Вы здесь

козоводство. Страница 228 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

=

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всем добрый день и наилучшего Солнечного настроения! С Днём Святого Валентина всех! Счастья и Любви! И к козочкам тоже!

Наташа, прочла про соль и хочу добавить к сказанному Светланой, что соль можно разложить по ящичкам, типа посылочных, или в ёмкости 5-ти литровые от воды(срезать верх бутылей), чуть смочить, можно сахарной водичкой, а когда окаменеет, то выставить козам. Можно соль смешивать с с семенами растений, с глиной, углем, мелом, в небольших количествах, получится с минеральной подкормкой.

Еще один момент. Когда соль стоит в чём-то, то козы сильно грызут, скоблят зубы. Чтобы давление на зубы снизить, куски соли можно подвешивать на веревке, тогда козы будут лизать, у них не будет возможности грызть. Успеха! wink

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
svet пишет:

Всем добрый день и наилучшего Солнечного настроения! С Днём Святого Валентина всех! Счастья и Любви! И к козочкам тоже!

nk:

Светлана Викторовна...я очень рада Вас видеть.. clap .с праздником Вас ...девки ваши нарожали...можно козлят посмотреть у меня в блоге...Клюква даже мне пару выдала...толстушка моя...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"svet" пишет:

Чтобы давление на зубы снизить, куски соли можно подвешивать на веревке, тогда козы будут лизать, у них не будет возможности грызть. Успеха!

Это чтоб зубы поберечь?А я думала что ей "так нужна соль",что аж грызет...Спасибо)))

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Висячую соль козки тоже грызут wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"бордюжа галя" пишет:

Висячую соль козки тоже грызут

А если подвешивать, то как удобнее? Что-то ничего не придумывается scratch_one-s_head
Может в крупную сетку? Так ещё сгрызут и её да и языки поранят....
У меня стоит во всех 3 стайках в ведёрках, так одна коза просовывает язык между досками и лижет у другой laugh .
Им же всегда кажется, что у соседки вкуснее wink

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

если подвешивать, то как удобнее?

Прочитала,что сверлят дырочку и подвешивают на проволоке(сама ещё не пробовала dntknw ,только собираюсь)

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

видела фото на просторах инета,как раз к теме wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"май Анастасия" пишет:

видела фото на просторах инета,как раз к теме

Спасибо, мне понравилось.....дрелью с длинным сверлом, наверное надо scratch_one-s_head
Подобрать диаметр сверла да и по дереву, наверное, подойдёт.
Лишь бы не треснуло. Место хоть в стайках освободится, да и бывает, что какашки попадают на соль в ведёрке.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Мы так делаем всегда, только под висячую сольку ставим вырезанное донышко с бортиком.. от всяких пластиковых канистр....удобно мыть1-ое...2-ое соль упадет...тоже такое случается, но не на землю, а в эту баночку..

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Здорово! Мне понравилось.......Показала мужу, обещал подвесить .... Может , хоть так будет толк....... wink А то , в кормушке лизунец игнорируют, и мне приходится подсыпать йодированную соль в питьё......... dntknw

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

это муторно. wub

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
SVIKTORIA62 пишет:

Здорово! Мне понравилось.......Показала мужу, обещал подвесить .... Может , хоть так будет толк....... wink А то , в кормушке лизунец игнорируют, и мне приходится подсыпать йодированную соль в питьё......... dntknw

А мне кажется...что если козке необходима соль...она ее не будет игнорировать...
может Вы просто не замечаете, как она ее кушает??
.........а в воде...она просто пить сильно хочет...и вынуждена пить с солью...наверное тут немного не правильно что то...ИМХО....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

http://oko-planet.su/fail/failvideo/videohumour/166516-kak-kozly-molvyat...
Весело! Особо козел бесподобен!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
bugayww пишет:

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос.
Сегодня зашла в вет.аптеку и спросила соль лизунец, так как обычного небыло они предложили дорогущюю Соль - лизунец KNZ с железом "Horse". Расписали что очень хорошая. Купила.
Пришла домой одела очки - а там написано что овцам нельзя!!!
Так вот меня интересует можно ли КОЗАМ?!

Здравствуйте, не поню от куда, но знаю что овцам нельзя медь, которая содержится именнов этом лизунце. Инфа нуждается в проверке, загляните к овцеводам на ветку.
У моих две сразу лежали: и красная и белая, едят только белую, красную выбросила.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Оля,где пропала...как дела?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Alya" пишет:

Весело! Особо козел бесподобен!

lol good насмеялась от души .

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Алевтина,спасибо за пазитив.... laugh

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
moonbeam пишет:

Оля,где пропала...как дела?

Здравствуйте, Надежда! я не пропала, я в тихушку почитываю... Вроде все нормально, у козы живот уже огромный ( в прошлом году его до родов и не видать было), вот вроде ждала появление живота, а теперь страшнова то...а вдруг плод/плоды слишком крупные? или больше трех? а ведь еще больше месяца ходить... - истиричка, блин lol

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Мои будут рожать 20гго и 27 го марта (150 дней),животы тоже большие.....но у меня вет есть,пусть и в 20 км,но все равно в случае сильного шухера приедет....я то сама кроме как паниковать ни на что не способна.... bang

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Клио" пишет:

Вколоть витаминки?

Я раз в день даю на кусочек сухарика "Тривит"несколько капель очень он мне глянется,но линять все равно линяют тоже.Хотя шерсть красивая и блестит.Чешу их каждый день.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Она" пишет:

Я раз в день даю на кусочек сухарика "Тривит"несколько капель очень он мне глянется,но линять все равно линяют тоже.Хотя шерсть красивая и блестит.Чешу их каждый день.

Видимо у многих сейчас линяют...это так обычно в это время для коз???Мне что то не нравится что у моей лысеют задние ноги с внутренней стороны,сфотать никак не могу.После окота элеовит колола,это не может от него так?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, в это время линяют все козы. У меня очень заметно на пушистой белой козке.
От элеовита не может быть облысения, это же сбалансированный раствор витаминов для животных, проверенный.
А ноги почему лысеют? Не знаю....может кто-то подскажет, как полечить?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка" пишет:

,сфотать никак не могу.

Надо как то сфотать без картинки представить можно что угодно.А почему не можете сфотографировать?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Она" пишет:

даю на кусочек сухарика "Тривит"несколько капель

Таак,беру на заметку (колоть не люблю..)

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

почему ноги лысеют??? и шерстка отпадает? к весене это так .. читайте больше,лит-ры про коз немеряно... wub

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"бордюжа галя" пишет:

читайте больше,лит-ры про коз немеряно...

Было время читала книги...и сейчас мечта завалиться на диван с планшетником и читать...читать-но увы,нет времени(((,наверное проще зайти сюда и спросить?Про чесотку я уже начиталась до того что у самой все чесалось...
Вы тоже первый раз ответы на возникшие вопросы находили сами- просто читая информацию?Извините,если что не так,когда человек стремится к знаниям и пылает любовью к животным зачем на корню то обрубать...вот я тут и читаю....А для чего вообще этот сайт...читали бы все литературу...

"Она" пишет:

А почему не можете сфотографировать?

Да наверное зря панику нагнала...вот поймала,сфотала как могла,лучше не получается(((внимательно посмотрела-не совсем уж лысо,просто очень редко...а там больше лысеет,может от вымени-все таки оно теплое,хз...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка" пишет:

Да наверное зря панику нагнала...вот поймала,сфотала как могла,лучше не получается(((внимательно посмотрела-не совсем уж лысо,просто очень редко...а там больше лысеет,может от вымени-все таки оно теплое,хз...

А на какой она у Вас подстилке содержится? Я свою расчесываю каждый день на прогулке,лишняя быстрей слетает шерсть новая расти будет быстрей и свободней.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Коза теряет шерсть.

Причин для выпадения шерсти много.
Во-первых, линька, она зависит от сезонных изменений долготы дня и температуры. Обычно линька бывает весной, но может проходить и довольно незаметно.
Линька зависит также от полового цикла, от уровня гормонов и метаболических причин. Хорошим примером является линька козы после родов, с началом лактации.

Нарушение функции щитовидной железы, надпочечников также может вызвать потерю шерсти. Такой же гормональный эффект может быть и у животных после кастрации.

Еще одна причина – механическая. Животные могут вытирать шерсть на шее об кормушку. Козлы любят тереться головой об потолок, выступающие предметы, от этого голова лысеет.

Определенные проблемы, связанные с питанием животных, недостаток или дисбаланс микроэлементов могут влиять на состояние кожи и шерсти.

Дефицит цинка в организме у коз вызывает облысение. Обычно начинается на голове, потом шея, бока, суставы конечностей. При этом отмечают, что шерсть становится тусклая и истончается. Кожа наоборот утолщается, сухая, с перхотью. Дефицит цинка зачастую возникает из-за избытка в рационе кальция, который препятствует усвоению цинка.

Недостаток меди приводит к проблемам с шерстью, она становится грубой, выцветает.

Дефицит йода может привести к потере шерсти.

Авитаминоз.
Дефицит витамина А проявляется в том, что кожа становится сухой и грубой, тускнеет и выпадает шерсть.
Животные с расстройствами поджелудочной железы и печени также часто страдают от дефицита витаминов, так как организм не в состоянии их должным образом усваивать.
При заглистованности обычно также бывает авитаминоз.

Ухудшение внешнего вида кожи и шерсти часто связано с другими факторами, не имеющими отношения к питанию. К ним относятся инфекционные заболевания бактериального, вирусного, грибкового или паразитарного происхождения.

Причиной потери шерсти может быть применение различных препаратов при лечении. Это может быть как на месте инъекции, так и более широко.
Некоторые противопаразитарные препараты дают такой же эффект.

И ещё одна причина - шерсть может выпадать после перенесённого стресса.
Имеется описание истории, когда козёл повредил ногу и на время лечения был помещён в изолированное от всех помещение.
Животное было очень общительным, поэтому такая изоляция оказалась для него сильным стрессом. В результате он потерял всю шерсть на спине.

Найти причину потери шерсти могут помочь такие способы.
Во-первых, посмотрите, может быть у коз, например, тесные кормушки, и шерсть на шее или других областях просто вытирается.

Проверьте козу на наличие паразитов. Обычно достаточно бывает осмотра, но в некоторых случаях нужен соскоб для лабораторного анализа.
Соскоб позволит поставить правильный диагноз и назначить лечение. Иногда с его помощью обнаруживаются причины, о которых не подозревали.

Обнаружить гормональную или витаминно-минеральную недостаточность поможет анализ крови.

Подсказать причину может характер облысения
.
Механическая потеря шерсти бывает, как правило, с одной стороны (если с двух, то с одной стороны больше), могут обнаруживаться царапины.

Гормональные проблемы видны с двух сторон, симметрично. Кстати, при некоторых гормональных причинах, иногда лучше подождать пока ситуация сама успокоится. Гормональные причины сложные и, пытаясь их изменить, можно получить дополнительные проблемы.

При наружных паразитах выпадение шерсти видно больше с одной стороны.
При стрессе – облысение на спине.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"zlat_natal" пишет:

Хорошим примером является линька козы после родов, с началом лактации.

Спасибо,Наташ)))это больше всего подходит,26дней от окота.На паразитов обсматривала.Про глистов-хозяйка хоть и говорила что альбен применяла,хочу уж подальше сразу двух проглистогонить.Распечатаю.

"Она" пишет:

А на какой она у Вас подстилке содержится? Я свою расчесываю каждый день на прогулке,лишняя быстрей слетает шерсть новая расти будет быстрей и свободней.

Сено +опилки,чешу когда доить прихожу,на улице не поймать)))а другая коза видимо.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах