Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 109 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Залезла на печку, есть свободных 1,5 часа, а как потом на улицу ..... не знаю, но знобит, хочу согреться.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Залезла на печку, есть свободных 1,5 часа, а как потом на улицу ..... не знаю, но знобит, хочу согреться.

Береги себя. Лучше отлежаться чуток.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо. Стараюсь.
Наверное пора ширятся, чай с медом тут не поможет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Нашим мальчикам roma

Вложение
image.jpeg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Продолжаю совершенствоваться в разделке рыбы.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Какая красота - и наверное=вкуснятина будет good Наташа - как твои зверики поживают?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Болеть классически мне не дано, поэтому пришлось таки прибегнуть к антибиотикам. валялась на печи и размышляла о рациональности новомодного кормления дойного скота.
Да, новые методы во всем хороши, но они не рассчитаны на долгую продуктивную жизнь используемых животных, не может организм работать в таком режиме долго, слишком, слишком большая нагрузка на почки в первую очередь, ну и вообще на весь организм. Поэтому в наше время стало много падежа именно из-за нарушения баланса в питании. А аедь раньше скотинка жила чуть ли не до глубокой старости.... а сейчас это большая редкость. Оно, конечно, в продуктивном плане оправдано, но немножко грустно.
Что касается рентабельности того или иного метода, я еще не считала..... болезное состояние не располагает к математике, но что-то думается мне что в результате будет знак равенства между старыми экономичными дедовскими методами и высокопродуктивными современными в итоге.
К размышлению натолкнул дедулька с соседней деревни, приезжал по другому вопросу, но я его попытала чуток, по привычке..... две коровки у него, местной селекции, одна доит 40 литров, вторая 30, немолодые уже, кормит - сено, хлеб, картоха и пойло.....
Спросила про выращивание телят - молоко три раза в день и к месяцу приучают к хлебу, потом либо продают, либо растят на мясо.
Размышляю дальше......
Майка, ттт, растет не по дням, а по часам.... растим по новой схеме. Рожки стали прощупываться, хотела сегодня прижечь, но сил нет физически, а морально готова вполне...... может завтра.....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Какая красота - и наверное=вкуснятина будет good Наташа - как твои зверики поживают?

Хотела сделать консервы, но пока жарила, решили съесть так laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вновь окотившиеся козки радуют меня сильно. У меня никогда не было крупных коз, в смысле очень крупных и вот сейчас я балдею. Холина доча, ее звать Яра, шпарит у же 4 литра играючи, у нее еще самое начало раздоя, вымя мягкое, без отека, по ощущениям для нее 2 литра дать, как поллитровочку,..... думаю, она меня сильно удивит в дальнейшем. Пока прибавляет каждый день значительно.
Вторая, которая от Кремы, она совсем немного уступает в размерах Яре, так кормит двух козлят и на стол запрыгивает с вымищем. Таких коз и кормить не жалко. А струя, как из шланга....
Но Яра, Яра это что-то с чем-то, когда она на столе, мне кажется я дою лося wacko2 ..... а голова у нее такая огромная, когда она поворачивается и смотрит на меня, я каждый раз думаю, -" ты Хто, инопланетное существо.....". А ведь ей два года всего, она еще будет расти и расти.... shok

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа сокращение срока использования скота это не от кормления - это реалии крупных комплексов,где коровы - это машины по выработке молока. Слишком большое поголовье,нет возможности полноценного отдыха ,стоят на резине - постоянно сыро,хоть навоз и счищается ,но подстилки нет- отсюда болезни ног и копыт,маститы. Плюс человеческий фактор - где найти много людей любящих животных - нету их. Мне тут таких страстей порассказывали про один суппер современный навороченый комплекс- там половина коров уходит после первого же отела . И явно не из за кормления. А дедовские методы - не сказать,что они совсем уж плохи - но не отражают все же физиологию в полной мере. Все эти пойла шли от недостатка концентрированных кормов в прошлом - бабушка тоже хлебом кормила и немного отрубей - больше ничего не было . А молоко то нужно - вот и кормили так.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну не скажи, жрать в таком количестве высокопроткиновые концентраты - никакого здоровья не хватит. А в новой методике они едят кк круглогодично, без перерыва. На голом сене или траве их никто не держит и органы не разгружает, те организм пашет без отдыха сколько может.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Концентраты они получают в зависимости от состояния и удоя - никто не дает их много постоянно. Наоборот постоянно следят за упитанностью - если сильно жиреет - то убавляют кормление. Опять же - современная генетика - как корова может давать много молока без концентратов? А ведь дают по 40-50 л . Раньше таких удоев практически не было. Если в рационе такой коровы будет не хватать нужных ей элементов,то она их будет брать из тела ,а тут и все прелести начнутся - кетоз и прочее.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Натали СПб пишет:

Ну не скажи, жрать в таком количестве высокопроткиновые концентраты - никакого здоровья не хватит. А в новой методике они едят кк круглогодично, без перерыва. На голом сене или траве их никто не держит и органы не разгружает, те организм пашет без отдыха сколько может.

Не так оно.
Слишком много факторов складываются.
Содержание, уход,климат, как доят, как лечат.
А кормление концентратами - это уже необходимость.
Генетически высокоудойные коровы и козы не могут получить все, что надо из грубых кормов.
Конституция изнеженная.
Головы маленькие, жевать много тяжелее.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Может быть, может быть...... и лечат не так, и головы не такие.....
Но ведь вот пример такой у мну перед глазами всегда стоит - есть в Таджикистане такие гиссарские овцы, так они без концентратов, на весьма скудных пастбищах нагуливают массу до 180 кг, и вымечки у них весьма не маленькие (из тех что я видела) и молодняк весьма скороспелый. Значит возможно путем селекции достичь таких результатов, чтоб животное многое могло синтезировать из подножного корма. На концентратах то и дурак может, но плин дорого всю эту кормовую индустрию на себе тянуть.
Я вот сейчас к окотам стала кормить "по правилам", так вот это необычайно затратно оказалось. И в своей ситуации, я сейчас свои позиции очень и очень пересмотрю в пользу "бедных", то бишь рентабельности "производства". Поскольку позиция "молоко-корма" выходит у меня опять же в минус, а оно нах мне надо?
И вот смотрю я на бедного фермера, тык он в плюс живет, хоть и бедствует.
А я шикую и на коз в другом месте бабки зарабатываю. Муж совсем не зря меня укоряет.
И опять я прихожу к выводу, что себя оправдывает только высокоудойная коза без шлейфа из козлят, козликов и даже ремонта.
Буду сильно сокращать свои обороты.
Надо будет найти время и все-все посчитать и рассчитать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Концентраты они получают в зависимости от состояния и удоя - никто не дает их много постоянно. Наоборот постоянно следят за упитанностью - если сильно жиреет - то убавляют кормление. Опять же - современная генетика - как корова может давать много молока без концентратов? А ведь дают по 40-50 л . Раньше таких удоев практически не было. Если в рационе такой коровы будет не хватать нужных ей элементов,то она их будет брать из тела ,а тут и все прелести начнутся - кетоз и прочее.

Ну давай прикинем на коз.... за коров пока не берусь считать :)
Коза доится 10 месяцев в году, пусть будет 300 дней. Возьмем к примеру в среднем удой 3 литра - 1,2 кк в день х 30 дней = округлим до 1 мешка, хороший корм у нас стоит 800 р.
У меня 25 коз, из них 15 коз (дойные, в запуске, раздой) им нужен хороший корм х 800 = 12000
И 10 козлы и ремонтные, пусть они едят попроще кк по 500 р за мешок, это еще 5 тыс. Итого 17 тыс в месяц и +/- 200 тыс в год. Теперь сено - 25 х 2 кг в день= 50 кг умножаем на 180 дней = +/- 10 тонн в зиму, то есть пусть еще 70 тыс будет. Плюс витамины, премиксы и прочее - 300 тыс в год скорми и не жалей.
Теперь обратный отсчёт - 300 тысяч делим на 100 р за литр, получаем 3000 литров делим на 12 месяцев и получаем 250 литров в месяц или 8,5 литров в день нужно продать или переработать, чтобы быть по нолям за корма и сено!!!
Вот такой невеселый расчет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vladimir Псков пишет:
Натали СПб пишет:

на весьма скудных пастбищах нагуливают массу до 180 кг,

Ну там то и альпийские луга есть.....

А сколько до них идти....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НУ вот что ты наделала - зачем все подсчеты выложила, я же спать спокойно не смогу теперь ))). dread huh laugh
Только сена вроде маловато или козлов тоже посчитала ?! Что то мне страшновато становится - успокаиваю себя тем , что потом дойными продам лишних - вот тогда и верну затраченное ))). Просто иначе не выходит у меня пока - замкнутый круг какой то , хочется всех вырастить козочек и из них отобрать уже самых лучших. Но выходит выгоднее купить сразу породную козочку - но тоже мне трудно угадать какая будет очень молочной ( у малышек ). Боюсь - вдруг хуже моих вырастит. scratch_one-s_head dntknw Две молодки ( 1е поколение ) родили козлов ((( Жду еще двоих- может они козочками коричневыми побалуют меня ))).
А ты посчитай сколько на коровку надо запасти ... smile3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Про коровку подсчеты оставлю на потом laugh
Просто буду записывать все расходы, заведу таки ей отдельный блог yes3
А с козами я тоже сон потеряла. Вписалась тоже за идею huh , вот сейчас родила что хотела и сворачиваю селекцию, потому что "идея слишком дорога" laugh
Подсчеты очень и очень грубые, не посчитано строительство, электричество, оплата наемного труда и транспорт, поэтому скорей всего сотню-две еще накинуть нужно, за год.
Сено считала по минимуму и только на зиму, а летом нужно либо пасти, либо косить, это бензин и типы.
Часть можно отбить проданными животными, часть молоком, но быть в плюсе с такой оравой проблематично очень.
Нужно держать только тех, кто приносит доход, а от дармоедов либо избавляться, либо перестать их кормить.... буду думать. scratch_one-s_head

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вечером прикину содержание коров у фермера, во сколько ему выходит содержать стадо и его рентабельность. wink

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Простите меня, мои дорогие, кого обидела вольно или не вольно.

Вложение
image.jpeg
РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724

И меня прошу простить, кого обидела!

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Натали СПб пишет:
Магда пишет:

Концентраты они получают в зависимости от состояния и удоя - никто не дает их много постоянно. Наоборот постоянно следят за упитанностью - если сильно жиреет - то убавляют кормление. Опять же - современная генетика - как корова может давать много молока без концентратов? А ведь дают по 40-50 л . Раньше таких удоев практически не было. Если в рационе такой коровы будет не хватать нужных ей элементов,то она их будет брать из тела ,а тут и все прелести начнутся - кетоз и прочее.

Ну давай прикинем на коз.... за коров пока не берусь считать :)
Коза доится 10 месяцев в году, пусть будет 300 дней. Возьмем к примеру в среднем удой 3 литра - 1,2 кк в день х 30 дней = округлим до 1 мешка, хороший корм у нас стоит 800 р.
У меня 25 коз, из них 15 коз (дойные, в запуске, раздой) им нужен хороший корм х 800 = 12000
И 10 козлы и ремонтные, пусть они едят попроще кк по 500 р за мешок, это еще 5 тыс. Итого 17 тыс в месяц и +/- 200 тыс в год. Теперь сено - 25 х 2 кг в день= 50 кг умножаем на 180 дней = +/- 10 тонн в зиму, то есть пусть еще 70 тыс будет. Плюс витамины, премиксы и прочее - 300 тыс в год скорми и не жалей.
Теперь обратный отсчёт - 300 тысяч делим на 100 р за литр, получаем 3000 литров делим на 12 месяцев и получаем 250 литров в месяц или 8,5 литров в день нужно продать или переработать, чтобы быть по нолям за корма и сено!!!
Вот такой невеселый расчет.

Ну ты ж считаешь по ценам частника.
1 -Если считать не кк, а зерно , купленное в сезон сразу на всю зиму - овес+ячмень.
2 - Плюс у тебя козлы и не один (а многие держат раз в год одного и потом еще и продают его за 25тр (знаю таких)
3 - сбыт надо нарабатывать!
Нет сбыта = зачем держать столько коз?
Для себя любимой достаточно 1 козы.
Чтоб не тратиться на ее собержание +еще одна коза.
Хочешь зарабатывать продажей молока - ищи более дешевые цены на зерно и сено.
Можно конечно и перевести всех на гольную солому и горсть ячменя, как пишет всеми узнаваемый товарисч, но тут ты потеряешь в качестве молока.

У одной бабульки в нашем поселке 10 зааненских коз.
Она их кормит весьма скудно, доят по 3 литра в среднем. Молоко жидкое.
И козы сами выглядят бухенвальдом....
Зарабатывает на них бабуля достаточно, чтоб докупать землю и помогать внукам.
Продает молоко по 150р.
Если молоко не продалось - делает творог и тоже продает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Для того чтоб покупать зерно с поля, нужно построить зернохранилище, это тоже не просто сарай. Потом бороться с мышами, крысами и двуногими. Потом зернодробилку купить и далее, далее, далее...... проще дорогим хорошим кк кормить.
Коз у меня столько случайно получилось, прошлый год расчет был неправильным....получилось такое количество в итоге.
С козлами вписалась по дури, однозначно..... зато опыт, он бесценен)))
Считаю не для того, чтоб поплакаться, а для того, чтоб увидеть реальную картину, а не блаблабла..... у мну то все на своей шкуре испытано, лапша с ушей так и падает, так и падает))))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519

И меня простите все, кого вольно или невольно обидела!
Бог всех простит!!!

А теперь о бухгалтерии....
Ведем подсчет каждой потраченной и заработанной копейки...
Так вот мою ораву, как это ни прискорбно, кормят 2 коровы. И это при том, что в продажу идет не больше половины молока. От коз дохода почти никакого, так, разовые продажи. Пару раз в год идет приход от продажи поросят и мяса свинского. Время от времени добавляют броли и индюшки. А вот коровки - это постоянный, непрерывный доход!!!
И по факту, они зарабатывают на корма и себе и всем остальным. Кормилицы, одним словом.
Ну и мы всегда сытые. В магазин ходим только за хоз-товарами, ну иногда конфетки. И это только потому, что мне тупо лень конфеты из молока сделать....
Ну и все знают, наверное, что мы с мужем нигде, кроме хозяйства, доходов не имеем.
Ну и так, к слову. Заработок, как и затраты составляют в среднем по 60 тыр в месяц. Откладывать не получается, но ни в чем не отказываем себе....

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Натали СПб пишет:

Считаю не для того, чтоб поплакаться, а для того, чтоб увидеть реальную картину, а не блаблабла..... у мну то все на своей шкуре испытано, лапша с ушей так и падает, так и падает))))

Так это понятное дело.
Я точно также с курами попалась.
Думала - ща срублю бабла на яйце=))) lol
А в итоге чем больше кур заводишь - тем больше затрат, а прибыль та же!
Сейчас идет продажа инкубационного яйца.
Надо будет подсчитать как оно оправдывает содержание.

Козы то у меня всегда в плюсе=)ТТТ

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Галюньчик, пасиб. Очень интересен чужой опыт.
Я не сомневаюсь, что кормилица - это корова - была, есть и будет во все времена!
Я то собираюсь разбогатеть laugh , поэтому скрупулезно считаю все wink

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если у меня будут козы ростом под метр, которые будут давать мне +/- 8 литров молока, я, пожалуй, штук пять таких буду держать.
Сбыт я найду, всеже место у нас неплохое..... и Псков, и Питер в досягаемости.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Натали СПб пишет:

Если у меня будут козы ростом под метр, которые будут давать мне +/- 8 литров молока, я, пожалуй, штук пять таких буду держать.
Сбыт я найду, всеже место у нас неплохое..... и Псков, и Питер в досягаемости.

На гольной соломе желательно=)))
И жирность не меньше 4,5% и белок 3,5=)))

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа - а чего не считаешь прибыль от молочки ,которую сами скушали? Ведь вы ее не купили. Плюс мясо от козликов и бракованных коз - экологически чистое и вкусное. Я доход от коз считаю не по проданному молоку - а по фактически полученному. Ведь мы не выливаем лишнее молоко,которое не продали ,а потребляем на собственные нужду. Вот как не считала - козы всегда в п. И кормят и нас и лошадей моих- дармоедов ( деньги на сено с продаж от коз собираем)и телят сейчас растят. Надеюсь на отдачу от коровок,но козы всегда в плюсе. Сено мы покупаем летом - на весь год сразу - да - бывает,что не хватает весной - приходится докупать немного. Комбикорм дорогой им не покупаем - овес + жмых подсолнечника+жом свекольный,иногда отруби даем - но их больше телятам сейчас.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Магда пишет:

Ведь мы не выливаем лишнее молоко,которое не продали ,а потребляем на собственные нужду

Вот это самое главное!
Творог, масло,сыр - стоят не дешево и купить настоящее качественное очень трудно.
А мы счастливые люди!
Каждый день деликатесы!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах