Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 1782 из 1927

Перейти к полной версии/Вернуться
57804 сообщения
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582

Писал недавно что чуть не потерял полуось с колесом, открутилась гайка, из за лопнувшей стопочной шайбы. Сегодня получил посылку с Алиэкспресс, выглядят неплохо, лучше моей самодельной. smile3

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
Сантяй пишет:

выглядят неплохо,

Проверишь, расскажешь))

: Новосибирск
21.07.2020 - 12:35
: 32
Сергейsial5 пишет:

Спасибо за ответы, пока попробую без колес. Гидравлику восстановил, есть еще вопросы.

По первому фото: что это за тяга с пружиной? подозрение, что она стоит наоборот и при поднятии фрезы должна отключать ВОМ.

Фото два: имеется тросик от фартука фрезы, куда он должен быть подсоеденен?(стоит два рычага: один на подъём фрезы, второй пустой, думаю именно к нему и должно).

Ну и в догонку: на рычаге подъема(обведено красным кружком) имеется штырь для крепления чего не понятно.

День добрый, может кто все таки подскажет?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Сергейsial5 пишет:

Ну и в догонку: на рычаге подъема(обведено красным кружком) имеется штырь для крепления чего не понятно.

Уверен что это рычаг подъёма? У меня тоже 2 рычага, навеску можно поднять любым из них. Если один из рычагов поднят (любой) другим навеску не опустишь. Рычаг который отвечает за глубину обработки (у меня он короче и правее) контролирует нижнее положение навески, но тросик в моём тракторе подключается к тяге выходящей с другой стороны трактора, из корпуса заднего моста.
ПС. К чему всё это написал.... может к рычагу со штырём и нужно тросик крепить??? а рычаг подъёма это другой, который

Сергейsial5 пишет:

второй пустой

: Новосибирск
21.07.2020 - 12:35
: 32
Сантяй пишет:

Сергейsial5 пишет:

Ну и в догонку: на рычаге подъема(обведено красным кружком) имеется штырь для крепления чего не понятно.

Уверен что это рычаг подъёма? У меня тоже 2 рычага, навеску можно поднять любым из них. Если один из рычагов поднят (любой) другим навеску не опустишь. Рычаг который отвечает за глубину обработки (у меня он короче и правее) контролирует нижнее положение навески, но тросик в моём тракторе подключается к тяге выходящей с другой стороны трактора, из корпуса заднего моста.

ПС. К чему всё это написал.... может к рычагу со штырём и нужно тросик крепить??? а рычаг подъёма это другой, который

Сергейsial5 пишет:

второй пустой

Не знаю как правильнее сказать.Это рычаг от гидравлики, не ручка. А вот на фото ручки управления. так вот думаю, может к ней трос крепится или всё же к рычагу?

: Новосибирск
21.07.2020 - 12:35
: 32

Вот нашел этот узел

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955

Трудно понять по фотографии как связаны между собой рычаг "глубины" (расположен ближе к корпусу трактора) и рычажок на который предполагаете крепить тросик с фрезы.
Но между тросиком и рычагом глубины должно быть взаимодействия по такой логике:
Тросиком передается инфа о текущей глубине фрезы, рычагом глубины задается момент при котором начинается отработка гидравликой навески расхождения положения рычага глубины и положения фрезы.
Не думаю что тросик напрямую воздействует рычаг глубины (для этого этот рычаг должен иметь очень легкий ход и быть подпружинен). По идее должен быть еще рычажок который именно подпружинен и связан с рычагом глубины. Находиться он может где угодно, но сзади и иметь место для подключения тросика.
Нажатие на этот рычажок (при каком то среднем положении рычага глубины) должно вызывать подъем навески, причем величина этого нажатия зависит от положения рычага глубины (чем выше рычаг глубины тем сильнее должно быть нажатие).
Да и еще. Если все таки это одно целое ("рычажок"тросика и "рычаг" глубины), то возможно не хватает какой либо тяги. Посмотрите и такой вариант, что рычаг глубины не имеет передачи через ось, а через тягу воздействует на другой рычажок и эта тяга могла быть утеряна или сломана.
И еще. Эти все рычажки имеют свойство от времени "закисать" - терять подвижность на оси. Их надо проверять и чистить - возможен и такой вариант.

: Новосибирск
21.07.2020 - 12:35
: 32

Спасибо, буду разбираться. Просто до этого только мотоблок был. Пока осилил страниц 280-290, продолжаю с интересом читать смотреть видео, очень интересно. Еще вопрос, земля мягкая, паханая. На каких скоростях пахать? Например: вом 1-2 пониженная, вом1-1 повышенная и тд? Заранее спасибо.

Россия
: Курск
06.02.2020 - 16:25
: 141
cccv13 пишет:

Трудно понять по фотографии как связаны между собой рычаг "глубины" (расположен ближе к корпусу трактора) и рычажок на который предполагаете крепить тросик с фрезы.

Но между тросиком и рычагом глубины должно быть взаимодействия по такой логике:

Тросиком передается инфа о текущей глубине фрезы, рычагом глубины задается момент при котором начинается отработка гидравликой навески расхождения положения рычага глубины и положения фрезы.

Не думаю что тросик напрямую воздействует рычаг глубины (для этого этот рычаг должен иметь очень легкий ход и быть подпружинен). По идее должен быть еще рычажок который именно подпружинен и связан с рычагом глубины. Находиться он может где угодно, но сзади и иметь место для подключения тросика.

Нажатие на этот рычажок (при каком то среднем положении рычага глубины) должно вызывать подъем навески, причем величина этого нажатия зависит от положения рычага глубины (чем выше рычаг глубины тем сильнее должно быть нажатие).

Да и еще. Если все таки это одно целое ("рычажок"тросика и "рычаг" глубины), то возможно не хватает какой либо тяги. Посмотрите и такой вариант, что рычаг глубины не имеет передачи через ось, а через тягу воздействует на другой рычажок и эта тяга могла быть утеряна или сломана.

И еще. Эти все рычажки имеют свойство от времени "закисать" - терять подвижность на оси. Их надо проверять и чистить - возможен и такой вариант.

И конец рубашки тросика должен быть жёстко закреплён двумя гайками, так же с их помощью и осуществляется регулировка натяга тросика. На фото сверху он закреплён, а у Вас болтается, посмотрите, чего не хватает

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
Сергейsial5 пишет:

На каких скоростях пахать? Например: вом 1-2 пониженная, вом1-1 повышенная и тд?

А это уже только вам решать, все зависит от глубины, самой земли и требуемого результата)) обычно конечно пониженные на КПП, а вот вом это уже вам виднее будет. Надо работать чтобы не было лишней нагрузки на двигатель.
Я фрезерую под картофель, КПП 2 км.ч ВОМ 805 об.м на оборотах двигателя 1500.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
Сергейsial5 пишет:

земля мягкая, паханая. На каких скоростях пахать? Например: вом 1-2 пониженная, вом1-1 повышенная и тд? Заранее спасибо.

Начинайте с минимальных скоростей на коробке и ВОМ, и на почти максимальной (или нужной) глубине фрезерования. В зависимости от состояния земли можно ускоряться по коробке. Увеличивать обороты ВОМ стоит если хотите получить мелкую структуру земли (например под грядки для овощей), под картофель этого делать не желательно, так как сбитая в "пыль" земля быстро и сильно уплотнится после дождей.
И еще один аспект почему нежелательно использовать высокие обороты на фрезе, ускоренный износ ножей. Увеличение скорости ножа в земле в 2 раза ведет к увеличению износа в 4 раза - закон такой есть))))

: Новосибирск
21.07.2020 - 12:35
: 32
Andrew 5552 пишет:

cccv13 пишет:

Трудно понять по фотографии как связаны между собой рычаг "глубины" (расположен ближе к корпусу трактора) и рычажок на который предполагаете крепить тросик с фрезы.


Но между тросиком и рычагом глубины должно быть взаимодействия по такой логике:


Тросиком передается инфа о текущей глубине фрезы, рычагом глубины задается момент при котором начинается отработка гидравликой навески расхождения положения рычага глубины и положения фрезы.


Не думаю что тросик напрямую воздействует рычаг глубины (для этого этот рычаг должен иметь очень легкий ход и быть подпружинен). По идее должен быть еще рычажок который именно подпружинен и связан с рычагом глубины. Находиться он может где угодно, но сзади и иметь место для подключения тросика.


Нажатие на этот рычажок (при каком то среднем положении рычага глубины) должно вызывать подъем навески, причем величина этого нажатия зависит от положения рычага глубины (чем выше рычаг глубины тем сильнее должно быть нажатие).


Да и еще. Если все таки это одно целое ("рычажок"тросика и "рычаг" глубины), то возможно не хватает какой либо тяги. Посмотрите и такой вариант, что рычаг глубины не имеет передачи через ось, а через тягу воздействует на другой рычажок и эта тяга могла быть утеряна или сломана.


И еще. Эти все рычажки имеют свойство от времени "закисать" - терять подвижность на оси. Их надо проверять и чистить - возможен и такой вариант.

И конец рубашки тросика должен быть жёстко закреплён двумя гайками, так же с их помощью и осуществляется регулировка натяга тросика. На фото сверху он закреплён, а у Вас болтается, посмотрите, чего не хватает

Это заметил, буду изготавливать. Фото нашел случайно на аукционе, все трактора подобные,что попадались были без этого тросика. Спасибо за ответ.

: Новосибирск
21.07.2020 - 12:35
: 32
cccv13 пишет:

Сергейsial5 пишет:

земля мягкая, паханая. На каких скоростях пахать? Например: вом 1-2 пониженная, вом1-1 повышенная и тд? Заранее спасибо.

Начинайте с минимальных скоростей на коробке и ВОМ, и на почти максимальной (или нужной) глубине фрезерования. В зависимости от состояния земли можно ускоряться по коробке. Увеличивать обороты ВОМ стоит если хотите получить мелкую структуру земли (например под грядки для овощей), под картофель этого делать не желательно, так как сбитая в "пыль" земля быстро и сильно уплотнится после дождей.

И еще один аспект почему нежелательно использовать высокие обороты на фрезе, ускоренный износ ножей. Увеличение скорости ножа в земле в 2 раза ведет к увеличению износа в 4 раза - закон такой есть))))

Спасибо, так и начнем.
Еще вопрос: почему трехточечная навеска должна быть "гибкой", в плане вся болтается, а не жесткая? только для удобства навески/прицепления оборудования или еще есть нюансы? Просто хочу сделать жесткую, без талрепов и цепей. Планируется для кузовка и отвала.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1955
Сергейsial5 пишет:

почему трехточечная навеска должна быть "гибкой", в плане вся болтается, а не жесткая?

Сергейsial5 пишет:

только для удобства навески/прицепления оборудования или

+ Возможность настройки... смещение влево-вправо или перекос (при необходимости) навесного оборудования.

16.05.2019 - 14:24
: 8

двигатель 2TR17. Как я понял это "самовар"(термосифонная система охлаждения)?

А датчик для чего? Контролировать наличие охлаждающей жидкости?

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454
Александр_1976 пишет:

А датчик для чего? Контролировать наличие охлаждающей жидкости?

Да так-же, температуру.
Я над своим Исекушкой рыдаю, какой ты у меня старенький! Но на этих фотографиях Янмара!!! Такое и на свалку, однако, не примут.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4442
Александр_1976 пишет:

А датчик для чего? Контролировать наличие охлаждающей жидкости?

Ну вам виднее, какие у вас приборы есть? Лампа перегрева может? Наличие жидкости, все может быть, но я сомневаюсь!

16.05.2019 - 14:24
: 8

Да, есть лампа перегрева "temp"

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454
cccv13 пишет:

под картофель этого делать не желательно, так как сбитая в "пыль" земля быстро и сильно уплотнится после дождей.

Поддерживаю на все 100 ! От фрезерования под картофель отказался, я бы сказал, земля в асфальт превращается, особенно, если глинистая земля, да и картошка в глубину уходит. Пусть комки после плуга и бороны будут - для сажалки это не критично. И травы после фрезы гораздо больше всходит, по-видимому, ножи из глубины семена наверх выкидывают, тогда, как плуг их закапывает.
Нынче садил после плуга, в сплошные комья (на фотке видно). Зато и результат совсем другой - травы - минимум. Картоха в тумане.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454
Изя Рабинович пишет:

Но на этих фотографиях Янмара!!! Такое и на свалку, однако, не примут.

Приношу извинения Александру-1976 за нелестный отзыв о его технике

: Улан удэ
23.06.2020 - 15:51
: 26
Изя Рабинович пишет:

Изя Рабинович пишет:

Но на этих фотографиях Янмара!!! Такое и на свалку, однако, не примут.

Приношу извинения Александру-1976 за нелестный отзыв о его технике

Такой двиг может нас с вами пережить, чем старше трактор том крепче

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Изя Рабинович пишет:

Поддерживаю на все 100 ! От фрезерования под картофель отказался, я бы сказал, земля в асфальт превращается, особенно, если глинистая земля, да и картошка в глубину уходит. Пусть комки после плуга и бороны будут - для сажалки это не критично. И травы после фрезы гораздо больше всходит, по-видимому, ножи из глубины семена наверх выкидывают, тогда, как плуг их закапывает.

Нынче садил после плуга, в сплошные комья (на фотке видно). Зато и результат совсем другой - травы - минимум. Картоха в тумане.

Это когда весной пашешь, а если в зиму?

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454
25 rus пишет:

Это когда весной пашешь, а если в зиму?

Мои дилетантские измышления в агротехнике - не догма. Каждый сам, набив шишек, приспосабливается к своему огороду. В позапрошлом году вспахал в зиму, весной профрезеровал - и получился полный ужас - трава попёрла в мой рост, земля превратилась в асфальт, в каждой лунке - три горошины. Столько соляры ухряпал (50 руб.90 коп./л.), да Исекушку изнасиловал! Правда, всё лето, не переставая, шли циклон за циклоном, залило, как никогда не было. Когда копал - копалка просто резала верхний пласт, грохот не мог его разбить, постоянно срезало предохранительную шпонку на кардане. Какая там медная трубка! - стальную проволоку срезало.
Соседи тоже никто в зиму не пашут, хотя каждый пробовал - говорят - не понравилось (может, жопятся). Я на зиму теперь стрелами культиватора верхний слой порыхлю, чтобы промёрзла земелька, да немного снега задержалось. На снега наша местность очень скупа, бывает, и до Нового года - ни снежинки, чёрная земля стоит, промерзает на три метра.

P.S. На фотке, где "картошка в тумане" - за лето тяпку в руки не брал. Посадил после плуга, не фрезеруя. Сперва проборонил хорошенько до всходов, потом - стрелками, да дисковыми окучниками, первый раз попробовал, завалил хорошенько мокрой землёй, угадал. Вся взошедшая трава под завалом сдохла, проверял. Только от картошки листочек-другой надо на воле оставлять. Никогда такой чистой картошки не было. Дай Бог, убрать. Каждый день дожди, несколько районов затопило.

РФ
: Хабаровск
02.01.2015 - 17:15
: 707

Ну не знаю.. Насчёт того что лучше плугом чем фрезой... Я так рассуждал когда у меня не было фрезы, а был т40 с плугом и бороной, и весенняя пахота от осенней отличалась наличием бороны. Сейчас осень плуг, весна фреза, все отлично. А по траве, так у меня на картошке она просто неизбежна, т. к. семена осыпаются раньше копки. В этом году опробовал на огороде гербициды, очень понравилось! Руками практически не полол, не косил, картошка чистая

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582

Катошку садил в конце апреля, после осенней вспашки, и весеннего фрезерования в 2 следа, т.к. земля глинистая. На второй день окучил по максимуму, через 2 недели гербицид (Лазурит), за пару недель до выкапывания ботву скосил. От фитофторы ещё 2 раза обрабатывал, с нашей влажностью она в июне начинается. С рядка 200 метров получилось по 80 вёдер в среднем.

РФ
: Хабаровск
02.01.2015 - 17:15
: 707
Сантяй пишет:

С рядка 200 метров получилось по 80 вёдер в среднем

Какой сорт?

РФ
: Хабаровск
02.01.2015 - 17:15
: 707
Сантяй пишет:

гербицид (Лазурит)

Тоже его использовал

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454
вагонник пишет:

Сантяй пишет:
гербицид (Лазурит)

Где вы его берёте? Сунулся, было в спецмагазин - там такие цены за пузырёк, всё желание отпало, а украсть - нет возможности, вернее, негде.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454
вагонник пишет:

Ну не знаю.. Насчёт того что лучше плугом чем фрезой...

Я сперва мотоблоком заасфальтировал огород, потом фрезой на минитракторе. В первый год - незаметно, радуешься. Подряд года 3 пофрезеруешь - и конец огороду. За несколько лет плугом разрыхлится только.
Грядки, конечно, здесь фреза - необходимое зло, так их ручками за лето двадцать раз прорыхлишь.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
вагонник пишет:

Какой сорт?

На видео Винета, но и другие, Гала, Ред фэнтези, Розара, примерно так же.

Изя Рабинович пишет:

Где вы его берёте? Сунулся, было в спецмагазин - там такие цены за пузырёк

В фирмах, которые этим занимаются, но там только в проф. фасовке. И он ( Лазурит) порошок, не в пузырьках smile3

Изя Рабинович пишет:

Подряд года 3 пофрезеруешь - и конец огороду.

Огород около дома, с 11 года фрезерную тракторостроения, до этого мотоблоком, бывает 3 раза за сезон dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах