе делается и неясно, зачем вы ко мне адресуетесь.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах