Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 108 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Привет! Начало на ВП. Здесь уже продолжение laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:

Привет! Начало на ВП. Здесь уже продолжение laugh

Наташ, ткни носом в сааамое начало. scratch_one-s_head

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:
Натали СПб пишет:

Привет! Начало на ВП. Здесь уже продолжение laugh

Наташ, ткни носом в сааамое начало. scratch_one-s_head

На веселом подворье, тема с аналогичным названием.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа - чего молчишь ? Как девка? Еще не фулюганит? Я сегодня со своей поссорилась - во -первых навалила в ведро с комбикормом ( вынести его за пределы стайки нет возможности),стала менять - ну и по глупости - не за пределами стайки насыпала свежего - а сначала поставила ведерко и начала сыпать - как она поддала носом - весь комбикорм по сараю - на радость курам. Воду у нее стала менять - то же самое.
Погодка сегодня жесть - а все гулять хотят - вопят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да не молчу я, в коровах курс молодого бойца коровода получаю.
Видать Майке придется отдельный толмуд заводить, столько нюансов оказывается.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Да ничего там сложного нет. У моих вода сразу стоит - не очень то они ее пьют - холодную,поэтому и не переживаю,что нахлебаются. Малина иногда глоточек делает. Никаких витамин я не давала отдельно - все есть в комбикорме. Как то Джессика не страдала от их отсутствия - вон какая лошадина вымахала - прет и прет - а я махонькую коровку хотела - теперь ужасаюсь - какая же она вырастет....

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Нашла этикетку от комбикорма престартера КК62(973)
кукуруза
отруби пшеничные
шрот подсолнечный
шрот соевый
ячмень
пшеница
смесь кукурузная глютеновая

меласса
соя полножирная
мука известняковая
соль
минеральный премикс
витаминный премикс
монокальций фосфат
кокцидиостат
сырой протеин( мин) 19,5%
Нам понравился - едят с удовольствием,растут хорошо. Я и козлятам его даю - выбирают из овса( я мешаю) Я бы и дойным козам его давала но дорогое удовольствие. Больших телят когда переводила на более дешовый комбикорм - так бастовали - не хотели каку кушать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Завтра поедем предстартовый покупать, лишь бы был, 50 км туда, 50 км обратно. Сколько ей мешков нужно? Один хватит на месяц?
Потом на стартер переходить?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Престартер до 3 месяцев. Посчитай - первый месяц возможно и хватит одного мешка - пока привыкнет - пока кушать начнет,а птом все больше - к 2 месяцам должна уже 2 кг в день кушать - в мешке - не помню сколько - кг 20 наверное - так вот примерно с 1,5 до 3 мес надо будет мешок на 10 дней ( если вес побольше - то надольше) Только дату изготовления смотрите - у него короткий срок хранения - всего 3 месяца.
Нам проще - мы через день бываем в городе - и в запас не покупаем - а как вижу,что мешок меньше половины осталось,так покупаем следующий. Но у меня летом два теленка его ели - и я не до 3 мес ,а до 5 им кормила ,потому как качественный . А сейчас еще козлятам даю - тоже быстро идет
Да - и не забудь,что переход на новый корм должен быть постепенным - поэтому переходный период тоже надо учитывать - мы просто постепенно увеличивали долю нового комбикорма и уменьшали долю престартера. А сейчас едят отруби,жмых подсолнечный и немного комбикорма для дойных. В идеале самим бы составить - но у нас дробилка накрылась. А комбик для дойных такое г... у меня козы его почти не едят и молока не прибавляют на нем ,поэтому жмых даем .

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Наташ, посмотрела твою телочку на видео- хорошенькая! Маленькая! И совсем не страшная. Конечно, проще с такой начинать. Вы там всякие названия пород перечисляете- а у нас только здесь черно пестрые, а о других и не слышали.
Наташ, а щенки какие сейчас у тебя?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Натали СПб пишет:

Привет! Начало на ВП. Здесь уже продолжение laugh

Наташ, ткни носом в сааамое начало. scratch_one-s_head

На веселом подворье, тема с аналогичным названием.

Ну вот, послала так послала. laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:
Натали СПб пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Натали СПб пишет:

Привет! Начало на ВП. Здесь уже продолжение laugh

Наташ, ткни носом в сааамое начало. scratch_one-s_head

На веселом подворье, тема с аналогичным названием.

Ну вот, послала так послала. laugh

Щазз в личку скину :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если срок хранения маленький, то тоже много брать не будем. В прошлый раз там я купила для дойных за 800 руб, домой приехали, очки одела, а он две недели как просрочен уже.
Теперь с очками буду ездить laugh
Жалко я дежурные очки посеяла, как назло из дорогих, в каком то магазине выронила наверное. Теперь хочу дешевенькие купить для этих целей. А раньше я с лупой ходила, продавцы уссыкались.... а чО, щаз таким шрифтом пишут, что и в очках не прочтёшь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Заезжала сегодня к фермеру, он просил питьевой воды забросить, да забрать копыта для собак.
Плин, они еще коров купили, теперь 13 дойных и быка на племя...... какие они все таки классные, эти "корабли".
Сказала, что телку купили, удивился очень, но вроде как даже обрадовался, что свершилось и вопрос закрыт.
Сам бегает с вилами по ферме, из работников одного только видела, может и нет больше никого. За козами должны сегодня приехать и всех забрать, загон для телят готовит.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Развиваются - это хорошо. А коз каких - кто продает? ты или фермер?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Фермер, целиком все стадо. В среднем где-то по 4 тыс за голову получается. Но козы -всякий сброд, может и есть из них приличные, но в толпе их не усмотреть, он их не доит, поэтому сколько дают тоже не известно.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Зачем тогда держит если не доит? И кому такие нужны - если только на мясо кто заберет.По 4 то тыс - очень даже можно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Зачем тогда держит если не доит? И кому такие нужны - если только на мясо кто заберет.По 4 то тыс - очень даже можно.

Они по осени как запустились, так он их и не доит. Кто окотился, тех козлята сосут. Они всей толпой стоят в загоне, он не выпускает их вообще, чтоб сено не растаскивали. Летом то он их гнал со двора и они сами паслись. Но летом и сена у него не было.
Вообще, он пример экономного хозяйствования. Ни одной лишней копейки на скотину не тратится. Если б не падеж, то все только плюсом.
Кстати, скотина не тощая, выглядят очень прилично, и козы, и коровы. Что удивительно.
Как коз кормит не спросила, а коровы едят сено и хлеб, ни витаминов, ни тем более глистогонку они в своей жизни не видели.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа - а толку от экономного кормления - если козы не доятся? Я лучше накормлю как следует и молочка соответственно получу. А по другому теряется весь смысл держать животных. По любому они себя окупят - купили комбикорм качественнее - они и молока прибавили - пусть от 10 коз я получу на 5л ( это просто размышлизм) больше молока - при цене в 100 руб. это 500 руб - фактически мешок комбикорма этого - но они его кушать то будут не один день. Поэтому совсем не понимаю экономистов - которые зимой не кормят и летом без зерна ,что бы молоко дешевле было . И сидят фактически всю зиму без молока. А зимой самые продажи - дети учатся,в садики ходят,простывают - молоко востребовано,а вот летом у нас хуже - все разьезжаются - на отдых,к бабушкам- спрос снижается.Хотя -наше хозяйство в селе - вот и получается - всю зиму в город возим,а летом дома продаем больше. Круглый год молочко нужно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Магда пишет:

Наташа - а толку от экономного кормления - если козы не доятся? Я лучше накормлю как следует и молочка соответственно получу. А по другому теряется весь смысл держать животных. По любому они себя окупят - купили комбикорм качественнее - они и молока прибавили - пусть от 10 коз я получу на 5л ( это просто размышлизм) больше молока - при цене в 100 руб. это 500 руб - фактически мешок комбикорма этого - но они его кушать то будут не один день. Поэтому совсем не понимаю экономистов - которые зимой не кормят и летом без зерна ,что бы молоко дешевле было . И сидят фактически всю зиму без молока. А зимой самые продажи - дети учатся,в садики ходят,простывают - молоко востребовано,а вот летом у нас хуже - все разьезжаются - на отдых,к бабушкам- спрос снижается.Хотя -наше хозяйство в селе - вот и получается - всю зиму в город возим,а летом дома продаем больше. Круглый год молочко нужно.

Согласна=)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У него козы не доятся, потому что он их не доит. Не нужны они ему, ни с молоком, ни без молока.
А коровы у него на тех же условиях доятся, пусть меньше, но содержание практически дармовое. Это исторически так сложилось с нашей стране, когда не было ни денег, ни кормов. Он человек старой формации, я не могу его осуждать. И уж тем более, навязывать свое видение. Я в прошлом году попыталась, как об стенку горох. Теперь просто наблюдаю, как оно может быть по другому. Чиста для опыта и своего развития.
У меня ещё одна козочка родила, парня и девку.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа - а это и правильно - не навязывать свое мнение. Я сейчас именно так и делаю - нет - выссказать свою точку зрения могу,но не более того. Надоели склоки и разборки. Мои животные для меня отдушина и радость,и я хочу получать от них положительные эмоции. Они для меня. И мне все равно кто ,что про них будет говорить. И сама не люблю чужих критиковать и не люблю когда моих критикуют. Я и так прекрасно знаю все их плюсы и минусы. В одноклассниках одни разборки - кто самый крутой козовод,а кто нет - надоело хуже горькой редьки такое читать.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Ой - забыла поздравить - Поздравляю! У меня 4 козы на подходе - интересно кого родят. Уже и не знаю - хочу ли козочек от зааненок - себе всех не оставишь,продать все тяжелее. А козлов на мясо вырастить можно.
Содержание животных - лишь бы выжили - это точно наверное из тяжелой действительности прошлого идет - помню как тяжело было купить корма - ни сено ни зерно не продавали - если и продавали,то по чуть . Изгалялись как могли. Это сейчас все крутые - рационы составляем- считаем сколько чего надо ,телятам престартер. А раньше - в колхозах полугнилое зерно коровам кормили - в самом колхозе купить не реально было - только у скотников и доярок - что своруют. Вот этим и кормили. Помню какое счастье было ,когда начали отруби возить и продавать - тут мы затаривались по полной.А если кормосмесь привезут - так это вообще счастье. Сено когда стали продавать - мы первые у нас в селе стали покупать - уж очень много его нам надо было. Привыкли кормить хорошо - что коровки ,что лошади колобками ходили и молока много было. Хотя нам не верили,что корова может 30 л давать( это сейчас и 40 и 50 - легко и не удивительно.) Ох - воспоминания нахлынули.... пойду коз доить - остужусь немного.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я в этом году отдыхаю от козлят, Кремкиных у меня забрали, Ярка скинула, из сегодняшних козлика скормлю псам, насчет девицы подумаю, может тоже. Мне сейчас молоко нужно и на клиентов и на телку, еще себе и щенкам хотелось бы. Девок никак в запуск не отправлю, каждый день ругаю себя за это, уже Наступили критические дни, пора! Завтра клиентам придется отказать, очень неприятный момент, а они и творог и сыр, всего просили и много..... а я даже немного не могу.
Как то нужно наращивать обороты, вот точно не до козлят пока. Да и сейчас они мне не нужны совсем, нужно тех кто есть до ума довести.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа - не экономь на запуске - моя ошибка - тоже молока не хватало - тянула до последнего - доила и доила - тем более мои тяжело запускаются. В итоге к окоту вымя не налилось и молока вдвое меньше чем эти козы могут. Обругала себя по всякому - постараюсь так больше не делать. Или нормальный запуск или уж лучше сквозная лактация. Что это не случайность - заметила по нескольким козам. В прошлом году так было и в этом.
Хочу зааненок в этом году вообще не покрывать ( если получится конечно - как начинают орать - да по три дня - у меня нервы не выдерживают)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну теперь уж как вышло....
У меня три козы покрылись практически одновременно, у всех будет второй окот, их потенциал я знаю, посмотрим, насколько одинаково они отреагируют на такой запуск и тогда буду решать кто со мной останется. На сегодня из этих очень хочется оставить двух из трех, а надо бы одну.... Поэтому провокация мне на руку.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Меня сегодня Малина напугала cry пришла утром ее поить - а у нее на месте рожка - где выжгли - кровь ручьем,она соску мусолит и на каждое движение челюсти кровь фонтаном huh вот меня затрясло - допоила ее и судорожно думала - чем кровь остановить - пока думала - она сама перестала течь и запеклась - прямо от сердца отлегло . Вог где ,чем и как она так зацепила shok Сейчас поила - и следа не осталось от утренней катастрофы ya Одни нервы с ними.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира, не пугай меня, нам эта процедура предстоит через неделю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас мороз - 4, катаемся по льду как на коньках. Два дня назад ходила в резиновых сапогах по шиколотку в воде и насквозь промокшая.
Сегодня получила результат, температура, сопли, слезы и слабость.... плин, как не вовремя все это.... мне даже некогда полежать, не то что вылежаться :(

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

У нас тоже мороз - до -10 обещают - та еще радость. А болеть нам никак нельзя.Так что - выздоравливай.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах