Вы здесь

козоводство. Страница 227 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
lena_78 пишет:
Эдуард Глинин пишет:

Соль действительно очень хорошая и производитель надежный,но эту соль нельзя для МРС!!! Только для лошадей! http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=item&id=86005 Вот другие виды соли этой же фирмы. http://ww.goldherd.ru/shop.php?cid=85

Странно. Сходила по Вашей ссылке. Написано для всех видов животных. Мы тоже такую соль купили. Овцы едят, только хруст стоит. А вот козы не хотят. Соль очень понравилась, брикеты твердые со временем не рассыпаются и вдобавок большие брикеты можно подвесить, соответственно не мокнут и не загрязняются. А покупали соль российского производителя - сразу же размокает и рассыпается, расход соли очень большой получается.

Попробуйте из Российских соль Фелуцен-не мокнет и не рассыпается,если только на пол не бросать им под ноги,плюс набор микроэлементов есть. А так- на Ваше усмотрение,но ясно же показано,что для лошадок та соль предназначена.Для коз и овец другая.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
lena_78 пишет:

Мы тоже такую соль купили. Овцы едят, только хруст стоит. А вот козы не хотят.

Именно красную ( с железом) купили? Давно даёте?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Эдуард Глинин пишет:

Попробуйте из Российских соль Фелуцен-не мокнет и не рассыпается,если только на пол не бросать им под ноги,плюс набор микроэлементов есть.

Раскисает и мокнет быстрее обычной соли, находясь в кормушке на высоте полу метра от пола.

Сейчас буду пробовать соль смесь брикетированная универсальная НОВОМИКС.
С макро- микроэлементами.

Эдуард Глинин пишет:

А так- на Ваше усмотрение,но ясно же показано,что для лошадок та соль предназначена.Для коз и овец другая.

я нашла написано - эта соль для крупного рогатого скота и лошадей, к овцам не применять. Насчет коз и правда не сказано.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"buzajka" пишет:

Попробуйте из Российских соль Фелуцен-не мокнет и не рассыпается,если только на пол не бросать им под ноги,плюс набор микроэлементов есть.

Раскисает и мокнет быстрее обычной соли, находясь в кормушке на высоте полу метра от пола.

Согласна...но других у нас нет.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
НатальяБелка пишет:

Согласна...но других у нас нет.

Соль замечательно готовится в домашних условиях:
Берем крупную соль...высыпаем в ящик и поливаем водой до образования монолита!
можно сделать йодированную соль...поливая свежим раствором йода...
кальцинированную...раствором кальция...и тд... wink

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Стыдоба то какая!))) https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/149756?page=12
пост 366 и 367
это про Галину Палехину

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"buzajka" пишет:

это про Галину Палехину

Неужели такое бывает,ой,мамочки,страшно-то как...и не верится...

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
buzajka пишет:
lena_78 пишет:

Мы тоже такую соль купили. Овцы едят, только хруст стоит. А вот козы не хотят.

Именно красную ( с железом) купили? Давно даёте?

Да покупали именно красную. Причем на брикете 10 кг. на этикетке фотографии лошадей, КРС, овец, а вот что написано было - не прочитала. Покупали в ветаптеке просили для овец. А на маленьком брикете действительно написано для овец не применять. Вот и верь ветеринарам. Буду искать такую соль для овец - очень удобная. А фелуцен мы уже пробовали.

Украина
: Кривой Рог
28.10.2012 - 22:44
: 30

Опишите чуточку подробнее.Её потом высушить надо?

Украина
: Кривой Рог
28.10.2012 - 22:44
: 30

Я прошу прощения, обращаюсь к Светлане.Не очень дружу с техникой.

Lorelei

Что-то с окотом у козы!

Коза стонет со вчерашнего дня. На каждый выдох. А не котится.

С 15-30 по Москве.

Срок на 15 февраля.
Козлята вечером ок. 24 часов, часу ночи просто ходором всередине ходили.
Под хвостом никакой слизи.
Петля былв открыта на мизинец примерно. Сейчас нет.
Жуёт сено........и стонет......

Что колоть? Может, обезболивающее?
На что внимание обратить?
Это резко стало так. В 15-30.
Я как раз должна была уходить, и коз со двора пришла загнать.
До этого за минут несколько она спокойно стояла во дворе.

На каждый выдох (в среднем 1 секунда = 1 выдох) как бы тяжёлое "ох" с усилием , с хрипотцой. Иногда более протяжное, как бы потуга начинается, но секунды три и всё..
Да, когда стоит, не стонет.

Перед тем, как лечь, роет подстилку. Каждый раз.
Вчера с утра вымя как шарик и соски в разные стороны, до этого более ровно висели.
К петле не даёт прикасаться, вскакивает, бежит.
Ещё вчера с утра давала дотрагиваться спокойно

У нас 6 утра, к ветеринарам рано ещё. И инета с вечера не было.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А что коза ела? Почему вы думаете связано с окотом, а не с едой?

Lorelei

Уже разобрались, спасибо.
Не окот это.
Просто тяжело ей лежать, она широкая очень.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Natali080568 пишет:

Я прошу прощения, обращаюсь к Светлане.Не очень дружу с техникой.

Наташа...вы определите по состоянию полученной соли...главная задача...спрессовать ее в монолит...
можно прям купить мешок крупной соли сейчас ..и выставить ее на снег..снег будет таять и соль наберет влагу...станет монолитом...потом колоть комками...и давать животным...
сушить будет нечего..вы же не в воде ее растворяете...а насыщаете.. wink

Украина
: Кривой Рог
28.10.2012 - 22:44
: 30

Спасибо большое, теперь поняла.

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Всем, Здравствуйте! На форумы сайта захожу уже года 3. Только никогда не писала. А сейчас вот решилась... И мы доросли до козы. Надеемся через неделю у нас появится наше чудо, наша козочка. Муж в срочном порядке делает для козы стойло. Возникает много вопросов. ведь сделать надо , чтобы было все правильно и удобно, как для козы, так и для нас. Мы все очень волнуемся, поэтому нуждаемся в советах и поддержке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ирина и Дима пишет:

Всем, Здравствуйте! На форумы сайта захожу уже года 3. Только никогда не писала. А сейчас вот решилась... И мы доросли до козы. Надеемся через неделю у нас появится наше чудо, наша козочка. Муж в срочном порядке делает для козы стойло. Возникает много вопросов. ведь сделать надо , чтобы было все правильно и удобно, как для козы, так и для нас. Мы все очень волнуемся, поэтому нуждаемся в советах и поддержке.

а что вас интересует?

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Все мои познания о козах это то, что я прочитала на форуме и воспоминания из детства. Размер отведенного места для козы 1.5м х2.8м (коза в середине марта должна окотиться). Какой размером должен быть лежак, какую сделать кормушку для пойла, куда положить соль. С кормушкой для сена муж уже определился. Температура в помещении +12-15градусов, нормально это для козы?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

+ 12 -15 это плохо. перепады теператур. я считаю +5 не больше.
клетка для козы делается - это зависит от размеров козы, чтоб было ей комфортно.
например:
у меня есть козочка маленькая в холке 61см. дл тела 65см. для неё хватит 1,3м на 1,5м. она в такой клетке за дверь встанет и клетка пуста. вервый раз яеё потеряла. открыла дверь клетки чтоб сено положить, а клетка пуста. где коза?! напугалась. а она тихо стаит за дверью.
для неё делаем лежанку на ширину клетки. и делаем чтоб лежанка была на против двери, потому что удобно убирать под лежанкой. саму лежанку делаем на высоте 20см. доски берём шириной 15 - 20см. 3 шт для мелкой козы, 4 - 5 дл крупной.
меж досками делаем щели чтоб моча стекала, если коза помочится и доски проветриваются и быстро сохнут.

а для крупной козы клетку делаем 1,5 на 2м

кормушку мы делаем над лежанкой.
коза когда ест, то сыпится на пол и стаптывается, а над лежанкой сыпится на лежанку и чистое и сухое. я эти отходы в мешок собиру, а весной или летом на пол сыплю.
вот мне так и легко и удобно.
img_0121.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

нет фото где дежанку видно.
может ещё вам варианты подскажут, а вы выберете.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина и Дима пишет:

Температура в помещении +12-15градусов, нормально это для козы?

это хорошо, нормальная температура

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Наталия температура в помещении от+12 до +15. smile3 Спасибо за советы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
buzajka пишет:
Ирина и Дима пишет:

Температура в помещении +12-15градусов, нормально это для козы?

это хорошо, нормальная температура

я считаю что жарко. такие перепады температур. как козы гудять будут? простынут? и плохо обрастут зимней шубой.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У меня коза недавно, зимует впервые. Живет в кирпичном сарае,там выше, чем на улице, но не на много. На случай морозов запланировала переводить в кательную (газовую),там чисто, тепло, сухо. В декадре ударили морозы и пошла она в это чудное помещение. В течение 2х дней моя козушка не ела, не пила,рвалась к двери. К вечеру второго дня совсем ей поплахело...Я была в шоке...Никаких причин...а коза реально "тает" на глазах. Знакомый охотник предложил вернуть ее в холодный сарай. Видели бы вы, как она бежала туда!. Погуляла по морозцу и начала есть, пить, резвиться и все к тому прилагающееся делать. Вот такой опыт у меня...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
zlat_natal пишет:

я считаю что жарко. такие перепады температур. как козы гудять будут? простынут? и плохо обрастут зимней шубой.

У нас в сарае +13 +17 - стандарт, на улице с декабря по январь -30-40 ( мы гулять не выпускаем) у нас большой сарай с лампами дневного света, содержатся без клеток, клетки только для рожениц. Сейчас потеплело , с удовольствием гуляем.

зааненские козы шубой не обрастают, им нужно сравнительно теплый сарай .

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Татьяна, а при какой температуре Вы выводите коз гулять? У нас будет зааненка.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ирина и Дима,зайдите в тему "Строительство козовника"...там и фото кто то выкладывал и советы тоже есть...мож что то и подберете для себя приемлимое.... thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина и Дима пишет:

Татьяна, а при какой температуре Вы выводите коз гулять? У нас будет зааненка.

Примерно -10 -17 , и где-то по часу, несколько раз. А дальше, чем будет теплее, тем дольше будем гулять. wink

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Спасибо. Буду дальше изучать. hi

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ирина и Дима пишет:

Спасибо. Буду дальше изучать. hi

удачи и успеха. roma

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах