Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 53 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Альвина пишет:

Скоро будешь 20 тыщ платить за тунеядство- депутаты обещали.

О пля....

Это закон о самозанятости чтоли?
Насколько я помню. Там раз в год платишь 20тыщ, с них 9 - пенсионка.
Остальное типо налог.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Седня, приехал к нам настоящий чистопородный козлик из красноозерного, с документами. Я первый раз в руках держу мало-мальски приличный официальный документ на коз, то есть козла. Прям, приятно даже, что доросла)))

Наталья, поздравляю! Кто родители у него? Мож мы родня?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не, не родня, он альпийской породы :)
Хотела сегодня сфотать, но погода дрянь, да и козлик стрессует пока.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сейчас с Митяем расстанусь и оставлю альпийца и нубийца до весны, наверное. А там дальше посмотрим че делать дальше. Как бы мне избавится от козлов и отдохнуть хотя бы сезон....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Не, не родня, он альпийской породы :

Понятно. А с кем там общались ? Говорят, что там уволилась гл.селекционер. Очень грамотная. Говорила, что альпийцы у них хорошие. Когда я была там, общалась, рассказывали, что очень экономически тяжко им живется. Постарайся карантин выдержать после пром.предприятия. А какой возраст? Хорошо, что до снега съездили, там в снег дорога тяжелая, подъем, спуски, повороты. Я туда в метель ездила зимой. wacko2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Нет, брали у частника, козлу 4 года уже. Ставили на офиц карантин, вет справки, ф-1, все в наличии. В придачу дали даже ту, по которой его везли из красноозерного. Его там трехмесячным козликом покупали. Племенная карточка в наличии. Цена очень даже..... на что и соблазнилась.
Посмотрела фоты дочек, форму вымени, экстерьер, про вкус пришлось поверить на слово.
Породами пока не буду озадачиваться, не вижу смысла на данный момент.... займусь вкусом молока и беспроблемными дойками/содержанием.
Молодняк один фик никому не нужен за нормальные деньги, а за копейки пыжиться я не собираюсь..... ответственности дофига, прибыли нефига.... Поэтому контору закрываю, буду держать только для себя и чуть-чуть торговли взрослыми дойными на корма тем же козам.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я вот в этом году продала трех дойных коз, по вырученной сумме они весь год кормят все стадо.
То есть продажи с молочки, это уже чистый мой заработок.
Тут с мужем опять заспорили про коз, я ему быстро все посчитала, дала полный расклад и получилось, что чистыми получается с них доход в районе 20-25 тыс. Ну и как с ними расставаться?
Уменьшить я согласна, количество мне нужно было для того, чтоб отобрать себе лучших, а не радоваться тому, что есть. Так за 5 лет я получила себе что хотела, и попутно попробовала все прелести жизни связанные с козоводством. Щаззз меня уже на хромой кобыле не объедешь...))))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Наташа, я поишла к такому же выводу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Правильно девочки, дойная коза всегда в цене, а вот козочка да ещё в неопытных руках может не дать желаемого, будут обиды, а тут дои и бери. roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо, Татьяна Александровна, за то, что поддержали наши умозаключения. Знач. мы на правильном пути. Нам, неопытным продавцам, тока и продавать неопытным покупателям....
А опытные и без нас знают, где покупать.... и уж тем более за сколько :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас снега навалило, по шиколотку, я как всегда с цветами не успела. Розы еще в земле сидят, а я им обещала, что зимовать в подвале будут. Петуньки вчера из под снега выгребала, хочу на черенки попробовать, ну и хризантемы, любимчики мои успели домой переехать.

Вложение
image.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А я в этом годе, виноград прикапывать не буду, всё- устал... Пусть зимует, как хочет. Думаю вымерзнет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
wasia habiboolin пишет:

А я в этом годе, виноград прикапывать не буду, всё- устал... Пусть зимует, как хочет. Думаю вымерзнет.

Надо прикопать, раз знаешь, что вымерзнет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Нет, не буду. Я заложил этот виноградник около 15 лет назад. И с тех пор весной- откапываю а осенью-закапываю. Денег он мне не приносит абсолютно. Я его (виноград) просто раздаю, т.к. продать его в селе просто не возможно... В общем- ХОББИ, а в этом году здоровья уж нет заниматься таким хобби. Да и устал я работать ради работы. Я и огорода уж половину бросил, оставил сотки четыре, мне хватит.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Понятно. Жаль. Проза жизни....
А я прошлой осенью посадила кустик, как научили, весной сгнил. А я так хотела хоть бы одну гроздь вырастить..

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

О! Было бы очень здорово. Пасиб. Я тоже чем-нить интересным поделюсь.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
wasia habiboolin пишет:

А я в этом годе, виноград прикапывать не буду, всё- устал... Пусть зимует, как хочет. Думаю вымерзнет.

У нас , как не стало отца, мама перестала заморачиваться с укрыванием винограда. Периодически вымерзает, весной все под корень срезается, летом зелень опять весь двор накрывает. Он бедолага еще и плодоносить умудряется. В этом году у нее Изабеллы море. Сортов много посажено, лозы старинные, еще советские.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира, как на вкус? Унас у соседей плодоносит, но его есть тока по приколу можно, больше для красоты.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

А агротексом нельзя укрывать? Обязательно закапывать? У меня два кустика посажены весной, прирост небольшой дали, но лето очень дождливое было. Я его агротексом укрыла. Тоже хочу хоть немного винограда на еду.
Наташа, у тебя хорошие козы и ты их достаточно дорого продаешь. Но таких покупателей согласных на такую цену тоже нужно поискать. У нас дойные козы дороже 15 т рб и не продаются. Типа зааненских. А простые дойные, что по полторашке- 6 тыс.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Хорошая коза должна стоить хорошую цену, это меня стимулирует к жесткой отбраковке, наличие породы в этом списке оказалось на последнем месте. Поэтому породными будут только козлы, а козочки пусть будут продуктивными и не прихотливыми.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Продаю дорого только тех, кого от сердца отрываю, всегда с расчетом, если не купят за столько то, то пусть останется, покупателей жду годами.
А есть такие, которых дешево и быстро, а то и на мясо. Но вот таких все меньше и меньше, поэтому в принципе нужно сокращать поголовье. Постараюсь пока остановится на десяти, это дойные, козлы и козлята, то есть к зиме всех лишних уже отбраковать и с ними расстаться. Придумываю методику, как лучше это делать.
То количество, которое у меня сейчас..... сама считаю себя сумасшедшей. Ну вот опыта не хватило и совершила непоправимую ошибку. Больше до этого не дойду, сама себе торжественно клянусь.
Как это терпит муж....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Хотя, если говорить о прибыли, то вот прошлый год, по весне, мы продали 8 коз по цене от 5 до 15. Улетели со скоростью света, не жалею ни об одной. То есть сбагрила и ладно, жрачку отработали, ну и хорошо. Но это мартышкин труд. Себя не уважать по такой цене дойных продавать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А предыдущие года приходилось резать, их и за пять было не продать. Я своих первых по 3 покупала. На себе проверила все недостатки и пороки плохих коз. Сейчас с ужасом вспоминаю то время и те проблемы. Ровное стадо это отдых, а не труд. А вот когда стадо состоит из порочных и к каждой нужно выработать целую систему чтоб с ней жить и работать..... головы целый день не поднять.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Наташа, а по характеру как? Ты учитываешь характер? Многие ж козы такие пакостные. И что, хозяину мучиться с такими козами. Я вот если решусь завести, то в первую голову только спокойных животных.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Характер первоочерёдно, животное должно быть приятным в общении, поэтому первый и второй пункт, это экстерьер и характер...... в душе я собачница, ничего не сделаешь))
Потом удобное вымя и легкость в доении
Потом уже объем и вкус молока
Дальше все остальное.
Вот всю жизнь считала, что слово стадо- обзывательное ( городской лексикон), а сейчас произношу это слово и умиляюсь, мое стадо очень легкое в управлении и приятное в общении, гуляю с ними и глаз радуется и душой отдыхаю......такой кайф.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Козлы мне этой осенью нервы попортили, поэтому от них откажусь. Хотя в остальное время они душки и полностью вписывались в стадо, но вот возраст и г...о поперло. Митяя то интилигент, но и он перестал слушаться и стал злится, прям видно по глазам, но пока держит себя в руках. А Яшка в одном шаге от проявления агрессии, поэтому сидит на цепи под семи замками.....не хочу себе портить впечатление о нем и рисковать....как говорится, лучше перебдеть.
Больше всего меня огорчает то, что они стали друг с другом постоянно драться, это уже не турнирные бои. По одному они спокойные и беспроблемные...... запишу себе в ошибки желание держать несколько козлов.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Ира, как на вкус? Унас у соседей плодоносит, но его есть тока по приколу можно, больше для красоты.

Вкус прекрасный, но она на югах живет, там палки проростают, и помидоры до середины октября в огороде. Поэтому и виноград живет вопреки, сам собой. А юга не далеко от Ташкента huh laugh

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Наташ, а распиши все свои ошибки. Ну чтоб поучиться... На чужих>>

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Альвина пишет:

А агротексом нельзя укрывать? Обязательно закапывать? У меня два кустика посажены весной, прирост небольшой дали, но лето очень дождливое было. Я его агротексом укрыла. Тоже хочу хоть немного винограда на еду.

Закапывают там, где снега нет, у меня виноград под сухим укрытием: через проволочные дуги перекинут пенофол или спанбонд 60 в несколько слоёв и сверху плёнка, зимует прекрасно. Не Изабелла, а столовый белый, розовый и синий крупный виноград.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
wasia habiboolin пишет:

Ага, опять забыл. А что ежли в администрацию запрос написссатть- писссьменный? Обязаны будут отписаться, а это уже бумажка... Я только так поступаю, не делается по доброму,- давайте как положено. Потому как без бумажки, откажутся они от своих слов yes3 Но Вам на месте виднее.
А еще советую Вам денежек поднакопить малость и приглядеть место под коровник, хоть и из горбыля. Чует моё ретивое, что с таким подходом Ваши знакомые фермеры будут к Рождеству коровок продавать. А может и раньше. За безценок. Сена нет- зимовать не думают. yes3 Между прочим поспрошайте о этом у бичей, среди них тоже есть наблюдательные люди.
Я сено заготовлю, а потом осенью еду покупать коровку, и одним из признаков что можно хорошо торговаться это наличие сена во дворе. Есть сено, люди не уступают много. Нет сена- да хоть на мясо, всё равно с голоду может опрокинуться..

Читаю и уши вянут, пардон. Сено копейки стоит, чтобы еще его не купить, когда закончится, - это у меня в голове не укладывается. У нас на базе оно есть бесперебойно круглый год по цене 7500 руб тонна. Даже из пенсии такую сумму можно выкроить. И зерно дешевое. Или куда я попала?

Эт у меня еще ближнее Подмосковье, а в регионах будет дешевле.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах