Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 110 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, я все считаю, и даже полученные положительные эмоции тоже, а многие за это не знают кому заплатить, психотерапевтам всяким.....
Но всеже хочется прибыль считать не в эмоциях и в невылитом молоке, а в деньгах.
В данный момент я считаю рентабельность, чтобы определиться с количеством животных и наметить будущие пути развития, я ж не семижильная, нужно определиться с приоритетами.
Вот от породной птицы отказалась, на этот год или навсегда - не знаю. Куплю на фабрике 40 несушек, своих деревенских метисов штук 20-25 и индюков БИГов. Ну, может еще бройлеров чуток...... и фсё.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Мы тоже одно время подумывали породной птицей заняться - но - не судьба - много усилий надо - каждую породу отдельно держать - сарай строить такой места нет - это выгулы огораживать каждой породе. Короче - передумали и сейчас у нас микс из пород - но какие же красивые курочки выросли - я их полярными совами называю - надо сфотографировать . И несутся замечательно - в этом году всю зиму с яйками мы. Желток большой и оранжевый - несмотря на то ,что не гуляют зимой.
Мы вот тоже - коровок вырастим и посмотрим - с чем легче и интереснее будет - в плане прибыли. Пока козы устраивают,но коровье молоко пользуется большим спросом. И подумываю оставить одну породу коз - но наверное опять не смогу - трудно выбрать - у меня и нубийки продуктивные и зааненки и они хорошо дополняют друг друга. Но поголовье растет и растет и реально трудно становится.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира, у тебя в день сколько молока получается сбыть, в смысле молоком?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

По разному - у меня в городе круглый год одни и те же покупатели,а летом добавляются в деревне дачники - тогда побольше получается - сейчас в среднем по 13-14 л через день . Был оптовый покупатель ,но всю зиму мы ему не продаем молоко - сейчас доится всего 7 коз - и телке и козлятам надо,и самим и постоянным покупателям. Летом и по 20 л получалось - считаю через день - если на каждый раскинуть то по 10 примерно будет ( но это только летом) Вот окотятся остальные - буду узнавать у оптовика - нужно ему молоко сейчас или нет . Он до Нового Года напоминал,а сейчас молчит что то.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724

Породных курочек раздельно только на период сбора ИЯ, а так можно и всех вместе держать.
В принципе от продажи излишков яйца и ИЯ кормятся у меня петушки на откорм.
Если б не стройка летом нового сарая, прибыли б было больше.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот и у меня 10 литров потолок. Больше продать не получается никак.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662
Adventurous пишет:

так некуда их по породам рассаживать - куда изначально хотели - там теперь козы lol
Козье молоко реально сложно реализовать - устали уже обьяснять - что без запаха оно - некоторые пробуют и удивляются - а некоторых и попробовать не заставишь - вонючее и все - хоть убейся.
Соседи упаковками в магазине химию покупают - видимо оно им вкуснее.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Магда пишет:
Adventurous пишет:

так некуда их по породам рассаживать - куда изначально хотели - там теперь козы lol
Козье молоко реально сложно реализовать - устали уже обьяснять - что без запаха оно - некоторые пробуют и удивляются - а некоторых и попробовать не заставишь - вонючее и все - хоть убейся.
Соседи упаковками в магазине химию покупают - видимо оно им вкуснее.

У меня летом дачники брали для детей аллергиков.
А есть кто берет для себя. Вкусно им очень)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня берут и аллергикам и себе, но это уже постоянные клиенты, те кто на вкус подсажен wink
А новые тяжело даются, если они козье не пьют, то им не с чем сравнивать.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Вот именно - берут в основном детям. Очень мало кто себе. Дети вырастают и все - на магазинное переходят bang Новых покупателей очень трудно наработать- кто то ездить ленится - раньше было несколько покупателей с соседних деревень - потом перестали приходить и приезжать - надоело видимо.Можно продавать а рынке - но это времени много отнимет - не такой большой обьем у нас .Поэтому - немного окупаются козы и ладно - главное прокармливают себя.Нам их продукция бесплатной получается .
Какие все же коровы бестолковые - козы у меня не трогают ничего - ни шпагат,ни пленку - а эти - только и смотрят чего зажевать. huh Джеська с бынькой поотдирали весь утеплитель с конюшни - уж казалось - все слабые места закрыли,нет - они новые нашли wacko2 а я переживай - все выплюнули или часть сожрали - хожу клочки прикладываю к дыркам - проверяю scratch_one-s_head

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Козы тоже бывают дурные, но у нас с тобой умные laugh
Ир, дай бог обойдётся.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Магда пишет:

Какие все же коровы бестолковые - козы у меня не трогают ничего - ни шпагат,ни пленку - а эти - только и смотрят чего зажевать.

Не-не, это не коровы и козы. Это только от животинки и ее характера зависит.
Был козлик, устала с ним за лето - сил нет.... Пока всех не покрыл... Пока не съели.. Только и бегала за ним по полям да по участку. Ни одного пакета, ни одной веревки ни разу не пропустил! Стайку разбирал регулярно wacko2
А коровушки совершенно спокойно проходят мимо несъедобных вещей. Как-то наблюдала - кустик клевера, в нем запутался кусок пленки, коровень идет к клеверу, кусает с краю, я бегу к ней, а потом стою и смотрю, как она по одной веточке аккуратно объедает.. Весь кустик съела, а пленка без опоры дальше полетела... good

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Сколько раньше коровами занимались - не замечала такой привычки. А эти просто озабочены - только и ищут что непотребное сожрать - и ведь кормим полноценно - все есть в рационе. Сено качественное. Может им нравится просто обрывать - не знаю,потому что много кусков просто бросают,но часть и сьедено. Прямо страшно гулять выпускать - уже все во дворе убрали - но они находят развлекуху. Надо глистиков прогнать им наверное - хотя сомневаюсь ,что они там есть - но на всякий случай. А Джеська сегодня опять в охоте - вторая охота у нее - причем поведение совершенно не меняется - только что сопля висит и рефлекс неподвижности - а так - ни на быньку ни на нас не прыгает. И хорошо,что бынька еще мал - не прыгает на нее. К следующей охоте уже страшно будет их вдвоем выпускать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А Джеське сколько?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

8 месяцев - большая уже.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

И уже загулыыы huh

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Это уже вторая охота - первая в 7 месяцев была. Цикл пока не ровный - больше месяца прошло..

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

ааааа, какие ухи ааааа какой цвет, Вова, кто это, твой, у тебя родился?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Какой весь белый - прелесть roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У Лены брал?
А я смотрю ямочка на моське как у нас. Ураааааа!!!!!
Наши подтягиваются wink

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vladimir Псков пишет:
Натали СПб пишет:

У Лены брал?

Мир тесен.....
Я в шоке,от того хозяйства....

Мы тоже!
Теперь мы с тобой родня wink

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Здравствуйте. Я уже писал что козье молоко в нашей местности покупают плохо , но если бы все молоко продавалось с коз можно почти озолотится. Наша коза рано запускается . Но за лактация ,которая длится у нашей козы 7 месяцев она нам дала примерно 500—550 литров молока если всё продать хотя бы по 70 рублей за литр , то уже 35 000 . А прокормить ее за год надо всего 10000 рублей .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

При содержание 4 коров и 3 телок , два килограмма сена и кило дробленки съеденого козой ваще не заметно .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Так и я о том же.
Мне не сложно кормить козу, хотя у нас содержание козы в год выходит в 17-20 тысяч.
Нужно избавиться от шлейфа козлят и козлов, тогда все встанет на свои места. То есть перестать кормить лишние рты.
Правда, не всегда это получается, но придется взять себя в руки :))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

wacko2 Что то мне не хорошо становится ! НЕТ так не пойдет - надо самой сесть и посчитать хорошенько, во сколько нам обойдется экологическое мяско scratch_one-s_head

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

wacko2 Что то мне не хорошо становится ! НЕТ так не пойдет - надо самой сесть и посчитать хорошенько, во сколько нам обойдется экологическое мяско scratch_one-s_head

.......... при разных системах выращивания.......

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В общем где то в 35 тыс. обошлось содержание 19 голов ( взрослые со шлейфом молодок ) за 6 мес. точно - если не придется ещё докупать сена, надеюсь что до травки дотянем.Но этого им все же маловато - худые они (((.Немного я не рассчитала. Это во сколько же мне выйдет - коза моей мечты ))) lol Пару шикарных нубиек точно можно купить на эту сумму ( за 4 года точно набежит ). huh laugh Причем включая доставку из Москвы ))) lol lol lol

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А мы себестоимость козьего мяса не считаем - козликов на мясо оставляем когда есть излишки молока ( первых я просто отдаю)Молока больше 1,5 л в день на голову не даю. Вот сейчас сидят два - им две недели - уже зерно и сено лопают. Потом дефабержируем и будут все лето с козами на траве пастись - бесплатный корм,осенью на зерно пойдут - и потом в морозилку - зимой не держим,что бы сеном не кормить. Хотя иногда и остается какой - если планируем мясо к определенной дате. Не думаю,что это очень дорого. Конечно если на молоко хороший спрос и приходится выбирать - козлам или на продажу,то при существующей цене на козье молоко - выгоднее продать.
Козлят лишних мы не оставляем - стараемся распродать ( ценных) или раздать( попроще какие) Себе оставляем только на ремонт. Обычно 3-4 головы - их не напрягает кормить.Вот козлов у нас много - но это вынужденная мера- что бы как то двигаться вперед. Я собрала нужные мне крови - и теперь как кощей - чахну над ними - думаю - кого продать - и рука не поднимается - наоборот еще хочу от определенных родителей. Хорошо -козлы у меня спокойные - заанены вместе сидят и не дерутся.
Наташа - как малышка? Мне кажется моя небольшая ростиком будет - Джеська крупнее была. Но я и не хочу крупных коров - время гигантомании прошло - лошади - пони,коровки - мини lol вот коз люблю крупных - их доить легче. У меня нет доильного станка - дою каждую в ее стайке - сижу на ведре - поэтому высокие козы - это просто кайф.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Магда пишет:

дефабержируем

lol

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Сглазила я свою звездищу,что не прыгает в охоте huh Сейчас стала у нее чистить - она обычно этим моментом пользуется,что бы в коридор выскочить,а тут - вся такая нежная - вся ко мне - и смотрю - примеряется прыгнуть - по морде получила - обиделась и отошла. А я быстрее дочистила и свалила от нее подальше laugh

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах