Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 116 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

У Бяши начался эндометрит......поборемся, конечно, но печально все это.

Как проявляется?
Жаль козку.

Полился гной из петли.

Понятно.
Удачи в борьбе.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пасиб.
Мы постараемся.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наташ, ту теперь только мыть, антибиотики и Сульфаниламиды.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пасиб, Тань, вот сижу изучаю.

Эндометрит ( Endometritis ) —воспаление слизистой оболочки матки.

Причины. Воспаление слизистой оболочки матки чаще возникает в результате проникновения в полость матки стрептококков, стафилококков, синегнойной и кишечной палочек и др. Предрасполагают к развитию воспаления ранение матки, полученное при патологических родах, задержание последа и последующий распад его, атония матки после родов и др.

Кроме того, эндометрит может возникнуть вследствие несоблюдения ветеринарно-санитарных правил при работе со спермой во время искусственного осеменения, а также при осеменении овец баранами-производителями, содержащимися в антигигиенических условиях.

Признаки. Вначале эндометрит протекает местно, но при ослаблении общей резистентности организма и попадании микрофлоры воспалительный процесс распространяется на все слои половых органов и как следствие этого развивается общий септический процесс.

Стенка матки не эластична, болезненна, шейка матки гиперемиро-вана, набухшая и несколько выпячена, канал шейки матки приоткрыт, из него вытекает слизисто-гнойный экссудат с хлопьями фибрина и скапливается на дне влагалища. При осложнении ткань некротизирует-ся и происходит ее гнилостный распад. В этом случае из влагалища выделяется экссудат красноватого цвета с неприятным запахом и наличием сероватых хлопьев гноя и распавшихся тканей.

Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный. Но часто процесс принимает хроническое течение. Истечения становятся менее обильными, но наблюдаются почти постоянно, а в последующем разрастается соединительная ткань, чаще всего в шейке матки, что приводит к сужению ее канала.

В этих случаях прогноз сомнительный, а воспаление часто переходит на ткани яйцепроводов и яичников.

Лечение должно быть направлено на профилактику септических процессов, на стимулирование сокращения матки и освобождение ее от экссудата.

Для общего лечения чаще применяют пенициллин в сочетании со стрептомицином и биомицином или бициллин. Доза пенициллина — 6—10 тыс. ЕД/кг веса животного, средняя суточная доза стрептомицина 500 тыс. ЕД, биомицина 0,4—0,5 г внутрь. Доза бициллина — 400—600 тыс. ЕД один раз в неделю.

Антибиотики, кроме биомицина, растворяют в стерильном физиологическом растворе и инъецируют внутримышечно до снижения температуры до нормы и клинического выздоровления. Одновременно антибиотики вводят внутриматочно в виде растворов (лучше), эмульсий или порошков (пенициллин, стрептомицин, белый стрептоцид).

Если микробы нечувствительны к антибиотикам, рекомендуется применять сульфамидные препараты. Наилучший эффект в этих случаях получают при даче сульфазола, сульфацила или норсульфазола 2 раза: в день в течение трех дней. Сульфамиды задают внутрь, растворяя в воде, или дают в виде суспензии. Дозы сульфазола и сульфацила — 1—3 г, норсульфазола — 0,02—0,05 г/кг веса животного.

Полость матки промывают растворами риванола 1 : 1000, фурацилина 1:5000, фуразолидона 1:10 0000, йод-йодура, хинозола 1:1000. Через 17г—2 часа после промывания содержимое матки удаляют. Для этого делают массаж живота или вводят подкожно 0,1%-ный водный раствор прозерина в дозе 2 мл. В этих целях также применяют гормональные препараты: синэстрол, стильбэстрол и др.

После промывания матки и удаления содержимого в матку вводят антибиотики в виде порошка: трициллин (10—15 г) или смесь пенициллина (75—100 тыс.), стрептомицина (100—150 тыс.) и белого стрептоцида (3—5 г). Через сутки процедуру повторяют.

В тяжелых случаях показан покой, при хроническом течении обязательны прогулки. В обоих случаях применяют симптоматическое лечение и улучшают кормление с дачей легкопереваримых кормов.

Профилактика заключается в строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил во время покрытия или искусственного осеменения животных. В первую очередь нужно соблюдать чистоту при получении спермы, чтобы в нее не попадали микробы, соблюдать гигиену при осеменении и во время ягнения, своевременно удалять лохии и профилактировать задержание последа, а при ранении половых органов во время родов своевременно оказывать ветеринарную помощь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Тань, йодопен ей поставить можно?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:

Тань, йодопен ей поставить можно?

В нём сейчас мало толку, я бы сейчас фурацилином мыла, вводила Сульфадиметоксин или норсульфазол (свечками) и колола антибиотик.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Поставлю шпаргалочку на память болезни коз и их лечение

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:
Натали СПб пишет:

Тань, йодопен ей поставить можно?

В нём сейчас мало толку, я бы сейчас фурацилином мыла, вводила Сульфадиметоксин или норсульфазол (свечками) и колола антибиотик.

Таких свечей в моей аптечке не нашлось, надо ехать докупать.
Промою марганцовкой и потом метрогилом, антибиотик сменила на байтрил, окситоцин, бензоат, борглюконат, самочувствие удовлетворительное пока.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вовочка, спасибо огромное, но в Лугу поедем. Так то все есть, только вагинальные свечи нужно купить.
До Пскова все собираюсь, но все как-то никак пока.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Жалко козочку - но ничего не поделать, пусть поправится дай Бог . yes3 Они очень живучие - особенно в опытных руках. Держим кулачки и копытки

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Главное, судьба-злодейка метко стреляет в самых любимых. cry

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это точно.

10.11.2013 - 17:55
: 402
Натали СПб пишет:

А почему для высокоудойных? Я бы лучше 17% давала, его и увеличивать можно без опаски. Вот тут Татьяна Александровна выложила примерные рационы. А здесь Таблицы
Я соль не убираю, отеков в этом году нет.

Спасибо большое.В этом к/корме протеин 17,5 А переваримого 15%.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Купила! Теперь буду в запаснике всегда такие иметь!!!

Биометросанит (Biometrosanitum)

Фармакологическая группа

Интравагинальные и внутриматочные препараты

Название

БИОМЕТРОСАНИТ

Название (лат.)

Biometrosanitum

Состав и форма выпуска

В состав препарата входят: фуразолидон — 1,2 г, нистатин — 720000 ЕД и метронидазол — 0,6 г и пенообразующая основа. Представляет собой таблетку желтовато-зеленого цвета. Выпускают герметично упакованным в фольгу с термолаком или в пленку полиэтиленовую пищевую по 1 или 2 таблетки, которые укладывают в коробки по 10 и 20 штук.

Фармакологические свойства

Обладает широким спектром антимикробного действия, активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т. ч. стафилококков, стрептококков, эшерихий, сальмонелл и простейших, а так же грибов рода кандида. По ГОСТ 12.1.007-76 препарат относится к 3 классу опасности (вещества умеренно опасные).

Показания

Для профилактики и лечения воспалений матки коров после осложненных и патологических родов, задержания последа, острых послеродовых катаральных, гнойных и хронических эндометритов, кесарева сечения.

Дозы и способ применения

Перед введением препарата проводят санитарную обработку половых органов и корня хвоста. Таблетки вводят через канал шейки матки в ее полость с помощью корнцанга или рукой, одетой в полиэтиленовую перчатку одноразового пользования. В случае повышенной сухости матки количество внутриматочной жидкости можно увеличить путем введения в матку 150 — 200 мл стерильного физраствора для нормального пенообразования. С профилактической целью препарат применяют двукратно с интервалом 48 часов по 1 таблетке. С лечебной целью препарат вводят каждые 24 часа с не менее чем трехкратным повторением по 1 — 2 таблетки до выздоровления.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
розалина пишет:
Натали СПб пишет:

А почему для высокоудойных? Я бы лучше 17% давала, его и увеличивать можно без опаски. Вот тут Татьяна Александровна выложила примерные рационы. А здесь Таблицы
Я соль не убираю, отеков в этом году нет.

Спасибо большое.В этом к/корме протеин 17,5 А переваримого 15%.

Трудно что-то советовать не видя само животное. Ведь состав и количество зависит от размера и кондиции. Это я по своим сужу, у меня крупные козы едят в два раза больше, чем козы среднего размера. Это при равном удое и кондиции.
В общем, кормление это очень важная часть животноводства и тут нужно как то решить эту нелегкую задачу и подстроиться под каждое свое продуктивное животное.
Я давно заметила, что если подход не индивидуальный то и результат средний.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Муж уже бурчать начинает - в обед дала еще комбика ( КРС - 12% протеина ), горох потихоньку добавляю. Скорее бы травка пошла - по моему они ей вырасти не дадут, так на корню сожруть ))). Удои прыгают как столбики при звукозаписи))) laugh Уже так надоело взвешивать - но так интересно узнать точно сколько кто даст bang laugh Правда и погода прыгает - то солнышко, то снег с дождем, то просто небо тучи заволокут ))). ВЕСНА - однако! ya

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

ттт, у меня в этом годустабильнве удои......никакого прыганья. Стабильное питание и стабильное молоко good

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237
Натали СПб пишет:

В состав препарата входят: фуразолидон — 1,2 г, нистатин — 720000 ЕД и

Вот удивляюсь, что в ветеринарии используются устаревшие препараты. В человечьей аптеке уже давно есть более эффективные аналоги. А здесь по прежнему- фуразолидон и нистатин. Я вот сейчас задумалась, чтоб и метронидазол заменить на тинидазол. Буду пробовать, так как тинидазол дается разово один раз, а метронидазол нужно давать 2 раза в день 10 дней. Фуразолидон никогда наружно не применялся в фармации. Только нистатин и метронидазол.Нистатин- вообще древность- раньше были свечи нистатиновые в аптеке, не знаю выпускают ли сейчас.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Alvina2017 пишет:
Натали СПб пишет:

В состав препарата входят: фуразолидон — 1,2 г, нистатин — 720000 ЕД и

Вот удивляюсь, что в ветеринарии используются устаревшие препараты. В человечьей аптеке уже давно есть более эффективные аналоги. А здесь по прежнему- фуразолидон и нистатин. Я вот сейчас задумалась, чтоб и метронидазол заменить на тинидазол. Буду пробовать, так как тинидазол дается разово один раз, а метронидазол нужно давать 2 раза в день 10 дней. Фуразолидон никогда наружно не применялся в фармации. Только нистатин и метронидазол.Нистатин- вообще древность- раньше были свечи нистатиновые в аптеке, не знаю выпускают ли сейчас.

х.з. но эффективность на лицо. Я и раньше питала симпатию к перечисленным препаратам. Сейчас боюсь говорить что-то заранее, посмотрим, поможет ли нам эта комбинация выкарабкаться. Метронидазол неоднократно очень выручал с собаками ОЧЕНЬ!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А тем временем жизнь продолжается и мы стали богаче на двух козлов и козочку. Как я не пыталась избавиться от малышни, онЕ все равно материализуются и заполоняют пространство....
И ведь еще альпийские алименты на подходе..... wacko2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Силой воли заставляю себя принять решение о продаже пары-тройки дойных коз..... как выбрать, к чему придраться cry

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Силой воли заставляю себя принять решение о продаже пары-тройки дойных коз..... как выбрать, к чему придраться cry

Мне кажется, что с критериями отбора у тебя все нормуль)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Характер, легкодойность, стабильность удоев не зависимо от разных факторов ( погода и тд. ) по возможности , стрессоустойчивость и уживчивость с соплеменниками ))). Я уже начинаю ненавидеть козлов мелких - ужасно достали !
И так устала от молодых - только одна с пипетками, как ни странно , нравится ))). Уже даже не хочу и девок от них - лучше купить чистокровных парочку с козликом не родственным ( все равно кровь обновлять надо снова ).Вот хоть убей а пруться во двор ( дою на веранде с кормом - пока дою, они едят ) и лупила, и за уши выводила, все равно лезут с маниакальным постоянством ))). Раз по 20 выводить приходится за день bang Они с кучи навозной перепрыгивают через сетку - хитрюги ))). В эту весну СТОКА говна вывозить - УЖАС!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сегодня как раз занималась вывозом говна...... погода хорошая, весной пахнет, а кругом говно cry
По козам отбор сложный потому, что много равноценных. И окотов впереди еще немало.

Пока во дворе чистила территорию, поставила молоко на продажу.....хыть бы одна б... остановилась. Так и простояла банка 6 часов. protest
Ну все равно надо нарабатывать клиентов, теперь буду каждый день ставить. Покааа народ привыкнет к точке, времени и товару....буду ждать protest
Завтра рынок. Ну хоть там без неожиданностей smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:

Пока во дворе чистила территорию, поставила молоко на продажу.

Баннер нужен, с козей мордой и банкой молока.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Надо будет заморочится. thank_you

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

У нас по деревням ставят на столик около дома 3 л банку пустую и пишут *Молоко* *Яйца* *Картошка* и проч

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё в банку белую бумагу вкладывают - чтоб понятнее было )))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я поставила сразу с молоком. Я и яйцо сразу ставлю в клетке, чтоб не бегать yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ещё только март, а я уже не высыпаюсь..... чё за фигня scratch_one-s_head
Пфоткала мальков маленько, из козок кто в кадр попал.... у нас холодина, руки мерзнут и позировать никто не хочет.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах