Вы здесь

козоводство. Страница 229 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я когда одну козу расчесываю остальные прямо толкаются - лезут, чт. их тоже чесали)) Любят сильно!!!
Моя после родов залиняла..

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

на всякий случай посыпьте обильно кормовой серой на коз ( это может быть власоед), и немного добавьте в корм.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
buzajka пишет:

на всякий случай посыпьте обильно кормовой серой на коз ( это может быть власоед), и немного добавьте в корм.

а от чего такое может быть?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
zlat_natal пишет:
buzajka пишет:

на всякий случай посыпьте обильно кормовой серой на коз ( это может быть власоед), и немного добавьте в корм.

а от чего такое может быть?

от кур ( власоеды очень быстро бегают, блоха отдыхает )

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"buzajka" пишет:

от кур

У меня их нет,кроме кошек и меня с ними никто контактировать не может.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"buzajka" пишет:

на всякий случай посыпьте обильно кормовой серой на коз

Таня,а беременным не вредно?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Наташа Белка..день добрый. wub .. когда я Вам написала...читать больше, вроде Вы обиделись...что дескать нет времени на занятие самообразованием...а зря...девочка, если, человек хочет,то всегда найдет время а обижаться, право, пустое это... а есть некоторые козоводы тыкают носом...в недостатки или недоработки....а лучше сказать давай помогу, так ведь.?!у меня позиция именно такая...помогать...советовать..рекомендовать........ даже на фермере очень внимательно читайте советы....и записывайте...я очень часто обращаюсь к Тане Бузке, к Като( что то давно не было ее, чтоб все было у нее в делах и со здоровьем хорошо), к Татьяне Алексеевне Михайловой....вот у нее недавно погибли козы. много коз, кто-то поджег, она" козья энциклопедия"...я как то пообщалась с ней и ахнула... Господи, да это сокровище...практик, самого высокого уровня...вопрос-ответ,вопрос-ответ....не ехидничает, без зависти... отвечает по существу, поставленного вопроса...Любовь Сергеевна Волкова г Иркутск знаю ее с 2005 года...вчера говорили по телефону с ней , тоже практик...сильнейший...по козам...почему пишу... обращайтесь....я уверена..никто никогда не откажет, но и самим нужно повышать свой уровень опыта и мастерства.ну, а если своими словами я Вас обидела...извиняйте......вот как то так wub

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"бордюжа галя" пишет:

к Като( что то давно не было ее, чтоб все было у нее в делах и со здоровьем хорошо

Спасибо за заботу, Галина thank_you , я не пропадаю, просто больше нахожусь в теме "Коза на дворе". blush2
Всё у нас в порядке, отрожали семь из восьми коз, овцуля объягнилась, корова-первотёлка отелилась, и весь день только дойки и кормления. laugh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
НатальяБелка пишет:
"buzajka" пишет:

от кур

У меня их нет,кроме кошек и меня с ними никто контактировать не может.

а кошки , крысы и мыши - разносят основное кол-во паразитов - так как они лазят везде ( начиная глистами .......... и заканчивая чесоткой)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"buzajka" пишет:

на всякий случай посыпьте обильно кормовой серой на коз

Таня,а беременным не вредно?

Кормовая сера - это такая же добавка как мел и т.д. это полезно для всех животных и абсолютно безвредно...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Про серу кормовую хочется добавить, что в еду добавлять нужно на кончике ножа, очень немного. Каждый день.
Кто будет покупать, на упаковке всё написано.
Я новенькую козу всю обсыпала этой серой (между рожек не забывайте). Помогло.
Что-то по ней бегало, жила с курями вместе....

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"бордюжа галя" пишет:

но и самим нужно повышать свой уровень опыта и мастерства.ну, а если своими словами я Вас обидела...извиняйте......вот как то так wub

Я сама сначала перед вами извинилась)))не буду саму себя цитировать,не люблю пустую болтовню.Как то оно видимо накопилось,себя ругаю что козу поспешила купить,ведь нутром чуяла что то не то,детей пожалела что устали в дороге-и началось...И бывает спросишь что делать,скажут например-"Седимин",а как его колоть,куда, сколько раз....вот поэтому и написала так.А сейчас есть "Аптечка"-стало намного легче.А читать-да,очень люблю и конспектирую для себя.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Тааак,пойду поищу ка серу...где она у меня валяласьюююдавно купила,а ума применить не хватило.... scratch_one-s_head

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У меня в том году похожая ситуация у барана была, вызвали вета и всем ( баранам и козам ) Ивермек прокололи - прошло...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я в зерно овес, дробленка гороховая, пшеничная...ежедневно добавляю , ежедневно щепотку серы, щепотку мела ..щепотку ганасупервита,(ИСПАНИЯ), щепотку прокаленной яичной скорлупы и переженных костей и тоже перемолотых в порошок...все это по щепотке в корм козам... никакие " мошки,блошки" по козам не бегают...летом я коз мою дегтярным мылом шеткой.горячей водой......они любят купание...помещение летом белю...мою все лежаки прокаливаю их на солцепеке... предварительно побелив свежей известью с медным купоросом.. это я так делаю...устаю страшно за все эти дни...ну а как? наверное другие козоводы поступают по другому....но все равно забота должна быть о наших любимцах... wub

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"buzajka" пишет:

абсолютно безвредно...

[quote="Urtica dioica"]Про серу кормовую хочется добавить[/q
Спасибо за информацию(век живу-век-учусь)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Девочки, мы сами иногда серу кормовую употребляем на кончике ножа. Бывает, прыщ не вызревает или подряд лезут, один за другим. Вот тогда сами пьём для профилактики. Вы не смейтесь, очень помогает. Я так уже лет 15-17 делаю, один знакомый врач посоветовал.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мне серно-дектярная мазь очень нравится.
Мазала одной козе между рогами, когда она переусердствовала с почёсыванием.(см. в "Аптечке").

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

А вообще, после окота, сразу для профилактики оттёка наверное лучше массаж вымени делать снизу вверх?

Массаж не нужно делать, отёк в разной степени у всех бывает и сам потом проходит.
Лучше следить за кормлением...не давать молокогонные продукты.

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Диана, полностью согласна с тобой. Сера очень помогает при фурункулезе. Недавно у знакомой стали появляться фурункулы. Один раз резали, второй, третий... она уже не знает что делать, девчонка молодая, красивая, а тут шрамы... Я ей сразу сказала про серу, она сначала выполняла рекомендации врача, серой не лечилась, а после 3 операции поняла что терять нечего и рискнула попробовала серу (купила в аптеке для наружного применения, уверяли что нельзя принимать внутрь). Теперь о фурункулах вспоминает как о страшном сне. А мне о применении серы бабушка рассказывала. Кому советовала, всем помогало такое лечение.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Обязательно разве у всех будет?

Я ведь написала, что в разной степени!
Глядя на моих коз и мой небольшой опыт....да, бывает у всех.
Если подумать, то чисто физиологически, от этого никуда не деться.
Если вымя не горячее и не твёрдое, то всё нормально.
4 раз дойки вполне достаточно, козочке и так больно, ведь у неё при дойке сокращается матка scratch_one-s_head

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Клио" пишет:

Наверное ещё позже пойдёт?

у моей запечатано как бы было,все запекшееся и отечное и ничего не было,а дней через 10-15 пошло.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

А если коза сама кормит козлят надо ли ее еще и доить?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Мои козочки то же линяют как-то рано. Злата так вобще - вся спина облезла. Я в шоке! Здесь прочла, что от стресса бывает. Она и в правду какая-то нервная стала, бывает в каком-то возбуждении начинает по загону мотаться. Три раза к козлу водили, последний раз 3 января. Вроде потом не гула. Но что стало причиной стресса - не могу даже предположить. Все как всегда, козочки прежним составом, никого постороннего.... Я уж думаю может от теплой зимы? У нас с начала февраля днем плюсовая температура стоит. С питанием то же как всегда, зерновые и жом около 1кг в день на голову выходит, вечером в виде пойла или дрожжевки, в обед +1,5 кг овощей. Сено то же самое лучшее зеленое к весне оставляем. С нового года хвойные и крапиву сушеную даем.
А расчесывать боязно, - писали, что может выкидыш спровоцировать.
Завтра поеду серу кормовую покупать и добавки какие-нибудь минеральные. Жалко козочку.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем добрый день!!!! Вижу здесь знатоки бывают - Галина и Татьяна, Катя!!!!
Вопрос возник.. Если можете - помогите !!
Козы в запуске.. Роды на 18-23 марта.. Вымя наливается понемногу.. НО: почему-то одна доля вымени большая !! налитая.. а вторая так себе??!!...
И это у всех троих коз !!!.. Норма-ли это???
И второй вопрос : Коза родила 17.01.13. Была нормально запущена.. Родила 3 козлят... До 2-х нед. козлята под козой были.. додаивала.. Потом козлят отсадила и дою вручную... максимум было 2.6 л. Теперь 2.2.. Но дело не в этом.. Молоко было реально вкусное!!! Сливки да и только!!! А теперь есть какое- то послевкусие.. И это не тот "козий" привкус... А именно послевкусие.. не знаю даже как и описать..НО... не вкусное молоко..(((( Что это может быть???? бывало-ли у кого такое!!???Ведь до родов и после уже было нормальное молоко!!!! Что могло произойти!!??? Из холодильника ещё куда ни шло.. А парное совсем не очень(((((...Корм не меняла.. Всё как обычно - сено, овёс - ячмень, отруби, овощи и немного отходов со стола - хлеб, мешанка ...
Может, мало времени прошло??.. Устанавливается молоко??

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вымя должно наливаться ровно, но вполне может ещё выравниться к окоту.
Вкус молока может меняться по разным причинам - не только в еде дело, может быть изменение самочувствия, физиологические изменения - в охоту коза пришла, к примеру, скрытый мастит...
Сложно сказать, в чём дело.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Катя, спасибо!!! С выменем - будем ждать, когда выравняется..
А вот с молоком надо как-то разбираться... Само-то не пройдёт....
Охота у коз не больше 3-х дней(по моему так) , а вкус такой не хороший уже больше недели точно((((... печалька((((((.... Что же с ней могло произойти?!... И с чего мастит??!!!... Делала всё по правилам.. всё с точностью, как писали на форуме(((((...Не ленилась.... bang

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Мери прочитала...пишу Вам свои мысли...незнаю правильные они или нет, если нет, поправьте для того и есть все эти странички..вымя у меня наливается..иногда равномерно....а в процессе , уже после окота , может быть одна доля больше другой...но,я не переживаю ,рассуждая , значит в разных долях выработка молока разная, потом все ведь мы в основном "правши" правая рука наша сильнее и доим эту долю сильнее может поэтому???....почему вкус молока изменился... этот вопрос посложнее... мысли такие если, что поправьте... значит где-то сбой в организме по иному обьяснить не могу...перевожу разговор в другое русло , это как у людей бывает день все спорится ни давления и организм работает как часы...а бывает ходишь как зомби.не то что делать, сообразить не можешь..на наших любимцев ведь тоже влияет и погода и атмосф. давление..вот с молоком не могу припомнить....честно., чтоб так было , даже интересно.......вот как-то так... shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

А вот с молоком надо как-то разбираться... Само-то не пройдёт....

На вскидку три варианта:
1) Все же мастит. Как самое распространенное заболевание. Сдать молоко на анализ.
2) Гельминты. Молоко, это грубо говоря, отфильтрованная кровь. Изменения в крови -> изменения в молоке. Кровь чистится печенью. Печень разрушают гельминты. Сдать кал на анализ.
3) Изменение вкусового восприятия. Это тоже часто бывает. Пусть еще кто-нибудь попробует.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
meri871 пишет:

Катя, спасибо!!! С выменем - будем ждать, когда выравняется..
А вот с молоком надо как-то разбираться... Само-то не пройдёт....
Охота у коз не больше 3-х дней(по моему так) , а вкус такой не хороший уже больше недели точно((((... печалька((((((.... Что же с ней могло произойти?!... И с чего мастит??!!!... Делала всё по правилам.. всё с точностью, как писали на форуме(((((...Не ленилась.... bang

в прошлом году у меня такое было у двух коз - они близняшки ( одна дойка больше а другая меньше), сейчас им через несколько дней котиться , так у Данки вымя выравнелось, а у Ланки одна дойка здоровенная а другая в два раза меньше - жду окота , посмотрим что будет дальше. Тут 50 на 50 ... не в этот, так в другой окот ,должно восстановиться хотя-бы внешне, но все равно в одной дойке будет больше молока чем в другой.

насчет вкуса... может появилось послевкусие так-бы топленого не свежего масла ? ну или похожий?
Тогда правильно сказала Катя - скрытый мастит ( бывает хроническим , это как-бы отголоски плохо пролеченного мастита в прошлом)

По сути можно оставить молоко в стеклянной банке и через примерно 10 часов посмотреть осадок ., Или после сепарации в барабане остается и кровь и гной. Или же сдать молоко на анализы.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах