Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 10 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2616 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5203
Сам Евгений Николаевич пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

А смысл сетчатой бороны?
Роторной и по всходам работать можно,

уважаемый Мельников Леха!скажу вам одну простую вещь, не у всех есть роторка!и купить её,возможно тоже не на что!(как в моём случаи) вот по этому здесь и ищут альтернативу,делают самодельные(приспасобы, агрегаты, и т.д.) чтоб как-то ручной труд,превратить в механический. в данном случаи сетчатая борона именно для меня была-б (эффективным агрегатом,дешёвая и проста в изготовлении)

Уважаемый Сам Евгений Николаевич
Я вас прекрасно понимаю , сам из металлолома половину техники делаю, но какие то вещи и комплектующие приходится все равно покупать.
Улучшая технологию обработки повышается урожай и соответственно прибыль.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542

Вот это я ляпнул, про сетчатую борону. Целая дискуссия получилась. Вставлю, с Вашего позволения уважаемые форумчане, свои пять копеек.
В советские времена у нас в совхозе сажали более 300га картофеля. Обрабатывали после посадки - 2 раза слепое окучивание. Это МТЗ+КОН-2,8+сетчатая борона.
И сейчас я так обрабатываю свои сотки картофеля. Взошедший картофель (до 5 см) не травмируется. Просто мне все время приходится просить эту "сетку" у человека, который живет далековато от меня, что крайне неудобно. Вот и хочу себе такую сделать, и думаю будет дешевле.
Ротационные бороны (именно в нашей местности) широкого применения не имеют, хотя встречаются. Судить о их работе могу только по видео на ю-тубе. Находил сайт, у нас в Беларуси, выпускает их какая-то фирма в г.Лиде.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Сетчатая борона сделана из каленой проволоки. Элементы все одинаковые, кроме крайних. На фото hotimska моя сетка. Если интересует, могу на выходных сделать фото элемента, из которых собирается.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

Я считаю что всходам будет п... хана короче .

Так всетаки считаете или работали с этой бороной?

"hotimsk" пишет:

Вот это я ляпнул, про сетчатую борону. Целая дискуссия получилась

Ляпнул? А по моему нет. А что криминального в дискуссии? Значит есть интерес.

"hotimsk" пишет:

Вставлю, с Вашего позволения уважаемые форумчане, свои пять копеек.

А почему пять копеек? Я рубль хочу. blush2
Вот если у Вас получится сделать и Вы расскажете как... может и не рубль а больше будет.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"Tolya" пишет:

Сетчатая борона сделана из каленой проволоки. Элементы все одинаковые, кроме крайних. На фото hotimska моя сетка. Если интересует, могу на выходных сделать фото элемента, из которых собирается.

Конечно если вам это не сложно,то хотелось-бы увидеть один элемент отдельно. и крайний элемент, ну и приспасобу для изготовления этих элементов.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Приспособы нет, сетка заводская.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Хотя бы элементы, а приспособу сделать можно будет. Я так думаю.
Два шаблона+ закалка эелементов. Найдутся, кто поможет и с шаблонами и с закалкой.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Ребята я пользуюсь сетчатой бороной постоянно . Если пустить её по всходам - выдирает ботву вместе с картошкой . С уважением Константин .

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Вчера полазил по форумам насчет дисковых окучников. Интересовало фото агрегатов и поля после окучивания. Вроде все нормально, но не нравится один момент - междурядья. При расстоянии между грядками 50-55см вроде все путем, а вот при 70 получается бровка. Диски не достают до середины междурядья, а потом еще колесами уплотняется. Мне кажется при последующей обработке будет тяжеловато удержать мт. А что если перед дисками еще и лапы культиваторные поставить для рыхления? Может быть даже с небольшими "лопухами". Под диски будет попадать рыхлая земля а не примятая колесами. А вот такого не нашел, либо диски, либо обыкновенные.
Кто что думает? Или может у кого так и сделано? Интересует именно при ширине 70см.

Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

какое оптимальное междурядие между картохи и минмальное ставить при посадке

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112

Андрей 6319 Пост № 36 от 15.02.11г. этой темы.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Андрей6319" пишет:

А что если перед дисками еще и лапы культиваторные поставить для рыхления?

Христос Воскресе! У меня стоят 2 лапы ,за ними - диски.Окучивает один рядок,для сплошной обработки снимаю диски и ставлю по средине третью лапу.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Христос Воскрес! Выкладываю фото элементов сетчатой бороны. Сразу оговорюсь, у меня ячейка шестигранник, но есть и квадратные. Длина каждой стороны элемента на первом фото примерно 15см. Элементов около 25 штук (5 на 5). На втором и третьем фото задние и передние элементы, их по 5 или по 4.
Файлы:
14042012206.jpg
14042012202.jpg
14042012207.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей6319" пишет:

При расстоянии между грядками 50-55см вроде все путем, а вот при 70 получается бровка. Диски не достают до середины междурядья, а потом еще колесами уплотняется. Мне кажется при последующей обработке будет тяжеловато удержать мт. А что если перед дисками еще и лапы культиваторные поставить для рыхления? Может быть даже с небольшими "лопухами". Под диски будет попадать рыхлая земля а не примятая колесами. А вот такого не нашел, либо диски, либо обыкновенные.
Кто что думает? Или может у кого так и сделано? Интересует именно при ширине 70см.

Итальянский вариант.

Файлы:
vr76_2006_kultivator.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

А вот такого не нашел, либо диски, либо обыкновенные.
Кто что думает? Или может у кого так и сделано? Интересует именно при ширине 70см

Есть такое и не только у меня и при ширине 700 работает точно также как и при ширине 550. Но при ширине 700 лучше искать диски в диаметре 550 тогда будет больше захват от средины ряда.
Вот примено так в работе с лапами для рыхления.
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/19.html
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/22.html

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

Но при ширине 700 лучше искать диски в диаметре 550

Таких у нас никогда не видел, только около 400мм. Поэтому и подумал о небольшом пред- раздвигании земли перед дисками. Как думаете, толк будет?

"zevs 63" пишет:

Андрей 6319 Пост № 36 от 15.02.11г. этой темы.

"василий-к" пишет:

У меня стоят 2 лапы ,за ними - диски.Окучивает один рядок,для сплошной обработки снимаю диски и ставлю по средине третью лапу.

А это как-то мимо ушей прошло, глазха уже устали и подумал что тоже с нестандартной колеей.
"василий-к" и бугорка по следу мт нет?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

Как думаете, толк будет

а чего нет, если нехватает захвата для окучивания такого диска,то небольшое раздвигание почвы под диск будет самое то!.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Андрей6319" пишет:

"василий-к" и бугорка по следу мт нет?

Если честно - не обращал внимания.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 420

Два года обрабатывал сетчатой бороной картофель. Если после посадки картошки прикатать, то идет хорошо, а если нет, то выдирает все семена. Обрабатывал до всходов.

Андрей 6319, о каком травмировании идет речь при окучивании? Рядки не перемещаем с места на место, а только присыпаем землёй, взятой с междурядья.
В остальном с вами согласен что огород намного будет чище.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"62вик" пишет:

Андрей 6319, о каком травмировании идет речь при окучивании? Рядки не перемещаем с места на место, а только присыпаем землёй, взятой с междурядья.

"Vavis" пишет:

Нарезку гребней проводят на 14-18 день после посадки. К этому времени прорастает большинство сорняков, расположенных в верхнем слое почвы, а ростки картофеля приближаются к поверхности гребня. В данном случае мы получаем наиболее ранние всходы картофеля, т.к. гребни, сформированные лишь картофелесажалкой, прогреваются быстрей, а гребень формируется уже из прогретой почвы. Недостатком является то, что к моменту появления всходов на поверхности почвы у картофеля уже достаточно развита корневая система. При движении фрезы происходит сдвиг гребня, при этом происходит разрыв корневой системы картофеля, растения получают стресс.

И при окучивании простыми окучниками( тем более на рыхлой почве и узких грядках) движение земли в гребне с боков есть.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Борона заводская. Одел сетку к рамке и приварил часть креплений. Рамка - половина от заводской бороны.
Файлы:
24042012210.jpg
24042012211.jpg

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
62вик пишет:

Два года обрабатывал сетчатой бороной картофель. Если после посадки картошки прикатать, то идет хорошо, а если нет, то выдирает все семена. Обрабатывал до всходов.

Андрей 6319, о каком травмировании идет речь при окучивании? Рядки не перемещаем с места на место, а только присыпаем землёй, взятой с междурядья.
В остальном с вами согласен что огород намного будет чище.

А якщо посаджено гребенями-то як прикатати?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Работаю простыми боронами маленькими ,вроде нечего нормально по всходам тоже бороную ,здесь надо смотреть что бы картошка сильно не выросла иногда может какую и выскараживаю это не страшно.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Сетчатую только приобрел в этом году. В прошлом малыми боронками пробовал - выдерает картоху. Пока планирую использовать отдельно сетку, отдельно окучники.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Сетчатыми говорят лучше ,но у меня их нет поэтому боронки.У нас еще делают так ,ежи ставят и боронки или бороной проходят потом ежами .Борона разгребает ,а ежи накидывают землю.Боронование по всходам что бы они и не переросли и маленькие не были ,хорошо уражай прибавлет.

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"beedmeister" пишет:

beedmeister

добрый вечер,по моему на вашем тракторе я видел приспособу для закрывания картохи,крепится спереди трактора,напомните где или лучше фотку-хоть одну thank_you спасибо,не нужно уже...

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411

tomato

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505

сергей 11 как это понимать?ну хоть на этом спасибо-заметили...вы тролль?чему вы так радуетесь?

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411

тема инте ресная вот и радуюсь что нашол laugh

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361

Мужики, не спорьте по поводу сетчатой бороны, правы Все. Одно но, все зависит от земли. Я работал сеткой
лет 10, были разные: квадратные, шестигранные, легкие, тяжелые. Остановился на шестигранной. Преимущество в том что зубья идут не друг за другом, а каждый по своей линии. С квадратными мороки больше, нужно сетку чуть поворачивать, и все равно хуже чем шестигранная.
У меня земля тяжелая, по этому картофель сидит крепко, 5-10 см -все нормально , ни одной выдраной.
Но у дачников земля другая- легкая, сетка проваливается полностью до горизонтальных перемычек,
тут конечно картошке не усидеть. Выход один, сетку приподнимать. Должны работать только зубья!!!
Проволоку для сетки подбирайте по почве: если легкая-6мм, тяжелая-8-10мм.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах