Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 1783 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57877 сообщений
Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1956
Изя Рабинович пишет:

Подряд года 3 пофрезеруешь - и конец огороду. .

Позволю себе не согласиться с этим выводом.
Уже 7 сезонов все дома обрабатываю только фрезой, по весне. Не вижу ухудшения состояния земли, ни увеличения сорняков на огороде. То есть зависит все от нескольких причин:
1. Земля - глинистая, песчаная, чернозем те от ее способности ссыхаться (слипляться, уплотнятся).
2. Подбирать нужный (подходящий) режим фрезерования - соотношение скорости движения и числа оборотов фрезы. Если фрезеровать на малых оборотах фрезы и малой скорости, то не будет слишком мелкой фракции (пыли) и не будет сильного слипания под воздействием влаги.
3. Улучшать состояние земли путем внесения мульчи. На огороде есть (точнее был уже) участок на котором после дождей земля ссыхалась (соответственно и уплотнялась), а вот после регулярного внесения (сезонов 5 уже) опилок с куриным пометом (птичник есть недалеко - и удобрение и мульча) состояние земли улучшилось и уже не ссыхается в комки а остается рассыпчатой.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454
cccv13 пишет:

(птичник есть недалеко - и удобрение и мульча)

Гиблое место у нас. Называется - Дальний Восток. Мешок опилок (большой) - 1000 р. Японский самосвальчик чёрной земли с неимоверным количеством семян злостных сорняков - 4500 р. Земля- глина. С начала июля - непрекращающиеся дожди (до этого - всё выгорит). Не разгонишься. Приезжайте за дальневосточным гектаром, повеселимся.
Высокий дядя намедни побывал и приказал, чтобы каждый регион ДВ сам обеспечивал себя овощами. Будем, дескать, строить теплицы. Глупее не придумаешь - всё завалено китайскими копеечными безвкусными овощами, а тепличное людям не по карману.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Изя Рабинович пишет:

Гиблое место у нас. Называется - Дальний Восток. Мешок опилок (большой) - 1000 р. Японский самосвальчик чёрной земли с неимоверным количеством семян злостных сорняков - 4500 р. Земля- глина. С начала июля - непрекращающиеся дожди (до этого - всё выгорит). Не разгонишься. Приезжайте за дальневосточным гектаром, повеселимся.

Высокий дядя намедни побывал и приказал, чтобы каждый регион ДВ сам обеспечивал себя овощами. Будем, дескать, строить теплицы. Глупее не придумаешь - всё завалено китайскими копеечными безвкусными овощами, а тепличное людям не по карману.

Дальний Восток он очень большой и климат в нем очень разный.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920

У Изи фреза слишком лёгкая,царапает по верху как мотоблок,вот и результат.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4452
Изя Рабинович пишет:

Гиблое место у нас. Называется - Дальний Восток

Прямо таки и гиблое)) какой хоть край?!

РФ
: Хабаровск
02.01.2015 - 17:15
: 707
Mr.Grin пишет:

Изя Рабинович пишет:

Гиблое место у нас. Называется - Дальний Восток

Прямо таки и гиблое)) какой хоть край?!

ЕАО наверное

РФ
: Хабаровск
02.01.2015 - 17:15
: 707

Не знаю.. Официально ДВ в советское время называли "зоной рискованно го земледелия". Но скажу по себе, что растёт все, или почти все. Конечно, отъедь в сторону и будет совсем по другому. Тут в разных концах города дачи и по разному растёт все

Амурская область
07.03.2020 - 02:47
: 89
вагонник пишет:

Не знаю.. Официально ДВ в советское время называли "зоной рискованно го земледелия". Но скажу по себе, что растёт все, или почти все. Конечно, отъедь в сторону и будет совсем по другому. Тут в разных концах города дачи и по разному растёт все

Дааа, заливает в этом году как никогда. В огород выйдешь и смотреть туда неохота. Хорошо что песок рядом, а была бы глина все хана пришлось бы трактор продать и лодку покупать.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4452
Tolya28 пишет:

заливает в этом году как никогда.

Так заливает и в приморье, картофель даже не цвёл, на посадку следующую толком не накопал посевного, про крупный и говорить не приходится.

РФ
: Хабаровск
02.01.2015 - 17:15
: 707

В этом году на даче с междурядьем 50 (на бугорке) гнилой картошки очень много. На огороде (в низине) с междурядьем 95 тот же сорт, гнилой не было вообще. Дожди льют.. На огороде между рядов ручьи все лето были, а картошка целая. Вывод очевиден

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
вагонник пишет:

Ну не знаю.. Насчёт того что лучше плугом чем фрезой... Я так рассуждал когда у меня не было фрезы, а был т40 с плугом и бороной, и весенняя пахота от осенней отличалась наличием бороны. Сейчас осень плуг, весна фреза, все отлично. А по траве, так у меня на картошке она просто неизбежна, т. к. семена осыпаются раньше копки. В этом году опробовал на огороде гербициды, очень понравилось! Руками практически не полол, не косил, картошка чистая

Что именно пробовал, в личку, чтоб не засорять

Амурская область
07.03.2020 - 02:47
: 89

картофель даже не цвёл, на посадку следующую толком не накопал посевного
[/quote]

Не цвести цвела и сейчас цветёт. Ботва стоит зелёная, а вот практически вся средняя и мелкая,гнилой нету хоть между рядье 60см в кусту много но мелкая. Буду тянуть до середины, конца сентября мож подрастёт ли ботва хоть завянет.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4452
Tolya28 пишет:

Ботва стоит зелёная,

Ботва зелёная там где отцвела и урожай очень хороший, но это 20% огорода, а остальные 80% не цвела и сплошной горох, гнилой не больше чем обычно когда копаешь после высыхания ботвы, на неотцвевшей ботвы вообще не было))

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454

Эка я вас, земели, зацепил! С Амурской области я, самый юг, дальше Китай. Последние 3-4 года резко поменялся климат - магнитный полюс на 64 км в год скоро приедет из Канады в Россию. Весь почти июнь, когда дышать было уже нечем, стоит жуткая холодина. Потом начинаются беспрерывные циклоны из Китая, Японии, а нынче даже из Монголии. Однажды, вместо картошки, в лунках остались сиреневые крупицы крахмала!
А картошка нынче - загляденье. Ботву с травой пришлось скосить ещё в середине августа - хоть земля проветрится, подсохнет маленько. Да ботва уже и отходила, тем более, напала 28-точечная коровка, жрёт всё подчистую. Довелось пожить на Урале, столкнуться с колорадским жуком. Так это цветочки, в сравнение с 28-ми-точкой. Колорадка листочки объест, так хоть стебли остаются. А эта падла и стебель в порошок превращает, до самой земли пусто!
Да, зона неуверенного земледелия (вот и обеспечь, регион, сам себя овощами)! Садишь, надеешься, а получаешь большую опу.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454
Serqei yanmar пишет:

У Изи фреза слишком лёгкая,царапает по верху как мотоблок,вот и результат.

Да не сильно лёгкая, с места сдвинуть, тем более, приподнять не могу. Пока прицепишь - все кругом виноваты станут.
Ножи заменены, родные в виде тоненьких сабель стали. Новые очень длинные, даже за верхнюю крышку задевали. На счёт глубины - всё равно глубже оси не засадишь - боковушки не дают. Фрезерую на первой пониженной, ВОМ - на II, долго и нудно.
Маленький трактор, конечно, помощник неоспоримый. Но что-то мне подсказывает, с его появлением, огород мой стал похож на испытательный полигон для асфальтоукладочных катков. Сам уже не пашу, а МТЗ-шники матерятся - что за огород такой тяжёлый?!

РФ
: Хабаровск
02.01.2015 - 17:15
: 707
Изя Рабинович пишет:

что за огород такой тяжёлый

Сидераты сдадите?

Амурская область
07.03.2020 - 02:47
: 89
Изя Рабинович пишет:

Эка я вас, земели, зацепил! С Амурской области я, самый юг, дальше Китай

Благовещенск что ли?

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 454
вагонник пишет:

Сидераты сдадите?

первый раз попробовали, пока результат не виден, может, на следующий год что-то изменится.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
вагонник пишет:

В этом году на даче с междурядьем 50 (на бугорке) гнилой картошки очень много. На огороде (в низине) с междурядьем 95 тот же сорт, гнилой не было вообще. Дожди льют.. На огороде между рядов ручьи все лето были, а картошка целая. Вывод очевиден

Садить в 75))

РФ
: Забайкалье
03.06.2009 - 06:50
: 210

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.., Что-то вас от темы утянуло... hi

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410

А по теме тут вообще тухлопёк, так хоть какое-то словестное разнообразие. Почти все на ватсап ушли.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Sанёк пишет:

А по теме тут вообще тухлопёк, так хоть какое-то словестное разнообразие. Почти все на ватсап ушли.

Вот так и погибают форумы.

РФ
: Забайкалье
03.06.2009 - 06:50
: 210
murlo-kot пишет:

Секта короче

good

РФ
: Забайкалье
03.06.2009 - 06:50
: 210

Такой вопрос какой поставить генератор из отечественных на миник вместо родного?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
iwsw пишет:

Такой вопрос какой поставить генератор из отечественных на миник вместо родного?

какой по габаритам под капот залезет hi

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
iwsw пишет:

Такой вопрос какой поставить генератор из отечественных на миник вместо родного?

А чем родной не устроил?

РФ
: Забайкалье
03.06.2009 - 06:50
: 210
Serqei yanmar пишет:

А чем родной не устроил?

родной давно сгорел, стоял последнее время от китайца, напряжение слабое выдаёт, постоянный ремонт, по габаритам от мтз подходит, но там как подцеплять пока не разобрался...

Беларусь
08.05.2018 - 17:26
: 433

У меня на Исеки стоит вроде стандартный. Два болта внизу крепление и маленький вверху для натяжения ремня. Можно что угодно вкарячить)))

Россия
: Гатчина (Ленинградская область)
18.02.2014 - 14:00
: 849
iwsw пишет:

Serqei yanmar пишет:

А чем родной не устроил?

родной давно сгорел, стоял последнее время от китайца, напряжение слабое выдаёт, постоянный ремонт, по габаритам от мтз подходит, но там как подцеплять пока не разобрался...

У меня от газели стоит года три уже на куботе gl321,ставил через диод,возбуждение гены происходит на 1500 оборотах

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
iwsw пишет:

по габаритам от мтз подходит

А не проще (и дешевле) от любой иномарки купить на разборке, или у вас не так

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах