Вы здесь

Японские минитракторы: покупаем, разбираемся, эксплуатируем.. Часть 2. Страница 1169 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
Россия
: Рубцовск
01.03.2016 - 08:21
: 252
25 rus пишет:

Иногда верхнее кольцо нормальное, а в нижнем большой зазор (выработка).

Нижние клольца пока не проверял, заеду к мотористу, сниму.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1928
Веталя пишет:

у колец зазор - 0,30.

У меня вопрос, с прицелом на будущее, как правильно измерять этот зазор?
Измерять по верхней кромке цилиндра..... а если цилиндр поношен (ступенька есть определенная) то показания будут неверными (измерение даст зазор изношенного кольца в не изношенной части цилиндра).
Я так понимаю, что измерение этого зазора имеет значение для нового или расточенного цилиндра?

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Я не настаиваю. А про толщиной в волос- это я привёл пример совершенно другого мотора, в котором тоже не было выработки на стенках, но кольца были убиты. Судя по советам " не менять кольца на новые, ибо эллипс, ибо пластилиновые новые и тд и тп" в том случае видимо тоже кольца мы зря поменяли...
Человек мотор уже вскрыл. Выработки на стенках цилиндров не видит. Тест по маслу проводил. Снижение компрессии в моторе было. Считает что старые кольца имеют износ( я лично не видел). Что делать? Менять кольца и собирать.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1928
Nail555 пишет:

http://dealers.fgm.uk.net/PDFFiles/Shibaura/ST-440-445/ST-440-445%20Work...
Может пригодится

Спасибо))))) пригодилось. Вопрос упал.
Ясно как замерять. Каждое кольцо отдельно, внутри цилиндра, помещенное туда с помощью поршня.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Вот нормы по зазорам в кольцах, зазор 0,3- состояние нового мотора, нет у него выработки.

Вложение
img0740.png
Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216

Для информации.

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Рубцовск
01.03.2016 - 08:21
: 252

У меня такая ситуация: кольца я уже купил, и мне их только выкинуть, Снимать двигатель и везти проверять элипс я не буду, растачивать тоже, износ минимальный. Я не уверен что старые кольца поставлю так как они стояли, без смещения, и что они встанут сами на место. Значит обкатку надо производить по новой.Новые кольца имеют специальное покрытие которое производит обкатку на 70 % при первом запуске. А сна старых нет. Поршень отдает примерно 70% тепла стенкам через кольца, и при плохом контакте - перегрев- деформация поршня, ослабление колец. Обкатку производить с минимальными нагрузками я не могу две недели просто так кататься. На холостых тоже нельзя обкатывать, кольца газами прижимаются к цилиндру только при нагрузке на средних оборотах. С фрезой нагрузка слишком большая - перегрев.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Веталя пишет:

Регулировались, но я не уверен что правильный зазор. Мне кажется это и не должно влиять.

Ну если незажаты то да, а если сильно маленький то при прогреве, а мерить надо на прогретом, то могло и зажать.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Веталя пишет:

У меня такая ситуация: кольца я уже купил, и мне их только выкинуть, Снимать двигатель и везти проверять элипс я не буду, растачивать тоже, износ минимальный. Я не уверен что старые кольца поставлю так как они стояли, без смещения, и что они встанут сами на место. Значит обкатку надо производить по новой.Новые кольца имеют специальное покрытие которое производит обкатку на 70 % при первом запуске. А сна старых нет. Поршень отдает примерно 70% тепла стенкам через кольца, и при плохом контакте - перегрев- деформация поршня, ослабление колец. Обкатку производить с минимальными нагрузками я не могу две недели просто так кататься. На холостых тоже нельзя обкатывать, кольца газами прижимаются к цилиндру только при нагрузке на средних оборотах. С фрезой нагрузка слишком большая - перегрев.

Ничего не понял, получается мотор уже не собрать???!!!!!!

: Хабаровск
08.04.2013 - 13:37
: 183

Новые кольца без расточки - деньги на ветер... Ждем твоих постов по факту ремонта...

Сибирь
31.10.2014 - 05:25
: 573
megavlad1973 пишет:

Новые кольца без расточки - деньги на ветер... Ждем твоих постов по факту ремонта...

после расточки, надо ставить ремонтные поршня, и такие же кольца ремонтные. Нормальные кольца уже не поставить.

: Хабаровск
08.04.2013 - 13:37
: 183

Это само собой...

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Mr.Grin пишет:

Веталя пишет:

Регулировались, но я не уверен что правильный зазор. Мне кажется это и не должно влиять.

Ну если незажаты то да, а если сильно маленький то при прогреве, а мерить надо на прогретом, то могло и зажать.

chipola пишет:

Веталя пишет:

Обкатку производить с минимальными нагрузками я не могу две недели просто так кататься. На холостых тоже нельзя обкатывать,

Ни кто не отменял холодную обкатку на стенде. Есть у тебя знакомый с трактором? Договорись, чтоб покатал тебя на буксире <strong>если только у тебя не гидротрансмисия</strong>. Гидротрансмисию буксировать нельзя. Или через ВОМ прогонять двигатель не запуская.

megavlad1973 пишет:

Новые кольца без расточки - деньги на ветер... Ждем твоих постов по факту ремонта...

Общаясь со специалистами, я понял одну вещь: ни хрена эти специалисты не рубят. С. Цитату спиз cen у одного из цитируемых.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
megavlad1973 пишет:

Новые кольца без расточки - деньги на ветер... Ждем твоих постов по факту ремонта...

Интересно только где ему взять ремонтные поршни и кольца? И самое главное как расточить гильзованный мотор с толщиной стенок гильз в 1,5 мм?
Что касается замены колец- лет 5-10 мотор проходит. Потом замена гильз и новые кольца.

Россия
: Рубцовск
01.03.2016 - 08:21
: 252
Mr.Grin пишет:

Ничего не понял, получается мотор уже не собрать???!!!!!!

Наверно немного не внятно описал.Просто считаю более целесообразней из двух имеющихся комплектов колец - ставить новые. Отпишусь когда соберу, но это не скоро, я еще по прокладке не связывался.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
chipola пишет:
Веталя пишет:

Обкатку производить с минимальными нагрузками я не могу две недели просто так кататься. На холостых тоже нельзя обкатывать,

Ни кто не отменял холодную обкатку на стенде. Есть у тебя знакомый с трактором? Договорись, чтоб покатал тебя на буксире если только у тебя не гидротрансмисия. Гидротрансмисию буксировать нельзя. Или через ВОМ прогонять двигатель не запуская.

Несколько часов погонять и все. Мотор не капитален, коленвал не трогали- смысл голову над обкаткой ломать?

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Nail555 пишет:
megavlad1973 пишет:

Новые кольца без расточки - деньги на ветер... Ждем твоих постов по факту ремонта...

Интересно только где ему взять ремонтные поршни и кольца? И самое главное как расточить гильзованный мотор с толщиной стенок гильз в 1,5 мм?
Что касается замены колец- лет 5-10 мотор проходит. Потом замена гильз и новые кольца.

Насчет сколько лет проходит вопрос непредсказуемый- можно за пару часов убить или еще быстрей. При нормальной эксплуатации можно пользоваться долго у меня: 4DR7 в этом году уже 9 лет как с заменёнными кольцами служит подумаешь жрёт масло 1 литр на 5000 км.

: Хабаровск
08.04.2013 - 13:37
: 183

Я вот только не пойму, что было не так с родными кольцами? "Волосы" как у Наиля?

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216

Зазор 0.5 и жор масла.

: Хабаровск
08.04.2013 - 13:37
: 183
25 rus пишет:
Nail555 пишет:
megavlad1973 пишет:

Новые кольца без расточки - деньги на ветер... Ждем твоих постов по факту ремонта...

Интересно только где ему взять ремонтные поршни и кольца? И самое главное как расточить гильзованный мотор с толщиной стенок гильз в 1,5 мм?
Что касается замены колец- лет 5-10 мотор проходит. Потом замена гильз и новые кольца.

Насчет сколько лет проходит вопрос непредсказуемый- можно за пару часов убить или еще быстрей. При нормальной эксплуатации можно пользоваться долго у меня: 4DR7 в этом году уже 9 лет как с заменёнными кольцами служит подумаешь жрёт масло 1 литр на 5000 км.

Все отлично в этом рассказе, не указана только причина замены...
У меня двиг откапиталенный стоит в гараже в резерве и? Причем жестко откапиталенный...

: Хабаровск
08.04.2013 - 13:37
: 183
25 rus пишет:

Зазор 0.5 и жор масла.

А до замены сколько жрал?

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
megavlad1973 пишет:

Я вот только не пойму, что было не так с родными кольцами? "Волосы" как у Наиля?

Насколько понял я этот движок без всякого ремонта мог работать еще очень долго лет десять точно но человеку показалось этого мала и он создал себе трудности

Россия
: Рубцовск
01.03.2016 - 08:21
: 252
Nail555 пишет:

Несколько часов погонять и все. Мотор не капитален, коленвал не трогали- смысл голову над обкаткой ломать?

Коленвал вроде как и не притерается - там маслянный клин. Притераются только кольца к целиндрам. А после капиталки кольца должны прилегать даже лучше потому что нет элипса. Обкатка нужна не меньше чем после расточки. Причем это очень важное мероприятие. На авто около 2000 км. без нагрузки на средних оборотах. Перегреть очень легко, причем температура охлаждающей жидкости будет нормальная, а поршень локально перегрет, если кольца недостаточно хорошо притерты и плохо прижаты. А если на холостых еше и добавить оборотов то температура повышается еще больше а кольца не только не прижимаются газами, потому что нет нагрузки, но еще как бы зависают и контакт еще уменьшается. Теория двс Травникова - очень интересно и доходчиво парень рассказывает, посмотрите если интересно.

Россия Пермский край
: Чернушка
28.09.2014 - 18:55
: 326

вот разгильзованный блок

Вложение
cimg2680.jpg
Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Веталя пишет:
Mr.Grin пишет:

Ничего не понял, получается мотор уже не собрать???!!!!!!

Наверно немного не внятно описал.Просто считаю более целесообразней из двух имеющихся комплектов колец - ставить новые. Отпишусь когда соберу, но это не скоро, я еще по прокладке не связывался.

Ну само собой, новые, а прокладку на заказ.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
megavlad1973 пишет:

25 rus пишет:

Зазор 0.5 и жор масла.

А до замены сколько жрал?

При разборке был выявлен зазор на нижнем компрессионном кольце 0.5 на верхнем 0.3 разбирали из за большого расхода масла литр на 100 км. После замены колец прошло больше 8 лет на данный момент расход масла 1 литр на 5000 км.

chipola пишет:

25 rus пишет:

Общаясь со специалистами, я понял одну вещь: ни хрена эти специалисты не рубят. С. Цитату спиз у одного из цитируемых.

Ну " спасибо" наконец то дождался "добрых" слов.
Ты что не разу не был в моторном цехе. Ни один уважающий себя моторист не заведет двигатель не погоняв его на стенде.

Был, но вы очень хорошо живете если в каждом моторном цехе имеете стенд. После появления машин с автоматами все после капиталки завожу со стартера.

Россия
: Рубцовск
01.03.2016 - 08:21
: 252
megavlad1973 пишет:

Все отлично в этом рассказе, не указана только причина замены...
У меня двиг откапиталенный стоит в гараже в резерве и? Причем жестко откапиталенный...

Я уже раза три объяснял почему это сделал. Компрессия была слабовата - на уровне минимальной.На этом форуме мне посоветовали уважаемые люди заменить кольца. К тому же разница в цилиндрах почти 4 атм. а это тоже ремонт Я совет принял. Наверно компрессометр не качественный. Знал бы прикуп жил бы в Сочи.

Россия
26.10.2014 - 10:05
: 4419
Веталя пишет:

Коленвал вроде как и не притерается - там маслянный клин. Притераются только кольца к целиндрам. А после капиталки кольца должны прилегать даже лучше потому что нет элипса. Обкатка нужна не меньше чем после расточки. Причем это очень важное мероприятие. На авто около 2000 км. без нагрузки на средних оборотах. Перегреть очень легко, причем температура охлаждающей жидкости будет нормальная, а поршень локально перегрет, если кольца недостаточно хорошо притерты и плохо прижаты. А если на холостых еше и добавить оборотов то температура повышается еще больше а кольца не только не прижимаются газами, потому что нет нагрузки, но еще как бы зависают и контакт еще уменьшается. Теория двс Травникова - очень интересно и доходчиво парень рассказывает, посмотрите если интересно.

Я как то рассказывал про соседский янмар, на который мы делали замки на автомобильных вкладышах тут же ставили новые автор кольца и что то я не при помню обкатку, весной собрали и поехали культивировать и рядки резать, никто даже не заикнулся про обкатку, погоняли час другой и поехали.

: Хабаровск
08.04.2013 - 13:37
: 183
chipola пишет:
25 rus пишет:

Общаясь со специалистами, я понял одну вещь: ни хрена эти специалисты не рубят. С. Цитату спиз у одного из цитируемых.

Ну " спасибо" наконец то дождался "добрых" слов.
Ты что не разу не был в моторном цехе. Ни один уважающий себя моторист не заведет двигатель не погоняв его на стенде.

Цитату то он сп..дил, вот только никто из нас себя "специалистами" не позиционировал. У меня даже профильное образование гуманитарное, что само по себе не мешает адекватно разбираться в технике. Нас спросили, мы ответили. Или хотелось услышать только желаемый ответ? Не нужно было лезть в цилиндро-поршневую группу изначально! Все, что ты сейчас будешь делать с трактором это в той или иной мере "колхоз". Причем ничем не обоснованный колхоз...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах