Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 103 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Схема кормления телёнка на откорме от Марины Nad
1-3 день от рождения . Молозиво 8% от веса телёнка на весь день . В домашних условиях конечно на глазок . Первое молозиво не позднее 1,5 часа после рождения 2 литра .
с 3 дня приучение к молоку . осторожно . Но можно ещё денька 2 поить молозивом.
примерно с 4 дня приучение к воде , обычной , некипячёной , но не ледяной , а температуры тела .Через полчаса после кормления молоком.
После 4 дня телёнку предлагается к\к . Он может и сам полизать , но лучше щепотку прямо рот ему положить . Поплюётся сначала , это нормальная реакция .
И вот с этих дней в клеточке у него свободно должен стоять к\к и вода . Но её лучше первые дни ставить после кормления через полчасика , чтоб он сразу после молока не сунулся в ведро с водой . Т.к. сосательный рефлекс в первые минуты сильный и он может лишнего хватнуть . Недельку так привыкнет его желудок к воде и дальше без неё нельзя . Он будет есть к\к и ему нужен будет хоть глоточек воды и именно тогда , когда он захочет . Это требует его организм .
Далее смысл схемы заключается вот в чём . Пока рубец ещё не полностью функционирует , молоко можно доводить до 3 л за раз , а в это время происходит приучение его к к\к . И тут нужно заметить , когда к\к уже примерно 700 гр начинает телёнок кушать , нужно медленно уменьшать молоко до 2 л за раз . Это необходимо для того , чтоб увеличить потребление к\к . Ему будет мало молочка и он будет искать еду и найдёт к\к .
Чем больше он его съест , тем быстрее у него в рубце вырастут ворсинки и укрепиться стенка рубца . А этот отдел желудка основной , именно он подготавливает у жвачных весь корм к более полному перевариванию другими отделами . Поэтому задача заставить его функционировать как можно быстрее . Сеном этого не получится , т.к. для его переработки уже нужен функционирующий рубец , там клетчатка и переработка её под силу толко уже развитому рубцу . А зерно сбраживается и расщепляется на пропионаты и масляную к-ту , которые стимулируют рост ворсинок и процесс утолщения стенки рубца . весь смысл кормления зерном только в этом , для этого и цельным овсом кормят маленьких телят . Его дают до 70 дней примерно .
Далее. После 2 месяцев , когда уже полностью начинает функционировать рубец , молоко телёнку уже не нужно . Если вы не подготовили таким образом ему рубец , то можете и дальше тратить молоко . Только в таком случае вы столкнётесь с серьёзными проблемами в переходном периоде , т.е. периоде отъёма от молока.
В то время , когда телёнку нужно активно усваивать все питательные вещества , набирать массу тела , он должен будет приостановиться в росте для того , чтобы вырастить бактерии в жкт для переработки к\к . Это примерно 3 недели , Но ворсинки выращены недостаточно и стенка недостаточно крепкая в связм с ием , что период , в котором это растёт , уже ПРОПУЩЕН!.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот жеж отговорила мужа от стартера и бутылки с соской, теперь спецом ехать придётся.
Ездили сегодня в город на шопинг по кормам. Купила какой-то навороченный для дойных, завтра буду пробовать.
рекордсменка у мну худущая стала, жуть. Буду сейчас ей схему составлять, иначе страшно смотреть на нее. Уже мешок батонов купила, завтра посушу и буду сухари ей добавлять. Перерыла всю округу, нигде нет ни жома, ни шрота, и ниче из этой области. Чем ее поддержать, не представляю.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Странно - у нас сейчас все купить можно. Два магазина в Рыбном открыли. Мы жом стали давать - все жрут с удовольствием. И жмых подсолнечный добавляем.
Телят можно сразу из ведра поить - но я не рискую - могут нахлебаться и капец тогда. Я на ведро позже перевожу - как то легко переходят. Вон малявка уже водичку из ведра пьет немного - хотя молоко из соски. Стартер у вас не знаю какой - у нас престартер - для телят от 0 до 75 дней. Сейчас лень за этикеткой идти - завтра посмотрю. Нам понравился - телята на нем хорошо растут и кушают с удовольствием.

24.09.2012 - 11:25
: 150

Телят всегда поили из ведра. Вернее начинали поить из миски, потом из ведра. К миске приучали с рукой, ни кто глубоко не заныривал и не захлебывался.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Почитал, здесь и что хочется сказать. Во-первых вася всегда против телочек, и не только вася..(сегодня жене говорю -а давай себе телочку оставим? Она посмотрела на меня как на дурака... И говорит,- нет вася, сейчас молоко дорогое и выпоить и вырастить телку дороже чем купить корову.. Так то я куплю себе хорошую корову, такую какую я ХОЧУ а с телки вырастет что Бог даст т.е. неизвестно.. Вот и поговорили..
Вас же я поздравляю с решением завести крс.
Ага, и еще, что хочу сказать, все эти рецепты выпойки племенных телочек, это конечно здорово и наверное правильно, но по дружбе я открою Вам один секрет. Кормите как считаете нужным, но ПОСТОЯННО смотрите за какашками yes3 Любой намек на понос- БЕЙТЕ ТРЕВОГУ тонкостей я Вам объяснять не буду, но здесь уж точно применяйте правило "лучше перебдеть, чем недобдеть".
Мы(жена) тоже с первых дней поит с ведерка пластмассового 5 литрового (из под селедки что ли?) К 20 дню переводим на ЗЦМ. Вернее раньше переводили, а сейчас продаем недельными.. Пусть нянчатся с ними те, у кого еще есть желание.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вот за щучью икру д. Толя рассказывает. https://www.youtube.com/watch?v=f9caLv-3_V8 Нам так больше всего понравилось. Похоже на Ваш рецепт приготовления.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вася, не ругайся, все знаю, все помню и полностью согласна. Взрослую корову пока не могу. Надо с чего то начинать, пусть растет телочка, она нас не разорит. Тем более скоро лето.
Может мы иирешимся на корову, но пока ЕЕ в продаже нет. Мы смотрим, ищем, звоним, разговариваем - нет нашей коровки. Чего время терять wink

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А вообще, я от себя в шоке shok
Кто бы мне сказал, что я дорасту до КОРОВЫ blush2
Вот ничего не бывает случайно, еслиб не этот чудо фермер по соседству, я бы никогда! А так я там в них и влюбилась и перестала боятся, привыкла к их запаху и огрооомными головам с носами и шершавыми языками.
Была кстати недавно у него, забегала проведать, потихоньку сено покупают и кормят скотинку.
За зиму у него умерли два алкаша, одна алкашихи уехала на скорой на аборт и сейчас шляется по деревням, ищет новых приключений. Скучно им зимой без работы, совсем спились.
Скотина подыхать перестала, взялись за ум, так люди начали. Жуть.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

А вообще, я от себя в шоке shok
Кто бы мне сказал, что я дорасту до КОРОВЫ blush2
Вот ничего не бывает случайно, еслиб не этот чудо фермер по соседству, я бы никогда! А так я там в них и влюбилась и перестала боятся, привыкла к их запаху и огрооомными головам с носами и шершавыми языками.
Была кстати недавно у него, забегала проведать, потихоньку сено покупают и кормят скотинку.
За зиму у него умерли два алкаша, одна алкашихи уехала на скорой на аборт и сейчас шляется по деревням, ищет новых приключений. Скучно им зимой без работы, совсем спились.
Скотина подыхать перестала, взялись за ум, так люди начали. Жуть.

Жесть конечно=(((

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Интересно, а схема выпойки племенной телки сильно отличается от козьей?
Все-таки козам грубые корма важнее концентрированных.
И ЖКТ у них одинаковый.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Вася - на такой выпойке поносов быть не должно. Во всяком случае мы телку и бычка вырастили - растут хорошо,лопают все подряд,никаких проблем с пищеварением. А мы много телят растили раньше. И кормили пойлом - вот где проблемы - то перепил,то запоносил.Теперь в сравнении - новый метод имеет большое преимущество. И молока лишнего не даем - по схеме - и всего два месяца - совсем не много получается. Надо телку старшую померить - в 5 или 6 месяцев определяли вес по ленте - так 240 кг была уже. Сейчас получает в основном отруби и немного жмыха с комбикормом.
Если брать телок от хороших коров и не от абы каких быков,то ей не в кого плохой быть. Выращенная с маленького возраста - более родная и предсказуемая. А время быстро летит - глазом моргнуть не успеешь - а уже доится. Мне кажется мы Джессику вот только привезли,а ей уже 8 месяцев.
По поводу выпойки из ведра или соски - первые дни лучше соска - и с небольшой дыркой - теленок сосет медленно и молоко хорошо обрабатывается слюной. С ведра может нахлебаться большими глотками - и молоко может попасть не в сычуг,а в неработающий рубец. Загниет там ,т к фермента нет перерабатывающего и теленок может погибнуть. Я начинаю поить из ведра,когда появляется жвачка ,т е рубец начал работать и тогда уже не страшно если молоко туда попадет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail thank_you roma

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519

Наталья, хочу предостеречь - резко нельзя с коровьего на козье переходить!! Пока у тебя еще нет телки, найди, где первое время сможешь коровье молоко брать. Хотя бы недельку дай ей на переход, постепенно добавляя и увеличивая процент козьего!! Малышку возьмешь совсем крохой, у нее еще ничего не окрепло, резкий скачок - и замучаешься и сама и ребенка не дай бог доведешь....
У меня тут история неприятная случилась. Взяла соседка у меня козлика, причем ему уже 2 недели было, и я его сама к коровьему приучала понемногу. Ну брала она у меня для него молоко ровно 5 дней, а потом перестала. Я спросила -чего не приходишь? А она - я его на сухое перевела, так дешевле... В общем в результате - козлика больше нет....

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

У меня три теленка получились с резким переходом на козье - и ничего - даже не запоносли и аппетит не потеряли. Просто первый день вместо 2 давала по 1 л и немного водички добавляла - прямо вот 50-100 гр. Коровье молоко нам взять негде - пришлось рискнуть - и все нормально. Вот и Малину - привезли в воскресенье - вечером дала 1 л молока - козьего,а утром уже 2 и так три раза в день - сегодня четверг - все нормально.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я уже приготовила два битона по 8 литров. Прокипячу и в холодильник поставлю, буду медленно переводить. Сейчас на нашу базу рвану, все шрот и жом козам ищу, может с Питера придется везти, тогда соседа попрошу, он каждую неделю мотается. Майке соску и предстартовый будем брать обязательно.
Ой, блин, готовлюсь как ребенка из роддома встречать.
Сегодня еще сарай буду чистить и соломенную перину стелить)). Должно быть все хорошо, мы потихоньку всеж готовились, готовились и в принципе, готовы.
Мужу наказала, чтоб обязательно сфоткал папку и мамку, будем любоваться.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

От кипяченого молока мало пользы. Лучше пусть постоит свежим - можно в снег запихать - не испортится . Козье молоко лучше усваивается,чем коровье,даже у телят. Не должно быть осложнений с переходом.
А что там козлик помер - так возможно и не от коровьего молока - а еще по какой причине. Мы отдавали двух козлов - они на ферме жили и молоко коровье от пуза пили - причем сразу - никакого перехода не было - отдали двухдневными - и вымахали - не заболели.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А фото родителей обязательно - так интересно смотреть и потом сравнить. У меня на всех моих есть предки.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Наташ, ну поздравляю! Мечты сбываются)))

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Наталья, а вы пообщались с хозяйкой фермы по поводу её выбора пород? Интересно послушать об опыте других людей.
На гатчинском ккз продаётся к/к для маленьких телят, он в прайсе не указан, но в продаже есть.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, мы сегодня целый день в бегах, суетимся, суетимся, готовимся.
Молоко в снег, это идея, пасиб, Ир, вовремя подсказала.

Geraldica пишет:

Наталья, а вы пообщались с хозяйкой фермы по поводу её выбора пород? Интересно послушать об опыте других людей.

Сказала, что ей очень важно вкус и качество молока. Умоляла меня не крыть телку голштинами, сказала, что это будет прямо преступлением и большой глупостью. У осеменаторов сказала сейчас хорошего семени нет, озадачила поисками хорошего бычка. Этот вопрос отложили пока на потом.

29.12.2016 - 20:25
: 394
Натали СПб пишет:

У осеменаторов сказала сейчас хорошего семени нет,

Я первый раз Абердином крыл...
Телята маленькие родятся...Телке легче...
А Голштином корову крыл(ио)....Бык Балтимор американец
Из реестра ч/п

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ВЛАДИМИР Никандров пишет:
Натали СПб пишет:

У осеменаторов сказала сейчас хорошего семени нет,

Я первый раз Абердином крыл...
Телята маленькие родятся...Телке легче...
А Голштином корову крыл(ио)....Бык Балтимор американец
Из реестра ч/п

Потом подробнее распрошу, сейчас другие вопросы в приоритете.
У голштинов, по ее мнению, пустое, безвкусное, бесцветное молоко, мнооого, но лучше на 10 литров меньше, но так, чтоб все покупатели твои были. Ну и красивое масло, сыр, творог и выход больше.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всё, Наталья вся в коровках, удачи в новом деле. roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:

Всё, Наталья вся в коровках, удачи в новом деле. roma

Спасибо, Татьяна Александровна! Дай Бог, все будет как надо.
У козочек все идет по плану, морозы отпустили и я за них спокойна. Они у мня умнички все.
Такие молодцы, что и не устаю с ними, глаз радуют, нервы не портят...... вот и потянуло меня на расширение))))
Сегодня клиент забирал молоко, берет для внучки 3 литра в неделю у меня и 3 литра коровьего. Я давай пытать, типа опиши в словах разницу в молоке. Кроме как " оно разное" ниче так и не сказал, я давай пытать его жену, тоже самое, " мы молоко не пьем". Я говорю, зачем вы тогда берете разное, если нет предпочтения. Они - " внучка коровье вообще не пьет, а козье взахлёб"..... приятно.
Всеже, вкус - имеет значение.
Ща, сидим, думаем, кем пожертвовать в пользу телки. Покупатель берет молоко по графику, расписано все до капли. Наверное придется козлятами пожертвовать. Заменитель так и не купили..... думаем, думаем....

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Если телочка будет помесь айршира с джерси,то конечно голштином крыть не надо. Разве что молоко очень жирное будет - тогда вырастить детку себе в дополнение. Потому и ценятся помеси голштинов с джерсеями,что на молочность голштинских коров накладывается качество джерсейского. Очень интересно какое молочко у Джессики моей будет. Но крыть ее буду только джерсеем впредь - типа поглотительного скрещивания проведем. Вот - если честно,то не особо понимаю смысл скрещивания айрширов с джерсеями - у обоих пород замечательное молоко.Но почему то народу такие помеси очень нравятся - наверное есть за что.
Меня коровье молоко не для питья интересует,а для производства всякой продукции - творога,сметаны,масла,сыра. Но если вкусное будет,то почему и не пить его. Пробовала молоко от швицкой коровы - очень вкусное. А вот от черно-пестрой - как вода показалось.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ох, Ира, у меня даже голова заболела, как при перенапряжении перед экзаменами.
Все это спрошу у нее потом, что и почему и с кем. Каждый фанат своей породы. Потом находит другую, лучше и становится фанатом другой породы... Потом все породы попробует, сделает выводы и определится возможно в ущерб своим предпочтениям.
Я вот не отличу коровье молоко по породам. В козьем молоке уже больше разбираюсь, но еще не все породы попробовала в чистоте. А коровье для меня - просто из под коровы. И все. Вот я у соседки несколько лет покупала молоко, мне и мысли в голову не пришло спросить какая у ней порода. Корова и все. Только когда я увлеклась козами, я у ней спросила и забыла название через минуту. Городская, плин.
А ща вумная ужО. Даже породы коров знаю)))
Мне голштином покрыть ничего не стоит. У нашего фермера их 50 штук стоит. И все с плем.завода.
Но вот внутренне я на голштинов не запала. Почему? Ответа нет. Хотя, помню, что Вася говорил литры(!) лучше, чем вкус, выгоднее. Потому как продаем литры, а за вкус не доплачивают. Но вот все равно. Хочется, чтоб и глаз радовала и душу.
И вот все равно случилось, как случилось.
Хотя, была ведь мысля выцыганить телочку у этого фермера.... а вот не мое, видать. Он будет в шоке! Повезём из-за тридевять земель. Сегодня короб будем мастерить. Тряпок уже приготовили. 400 км пилить в одну сторону.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Говорят, черно-пестрая - русский аналог голштинов.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Магда пишет:

Выращенная с маленького возраста - более родная и предсказуемая. А время быстро летит - глазом моргнуть не успеешь - а уже доится. Мне кажется мы Джессику вот только привезли,а ей уже 8 месяцев.

Самое предсказуемое- это корова.. Подоил, пьешь и все уже знаешь; нрав, удой, здоровье и остальное.. включая цену и понимание куда потрачены деньги. Вы уж извините васю, но таковы реалии. Ежли денег нет, то все понятно, но и самому пытаться вырастить чудокоровку, ой как не просто и встрять можно серьезно. Я с этим сталкиваюсь, вот и говорю. Люди ебл... - растили, потом звонят cry - забери вася на мясо.. Если же человеку "везет" по жизни, так он и так наверное в Сочи живет, ему телочки точно не нужны.
Все, agree вася молчит, молчит..

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Наталья, а если не секрет территориально откуда привезете?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Натали СПб пишет:

400 км пилить в одну сторону

Вы что смеетесь? Вот уж воистину "золотой телец"

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах