Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 101 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, не, все идет по плану yes3
Я эту козу еще до родов собиралась продавать, у меня с ней нет идилии. Удивить, она меня не удивила, чего мучится. Тем более, что сокамерница ее утолила мои амбиции вполне. Значит, я на правильном пути. 5 из 10 первокоток нужно продать, они уже определены, жду окотов только потому, чтобы убедится в своем выборе, разрабатываю интуицию, так сказать.
Эту козу пристроила уже фактически, нашлись для нее руки, которые именно для нее, а у меня будут бегать овце-свиньи - венгерские мангалы.
У меня вчера был экстерн курс по свиньям. На больших белых мы так и не решились.... нужен теплый и крепкий сарай, кормить сложно и тд.
Вьеты оказались слишком дешевыми для этой козы, нам столько не надо.
Мангалы в самый раз, 4 штуки на мясо, за нее меня устроит вполне. И все довольны.
Она пойдет на племя для улучшения вымя-спинка-носики..... то есть к тем людям, которые будут работать с ее плюсами и минусами. Не всем нужно только молоко.
Мне тут в пример прислали фото 8-литровки с Приневского, ну, знаете ли...... Вымя как старая простыня волочится за козой...... как она ходит то бедная. У меня на заре козоводства была такая, все время наступала на свое вымя и ранила его. Это такая проблема, что и молока не захочешь.
Ну, ладно, с остальными козами у меня таких мук не будет, они будут продаваться по факту, а не за перспективу. Тем более, что возможно поедут по тому же адресу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну и хорошо - главно гены не пропадут ))). А вдруг у них она кааак выдаст 6 литров ))). Так и я выбираю по факту - думала дочку оставлю а мамку на продажу, а она мне козлов родила ))). Посмотрим что будет дальше. - а пока козлы рулят ( 7 козломорд и три козочки, правда одна очень слабая - ножки задние выворачиваются ). Если черех неделю не выправится - wiggle собам.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Ну и хорошо - главно гены не пропадут ))). А вдруг у них она кааак выдаст 6 литров ))). Так и я выбираю по факту - думала дочку оставлю а мамку на продажу, а она мне козлов родила ))). Посмотрим что будет дальше. - а пока козлы рулят ( 7 козломорд и три козочки, правда одна очень слабая - ножки задние выворачиваются ). Если черех неделю не выправится - wiggle собам.

Дай то бог, пусть выдаст и 7 и 8....... в чем я сомневаюсь, однако. А вот вымя и спинку поправить очень даже может, тем кому это интересно. Окрас и качество шерсти, стать, опять же - это ее плюсы. Чувствительность и требовательность к режиму - это ее минусы для ЛПХ. ИМХО.
На предприятии, возможно, это бы минусом не было. А у меня режим и рацион все время плавают.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Наташ, ну расскажешь про мангалиц, как возьмешь. Я тоже на них глаз кошу, так как сарая теплого нет, а свинью охота. У нас вьеты по 7 т р поросенок, а мангалицы по 15. И мяса хорошего свинского не купишь на рынке- они все на комбике или пищевых отходах.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот, мне сказали, что мангалицы жрут 80% трава-сено, и если есть овощи, то кк им и вовсе не нужен. Им нужен большой выгул и свежий воздух..... у нас этого добра, ешьте сколько хотите.
Вобщем будем пробовать. Говорят мясо у них исключительное.
Ну, может мальчики свиноводы нас разочаруют, но я все равно туда вступлю laugh

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Ну про это я знаю/ Еще они растут дольше- полтора года до убоя. Расскажешь личные впечатления. Но я думаю, что зерно все равно нужно/ Интересно как у них шкуру палить? Или ее просто снимают?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, сказали что дольше растут, но с учетом всех остальных прелестей, выгода очевидна.
Их палят, опять же говорят, что проблем никаких, типа на глаз страшно, а на самом деле нет проблем. Говорят по характеру очень приятеые звери, копают хорошо, но ломать, ничего не ломают. По жратве, конечно на голой траве я их держать не буду, но вроде на зерно они не падкие, если есть выбор из корешков и овощей.
А я в этом году замахнулась на плантации, так что и корешки будут и вершки. Я 10 лет землю удобряла и ничего не сажала.
Вьетов тоже возьму, но чисто из-за того, что с ними тоже проблем никаких и места им надо мало и оно у нас есть. Веты дома будут жить, в козячьих стайках, выгул тоже есть для них. Да и вообще, с учетом того, что мы всю живность на ферму перевезли, дома освободилось много свободного места. Надо бы его заполнить.
Вьеты хороши тем, что маленькие, их есть можно как в магазин ходить.
А сало мне для тушенки надо, я подсела на ее изготовление.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Наташа слышала что мангалицы как вьеты только больше. Вьеты без зерна не растут...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Потом хоть отпишишся как мясо и соотношение сало-мясо. А вьеты тоже сильно волосатые бывают. Мы сначало шерсть опалим, потом верхнюю шкурку, а потом уже зажариваем,отпариваем и щетками убираем. Все ни одной волосинки и белая кожа.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:

Наташа слышала что мангалицы как вьеты только больше. Вьеты без зерна не растут...

Судя по цене они или всеж лучше или пока в дифиците. Я сразу сказала, что мне не на племя нужно, а на мясо. А щаз ужо думаю, мож ими бизнеснуть dread , все равно сказали, что сами выбирать будем из всех.
Боюсь мужу вслух сказать свою новую идею bang

29.12.2016 - 20:25
: 394
Натали СПб пишет:

мож ими бизнеснуть

Производитель нужон??
В аренду....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ВЛАДИМИР Никандров пишет:
Натали СПб пишет:

мож ими бизнеснуть

Производитель нужон??
В аренду....[изображение]

ХАХАХА!!!!
Володя, попозже вернемся к этому вопросу laugh
Расскажи про мясо и питание, плиззз.

29.12.2016 - 20:25
: 394
Натали СПб пишет:

Расскажи про мясо и питание

Вечерком...
Я их чистых не кушал....Тока кармалов....Намного лучше вьетов...
Хоть мясо есть...
Вот таких примерно...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ВЛАДИМИР Никандров пишет:
Натали СПб пишет:

Расскажи про мясо и питание

Вечерком...
Я их чистых не кушал....Тока кармалов....Намного лучше вьетов...
Хоть мясо есть...
Вот таких примерно...[изображение]

Это помеси мангала с вьетом? Кто папка, кто мамка или все равно?
Эт я так..... на всяк случай интересуюсь blush2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Нашла фотки своих хрю-хрю

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Еще

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А это мои гусики

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
29.12.2016 - 20:25
: 394
Натали СПб пишет:

Это помеси мангала с вьетом?

Да.У моих мамка вьет....
Про наоборот не знаю

Натали СПб пишет:

своих хрю-хрю

Хорошие...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Нашла фотки своих хрю-хрю

super

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас сегодня, вернее уже вчера, тройня! Крема принесла две козочки и козлика, оставили двух девченок, козликом полакомили собак. У Кремы 4 окот, молодец, справилась сама и когда мы с мужем приехали, детки уже были вымыты, высушены и накормлены. Умничка, девочка wub
Уже год продается laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит нужна была тебе - теперь продастся со спокойной совестью, план выполнила на отлично))) Может дочки её и станут такими как ты мечтаешь ! yes3 roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Значит нужна была тебе - теперь продастся со спокойной совестью, план выполнила на отлично))) Может дочки её и станут такими как ты мечтаешь ! yes3 roma

Да, конечно, это моя гордость. Я ее продала после первого окота, оставила себе ее дочку Кору и сестру Грозу, после второго выкупила трех (жду их окоты), после третьего выкупила козочку ( растет), потом выкупила ее саму, и вот сейчас опять двух девченок буду выращивать. Претензий к ней очень мало - в основном, это возраст ужО, внешне, она мне не очень, неудобные Белянкины соски и по сути всё. Дает 6-литров вкуснючего сливочного молока. Не расстроюсь, если ее продажа затянется еще на год или более. Покупатели были, но в последний момент сделка срывалась. Возможно, бывшая хозяйка выкупит у мну ее обратно, я сегодня всю ночь думаю, говорить ей, что она окотилась или нет. Прошлый год она все хозяйство распродала и уехала в Питер, а щаз вернулась обратно и вроде как собирается опять хозяйство заводить. Двух коз она выкупила, козла от Коры вернула, про Крему поинтересовалась, как она..... ну я сказала жду окота.
Я бы ей продала ее, но у меня ж под ней козочки, два месяца как минимум никаких продаж.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ёкарный бабай..... самый главный её недостаток забыла.... она не выкармливает детей.....
аааааа, я снова мамааааааа bang

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Рыбак пришёл с добычей...мням-мнямка wiggle щучки по 1,5 кг
Наше озеро wub

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну, фсе, процесс пошёл, ждём рождения нашей коровки...... она будет айширо-джерсейской помесью, если дотянет до марта, будет Мартой, а если февральская, то Майка. Ждемсссссс. ОСчуСчаю себя беременной laugh

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Наташа - здорово. А мы привезли себе девку айрширскую - ч/п ya теперь у меня две телки растет - сама себя боюсь huh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я тоже боюсь. Радует, что муж коровку очень хочет. Возьмем пока одну. Но с учетом того в скольких местах мы вели переговоры, не факт, что не появится еще одна-две-три.
Я тихо надеюсь, что швицка всеж до нас доедет..... незаметно так, в сене зарывшись laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Икоркой занимаюсь.

Вложение
image.jpeg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ир, покажи айширочку свою. Ты км их крыть планируешь? Мне сегодня целую лекцию про покрытие коров прочитали. Можно считать, что курс прослушала, можно экзамены сдавать ))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Икоркой занимаюсь.

Оооо!!!
Щучья икра - самая вкусная!!!
Мы солили. Жаль мало было...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах