Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 105 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Ну дали и дали, головой покивали, поблагодарили и в путь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Geraldica пишет:

Тогда понятно, у вас там попроще. У нас есть возможность переехать, но там поля под с/х. И начинать нужно будет с нуля в чистом поле.

зато все новое будет, а не старьё латать.
Если бы я начинала с нуля, сперва сделала бы навес и забор, потом все остальное.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Многие поят долго и помногу. Мы тоже раньше так кормили. Но вот по новой схеме мне как то больше понравилось - дешевле выходит. Конечно если молока много и девать его некуда,то можно и пол года по 10 л вливать. У нас бык вообще экспериментальный получился. Родился в сентябре - большинство коз в запуске,от остальных молока еле еле постоянным покупателям. До месяца кое как его дотянули на норме,а потом он фактически по 2 л в день пил,вместо 5-6. Я очень переживала - думала - все - загубим. А нифига - вырос - да - не пышка был,зато сейчас жрет все подряд - весь кругленький. Прямо глаз радует. Желудок у него,думаю,замечательно развит.
Как я мечтаю куда нибудь в поле - большой участок- что бы простор был - размахнуться можно было. Но уже не осилим - будем у себя сидеть и ковыряться.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Магда пишет:

Многие поят долго и помногу

Я так на козах обожглась. Поила почти до 6 мес деваху. Выросла на загляденье - крупная, жоркая. А вот вымя такое нажирила - беда просто. Сейчас она 4-м окотом, так чуть не до земли висит. А та, которая до 2 мес молоко получала доит столько же, но вымячко аккуратное и красивое!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ЛегендаГалл пишет:
Магда пишет:

Многие поят долго и помногу

Я так на козах обожглась. Поила почти до 6 мес деваху. Выросла на загляденье - крупная, жоркая. А вот вымя такое нажирила - беда просто. Сейчас она 4-м окотом, так чуть не до земли висит. А та, которая до 2 мес молоко получала доит столько же, но вымячко аккуратное и красивое!

Галь, думаешь мясное вымя от выпойки зависит?
Интересное мнение. Никогда об этом не думала. Щаз по своим прикину, я любитель долго поить молоком.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

НЕ знаю насколько плохо или хорошо поить мало,но если в итоге нет разницы по продуктивности,то лучше выпаивать поменьше - не расходовать много молока.И все же - рубец надо развивать. Но козлят я не могу пока заставить себя поить мало - 3-4 мес обязательно. А с телятами - посмотрим в итоге какие вырастут. Пока мне нравится результат - есть с чем сравнить этапы развития и как едят сено и другие корма. Раньше коровы телились зимой и весной - все лето телята были на лугу на траве - и не очень то траву ели - пойла надуются и лежат. А Джессика траву уже в месяц с небольшим щипала - когда гулять выпускали в травяную леваду. Так что тут пока плюс в сторону короткой выпойки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ира, а я решила поить до 7 месяцев, потому что мне не нравиться остановка развития. После 2 месяцев я конечно по 2 литра давать не буду, но по пол литра или по литру через день, или когда будет лишнее т.е. периодически буду поить до покрытия.
Если посчитать, это дешевле получается, чем растить до полутора лет. Все возможные методы выращивания я уже попробовала и для себя выбрала этот.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Натали СПб пишет:

Галь, думаешь мясное вымя от выпойки зависит?

Ну вот сдается мне, что так... Такую козу вырастила, молоко обалденно вкусное, но ведь мучается и сама и меня мучает.. Любое ведерко для нее высоко, приходится вымя на весу держать.. Вот только месяц как окотилась, а у меня уже пальцы и локти отказывают ((( Другие девахи только до 2 мес под мамками были, те их сами отбили. Ну и я не допаивала. Сейчас они недалеко от меня, иногда навещаю. Так вымечки аккуратненькие, ничего нигде не висит. И доят неплохо...

Магда пишет:

но если в итоге нет разницы по продуктивности,то лучше выпаивать поменьше - не расходовать много молока.И все же - рубец надо развивать.

Вот ДА! А если они получают много молока, то зачем им еще зерно кушать - напился - и сытый. А рубец ведь именно на зерне развивается. Ну и получается, что надо молоко урезАть, а зерно добавлять...
Это я так думаю (с) (Мимино)

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Вот телята не останавливаются в росте при снятии с молока. А козлята - все по разному растут. Я до 2 месяцев их никогда не поила - поэтому не знаю - останавливаются или нет. Нет - вру - как то несколько лет назад - шашлыков до 2 месяцев поила - не понравилось - сильно тормознули в росте - нам то их до осени и в морозилку - поэтому не то. Может если их потом год растить - то вырастут,но вот к осени были одни кости - есть нечего в них. Все же козы несколько отличаются от коров.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Вот телята не останавливаются в росте при снятии с молока. А козлята - все по разному растут. Я до 2 месяцев их никогда не поила - поэтому не знаю - останавливаются или нет. Нет - вру - как то несколько лет назад - шашлыков до 2 месяцев поила - не понравилось - сильно тормознули в росте - нам то их до осени и в морозилку - поэтому не то. Может если их потом год растить - то вырастут,но вот к осени были одни кости - есть нечего в них. Все же козы несколько отличаются от коров.

Ира, если они остановятся в росте их не до осени, а до следующей осени держать надо, тогда они дорастут до нужных размеров. А так нет, зимой они не растут, так и ходят карликами.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Галя, я ща своих всех прикинула.... связи не нашла.
У меня кто в месяц снят, кто в 8 мес, не прослеживаются мясные вымя.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и мои тормознули на лето - только осенью начали потихоньку набирать и зимой вот на сене пошли ( сейчас зерна побольше стало доставаться ). Но вторым годом догоняют свое. yes3 Решила в этом сезоне растить как раньше ))) Вот на днях будем чикать одного - посмотрим на его рубец .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Вот и мои тормознули на лето - только осенью начали потихоньку набирать и зимой вот на сене пошли ( сейчас зерна побольше стало доставаться ). Но вторым годом догоняют свое. yes3 Решила в этом сезоне растить как раньше ))) Вот на днях будем чикать одного - посмотрим на его рубец .

Лен, а как раньше?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Я решила ,что козлят снимать с молока буду когда начнут зерно и сено кушать по полной программе. Реально - если сравнивать с телятами - они позже начинают. Вот у меня сейчас есть для сравнения - козлята и телка - одного возраста. Телка уже комбикорм пробует- причем не только с руки,а из ведерка и водичку пробует и сено с подстилки подбирает - специально то ей сена не даем - до конца выпойки не положено. А козлята - только и ждут молоко - к зерну не прикасаются вообще,сено - хорошо если сенинку помусолят - и выплюнут. Какое тут развитие рубца будет. Конечно козлят надо дольше поить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С овсяночкой родимой laugh Только теперь кофемолка есть - на ней намелю и кашу сварю ))). Правда тогда я на это все внимания не обращала - но росли козлята хорошо и ровно. Да, ещё и трава намного лучше была чем сейчас на выпасе. dntknw

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Я кормлю только сухим кормом - никогда не озадачиваюсь ни кашами ни киселями - жалко время тратить на варку. Да сухим и проще накормить и не закиснет . И рубец от сухих кормов лучше развивается - кисели транзитом проскакивают - только живот раздувают .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519

Ну значит просто так гены легли у моих.... Что вымя такое у Лизки стало....

Магда пишет:

А козлята - только и ждут молоко - к зерну не прикасаются вообще,сено - хорошо если сенинку помусолят - и выплюнут. Какое тут развитие рубца будет.

А какой возраст у козлят и телочки?
Просто мои козлятки месяц под мамками были, сейчас живут отдельно, но на глазах у мамок.
Пока с мамашами жили, зерно у них из мисок тырили. А сейчас пожуют по одному зернышку и все. Но сено лопают по-взрослому. И жвачка у всех уже есть. Вот думаю уменьшить молоко, чтобы зерно начинали активнее кушать....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда почему они останавливают рост - раз рубец развивается лучше на зерне сухом, тогда должны наоборот расти летом на травке. Просто 15 года козлы и 16 года - небо и земля, первые с кашей выращены были ( к осени уже догоняли взрослых коз ). Вторые заметно меньше - им сухой молотый геркулес в молоко добавляла.потом и целый ели в смеси с овсом. Сено в свободном доступе всегда у козлят имеется . dntknw Что то не так я делала видимо. scratch_one-s_head

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Магда пишет:

Я кормлю только сухим кормом - никогда не озадачиваюсь ни кашами ни киселями - жалко время тратить на варку. Да сухим и проще накормить и не закиснет . И рубец от сухих кормов лучше развивается - кисели транзитом проскакивают - только живот раздувают .

У меня на киселях выросли шикарные барышни, крупные, жоркие, ттт на них. А тем, кому послушав умные советы не стала варить, на несколько порядов хуже. Посмотрим, что покажут в лактации. Мое мнение, что как раз овсяный киселёк идет куда надо и рубец начинает работать как на облегчённом овсе. Кстати, кисельные без тормоза росли, а молочники все тормознулись.
Варить мне влом, тем более бегать за пять км с кашей, поэтому буду на другой схеме. Результат еще и лучше даже, но до 7 мес будут как дети.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мне кажется, что все это субьективно.
На рост может влиять и недостаток солнечных дней и время рождения.
У меня коза выпаивалась молоком до 2,5мес и потом кк,сено,трава.
Выросла кобыла!!!
В 8 мес уже больше 40 кг весила.
Год был не сильно дождливый.
Вторая выпаивалась до 4 мес.
Выросла к 8мес до 36кг
Лето было самое дождливое за несколько десятилетий.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мне не тяжело - все под руками рядом ))) Пусть растут упитанными и вкусными ( козлы ) а козочки и так молочные будут ( генетика сое возьмет). laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Тык я сравниваю свои условия, свои возможности и свои результаты.
К тому же я спецом по разному растила два года подряд, по разным схемам.... терь имею категорическое мнение.

29.12.2016 - 20:25
: 394
Натали СПб пишет:

и забор,

Ну да...
Городские все с забора начинают...
4 года без оного ,ни гвоздя не сперли....
Не жил там...
Это ж деревня...Найду ,быстрей,чем продадут спертое...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ВЛАДИМИР Никандров пишет:
Натали СПб пишет:

и забор,

Ну да...
Городские все с забора начинают...
4 года без оного ,ни гвоздя не сперли....
Не жил там...
Это ж деревня...Найду ,быстрей,чем продадут спертое...

Не, Вов, я и до сих пор без заборов...... никак не закончу их. Я имела ввиду для скотины, иначе бродят где не надо. Да и собаки, дикие и чужие хозяйские, пожрут скотинку.

29.12.2016 - 20:25
: 394
Натали СПб пишет:

иначе бродят где не надо

ААА... Тады ой....
Я подумал,дачниковское мышление....

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
ВЛАДИМИР Никандров пишет:

Ну да...
Городские все с забора начинают...
4 года без оного ,ни гвоздя не сперли....

А у нас несмотря на заборы и собак(на то время совсем не злых, но оручих), на второй год обнесли сарай, а на третий год жизни в деревне уперли практически из-под носа несколько канистр с бензином по 20 л....
Примерно догадываюсь, кто мог сделать, но против местной шантрапы переть - себе дороже....
Мы все равно здесь изгои... Городские, богатые, деньги лопатой гребем...
А на самом деле-то гребем только ...овно и лопатами и тачками и килотоннами....

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Я сама питерская, а муж у меня деревенский. Так мы когда переехали я очень хотела со всеми познакомится и общаться. Но когда мы с ним шли, то здоровались, а когда я одна, то нет. И сарай я купила и квартира (раньше муж с родственниками в ней проживал) на меня оформлена в ипотеку, а все равно со всеми вопросами к нему идут. И пока не скажешь, что такого то Миши жена, то и вообще не понимают что за Оля такая. Теперь я умнее стала. Первая не лезу, не общаюсь. Мне до них дела нет и пусть к нам не лезут. Если что у меня подойник наготове, могу "приласкать" желающих.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа - привет. Ну что - привезли девочку? Ждем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Муж уехал, я на хозяйстве, сидю, жду, волнуюсь..... какая она, наша Майка.
Сегодня приснилась мне, такая вредная, манерная и высокомерная, а мы перед ней бегаем согнув спины и офигиваем.... то ли радуемся, то ли в шоке, во сне я не поняла. Проснулась утром и думаю, хорошо будет если она как во сне или плохо..... так вот и не знаю.
Заводчица сказала, что она под мамкой стоит, напоить не смогли ни с соски, ни с ведра.... наверное, сон в руку shok

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вчера до трех ночи с рыбой возилась, "опять икра" ( белое солнце пустыни)
Муж сказал приготовить че-нить вкусненькое, ничего в голову не лезет, у нас все вкусненькое..... сварю икорный суп, я как то варила, лет 15 назад, божественный вкус до сих пор во рту. Еще бы рецепт вспомнить, помню, что все просто.
Будем сегодня выпивать, ножки отмечать beer

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах