Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 1337 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
Россия
: Красноярск
08.05.2015 - 13:50
: 270
Mr.Grin пишет:

Вы б для начала разобрались какие вообще масла бывают, как маркируются, я год искал нужное масло, перекрыл много инфы, и теперь знаю что декстрон и моё утф как небо и земля, нельзя заменять!!

и я про то же.
просто как грамотно донести до населения про стандарты ??
я знаю три на трансмиссонное и гидравлическое:
США (gl-1 до gl6, как говорится от простых до высоких нагрузок)
Европа со своими ACEA (от А до Е)
Япония. Тут ILSAC (от GF1 до 6)
и всех их объединяет таблица вязкости: 1-ая цифра говорит о температуре замерзания, вторая о рабочей вязкости при рабочей температуре механизма.

К примеру 80w-90. Замерзает при -15 (не помню при какой температуре), и в рабочем режиме и рабочей температуре вязкость 90. При этом всегда на любом масле вы видите ДВЕ ЦИФРЫ !! Не одну, не три, не пять .... ДВЕ !
А вот для каких работ данное масло необходимо читать на этикете, или как у японцев на картинке (прям как для особых ..... людей). Наше МГТ = Масло Гидро Трансмиссионное. А дальше надо смотреть рабочие параметры масла (я про ДВЕ цифры) и тип трансмиссии (у нас АБВ... , у них GL1.... или GF1.... или АB...).
Вроде не сложно. Хотя понятно что таблички стерты, мануалы утеряны, но логика то осталась ?!

По дексрону ни чего не знаю, всю жизнь считал что он для автоматических коробок. Если не так . . . поправьте. Вроде это название и ввели америкосы в хрен знает каком году.

: Можга
24.08.2010 - 20:38
: 1

Всем привет!
У кого есть такая же фреза с дачиком глубины - сфоткайте пожалуйста крепление датчика, не могу вспомнить что да как)
Осенью при перевозке частично разобрал было чтоб в кузов всё полезло, а сейчас начал собирать - не хватает наверно железки какой то. Посмотреть бы на неё fotku

Вложение
img20170504163419.jpg
Россия
: Свердловская обл., г. Берёзовский
14.12.2013 - 11:37
: 383
Mr.Grin пишет:
2baxa пишет:

Как раз SAE 80 это трансмиссионное , а не гидротрансмиссионное масло, оно густое и его использовать в гидравлических системах нельзя.

Трансмиссионное это 80w-90, а моё гидротрансмиссионное 80w.

Это тогда что такое?

Вложение
bb9e107b-655e-11da-acfb-0040f46c7325.jpg
Россия
: Свердловская обл., г. Берёзовский
14.12.2013 - 11:37
: 383

Getriebeoil 80W
Данная информация предоставлена на основе подробных исследований, которым можно
доверять, но предназначается она для использования только в качестве справочных материалов
без предоставления гарантий.
PI 30/21/02/2017
ОПИСАНИЕ Трансмиссионное масло Getriebeoil 80W – это высокоэффективное
трансмиссионное масло высокого давления, изготовленное из тщательно
подобранных основных масел и многофункциональных присадок. Его можно
использовать в любых типах передачи (цилиндрическая, коническая и
червячная передача) в соответствии с классификацией API GL 4.
СВОЙСТВА - высокое поглощение сжатия
- предотвращает износ
- снижает шум при работе
- оптимальные вязкостно-температурные характеристики
- превосходная устойчивость к старению
- совместим с любыми уплотнительными материалами
Спецификации и разрешения:
API GL 4
MB-Freigabe 235.1
ZF TE-ML 02B, 17A
MIL-L 2105
LIQUI MOLY рекомендует этот продукт дополнительно для транспортных средств, для которых
требуют следующих спецификации:
MAN 341 Typ E1
MAN 341 Typ Z2
ТЕХНИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ Класс вязкости : 80W
Плотность при + 15 °C : 0,885 г/см3 DIN 51757
Вязкость при + 40°C : 93,4 мм2
/сек ASTM D 7042-04
Вязкость при + 100°C : 11,4 мм2
/сек ASTM D 7042-04
Индекс вязкости : 110 DIN ISO 2909
Темп. воспламенения : 218 °C DIN ISO 2592
Темп. каплепадения : -27 °C DIN ISO 3016
Хроматич. число ASTM : 3,5 DIN ISO 2049
ОБЛАСТИ Для механизмов передачи (в частности коробки передач) и главной передачи с
ПРИМЕНЕНИЯ нагрузками от стандартных до высоких, в которых требуется трансмиссионное
масло согласно API GL 4.
ПРИМЕНЕНИЕ При подборе соблюдайте класс вязкости, указанный производителем механизма
передачи. Смешивается с любыми марками трансмиссионного масла. Однако
полный эффект только при использовании без смешивания с другими сортами.

Россия
: Свердловская обл., г. Берёзовский
14.12.2013 - 11:37
: 383

Вижу SAE 80W, то что оно гидро трансмиссионное не вижу.

LOTOS ORIOLIS API GL-4 SAE 80W 5л

Вязкость 80W
Классификация по API GL-4
Объем 1
Применимость МКПП
Производитель Lotos
Состав Полусинтетическое
Масло трансмиссионное Трансмиссионное масло API GL-4

Характеристики
Основные атрибуты
Производитель Lotos Oil
Страна производитель Польша
Вид масла Полусинтетическое
Применение по типу Грузовые автомобили
Для типа двигателей Все типы
Вязкость масла по SAE 80W
Тактность двигателя Четырёхтактный
Энергосберегающее масло Да
Объем жидкости 5.0 (л)
Дополнительные характеристики
Класс качества API GL-4
Кинематическая вязкость при 100°C 7,7
Индекс вязкости 110
Температура текучести (°C) -33
Температура воспламенения (ºC) 216
Щелочное число (мгKOH/г) 7

Вложение
inside-placeholder-1479374857-5.gif
украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458
skyline_mc пишет:

все работы которые может потянуть китаец, а это посев, удобрения, покос, посадка, обработка, копка картофеля и тд , делает именно им,

почитай внемательно------------ пашет и прес МТЗ , даже копалку польку на два рятка таскал китайцем
в основном занимается зерновыми и все удобрения вносит лейкой на дф 244 плюс яды на опрыскивателе

Ski
: Юг Русси
15.09.2014 - 12:03
: 169

Масла в дизельный двигатель: лукойл во все свои дизеля, бонго 200 000 км - проблем нет, минитрактор митсубиси - 1000 моточасов, проблем нет, легковушки тоже. Покупаю бочками, замена не по пробегу, а раньше, по состоянию масла. если бы заливал рекомендованное, то разорился бы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Ski пишет:

по состоянию масла

А как проверить состояние? На газетку капнуть? Пальцами потереть? smile3 Или ещё как? scratch_one-s_head

Ski
: Юг Русси
15.09.2014 - 12:03
: 169
Сантяй пишет:
Ski пишет:

по состоянию масла

А как проверить состояние? На газетку капнуть? Пальцами потереть? smile3 Или ещё как? scratch_one-s_head

Где то в сети видел статью, на бумагу капают, и оценивают состав по пятну

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Ski пишет:

на бумагу капают, и оценивают состав по пятну

good С таким подходом, за качество масла можно не переживать dread

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
2baxa пишет:

Это тогда что такое?

UTF. Ну если у вас хватит ума ( мануал же не для вас писали как вы говорите) в гидро трансмиссию залить транссиссиоку, то это для вас, а я искал гидротрансмиссонное с такой вязкостью и оно никак не заменяется декстроном. Вроде разговор был о этом. Всё больше не спорю, декстрон заменяет любое масло, льем декстрон!!!!

Вложение
screenshot2017-05-05-06-39-37.png
Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
2baxa пишет:

. Getriebeoil 80W
LOTOS ORIOLIS API GL-4 SAE 80W 5л

Вы эти масла то в магазинах видели, кто их берет вообще и с какого года они выпускаются, с 79??? А цена какая?? К каким-нибудь новым авто их придумали, а вы их вяжете к древним тракторам. Зацепиться больше не за что, я вас не просил найти мне трансмиссионку sae80w, давно пора признать что утф (утто) и декстрон две совершенно разные жидкости, не взаимозаменяемые, харош уже.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Ski пишет:

Масла в дизельный двигатель: лукойл

Так разговор не про мотор, а гидро трансмиссию. Хотя....если следовать недавней логике(не смотреть ни на что кроме вязкости) и даже на спецификацию то и моторное можно лить в гидро трансмиссию, ведь есть же масла утто вязкости 10w-30, значит подходит!!!

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
Сантяй пишет:

Ski пишет:
на бумагу капают, и оценивают состав по пятну
С таким подходом, за качество масла можно не переживать

Не надо ёрничать.
Вряд ли следует оценивать по пятну необходимость замены двигателя, если он в хорошем состоянии.
А вот для выявления необходимости досрочной замены масла в проблемном двигателе такой способ (по пятну) по моему вполне подойдет.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
D_cent пишет:

(по пятну) по моему вполне подойдет.

Все не дойдут руки масла по сравнивать, утф, тр.и декстрон.

Россия
: Красноярск
08.05.2015 - 13:50
: 270

2baxa
про Ликви.
на оф сайте нет у них совмещенки гидравлики и трансмиссионки. Я не нашел. А фотка которую ты дал чисто трансмиссионка по ГЛ4. Причем в ней нет вязкости для застывания !! Почему ? Хрен знает. Вот ссылка на тех условия твоей фотки (без температуры застывания - 1-я цифра), а вот ссылка на подобное но уже присутствует строчка "температура замерзания". Возможно просто применяется в регионах где минусовых температур просто не бывает. А возможно снова маркетинг чтобы увеличить линейку продукции .... типа пыль в глаза.

Тимофей11
Ну накипевшее это понятно. Только может лучше обсудить со всеми как жить дальше ? Эту тему может закрыть ?
И начать создавать новые, по мне пусть лучше будет больше новых тем, потому что они помогут создавать новые в ФАКАХ о ремонте детали, информации по детали и т.д. и т.п. А админов попросить в верхней части создать Тему которая будет всегда вверху. Я на многих форумах общаюсь и только здесь всё запихнуто в одну тему, что плохо. Нет порядка. Так может лучше напрячься и навести порядок всем вместе ? ))))

Для всех: если кто то прочитал эмоции другого человека в тексте то это ваши эмоции. Не более !!! Лично никогда ни чего не вкладываю.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
Сантяй пишет:

На газетку капнуть?

Ski пишет:

Где то в сети видел статью, на бумагу капают, и оценивают состав по пятну

Здесь, на просторах этого форума (в ветках где обсуждается техника с двигателями типа ЯМЗ и подобные) были такие рекомендации, но это на тот случай когда дизтопливо попадает в масло (форсунки льют, пропускает манжет в ТНВД). Таким образом можно оценить степень разбавления масла дизтопливом (по тому как сильно расплывается кольцо по газете от капли масла на ней). Сразу замечу - по щупу уровень масла в двигателе можно и не определить, если двигатель его "ест", а ТНВД добавляет.

Россия
: Красноярский край
17.09.2016 - 12:10
: 362

Вечный срач про масла, что лить, тут каждый сам должен решать, в зависимости от марки трактора и условий эксплуатации,рекомендаций производителя, фанатов оригинала не переубедишь laugh , в наши древние трактора даже моторное по кругу можно залить и ничего не будет ни гидравлике ни трансмиссии,
Был миниэкскаватор коматцу рс-28- там везде рекомендовано моторное, хотя там и гидравлика помощьней, и гидромоторы на гусянках.., залил в гидравлику гидравлическое и ничего не сломалось..)))
Это моё мнение, никому ничего не навязываю., лейте, что считаете нужным.

Россия
: Свердловская обл., г. Берёзовский
14.12.2013 - 11:37
: 383
Mr.Grin пишет:

Так разговор не про мотор, а гидро трансмиссию. Хотя....если следовать недавней логике(не смотреть ни на что кроме вязкости) и даже на спецификацию то и моторное можно лить в гидро трансмиссию, ведь есть же масла утто вязкости 10w-30, значит подходит!!!

Я недавно писал, что моторное масло рекомендуется производителем для трактора кубота в двигатель и совмещенную систему: акпп (lst), гидравлика и рулевое (без мокрых тормозов). Производитель рекомендует именно моторное масло для дизельных двигателей лить везде.

: Новосибирск
30.01.2017 - 08:41
: 631

Это stou скорее всего, а не просто моторное.

Россия
: Свердловская обл., г. Берёзовский
14.12.2013 - 11:37
: 383
НиколайНовосиб пишет:

Это stou скорее всего, а не просто моторное.

Нет не stou, именно моторное engin oil sae 10W- 30.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

Что же делать мне бедолаги коль у меня оба трактора с кпп автомат и был с Японии залит декстрон и в одном и в другом и в легковушки с кпп автомат тоже залит декстрон во я попал оказывается везде неправильные жижи залиты а я гоняю и в ус не дую ну как только так сразу буду обращаться к знатокам что надо лить

: Новосибирск
30.01.2017 - 08:41
: 631

К знатокам, которые кроме трактора 70-х годов ничего не видели
90% сообщений по сути ни о чем, помойка, а не технический форум

Украина
: Центр Украины
09.11.2013 - 22:27
: 63

Здравствуйте. Может кому то попадалась электрическая схема задней навески Kubota GL 25 или подобного серии GL?
Хочу заняться восстановлением...

Россия
: Луна
09.04.2012 - 06:32
: 628
Владимир Трошин пишет:

Что же делать мне бедолаги коль у меня оба трактора с кпп автомат и был с Японии залит декстрон и в одном и в другом и в легковушки с кпп автомат тоже залит декстрон во я попал оказывается везде неправильные жижи залиты а я гоняю и в ус не дую ну как только так сразу буду обращаться к знатокам что надо лить

Я видать тоже попал у меня то механика а залит декстрон good Исеки GEAS25 был два года с Японии декстрон был коробка была тоже механика.

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745
weweka пишет:

здесь всё запихнуто в одну тему, что плохо. Нет порядка. Так может лучше напрячься и навести порядок всем вместе ?

Я за новые темы, а эту переименовать в курилку про японотрактора.

А по маслам, мне кажется, даже высоко квалифицированный специалист не даст правильного совета по применению масел, потому как фирмы производители разные, что в них льют никто толком не знает, а применение для одних и тех же механизмов, работающих в разных условиях, в т.ч. и климатических, требует различных степеней вязкости, разных присадок и т.п. Во всем этом многообразии нет одного решения и потому желательно чтобы форумчане делились секретами кто как проводит обслуживание своего тракторенка и что льет.

И

не давать

новичкам ( и остальным спрашивающим) советы, если у вас нет опыта работы именно на этом тракторе (такой модели, года). Ведь даже в одном ряду, модели могут существенно отличаться. И если никто не может что-то посоветовать новичку, исходя из своего опыта по этой модели, тогда можно будет вставлять своё "ИМХО". Я никогда не буду советовать по обслуживанию других тракторов, кроме как по моделям моего ряда, т.е. L1. И вас призываю.

Россия
: Свердловская обл., г. Берёзовский
14.12.2013 - 11:37
: 383
Mr.Grin пишет:
2baxa пишет:

Это тогда что такое?

UTF. Ну если у вас хватит ума ( мануал же не для вас писали как вы говорите) в гидро трансмиссию залить транссиссиоку, то это для вас, а я искал гидротрансмиссонное с такой вязкостью и оно никак не заменяется декстроном. Вроде разговор был о этом. Всё больше не спорю, декстрон заменяет любое масло, льем декстрон!!!!

Как так- то? Год искать масло с вязкостью по SAE 80W, а купить SAE 10W- 30. На канистре даже предупреждение написано- не применять в автомобильных агрегатах, где используется SAE 80W.
Блин, во всех смертных грехах меня обвиняете. В первый раз меня так и посадили- оговорили и посадили. Ну не говорил я, что мануалы не для меня пишут и никогда не собирался лить трансмиссионное масло в наши коробки, наоборот писал, что этого нельзя делать. Этож надо так всё на изнанку вывернуть wacko2

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
2baxa пишет:

Как так- то? Год искать масло с вязкостью по SAE 80W, а купить SAE 10W- 30

Вот cen не то купил, где ж вы два года назад были?!! А это не одно ли и то же???
На канистре? Если вы про перевод корейского шильдика с ведра...
Так вот когда купил уже, узнал что эти вязкости аналогичны, и можно было раньше купить. Это все сезонные вязкости, некоторые фирмы производят лето и зиму отдельно вроде 85в и 75в.

Вложение
screenshot2017-05-05-19-34-16.png
screenshot2017-05-05-19-24-23.png
Россия
: Свердловская обл., г. Берёзовский
14.12.2013 - 11:37
: 383
Mr.Grin пишет:
2baxa пишет:

Как так- то? Год искать масло с вязкостью по SAE 80W, а купить SAE 10W- 30

Вот cen не то купил, где ж вы два года назад были?!! А это не одно ли и то же???

sk utf 65 (sae 10w-30) судя по описанию отличное масло, себе такое залил- бы, жалко только отзывов по нему не нашел.
Сам подумай как может быть у одного масла два самых разных типа вязкости по одной системе SAE?

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
2baxa пишет:

Сам подумай как может быть у одного масла два самых разных

Мне че думать, посмотреть таблицы характеристик к многим гидртр маслам пишут две вязкости. Одна может по тр.м. а вторая по гидр.м. Я понял что масло одно. И оно работает и зимой и летом без проблем, фирме доверяю.

Вложение
screenshot2017-05-05-19-46-58.png


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах