Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 1438 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57884 сообщения
Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Mr.Grin пишет:

На 20 л.с. колея на 80 см

у меня колея 85 hi

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Просто если почитать может сложится мнение что А13 лучше выбрать чем А19, хотя разница в колее у них принципиального значения не имеет, во всем остальном у А19- одни плюсы
То же самое- брать например Ке2/3 вместо например F7, а F22 или GL23 оказывается вообще ни о чем lol

Россия
: Москва
30.09.2015 - 11:26
: 814
Mr.Grin пишет:
Крокомот пишет:

Колея на 80 . И брать меньше 20л.с. по моему личному мнению не стоит.

На 20 л.с. колея на 80 см?? Разве не в районе 100?

Колея 97см. Окучники сдвинуты на 80.

УКРАИНА
: Ровно
02.05.2017 - 19:10
: 1658
Nail555 пишет:

Просто если почитать может сложится мнение что А13 лучше выбрать чем А19, хотя разница в колее у них принципиального значения не имеет, во всем остальном у А19- одни плюсы
То же самое- брать например Ке2/3 вместо например F7, а F22 или GL23 оказывается вообще ни о чем lol

Вот а13 и а19 как пишешь разница в колее не принципиально значимая...а вот в цене значимая разница так вот обясни мне зачем человеку для однорядной обработки покупать трактор сильнее ели будет хватать13-15 л.с.??? Совсем иное дело когда у человека потребности побольше.....там и земли побольше и трактор побольше.

УКРАИНА
: Ровно
02.05.2017 - 19:10
: 1658

Вот хотел бы посмотреть как человек посадит на 3 сотах вместо двух мешков картохи максимум один (с междурядием 90-100) и возьмет урожай больше......мы мелкие хозяева и не всегда нам пременима технология Больших хозяйств
учиться нужно у японцев- маленькое хозяйство-маленький трактор....большое-большой трактор.
заработал на земле-старый маленький продал и купил побольше и так далее.может от етого и цены упадут на япов.а так монополия-обман и бешенные цены на технику
а покупать технику побольше на перспективу (далёкую )економически не выгодно

Россия
: Северодвинск
20.10.2017 - 20:10
: 438

Встряну, все садят 60-70см. Я нарезал 1 год 80, этом году +/- 90. Окучивать легче, ботва не переплетается. Сорняки легче полоть. Главное, соседи удивлялись как удобно. Тоже шире садить будем. А то наделы уменьшают, и садят вплотную. Им проще, живут там. А мне за 280 км на выходные, тяжеловато. Еще и достраиваюсь.
Архангельская обл. Садили 12 июня, а 16 сентября копали. Кукурузу не ростим. Подсолнухи не вызрели с такой погодой.
Р.С. Мне трактор на "вырост" не надо, пенсию оформил. Ее и в оплату вносить.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Когда человек покупает маленький трактор, который часто стоит ненамного дешевле трактора побольше, потом начинаются вопросы- погрузчик фронтальный можно, а косилку роторную можно, а как прицеп тянуть и тд и тп. Я несколько раз менял людям трактора после покупки - именно по этой причине.
А насчёт технологий- без технологий, по старинке, полфорума выкопала картофеля в этом сезоне столько же, сколько посадили. Фарит вообще написал что бетонными плитами покроет огород если такой урожай повторится.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
Владимир Северный пишет:

Встряну, все садят 60-70см. Я нарезал 1 год 80, этом году +/- 90. Окучивать легче, ботва не переплетается. Сорняки легче полоть. Главное, соседи удивлялись как удобно. Тоже шире садить будем. А то наделы уменьшают, и садят вплотную.

Поддерживаю, неудобно с 70 см good

УКРАИНА
: Ровно
02.05.2017 - 19:10
: 1658

Да о каких технологиях речь?...увеличить ширину междурядки? wacko2 или может сам процесс расписан что-где-когда-сколько....Нидерланды занимают второе место в мире по експорту картохи и вся технология в шырине междурядий...... huh

Россия
: г.Тюмень
23.06.2011 - 00:21
: 278

У меня колея 115 см. Вот и делаю рядок на 115 , правда рядок сдвоенный, в шахматном порядке.
И копалка на 85, как раз подходит.
Моё мнение. стал бы я сейчас брать трактор по нынешним ценам?
Нет.
На четыре-пять соток и мотоблока хватит. Если по сто рублей за сотку пашут, то за сто лет 50 000 тысяч всего набежит.
Ну и нанять выкопать ещё столько.
А лодку таскать можно и старый УАЗ купить НАМНОГО дешевле. И за грибами подальше сьездить.
Р.С. Это не совет (каждый решает сам) - это моё околофинансовое размышление scratch_one-s_head

Россия
: Северодвинск
20.10.2017 - 20:10
: 438

ПОЖАРник-2
Писал есть новый Нева МБ 2 4.6 м/часа. МОЕМУ мотору тяжело !
Уаз будет стоять на улице и станет металлоломом ! Даже не рассматривался. Только как донор на ходовую для самоделки трактора. Но ВОМ и фрезу не сделать. А все покупать то почти как пол трактора. Но КПД - 0 !
Страничку - другую назад просмотрите, пожалуиста.

Россия
: Ессентуки
20.09.2017 - 20:17
: 36

В долг трактор не каждый возьмёт,а если человек берет,значит устал он гнуть спину и бегать за мотоблоком.А по поводу 13 лошадок или 20 ,скажу так не все мы сразу сели на хороший авто.Так что если есть возможность надо брать посильней трактор. Запас никому не мешал

УКРАИНА
: Ровно
02.05.2017 - 19:10
: 1658
Nail555 пишет:

А насчёт технологий- без технологий,

для технологов.....может кому пригодится.

РАССТОЯНИЕ И РАСТИТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО Принимая во внимание, что в прежние времена расстояние между рядами 66 см было обычным явлением, теперь используется 75 см. Широкий интервал между рядами имеет много преимуществ, например: 1. больше земли доступно для создания хорошего гребня; 2. стороны гребней менее подвержены уплотнению широкими шинами трактора; 3. требуется меньше времени на гектар для культивации. Расстояние между семенными клубнями в ряду зависит от размера клубней, который требуется собрать. Рис. 15 и 16 указывают факторы, определяющие размер клубней. Принимая во внимание современные рыночные требования, около 20 основных стеблей на м2 кажутся оптимальными для производства изделий в голландских условиях. Некоторые производители, однако, предпочитают около 15 стеблей / м2, чтобы получить большую долю крупных клубней, которые будут проданы в перерабатывающую промышленность для фритов. Процент нерегулярных клубней тогда обычно несколько выше. Семенной клубень размером 35-45 мм, с учетом правильной предварительной обработки, должен давать ок. 5 основных стеблей и большинство производителей, следовательно, выращивают около 4 семенных клубней на м2. Если ряды расположены на расстоянии 75 см друг от друга, это означает расстояние между растениями в ряду на 33 см, требующее около 2000-2500 кг семян на гектар. Если на растение ожидается меньшее количество стеблей, поскольку, например, используется небольшое количество семян, расстояние между растениями в ряду должно быть уменьшено. Если целью является сбор большого количества клубней от 28 до 45 мм, требуется не менее 30 основных стеблей на м2; производители семян действительно иногда достигают 45 стеблей на м2. Если используется большое количество семян (от 45 до 55 мм), должным образом подготовленное для предварительного прорастания, можно ожидать в среднем 6 основных стеблей на растение. Если ряды расположены на расстоянии 75 см, расстояние между растениями в ряду должно быть от 20 до 25 см. Для производства семян это часто делается. Это связано с посевом 4-5 тонн семян на гектар. На фиг.30 показана взаимосвязь между размером клубней и весом клубня для круглых и длинных овальных клубней. Из этого можно сделать вывод, что 60 000 длинных овальных семенных клубней от 45 до 55 мм весит почти 6 тонн.
второй переведён на рус...

Вложение
potatoescultivationnetherlands.pdf
1.jpg
potatoescultivationnetherlandsenru.pdf
УКРАИНА
: Ровно
02.05.2017 - 19:10
: 1658

как пишут-выращивании картофеля по голландской технологии, для растения картофеля создаются максимально хорошие условия для роста. Не смотря на то, что эта технология по большей части основана только на индустриальной основе, т.е. дня её осуществления необходимы механизмы и машины....а это уже по советски подход-от этой технологии можно взять отдельные элементы, которые можно отлично применять у себя на дачном участке или в небольшом фермерском хозяйстве. laugh и называть это -выращивание картофеля по голландской технологии

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Где я написал что вся технология в ширине междурядий и все? Какой смысл цепляться к мелочам и пытаться в каждом посте, раз за разом как то задеть, на чем то поймать? Какие то намеки, попытки в чем то упрекнуть, что за мелкие, подлые придирки?
Трактор помощнее хуже чем 13 сильный? Уверен- напиши я обратное, ты бы с неменьшим рвением начал бы ловить меня на том, что я якобы хочу продать 13 сильный трактор и весь смысл моих постов- реклама и нажива. Был я полгода без форума- легко и дальше буду.

УКРАИНА
: Ровно
02.05.2017 - 19:10
: 1658
Nail555 пишет:

Трактор помощнее хуже чем 13 сильный? Уверен- напиши я обратное, ты бы с неменьшим рвением начал бы ловить меня на том, что я якобы хочу продать 13 сильный трактор и весь смысл моих постов- реклама и нажива.

хотел бы что то подобное написать то написал бы уже давно...

Nail555 пишет:

А насчёт технологий- без технологий, по старинке, полфорума выкопала картофеля в этом сезоне столько же, сколько посадили.

не я вспомнил о технологиях и важности шырины посадки картофеля....я писал о стандартах пост советских 60-70....

Nail555 пишет:

Какой смысл цепляться к мелочам и пытаться в каждом посте, раз за разом как то задеть, на чем то поймать? Какие то намеки, попытки в чем то упрекнуть, что за мелкие, подлые придирки?

какие придирки Наиль,что за ребячество ты описал + как знаток тракторов ну а мы потребители имеем своё мнение и потребности....и цена желания имеет значение для большенства.

Nail555 пишет:

Был я полгода без форума- легко и дальше буду.

твоё личное дело-хозяин барин dntknw

УКРАИНА
: Ровно
02.05.2017 - 19:10
: 1658
Nail555 пишет:

Я несколько лет делал междурядье в 70 см, но даже такому трактору как Geas25( им окучивал в 2016 году) там тесновато, в 2017 окучивал таким вот X20 HW, колея выставлена ровно на 1400 мм. В будущем году буду делать междурядье 80-85 см, работать янмаром F7

вот скажы кто из нас может обрабатывать картофель каждый год на другом тракторе ......как ты можеш меня понять что мне на с cen ть на голандскую технологию с междурядием большым чем колея моего трактора? я свой трак. выбирал с условием что бы мог навесить плуг 2-20 2-25 ,мог заехать в междурядие картофеля а он у нас садится по стандарту....и навесное для него на мой трактор только такое.....а имел бы амбицыи больше и трактор такой покупал бы -амбицыозный wink
так что оставь свои обиды dri мы мыслим по другому dntknw

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13585
Nail555 пишет:

окучник легко выставляется - 5 корпусный буду на 4 оставлять

4 корпусным можно нарезать рядки, окучивать не получится. Нужно либо 3 корпуса, либо 5 dntknw

УКРАИНА
: Ровно
02.05.2017 - 19:10
: 1658
Сантяй пишет:
Nail555 пишет:

окучник легко выставляется - 5 корпусный буду на 4 оставлять

4 корпусным можно нарезать рядки, окучивать не получится. Нужно либо 3 корпуса, либо 5 dntknw

А потянет ли малыш 5 корпусов вот в чем вопрос? Я три корпуса+пики не скажу что легко тяну 23 л.с. а пять так наверно лиш всковыряю поверху scratch_one-s_head у нас на 5 корпусов окучники т40- мтз тягают

украина
: житомир
24.09.2015 - 23:30
: 244

Всем привет парни.Позвольте и мне встрянуть.Когда себе брал трактор не знал про форум, не посоветовался,никто не подсказал.Не знал что будут проблемы с навесным,с колеей и тд.Пришлось все навесное делать самому.Ну шо сталось те сталось.Картошку сажаю на 80см но через 23см.Соседи прикалывались ровно до сбора урожая.Но когда с 17 сот собираеш под 100 мешков мимика меняется.В общем не живи богато не зли соседа.Конечно если б все ньюансы учел былобы легче.Я скажу так если есть финансовые возможности нужно брать трактор от 25лс.и с сответсвующей колеей под сиандартное навесное ну или болгарка и сварка и еще кучу времени.Теперь что бы немного разрядить такой Вопрос.У земляка на 17 Астике проблема с навеской.Сама опускается и довольно таки быстро и причем пустая.Вкратце ситуация такая,ставим рычаг на подйом,навеска поднялась и сразу немного приопучиилась.Но автоматика ее автоматом подняла в предыдущее положение.Тоесть автоматика свою работу делает.И так постоянно на 5 см опутилась и опять в исходное положение.В гидравлике пенится масло.Подозреваю несколько причин,ЦИЛИНДР,ШОТО ПОПАЛО ПОД ЗОЛОТНИК И САЛЬНИК НА НАСОСЕ.Может кто сталкивался с подобной проблемой прошу откликнуться.И еще,кто ремонтировал ЦИЛИНДР подйома какие ньюансы и может есть фото в разборке.Заранее Благодарен.

Россия
: Северодвинск
20.10.2017 - 20:10
: 438

Нормалек народ завел. Вот пашут и не спорят о лошадях. Еще до покупки дома курил Ю -тюб.

Всем Добра !

russia
30.09.2017 - 10:23
: 86
ПОЖАРник-2 пишет:

У меня колея 115 см. Вот и делаю рядок на 115 , правда рядок сдвоенный, в шахматном порядке.
И копалка на 85, как раз подходит.
Моё мнение. стал бы я сейчас брать трактор по нынешним ценам?
Нет.
На четыре-пять соток и мотоблока хватит. Если по сто рублей за сотку пашут, то за сто лет 50 000 тысяч всего набежит.
Ну и нанять выкопать ещё столько.
А лодку таскать можно и старый УАЗ купить НАМНОГО дешевле. И за грибами подальше сьездить.
Р.С. Это не совет (каждый решает сам) - это моё околофинансовое размышление scratch_one-s_head

наверно, вы с мотоблоком не работали. два сезона, побегал, потаскал мотоблок нева. приятного мало, особенно когда тебе за ... в прошлом году нанимал трактор копать картошку, сентябрь почти весь дождливый, три дня дождь, затем день два ветер, и так весь месяц. договорился с трактором, приехал подкопал десять рядов, остальную часть тот товарищ отказался копать, толи трактор сломался, толи забыл и тд. прождал, время потерял, докапывал с другим трактором. в итоге за пять соток отдал 750 рублей. не дорого, но беготня, подстраивание под других, и время потеряно.
другой пример, дрова. минигрузовик стоит 7500, рядом лес, полно сухостоя, бери пили...но начем возить ? мотоблоком практически нереально из за особенностей леса, подъезда к лесу. другое дело трактор, два рейса и машина дров, затрат максимум рублей на 800, двадцать тысяч сэкономлено, пусть я свой труд и не оцениваю. а если фрезеровать, боронить, нарезать гряды, то в большой деревне реально заработать не одну тысячу в год. трактор нужен как орудие производства, облегчения труда, а понятие отбить потраченные деньги используется в коммерции.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Andrey sem пишет:

Запас никому не мешал

МТЗ нужно было брать laugh

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4455
Крокомот пишет:

Колея 97см. Окучники сдвинуты на 80.

И какое расстояние между гребнями получается?? Не меряли.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Mr.Grin пишет:

И какое расстояние между гребнями получается

если окучниками режет, то 80, не? Просто скорее всего подтаптывает основание гребня при окучивании и всё

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
леонид71 пишет:

Всем привет парни.Позвольте и мне встрянуть.Когда себе брал трактор не знал про форум, не посоветовался,никто не подсказал.Не знал что будут проблемы с навесным,с колеей и тд.Пришлось все навесное делать самому.Ну шо сталось те сталось.Картошку сажаю на 80см но через 23см.Соседи прикалывались ровно до сбора урожая.Но когда с 17 сот собираеш под 100 мешков мимика меняется.В общем не живи богато не зли соседа.Конечно если б все ньюансы учел былобы легче.Я скажу так если есть финансовые возможности нужно брать трактор от 25лс.и с сответсвующей колеей под сиандартное навесное ну или болгарка и сварка и еще кучу времени.Теперь что бы немного разрядить такой Вопрос.У земляка на 17 Астике проблема с навеской.Сама опускается и довольно таки быстро и причем пустая.Вкратце ситуация такая,ставим рычаг на подйом,навеска поднялась и сразу немного приопучиилась.Но автоматика ее автоматом подняла в предыдущее положение.Тоесть автоматика свою работу делает.И так постоянно на 5 см опутилась и опять в исходное положение.В гидравлике пенится масло.Подозреваю несколько причин,ЦИЛИНДР,ШОТО ПОПАЛО ПОД ЗОЛОТНИК И САЛЬНИК НА НАСОСЕ.Может кто сталкивался с подобной проблемой прошу откликнуться.И еще,кто ремонтировал ЦИЛИНДР подйома какие ньюансы и может есть фото в разборке.Заранее Благодарен.

Переключите вот эти разъёмы под сиденьем, навеска будет подниматься с кнопки гидроцилиндра перекоса, ручной режим , без никаких мозгов, датчиков и тд. Если проблема не изменилась- значит дело в гидравлике. Если стало нормально подниматься- смотрите датчик высоты навески.

Вложение
ce5ed223-311f-4815-8371-6269a0285a8e.jpeg
Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Ещё разъёмы , всю цепь к соленоидам навески проверьте, у Трошкина дергалась навеска- оказалось причина в плохом контакте в проводах соленоида подъема навески.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4455
Viktors27 пишет:

если окучниками режет, то 80, не?

Не знаю, спрашиваю, теоретически шире чем 80.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Mr.Grin пишет:

теоретически шире чем 80

тогда смысл сдвигать их на 80 dntknw

Россия
: Москва
30.09.2015 - 11:26
: 814
Mr.Grin пишет:
Крокомот пишет:

Колея 97см. Окучники сдвинуты на 80.

И какое расстояние между гребнями получается?? Не меряли.

Не мерил.

Вложение
img0687.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах