Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 115 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У Нимфетки убрала одну козочку, всеже та, которую за ноги тянули, слабенькая девочка. Вторая бодрячком, мамка тоже.
Заехала к фермеру, взяла собакам еще пять козлят-дохляков..... точно, собаки обожрутся.
Поговорила с ним о корове, наверное в июне возьму старушку на пробу. Лайма....вымя красивое у нее, по животу распластанное. До осени подержу и решу, как мне быть с коровами.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Там такой струей льет, что кровоостанавливающее не поможет. Думаю, надо точить ножи.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Там такой струей льет, что кровоостанавливающее не поможет. Думаю, надо точить ножи.

Жаль.
Если льет, то лучше не затягивать.
Но ты и сама лучше знаешь.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
Натали СПб пишет:

Там такой струей льет, что кровоостанавливающее не поможет. Думаю, надо точить ножи.

Дицинон хорошо помогает при маточных кровотечениях

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Дам срок до завтра. Вечером посмотрю динамику, если к утру лучше не станет, придется резать. Очень крупные козлы были, очень. Я думаю, она порвалась.
Блин, накаркала себе я....... только сказала, что у мну все без проблем всегда и вот на тебе.
Или это породный показатель....надо к дворнягам возвращаться, с ними у меня не было никаких проблем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
наталия и пишет:
Натали СПб пишет:

Там такой струей льет, что кровоостанавливающее не поможет. Думаю, надо точить ножи.

Дицинон хорошо помогает при маточных кровотечениях

Он у меня есть, вечером введу.
И викасол есть. Что еще нужно?

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Викасол ,,долго доходит'', пока дицинон и внутриматочно что-нибудь(йодопен напр.)

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

И сокращающие(окситоцин) при кровотечениях нельзя колоть.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

В связи с этим событием подумала, что мне нужно оставить себе 10 коз. Это с учетом всевозможных форс мажорных обстоятельств.
Насчет козлов вопрос решён, они мне не надо совсем. Вот этих додержу и с козЛоводством покончено. Вообще нужно с ИО озадачиться. Буду работать над этим вопросом в ближайшие два года. Куплю сосуд Дьюара и буду учиться осеменять. Тем более еще и коровы.
Козлов держать не хочу никаких, даже золотых!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
наталия и пишет:

Викасол ,,долго доходит'', пока дицинон и внутриматочно что-нибудь(йодопен напр.)

Есть.

наталия и пишет:

И сокращающие(окситоцин) при кровотечениях нельзя колоть.

Так я ж не знала. Это только после окситоцина и выяснилось.
А так я думала, что она в последе извалялась, послед то отошёл всеж сам.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Ох Наташа - сочувствую - но куда деваться - проблемы бывают у всех рано или поздно.
А почему коровку только до осени держать хочешь - которую старую возьмешь ? Или она такая старая уже?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Ох Наташа - сочувствую - но куда деваться - проблемы бывают у всех рано или поздно.
А почему коровку только до осени держать хочешь - которую старую возьмешь ? Или она такая старая уже?

Нет, ты не поняла. Я до осени хочу решить, нужно ли мне вообще коровы.
Летом всеж попроще, чем зимой. Если до осени я от коров не устану, то может и обеих в зиму оставлю. А если будет вешалка, то к зиме от обеих избавлюсь. Всеже для них 6 тонн сена в зиму нужно. И навоз тележками.
Сколько лет корове никто не знает. Три года она у фермера живет, досталась ему в наследство с фермой. Надо бы взять у нее кровь и на лейкоз отправить, а то притащу себе на голову геморой.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Дам срок до завтра. Вечером посмотрю динамику, если к утру лучше не станет, придется резать. Очень крупные козлы были, очень. Я думаю, она порвалась.
Блин, накаркала себе я....... только сказала, что у мну все без проблем всегда и вот на тебе.
Или это породный показатель....надо к дворнягам возвращаться, с ними у меня не было никаких проблем.

Наташ, это просто накопление статистики.
В любом хозяйстве могут быть проблемы.
При заботливом подходе просто реже проблемы проявляются.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я все ещё не уверена в себе по отношению к корове.
Лайму, если что, смогу обратно вернуть, спросить чего по ней есть у кого, врать не будет, честно все расскажет. Сказал, что копытом никогда не отбивает, топтаться может, а отбить нет.
По удоям сказал 15-16 литров.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А мне кажется это как пожить без заключения брака - знаешь,что всегда можно сделать шаг назад и освободиться - не дает полной картины. Коровка может прийтись не ко двору - именно эта - и можно сделать ложные выводы. А когда вот это твое - купленное и пути назад почти нет ( конечно продать всегда можно) то тут и можно прочувствовать все. Я уже говорила,что коров держали много лет - и все были замечательные,а вот последняя - на долгие годы заставила забыть о них как о страшном сне - такая стервоза была.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Нет, Ира, я боюсь несправиться. Морально я готова на 100%. А физический труд я не представляю, в смысле, объем физической нагрузки. Поэтому стремаюсь малость.
С козами мне проще, я с ними все отработала до мелочей и справлюсь одна- и не одна, тем более.
А корова, это совсем другое животное и другая ответственность.
Ну я не представляю пока, что такое - корова.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Оклемалась моя красавица, слава Всевышнему. Покушала, дала мне три капли молока и пошла гулять.
Вот незря я дома имею целый аптечный киоск.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Слава Богу ! Они очень стараются выжить - хорошо, что все было и в умелых руках ! clap Пусть поправляется скорее )))
dri roma roma roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо.
Я думаю, что она их так раскормила потому, что всю беременность жрала как дойная.
Моя вина.
Хотя в прошлый раз она тоже Геракла родила, один был, но тоже очень крупный. Сидеть ей следующую беременность на голом сене.
Я у фермера козлят беру собакам, так они карликовые все. А еще говорят, что питание не зависит.
В общем, с Бяшей получилось все не так, как должно было быть.
Бум приобретать и этот опыт.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я бы не сказала - моя некозь застаревшая ( в 1.5 г. покрылась ) тоже жрала как лошадь - козлики не очень то и крупные
получились. А её сестра помладше ( которую все шпыняли ) ела понемногу ( сколько успеет ) - крупного.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Я бы не сказала - моя некозь застаревшая ( в 1.5 г. покрылась ) тоже жрала как лошадь - козлики не очень то и крупные
получились. А её сестра помладше ( которую все шпыняли ) ела понемногу ( сколько успеет ) - крупного.

Крупноплодие тоже наследственный признак.
Буду думать что с ней делать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ой, забыла записать. Мы ж вчера хряка кастрировали. Уряяяя!!! Теперь переименуем его в Балычёк и посадим на усиленное питание, как раз сыворотки много сейчас будет.
Пора за сыры браться.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ура! Я начала варить сыр! А с вершков еще и масло.
Творог по прежнему мне не сдается, но вроде я поняла почему. С молока коз, которые доятся уже три месяца творог получается отличный, а с раздойных выходит какая то слюнявая масса, типа детского питания. Думаю, что состав такого молока не дает полноценно сквашиваться.
Других причин пока не найду. Зато сыр получается отличный good

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Так я расчувствовалась по Бяше, что хотела ее запустить. Подумала, пусть отдохнёт полноценно, покроется и в зиму буду с молоком.
Но она решила иначе, шатающейся походкой ползёт на дойку и стала прибавлять молоко. Вот жеж работяжка какая...... что делать, опять не знаю.
Посоветуйте, кто нить мне что нить, плиззззз cry

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вчера родила еще одна малолетка - козочку расписную, крупненькую такую, как она смогла..... Меня не было, пришла а там все оки, сухая и сытая стоит. Мама- козочка от 6- литровки бабушкиной селекции, которую я прошлый год покупала. Вот этих двух козочек, от Нимфы и Виры я больше всех ждала. Уж больно мне их мамки понравились, а папка их был мой козлик, а у этих Митяй и у Атоса первенец.
Вчера устала, нагрузка увеличивается, руки стали уставать, опять стала задумываться об аппарате.

10.11.2013 - 17:55
: 402

Подскажите,пожалуйста,по кормлению козочки.Через месяц первый окоз будет у неё.Кормлю как сказали,в день 350-400 грамм к/корма для КРС высокоудойных даю.Надо ли увеличивать корм к моменту окоза и как быть с солью,убирать или нет?У коров за 3 недели до отёла корм увеличивают,а вот как с козой поступить не знаю,сколько ей нужно и чего huh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А почему для высокоудойных? Я бы лучше 17% давала, его и увеличивать можно без опаски. Вот тут Татьяна Александровна выложила примерные рационы. А здесь Таблицы
Я соль не убираю, отеков в этом году нет.

Сегодня у меня еще одна козочка родила, на этот раз детки от Атоса, парень и девочка, оставила обоих под мамкой. Молока мне хватает, а вот шашлыки закончились.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У Бяши начался эндометрит......поборемся, конечно, но печально все это.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

У Бяши начался эндометрит......поборемся, конечно, но печально все это.

Как проявляется?
Жаль козку.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

У Бяши начался эндометрит......поборемся, конечно, но печально все это.

Как проявляется?
Жаль козку.

Полился гной из петли.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах