Вы здесь

козоводство. Страница 230 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

mail

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо большое Татьяна, Филипп, Галина, что ответили!!!!!
С выменем .. и до беременности, когда доила коз этих молоко в долях было разное кол-во.. Мож. поэтому и развиваются после запуска они по разному...
У меня другая беда приключилась... Позвонила мне хозяйка козочки, кот. я продала от Белки 17 февраля.... И говорит, что у них какие-то типа блох.. Я очень удивилась Сказала, что пойду посмотрю, но я сомневаюсь. что это от нас.. Посмотрела на Белке...- полно каких-то штук на волосе.. похожих на яйца ..ой не знаю кого.. коричневатые.. сняла.. - щёлкают..Приглядываюсь - они похоже шевелятся медленно. Отзвонилась - сказала, что есть такое дело.. Ну они не в претензии... Только что же мне делать!!!??? Белку -то можно обработать, а остальные три козы на пятом месяце.. Можно -ли??? У них, правда, одиночные я обнаружила, а у Белки-то мнооого((((....Но надо как-то хоть популяцию уменьшить....
Вот, Катя писала, что вкус молока может изменяться от дискомфорта.. Может это и есть причина - ведь козе плохо.. её беспокоят паразиты!?? ну и глисты могут быть от этого...
Завтра сдам кал!!!!
Как я расстроилась!!!!!не передать!!!!!!(((((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, это вши с гнидами. Почитай про Бутокс 50, им можно обрабатывать и при "беременности" и помещение тоже.
У тебя тепло, так что обсохнут. Серой совсем не вредно, по шерсти везде насыпать, между рогов и углы в стайках, тоже.
Ивермек от внешних и внутренних паразитов, но токсичен и котным нельзя. Так что на него и не соглашайся.
В ветеринарии много чего написано про вошек и блошек wink

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"meri871" пишет:

Посмотрела на Белке...- полно каких-то штук на волосе..

Охренеть мать откуда они взялись то у Вас shok .
Это ж теперь наверно не только животин а еще и помещение надо обработать будет?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:

Наташа, это вши с гнидами. Почитай про Бутокс 50, им можно обрабатывать и при "беременности" и помещение тоже.

Есть шампунь чистотел для собак и кошек - передохнут все паразиты ( если есть где их мыть), а также Циперил, флакончик на ведро и айда промакивать губкой все тело кроме самой морды. Вши пакость очень не приятная и очень заразная, хотя они с ними до тепла могут и дотерпеть - что-бы можно было обрабатывать не боясь простудить... а пока что бери серу и обильно обсыпайте...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Она пишет:
"meri871" пишет:

Посмотрела на Белке...- полно каких-то штук на волосе..

помещение надо обработать будет?

белить, и обрабатывать полы креолином

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо огромное!!!! Займусь завтра!!!!
А молоко после Бутокса куда??? Можно - нет в пищу??
А сера на сколько хорошо борется с этим??? 100%, или как сопутствующее ср-во??
Оль, а откуда?? Раз не ней больше всего, так она и разносчик... Значит были на ней...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, после Бутокса нельзя 5 дней( в аннотации будет написано всё ).
А сера помогает, я одну козу так вылечила.
Нужно будет не раз обсыпать, т.к. из гнид снова вылупятся вошки, вроде через 7 дней scratch_one-s_head .
Что-то не нашла я тему про этих паразитов? Где-то затерялась?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Девочки, есть еще пудра инсектоакарицидная "Чистотел", я пользую, когда купать нельзя животных, обсыпаю поглаживая против шерстки. Не пинайте, это я кур и кошаков пока так обрабатываю, коза еще не пришла в мой сарай...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"meri871" пишет:

Оль, а откуда?? Раз не ней больше всего, так она и разносчик... Значит были на ней...

Вот же емае(((А вода черемичная не справится с этим она ж вообще то в аптеке для людей именно он педикулеза продается. Мож ее той водой окропить как следует? Надо пробовать все конечно.Я своих как привезла сразу обрабатывала от всякой твари в тот же день.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

До ночи вчера читала про наш недуг.. перешерстила - перелопатила.. Написала целый реферат)))..Препаратов куча - а теперь надо определиться.. Самое не то, что беременные особи, и зима.. Я, конечно, могу прибавить газу и всё позакрывать и протампонировать.. Главное, чт. не простыли..
Нина, а серу где взять?? Муж сказал, что она в больших кол-вах не должна продаваться..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не относитесь вы так болезненно к этой проблеме.
Паразиты были, есть и будут регулярно появляться - при самых замечательных условиях содержания.
Сильно подозреваю, что какая-нить малюсенькая популяция, практически не заметная хозяевам, существует в хозпостройках всегда, а размножаться активно начинает при сырости, тепле, на ослабленных животных и т. д.
Не считайте, что если есть насекомые, то вы плохие хозяева.
Сильное заражение, когда кишмя кишат, конечно, надо пролечить - оно доставляет животному беспокойство. Если количество паразитов небольшое, и коза не беспокоится, то нет необходимости пичкать её небезопасными веществами - тем паче, если коза беременна.
А обратить внимание стоит на здоровье сильно заражённых животных - паразитируют на ослабленных.
Возможно, простая инъекция витаминов, подкормка минералами - и этого будет достаточно, что бы вши исчезли.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вот,Катя пишет,как всегда,"не в бровь,а в глаз",только собиралась дочитав написать подобное...а вот -ответ уже есть......полностью согласна.Паразиты не приятно...но не конец света.....никакой паники..... yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Нина, а серу где взять?? Муж сказал, что она в больших кол-вах не должна продаваться.

Да, она в небольших пакетиках, по 150 гр. Продаётся в вет. аптеках и зоомагазинах.
Может быть и где торгуют минер. добавками. Мы в аптеке покупали.
Я своих первых маленьких козочек уже купила с вошками.....поняла и заметила месяца через 3-4 только wacko2
Но вошек было не очень много, приходилось ещё и искать.
И в ручную "била" и серой...так и все куда-то делись dntknw Могут и прятаться....точно Катя пишет.
Купила Бутокс, так и стоит не распечатанный....весной им обработаю.
У нас в посёлке местные козоводы никогда и не борются с паразитами.
Говорят, что козы так и живут...с ними, вроде норма.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Катя, спасибо!! Просто подтвердила моё решение!!! Я Белку промажу... Обработаю все отсеки... А про беременных подумаю.. Они , вроде, не чешутся... И не кишит... А Бела!!!!!!!!!...... Как же я не замечала!!!??????????
Купила Бутокс 50... Вот надо время выбрать и займусь... Вот руки уже чешутся!!!!!
Серу ещё поспрашиваю... их мож. серой припудрю... всё же родят.. заразят детей....(((((((....
Спасибо вам всем огромное!!!!Искреннее и самое -самое!!!!!!!! Возвращаете к жизни!!! А то я вчера прямо в хлам расстроилась.. спать не могла((((.... сегодня хуже пьяной!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Серу ещё поспрашиваю... их мож. серой припудрю...

Серу лучше смешать золой. Если есть дымный порох (не нитро), то хорошо бы и его добавить. И пудрить надо так, чтобы под шерсть на кожу попало, приподнимая шерсть. Ну как бы ворошить его.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Серу лучше смешать золой.

У нас бабульки по старинке тоже золой присыпают, особенно между рог.
Почему? И что в золе такое находится, что не любят блошки-вошки?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"meri871" пишет:

Вот руки уже чешутся!!!!!

Наташ это нервы! Сама главное будь спок и все получится agree .У всех неприятности случаются.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Филипп, про золу тоже мне в голову приходило.. А как потом отмывать??? Коза белая!!... Или это уже вторично???И в помещении тоже можно пудрить этим составом??!!....
Это всё мне произвести после Бутокса??? Или вместо??? Посоветуйте пожалуйста!!!
Оль, вчера голова чесалась после осмотра...((( Попросила мужа осмотреть.. на полном серьёзе!!! - очки одел!!!!)))... Вроде пока (ттт)!!!... А ведь я с ними и обнимаюсь,,,, и целуюсь (прости Господи)...

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Филипп пишет:

1) Все же мастит. Как самое распространенное заболевание. Сдать молоко на анализ.

а мы дома делаем тесты молока на мастит........... scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"ssvetlanna" пишет:

а мы дома делаем тесты молока на мастит.......

Каким образом?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Мери , самое безопасное ЗОЛА, но от березы., ест-но без.полиэтилена. и пластиковых бутылок...золой пересыпь всю шерстку у всех коз...все пропадут....гниды и вши и запиши или запомни. мало ли что..я золу березовую по щепотке сыплю в корм козам...даю им АЛТАЙСКОЕ МУМИЕ 10 дней подряд всем... стоит оно копейки, а польза большая..тем более сейчас зима. все у них работает на козлят...и они все-таки истощены.... wub

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"бордюжа галя" пишет:

и запиши или запомни. мало ли что..

Я тоже запишу с Вашего разрешения пока Мери нету))))))

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я сразу вниз пошла, и писать начала... а потом глянула Филипп тоже написал про золу...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Галина, спасибо огромное!!!!
белку вчера обработала по полной программе!!!! Сегодня стоит - белая и пушистая!!))) И самое главное - спокойная!!!
По остальным трём прошлась серой... Но вот на днях ещё с золой пойду.. Не сделала сразу, т.к. зола была не только от берёзы.. А вот потоплю баню берёз. поленьями и соберу чистенькую золу!!!!!!
Как -то легче мне стало.. Навозилась вчера, правда....Аж саму меня затошнило.. А как им-то бедным!!??
вопрос - всем , кто знает точно: Сколько дней после бутокса молоко будет нельзя пить???

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
meri871 пишет:

Галина, спасибо огромное!!!!
белку вчера обработала по полной программе!!!! Сегодня стоит - белая и пушистая!!))) И самое главное - спокойная!!!
По остальным трём прошлась серой... Но вот на днях ещё с золой пойду.. Не сделала сразу, т.к. зола была не только от берёзы.. А вот потоплю баню берёз. поленьями и соберу чистенькую золу!!!!!!
Как -то легче мне стало.. Навозилась вчера, правда....Аж саму меня затошнило.. А как им-то бедным!!??
вопрос - всем , кто знает точно: Сколько дней после бутокса молоко будет нельзя пить???

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Убой животных на мясо разрешается через 5 дней после обработки. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо используют на корм плотоядным животным или для производства мясо-костной муки. Молоко от дойных животных запрещается использовать для пищевых целей в течение 3 дней после обработки, но подходит для кормления животных. Не допускается попадание эмульсии в глаза, нос и рот животного. Одновременное использование ФОС с Бутоксом 50 снижает скорость биотрансформации препарата и увеличивает его токсичность. Запрещается хранение и транспортировка Бутокса 50 и тары из-под него вместе с продуктами питания и фуражом. Все работы с препаратом проводят с использованием спецодежды (халат, прорезиненный фартук, головной убор, резиновые сапоги и перчатки, защитные очки, респиратор). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. После окончания работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые немедленно смыть струей воды или снять тампоном; при попадании внутрь выпить 2 – 3 таблетки активированного угля с теплой водой. Загрязненную препаратом тару обезвреживают 5 – 6 часов 3 – 5%-ным раствором кальцинированной соды, затем промывают водой. Остатки препарата обезвреживают 5%-ным раствором едкой щелочи или водной суспензией гашеной или хлорной известью (суспензия в воде 1:3). Не допускается попадание концентрата, остатков раствора либо использованных контейнеров в водоемы, запрещается загрязнять ими загоны для скота, водопроводы и сточные канавы. Необходимо тщательно очищать контейнеры, хорошо прополаскивая их. Обезвреженные остатки инсектицида и смывные воды после обработки тары и спецодежды сливают в яму глубиной не менее 0,5 м, расположенную в стороне от источников водоснабжения, водоемов, рек и мест выпаса скота и закапывают.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Эдуард, спасибо!!!!!!! а я слыхала, что 5 дн., а это про мясо значит было..
Отлично!!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"meri871" пишет:

а я слыхала, что 5 дн., а это про мясо значит было..

Наталь, ну в пень не спеши ( это я про молоко) два дня ничего не решит особо.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Так не куда спешить-то??))!!.. Я уж "простоквашино" молочко купила((((

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, я курятники серной шашкой обрабатываю, а самих кур спреем для собак от инсектицидов. Птиц убираю в теплицу на 2 дня, и так весной-осенью. Стены и не белю известью, всё равно щели не обработаются,поэтому серной шашкой пользуюсь. Я понимаю, что сейчас это нереально, но весной сможешь.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах