Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 113 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

А сейчас я думаю, что учудили это лиса, а азиатка в буйстве вольер сломала. Потому как на следующий день пропал петух. Но был снег и мы с рабочим по следам пошли его искать, нашли кучку перьев и кровавое пятно, там она его ела, пошли дальше и нашли лисью нору, надо будет ее сфоткать.
Петуха жалко, утром был, я до трех часов на ферме колупалась, уехала домой, в 7 вечера приехала, стала кур в сарай загонять, а петуха уже нет. И кур всего три штуки осталось.
А в тот день я чёрную курицу не нашла, так то все трупики в наличии были, а одну я так и не нашла, подумала спряталась куда от страха. Но так и нет ее ((

Какой ужас!!!
Наташ, приезжай, я тебе козлика подарю))
У меня родились только вчера))

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Вот что значит собака в вольере, а не на свободном окарауливании. Толку от нее ноль. Забор надо. Я буду себе заказывать в Белгороде лесную сетку. Мы уже звонили на завод, нам посчитали на 200 м 20 т р. Я считаю- недорого.
У нас азиаты, если в побег идут, то никого на улице не кусают, они на улице вообще не агрессивны. Только на участке охраняют. Все ж таки она у тебя со странностями в поведении. Животных и птиц домашних тоже никогда не трогают, у нас же все на свободном выгуле и все живут дружно. Скорей всего все ж лиса виновата. Срочно прививку собаке.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Наташ, сейчас по каналу "охотник рыболов" показывали как живоловушку для лис делают!!!
Вот говорят хорошо справляется.
Еще и отомстить ей сможешь))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я ей вкусняшку положу, она наверное с малышами, вот и потеряла страх.
Козлёнка мне не нужно, у меня впереди ещё 6 окотов. Просто я этого козлика пообещала уже, а вот так вышло..... обоих положила, и козлика и козочку, они маленькие совсем были, неделька от роду.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Я ей вкусняшку положу, она наверное с малышами, вот и потеряла страх.
Козлёнка мне не нужно, у меня впереди ещё 6 окотов. Просто я этого козлика пообещала уже, а вот так вышло..... обоих положила, и козлика и козочку, они маленькие совсем были, неделька от роду.

Жалко конечно(

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237
Натали СПб пишет:

Я ей вкусняшку положу

Так другие придут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Alvina2017 пишет:
Натали СПб пишет:

Я ей вкусняшку положу

Так другие придут.

Придется расщедриться и угощать новеньких тоже. У нас недалеко несанкционированная помойка и они там кормятся. Вот там их и угощу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сегодня окотилась моя Хайфа. Полтора месяца ходила с выменем "в ведро не уместишь", я все думала, - сколько же она даст мне молока. Родила при мне, 2-х козлов, богатыри, крепкие в кости, громоздкие цветные крепыши....... крутила, крутила я их и скормила собакам. Молока на ассортимент не хватает, на нем я больше заработаю.
Сдоила 3-х литровую банку молозива. За все годы это второй раз. Первый раз столько взяла с Хайфиной бабки - Беляны....... повторила ее рекорд, умничка.
Шесть окотов у меня прошло и все без отека, вымя мягчайшее, нежное...... дЫвлюсь. У Яры был намёк на отек, но это несерьезно даже.
Яра и Буся шпарят по 4 литра уже. Любопытно, сколько будет давать Хайфа.
Все, кого я хотела оставить себе, окотились. Полностью оправдали возложенные на них надежды, интуиция не подвела. Остальным нужно оочень постараться, чтобы переплюнуть Яру, Яшму, Бусю и Хайфу.
Следующая будет, по всей видимости, Нимфетка - козочка, которую я купила у бабули. Выросла по колено, вымя до земли......... осторожнее нужно с пожеланиями закидывать глаза в небо. Что с ней делать буду- не знаю......

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пасиб dri

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=Натали СПб]Сегодня окотилась моя Хайфа.Родила при мне, 2-х козлов, богатыри, крепкие в кости, громоздкие цветные крепыши....... крутила, крутила я их и скормила собакам.

shok а мне как-то всех жалко. Умом понимаю, что некоторых детев лучше убрать сразу, а рука не поднимается. Слабых-кривых-косых убираю, а на крепких-нет. Сегодня вот поросеночка в добрые руки подарила(лишнего).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:

Выросла по колено, вымя до земли

В корень пошла, может тяжёлое детство и подтянется ещё.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Натали СПб пишет:

Что с ней делать буду- не знаю

Как я тебя понимаю....
Лизка моя тоже - вымя до земли, а доит ну чуточку больше чем в прошлый окот, чуть больше 3 пока, на траве-то за 4 будет, только как она эти сисяры по траве таскать будет wacko2
Да, и поздравлям-с со сбычей мечт roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Поздравляю, Наташ!
Чую, что придется своих оглоедов тоже собакам отправлять.
Молоко нам нужнее.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пасиб, девочки.

Г.Т.А. пишет:
Натали СПб пишет:

Выросла по колено, вымя до земли

В корень пошла, может тяжёлое детство и подтянется ещё.

Не знаю. Вторая нимфа от другой бабки, такая же по росту, но вымечко аккуратное пока. Удивительно, но они первые огулялись...... все же наследственность - великое дело. Мои девки старше них на несколько месяцев и только две покрылись, но пока выглядят как девственницы, по росту выглядят молодками. А эти ходят как беременные дети, даже стыдно мне за их растление.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vladimir Псков пишет:
Натали СПб пишет:

Пасиб

Как "невеста" поживает?

ттт, как говорится, вашими молитвами.
Крупная девочка растет, фигурка поменялась, выглядит скорее девушкой, нежели девочкой.
В месяц обмерю ее и если получится, сфоткаю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Кстати, так случилось, что эти козы были на разной предокотной подготовке. Яшма и Бэлкина дочка стояли в стойле на усиленном питании по новой схеме, а Яра, Буся и Хайфа жили со стадом на общем режиме. Так как все они некози, то они к рукам и кличкам не приучены (кста, некоторых переименовала), поймать и сделать им укольчик какой, не представляется возможным, во всяком случае, это как поймать мустанга на открытом пространстве. Можно, конечно, на еду подманить, но их ведь под 30 штук и это тоже не просто, хотя возможно. В общем, я некозей особо к себе не приучаю, потому что потом от них не отманаться, липнут как банный лист и все тут. Вот прошлогодних мисочников приучила к рукам и теперь хожу с прутом по территории, прыгают грязными копытами мне чуть не на голову.
Так вот......о чем я, о системе раздоя.
Без сомнения, новый метод мне понравился больше. Если б я знала точные даты окотов, я бы всех так готовила. Но я ж бросила записывать даты покрытий и теперь окоты происходят случайно-спонтанно. Просто в стайку ставить их не могу, не приучены они сидеть в запрети, все разломают нахрен, а навязать тоже никак, так как они не смогут обработать козлят в случае окотов.
Что у нас на сегодняшний день.
Из пяти первокоток - Яшма ( от Грозы) стабильные 4 литра. Лидер в соотношении еда-удой!!!
Аврора ( от Бэллы) - 1,5 - 2,0 литра, при той же норме кормления, что и у Яшмы. Как и мама снижает до литра на любом стрессе, но пока быстро восстанавливается. В конце марта съедет, если там не передумают, начинаю этого бояться.
Хайфа (от Холли) - долго думала, что она гермофродит, уж больно крупная и мужественная девица. Родила недоношенных дохляков и бросила их, материнский инстинкт слабый. Что меня вообще напрягло, так это то, что сразу после окота и до буквально позавчера от нее сильно пахло козлом, запах настолько яркий и сильный, что я недоумевала. Сначала я подумала, что она разрыла подстилку где жил Яша, но не две ж недели с такой вонью ходить. В общем, оставлю этот момент для дальнейшего наблюдения и обдумывания на потом......
По молоку она очень быстро вышла на 4 литра, но жрет как слон, так сказать за троих. По моим ощущениям, 4 литра, для нее - ничто, капли, потенциал очень большой. ОЧень хорошее крепление вымени. Но с таким аппетитом если не даст мне 8 отбракую.
Бяша ( от Кремы) - на 4 литра вышла быстро. Идеальная коза. Нет никаких нареканий, все в норме.
Хайфа ( от Кремы, родная сестра Бяши)- размерами совсем чуть-чуть уступает Яре, но более женственная во всем. Ест тоже очень много. Надеюсь тоже будет 8-литровкой - буду ждать.
Крема с детьми пока уехала-таки к бывшей хозяйке, через 2-3 месяца вернется без детей.
Вот такие наблюдения по сегодняшнему дню. Дай Бог, чтоб надежды оправдались.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Поясню, а то путано написала.
Яшма и Аврора были на индивидуальном питании.
Яра, Буся и Хайфа - общий стол.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

Яшма и Аврора были на индивидуальном питании.

И результат разный в итоге. То есть дело не в кормлении, а в генетике?

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Как интересно! Прям интереснее, чем с собаками.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:

Яшма и Аврора были на индивидуальном питании.

И результат разный в итоге. То есть дело не в кормлении, а в генетике?

Естественно.
Это называется - не в коня корм. Ест она даже поболее Яшмы. И Яшма меньше ростом.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сегодня окотилась моя Нимфетка, принесла двух козочек, совсем не мелких. Не знаю, смогла бы она родить самостоятельно, но поскольку роды начались при мне и она орала как настоящая роженица, я пошла ей помогать. Первая шла задними ногами, когда я их увидела, то подумала, что она будет рожать слона. Стала тянуть, ничего не тянется, тяну вместе с ней. Позвала рабочего, он держал ее за лопатки, а я тянула уже не жалея малыша, думала порву на пополам. Слава Богу вытянула, о чудо - живая. Не успела оглянуться - следующая. Пузырь лопнул и усе..... думаю, надо посмотреть что да как. Пипец, огромная бошка лезет затылком, вытянула уши и все встряло....... помучились немножко и голову всеж выдавили, а ног то нет....... и тут я вспомнила нашу Валююююю. Пока паника на меня не напала и не помутила рассудок решила что-то делать. Попробовала за голову, за шкирку, за скулы - нет, безрезультатно. Полезла внутрь, нащупала пальцем лопатку, подцепила под нее и вытащила ногу, со второй ногой такой номер не прошел. Вытянула за одну ногу и скулы - живая, очень бодренькая малышка, быстро встала и сразу жрать. Вторая, вернее первая, очень слабенькая, хотя ножками дрыгает и пытается встать, но пока ей это не удается. Если к вечеру не встанет, скормлю собакам, хватит малолетке и одной. Доить ее не стала, дети под ней, вечером посмотрю сколько мне осталось.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Сегодня окотилась моя Нимфетка, принесла двух козочек, совсем не мелких. Не знаю, смогла бы она родить самостоятельно, но поскольку роды начались при мне и она орала как настоящая роженица, я пошла ей помогать. Первая шла задними ногами, когда я их увидела, то подумала, что она будет рожать слона. Стала тянуть, ничего не тянется, тяну вместе с ней. Позвала рабочего, он держал ее за лопатки, а я тянула уже не жалея малыша, думала порву на пополам. Слава Богу вытянула, о чудо - живая. Не успела оглянуться - следующая. Пузырь лопнул и усе..... думаю, надо посмотреть что да как. Пипец, огромная бошка лезет затылком, вытянула уши и все встряло....... помучились немножко и голову всеж выдавили, а ног то нет....... и тут я вспомнила нашу Валююююю. Пока паника на меня не напала и не помутила рассудок решила что-то делать. Попробовала за голову, за шкирку, за скулы - нет, безрезультатно. Полезла внутрь, нащупала пальцем лопатку, подцепила под нее и вытащила ногу, со второй ногой такой номер не прошел. Вытянула за одну ногу и скулы - живая, очень бодренькая малышка, быстро встала и сразу жрать. Вторая, вернее первая, очень слабенькая, хотя ножками дрыгает и пытается встать, но пока ей это не удается. Если к вечеру не встанет, скормлю собакам, хватит малолетке и одной. Доить ее не стала, дети под ней, вечером посмотрю сколько мне осталось.

Ну прям герои!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Герои - не герои, а это первый случай родовспоможения у моих коз. До этого как-то сами справлялись. Я не караулила никогда, приду, там уже сухие и накормлены. А тут вот с новенькой такая засада.
Я хоть ее нимфеткой называю, а ей вообще- то почти год. Просто она по ростика как ребенок, и по телу тоже не коза еще, детские черты.
В прошлом году малолеткой у меня Лола окотилась, тоже двух девок привела, так она крупнее была значительно, родила сама, я к сухим пришла. Так я ее еле запустила недавно, 10 месяцев оттрубила наравне со взрослыми. А эту и доить стыдно, хотя вымя у нее впечатляющее...... этакая девочка с сиськами. Живот огроменный был, я за нее очень волновалась, реально по колено ростом.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вчера бегали обе....нужно сделать выбор, плин. Не выкормить ей двоих. Надоила после них еще 70 грамм, но вымя вроде как хочет принять приличные размеры. Отека нет, мягенькое, доится хорошо.
Всю голову сломала, что такое они едят, что котятся без отека. Начинаю склоняться на большой ассортимент лизунцов, все остальное как обычно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Начинаю склоняться на большой ассортимент лизунцов, все остальное как обычно.

Всем привет, давно на фермере не была. Мне тоже кажется, что причина в солевом балансе. У меня тоже в этом году без отеков обошлось. Кормлю всегда ровно, никаких специальных рационов.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот, кстати, вспомнила, что у бабульки соседки, которая меня всегда после окота приглашает посмотреть ее коз, никогда не было отеков. Она козам каждый день воду присаливает. Про лизунцы то она и не слыхивала, а солит 1 столовая ложка на пять литров воды.
Только щаз про нее вспомнила.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

К стати своим постоянно соль кладу - лизунец ( серый фелуценовский с добавками ), отеков тоже не было . И зерновые
даю и до и после окота ( после чуть снижаю, все же желудок сдавленный был ). Но перед окотами они сами соль не ели - им виднее ))).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня в будке стоят, штук 10 всяких разных. За зиму они почти все слизали, какие то быстро кончаются, каких то на год хватает. Некоторые они грызут. Тут купила новый, так за 3 недели сгрызли весь до конца. Сейчас опять пополняю запасы.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа привет. С окотами тебя. У меня тоже вторая волна закончилась - две первокоточки - очень радуют.
По поводу отеков - мне кажется это предрасположенность,особенность организма. У меня у зааненок никогда не было отека,вот и первокотки покотились - вымечки мягенькие - приятно доить. А покупная зааненка это нечто - второй окот и второй раз боремся с отеком. Причем такой - конкретный - пришлось с зерна снимать совсем - для перестраховки ( я никогда не убираю его совсем - и козы в запуске едят наравне с дойными) И две нубийки такие проблемные - тоже отеки выдают. Причем сидят же не по одной ,а с соседками,кушают одно и то же -= у соседок нет отека,а их распирает.
Как твоя малявка? Фоточки показала бы. Моя - просто боевая машина пехоты - муж уже боится во двор выходить - если она гуляет - ноги свистят во все стороны - заехала ему один раз. Большие вспомнили,что они на привязи ходить умеют - выводим в леваду,пусть привыкают - потом на пастбище легче будет водить. Они за хлеб родину продадут - вот его и даем ,как поощрение. Бынька дичился раньше,а сейчас галопом скачет - только позови.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах