Вы здесь

козоводство. Страница 239 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Она пишет:
"roman33" пишет:

Скорее у вас будут помесные козы выдаваемые за альпийцев.

Роман по ссылке посмотрите, козлятки очень красивые ))).
Но без документов конечно могут наговорить всякого,хотя и сайт очень красивый.

У меня по ссылке показывает, что открывать нельзя wacko2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Про 25.т.р. - это повезло или мало даёт (и др.варианты). Не торопитесь с выводами (и верьте только своим глазам и рукам), посмотрите форумы, хозяйства, условия содержания, что вы можете из этого сами? Много ли в ваших краях овода и мошки, удобно ли будет в таком случае пасти цветных? Когда вам нужно молоко: хотите ли вы ждать, когда подрастёт ваша кормилица или будете брать готовую? Есть ли у вас знакомый, который съездит и посмотрит с вами на выбор козы? Есть ли дома люди, которые вас подменят, если вы в отъезде? Коза одна скорее всего будет орать и блеять, как у вас с соседями? Сколько коз потяните? Как расположить козлятник, чтоб по розе ветров "тянуло" аромат туда, куда надо? Козам нужен моцион обязательно, есть ли у вас места для пастьбы или прогулок? Рогатая или обезроженная?
Вот такие вопросы возникли у нас при выборе коз.

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31

Спасибо , обязательно пообщаюсь.

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31

1. По поводу мошки и оводов однозначно сказать сложно, они есть, а вот много или мало сложно сказать.
2. Молоко могу подождать, дело может и не в молоке, хотя нет в молоке тоже, но время терпит.
3. Вот знакомого нет кто может посмотреть, и даже не знаю таких людей кто может посмотреть.
4. На счет посмотреть за козами если в отъезде вопрос решаемый.
5 Соседи от меня далеко, землю покупали с краю деревни, до ближайшего дома 200-250 метров, участок 45 соток.
6. для начала куплю 2 коз и одного козлика, а вообще осенью начну строительство козлятника на 15 голов, больше мне не надо. А вот по поводу расположения, нужно подумать.
7. По поводу выгула, то к участку примыкает лес, и поле, которое ни кто не косит и скотину не выгуливает, за редким исключением.
8. А вот козы нравятся рогатые, без рогов как не коза.(может ошибаюсбь

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"печенег" пишет:

А вот козы нравятся рогатые, без рогов как не коза.(может ошибаюсбь

Да,коза с рогами-эффектней! Но от них очень много проблем...имхо

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31

А в чем проблемы с рогатой козой, то что бодается))

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"печенег" пишет:

А в чем проблемы с рогатой козой, то что бодается))

Бодаются они все одинаково,но рогатые могут причинить вред козлятам или другим козам...
Сегодня одел шланг своей рогатой козочке....начала поддевать козлят рогами,а они у нее острые...дождался первого сильного крика козленка и...все...обезоружил заразу

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31

над этим подумаю

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня вот только рогатые козы и никто никого не поранил, ттт. Какие они с рогами красавицы!!! angel
Если у вас будет достаточно места для выгула ( не считая поля и леса), а также отдельные стайки и д/сад и место для козла,
(что-то расписалась smile3 ),то они спокойно уживутся. Кормить отдельно.
Извините за нескромный вопрос....а для чего вам столько коз? Разводить хотите?

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31

В планах на будущее, да хочу разводить. Ну и для себя молоко, и молочные продукты. Ну и на продажу можно, сейчас покупаю козье молоко 150 р. литр, дороговато что-то, да еще и не найдешь его. В другом месте покупал дешевле, но вкус мне не нравится.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Андрей, у тебя проблема: рогатая может обидеть козлёнка или другую козу.Вот сегодня гуляли вечером с козами (у меня безрогие), так они на радостях случайно мужу по ноге не по-детски залепили лбом! А ребёнка?!
У вас же наверняка дети есть?!
Вы в округе посмотрите, как у вас козы живут, выводы хоть какие-то будут. А зачем 15 коз? Сыроделие?
Главное - в маниловщину не впадать. Домочадцы все сначала согласны на коз, а потом "если ты едешь в командировку, мы коз доить не будем". Недавно только один человек звонил - думали-гадали, как бы его коз никто не угробил в его отсутствие, а у него всего-то 2.
Про внешний вид надо почитать альпийских коз, раз вы породу хотите. Выбирать хоз-во, где это поголовье однородное по типу. Шерсть/голова/форма вымени.
Я сама новичок в козах. Но пока, оглядываясь назад, довольна результатами, не вляпалась, не спустила семейный бюджет на амбиции "козовода". Получила 7 литров вкусного и полезного молока для семьи, потратившись реально на молоко, а не на окрас, родословную и пр. Если для красоты заводить животных, то лучше тех, которые какают и писают "по расписанию", а козы все "горох" производят одинаково: что за 300 тыщ, что за 3!
Всё сугубо моё мнение. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Это очень хорошо, в нашем ряду прибавится ещё один отличный козовод! roma
Информации по козам много, да и по насущным вопросам подскажут.
Вы только постройте сразу всё правильно, чтобы не переделывать yes3
Вам легче будет управляться с козками, если корма задавать им из общего прохода, не заходя в стайки.
Вы уже планировали, как строить будете?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Как расположить козлятник, чтоб по розе ветров "тянуло" аромат туда, куда надо?

ну нифига се shok ,у вас в одну сторону ветер всегда дует? у нас до обеда на север,после обеда обратно и т.д....мы по солнышку будем ставить,также и курятник...
А я теперь козла вожу за рога по улице(((не равнодушен он к мужчинам,как увидит-бежит,чтоб его почесали...а там и прыгать пытается...к одному в гараж зашел....а детей норовит боднуть,тем кто ниже его роста-хана...

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31

Ищу пока проект для строительства, думаю строить из пеноблоков и бетонированным полом, что бы убирать удобней было, и помыть можно. Ну конечно отдельно держать козла, ясли для козлят. А место отдельное для дойки нужно? Ну что бы изолированное было от общего стойла.

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
Диана Фердинандовна пишет:

Андрей, у тебя проблема: рогатая может обидеть козлёнка или другую козу.Вот сегодня гуляли вечером с козами (у меня безрогие), так они на радостях случайно мужу по ноге не по-детски залепили лбом! А ребёнка?!
У вас же наверняка дети есть?!
Вы в округе посмотрите, как у вас козы живут, выводы хоть какие-то будут. А зачем 15 коз? Сыроделие?
Главное - в маниловщину не впадать. Домочадцы все сначала согласны на коз, а потом "если ты едешь в командировку, мы коз доить не будем". Недавно только один человек звонил - думали-гадали, как бы его коз никто не угробил в его отсутствие, а у него всего-то 2.
Про внешний вид надо почитать альпийских коз, раз вы породу хотите. Выбирать хоз-во, где это поголовье однородное по типу. Шерсть/голова/форма вымени.
Я сама новичок в козах. Но пока, оглядываясь назад, довольна результатами, не вляпалась, не спустила семейный бюджет на амбиции "козовода". Получила 7 литров вкусного и полезного молока для семьи, потратившись реально на молоко, а не на окрас, родословную и пр. Если для красоты заводить животных, то лучше тех, которые какают и писают "по расписанию", а козы все "горох" производят одинаково: что за 300 тыщ, что за 3!
Всё сугубо моё мнение. wink

Конечно все обдумать нужно, вот я и набираюсь теоретического опыта, может потом на практике легче будет.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Надо посмотреть хоз-ва. Меня пригласили, мы посмотрели, сделали свои выводы. Я этим козоводам просто в пояс готова поклонится. Здесь тема есть про строительство козлятника.

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
Диана Фердинандовна пишет:

Надо посмотреть хоз-ва. Меня пригласили, мы посмотрели, сделали свои выводы. Я этим козоводам просто в пояс готова поклонится. Здесь тема есть про строительство козлятника.

Я смотрел темы про строительство козлятника, многое не понятно, нужно смотреть в живую, причем несколько разных, и потом все обобщить и построить свой. Т.е. взять лучшее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"печенег" пишет:

потом все обобщить и построить свой. Т.е. взять лучшее

good

"печенег" пишет:

А место отдельное для дойки нужно?

Да, очень желательно, нужно. Ведь у вас и козёл планируется на пмж.
В удобном месте, может в проходе или отдельное помещение выделите (офис, склад, больничка......).
Козы будут выстраиваться в очередь на дойку.....да-да, это не шутка smile3
Они хорошо дрессируются, Диана своих коз приучает писать в "лоток".
Всё хотела спросить....Диана, получается или через раз?

Хоть бы вам козы спокойно доиться давали, тогда можно просто скамейку, без фиксации головы.

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
Urtica dioica пишет:
"печенег" пишет:

потом все обобщить и построить свой. Т.е. взять лучшее

good

"печенег" пишет:

А место отдельное для дойки нужно?

Да, очень желательно, нужно. Ведь у вас и козёл планируется на пмж.
В удобном месте, может в проходе или отдельное помещение выделите (офис, склад, больничка......).
Козы будут выстраиваться в очередь на дойку.....да-да, это не шутка smile3
Они хорошо дрессируются, Диана своих коз приучает писать в "лоток".
Всё хотела спросить....Диана, получается или через раз?

Хоть бы вам козы спокойно доиться давали, тогда можно просто скамейку, без фиксации головы.

Я весь инет просмотрел, на предмет проектов козлятника для личного хозяйства, но предлагаются только промышленные автоматизированные. А козы надеюсь спокойные попадутся.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А вы в этом, будущем помещении только коз будете держать?

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
Urtica dioica пишет:

А вы в этом, будущем помещении только коз будете держать?

да только коз, курятник буду отдельно строить.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я довольна конструкцией стен в нашем козлятнике. ОСБ плита+эковата+фанера. Пол - не то, но пока что-то не могу додумать, как же я хочу. Пол деревянный и козы - это не то, что мне нравится.
Да, Нина, в 90% случаев писают в лоток. 10% мимо, но всегда есть причина:
- если накидали листьев, веток и пр. мусора, то его сверху надо освежить!
- уборка плохая была, не весь горох смели, не проветрили, свекровь не любит уборку, так что вот сейчас я из города приехала, отдохну, пойду подмету, сполосну из шланга, проветрю и снова заживём по правилам.
- б/п пытается манипулировать мной, если я не сделала того, что она добивалась, то написает, глядя в глаза!

01.04.2008 - 04:00
: 19602

В теме слишком много страниц и она переезжает на новое место https://fermer.ru/node/182735. Продолжайте обсуждение там.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах