Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Гость

Привет в етой теме прошу обсуждать все средства для прополки картошки. На даный момент меня интересуют ежи на междурядие 50 см, может кто та делал и имеет опыт?


Украина, Ровно
10.11.2010 - 21:46
: 57

Изменено Редактором:
В наших правилах написано:
Язык общения на портале русский. Если на Вашей клавиатуре нет кириллических букв, пожалуйста пользуйтесь виртуальной клавиатурой

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"олександр сергійович" пишет:

средства для прополки картошки.

Есть у поляков окучники такие, с пальцами... Можно я думаю на стрелу, или окучник со снятыми ушами приделать прутки, а лучше поломанные пальцы от ГВК, а еще лучше пальцы от подборщика. Получится нечто типо бороны, по логике полоть должно не плохо, только будет грядку обсыпать, следом подокучивать придется, но после того как сорняки вырванные подсохнут, а то что за смысл, только их подранили и сразу земелькой присыпать чтоб оклемались.
Ан поляки придумали - окучить и потом полоть, точнее вычесать их в межу - на солнышко.
Вот картинку можно посмотреть: http://www.akpil.ru/Piel.htm

олександр сергійович
Павел Вадимович пишет:

Есть у поляков окучники такие, с пальцами... Можно я думаю на стрелу, или окучник со снятыми ушами приделать прутки, а лучше поломанные пальцы от ГВК, а еще лучше пальцы от подборщика. Получится нечто типо бороны, по логике полоть должно не плохо, только будет грядку обсыпать, следом подокучивать придется, но после того как сорняки вырванные подсохнут, а то что за смысл, только их подранили и сразу земелькой присыпать чтоб оклемались.
Ан поляки придумали - окучить и потом полоть, точнее вычесать их в межу - на солнышко.
Вот картинку можно посмотреть: http://www.akpil.ru/Piel.htm

интересное предложение, непробовали ещё делать?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"олександр сергійович" пишет:

непробовали ещё делать?

У меня ежи заводские, оно мне как бы и ни к чему.... С надставками на гребень, нет всходов - шпарь всю сплошняком, есть всходы - снял надставки (просто вкручиваются) и шпарь только межи.

олександр сергійович
Павел Вадимович пишет:
"олександр сергійович" пишет:

непробовали ещё делать?

У меня ежи заводские, оно мне как бы и ни к чему.... С надставками на гребень, нет всходов - шпарь всю сплошняком, есть всходы - снял надставки (просто вкручиваются) и шпарь только межи.

а у вас ежи на 70см? а то я себе сделал на междурядие 50 см, оказались немного великоваты, всходы немного портят, также сделал сетку но она мне неочень нравитса так как ечейки у неё квадратные, я гдето на форумах видел ечейки ввиде шестеграников, вродебы механизм как их делать понял а вот незнаю как сделать крайние ечейки чтобы предать ей закончений вид, а то получается так что крайние ечейки болтаются.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"олександр сергійович" пишет:

а у вас ежи на 70см?

Да, но сам еж такой что только межу и склон берет, мокушка - работа для надставок, соответственно если там есть ботва то надставки снимаем и работаем только по межам и склонам.

"олександр сергійович" пишет:

всходы немного портят

механические обработки трактором, особенно окучивание требуют высокого качества посадки и выровненности появления всходов.
Проще говоря картошку перед посадкой надо 2 недели подержать в тепле, а лучше на солнышко, тогда всходы будут дружные и сажать надо спьяну и как бык прошел писая, пробовал стрезву и ровно - не растет huh

олександр сергійович

Сделал в прошлом году сетку для прополки, у соседа скопировал, но както мне неочень нравится её конструкция,зубья идут один за другим.(эчейки сделаны квадратом) Хочу сделать сетку чтьбы ечейки были шестеграником.
вот фото моей боонЫ
Файлы:
img_0795.jpg
img_0791.jpg
img_0797.jpg

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"олександр сергійович" пишет:

стоит делать сетку шестиграником или нет?

У меня шестигранником - ничего не забивает. А чем ваша вас не устраивает?

Украина, Ровно
10.11.2010 - 21:46
: 57
Tolya пишет:
"олександр сергійович" пишет:

стоит делать сетку шестиграником или нет?

У меня шестигранником - ничего не забивает. А чем ваша вас не устраивает?

А можно фото и размеры шестигранной, если не затруднительно

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Игорь1975" пишет:

А можно фото и размеры шестигранной, если не затруднительно

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/7400..., пост 284

олександр сергійович
Tolya пишет:
"олександр сергійович" пишет:

стоит делать сетку шестиграником или нет?

У меня шестигранником - ничего не забивает. А чем ваша вас не устраивает?

та зубья очень далеко друг от друга, и идут один за другим, а шестеграником зубья идут в шахмотном порядке, на эти виходные попробую зделать шестеграную, думаю 70м. проволки 8мм. хватит

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

В квадратной зубья не гнет? Заводская делается из каленой проволоки.

олександр сергійович
Tolya пишет:

В квадратной зубья не гнет? Заводская делается из каленой проволоки.

Да вроде нет, но я ней пользовался 1 сезон. но это наверно зависит от почвы, у меня чорнозём, если глина то наверно гло бы.
я чото недоганяю как сделать крайние дзвенья в шестеграной, она получается какойто незавершоной, крайнее звенья болтаютса? я работаю сеткой без рамки

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

в шестигранной цепи держат сетку со всех сторон. Там надо рамка.

олександр сергійович

а я понял, попробую чото слепить, может чтото и получитса.
а ежов вы не пробовали делать? а то меня интересует вопрос под каким углом они идут друг к другу, я походу сделал очень большой угол а то немного плохо крутятса. я перечетал все сообщения во всех темах где только упоминалось о ежах так и ничево не нашол, размеры есть, а углов под каким делать нет.

олександр сергійович

какоъ должен быть угол? я сделал 75 градусов
Файлы:
bez_imeni3.jpeg

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Ежи не делал

олександр сергійович

а что ещё используете для прополки картошки?, ведь бороной можно только до всходов и по всходах до 5 см, а как правило сорняк растёт и после всходов картошки, или вы используете какието гирбицыди?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

я только окучники и сетку. Потом только окучники.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1359
олександр сергійович пишет:

Сделал в прошлом году сетку для прополки, у соседа скопировал, но както мне неочень нравится её конструкция,зубья идут один за другим.(эчейки сделаны квадратом) Хочу сделать сетку чтьбы ечейки были шестеграником, но тотже сосед у которого я копировал борону говорит что борона шестеграником легче и она будет больше забиватся и толку с ней никакого небудет, так стоит делать сетку шестиграником или нет?
вот фото моей боонЫ

Почему сетка будет легче? ЕЕе нужно делать из такого же прутка что и квадратную. А диаметр подбирают в зависимости от почвы. Если почва легкая то к примеру на 6мм, а если тяжелая то на 8мм. Вес регулируется диаметром прутка. Нужно посмотреть у Ваших соседей какой диаметр и исходить из этого(что бы не гадать подойдет или нет). Вешается шестигранная сетка также как и квадратная, на те же цепи. Это проверено 10 ти летним практическим опытом. А шестигранная сетка стоит того чтобы ее сделать, работает гораздо лучше.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"колдырь" пишет:

Вешается шестигранная сетка также как и квадратная, на те же цепи. Это проверено 10 ти летним практическим опытом.

fotku есть?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1359

Дак а вы же и выкладывали их. Фоток нет, да и фоткать никак, за ненадобностью в землю вросла. Скажу лишь одно . нужна рамка. Во общем как на заводском КОН-2.8.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Мне показалось что вы имели ввиду на шестигранную не надо рамка. Я не представляю как без нее, поэтому и спрсил фото. Квадратную можно без боковых ограждений использовать. А на шестигранную рамка полюбому.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Вот что соорудил в отпуске:
Файлы:
foto0059.jpg
foto0060.jpg

foto0061.jpg

олександр сергійович
jekson83 пишет:

Вот что соорудил в отпуске:

Харашо получилось, круги такие ровные. Думаете на ступицы или на втулки ставить?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"олександр сергійович" пишет:

Харашо получилось, круги такие ровные. Думаете на ступицы или на втулки ставить?

лучше на ступицы и подшипники
в работе испытывают немалую нагрузку, должны хорошо вращаться и если один сегмент подклинивает или вращается хуже, всю секцию начинает уводить в сторону
я узел ставил на польский культиватор вместо окучников - становится отлично и есть диапазон регулировки
в работе показал себя тоже хорошо
один из модулей сейчас в мастерской, если нужны какие размеры самого кронштейна, могу замерить и выложу...
Файлы:
3.jpg
zmina_kuta_ataky_2.jpg
dscn5924.jpg
dscn5926.jpg

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

На подшипниках

Файлы:
foto0063_0.jpg

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Дальше
Файлы:
foto0064.jpg

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

На культиваторе

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Ещё
Файлы:
foto0066_0.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах