Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 9 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Sandreos" пишет:

Может быть немного легкая с 6,5. лучше 8 мм. Но если халявная то чтобы не морочить голову можно делать и с 6,5, как вариант её можно сделать немного длинее)

А какие вообще должны быть размеры?

РФ
06.03.2013 - 00:53
: 71
AndryK пишет:

А какие вообще должны быть размеры?

Заводская я где то видел на форуме 1.5*1.5 м.
Себе к синтаю 220 я сделал поменьне 1.5 ширина и 1.2 длина, вроде нормально всё) правда проволка 8 мм.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"bara41" пишет:

Распахивать нужно в вовремя (ниток) и не ждать тростника на поле, а потом в бой с кем и чем?

Ой какие мы умные!!! А если дожди идут, как в фазу белой ниточки с ежами влезть то???
У меня на пример в этом году ежи нервно курили в сторонке, до обеда солнышко, с обеда дождь. ТАк и картошка взошла и трава поднялась...
В итоге поехал тросник валять стрелами широкими с окучниками. Ежи так и лежат, в этом году отдыхают.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932
Павел Вадимович пишет:

Ой какие мы умные!!! А если дожди идут, как в фазу белой ниточки с ежами влезть то???
У меня на пример в этом году ежи нервно курили в сторонке, до обеда солнышко, с обеда дождь. ТАк и картошка взошла и трава поднялась...
В итоге поехал тросник валять стрелами широкими с окучниками. Ежи так и лежат, в этом году отдыхают.

Мужики если взять по умах то абсолютно каждый на своем огороде барин. Может картофель в землю бросить и вобще ничего не делать, а зачем и так сойдёт? я ж не причём; погода типа не вовремя, агрегаты не такие, трактор новый, и умные мы не такие.
Хотя до ежей нужно две обработки провести (бороной), а уж потом ежы, хотя это относительно, раньше их не было и управлялись. Все мы работяги, то ко у нас менталитет разный, и не столько много картофелем у нас засажено чтобы не успеть его вовремя обработать. Я извиняюсь может в чём то не парав.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Sandreos" пишет:

Заводская я где то видел на форуме 1.5*1.5 м.
Себе к синтаю 220 я сделал поменьне 1.5 ширина и 1.2 длина, вроде нормально всё) правда проволка 8 мм.

И сколь у Вас ушло проволоки на это?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"bara41" пишет:

может в чём то не парав

не правы. Но брехаться особо мне не хочется, так слегка...
До ежей 2 раза бороной чесать... А когда, а кого? Тут на ежи не всегда набегает, если погода сухая стояла, да и времени до всходов порядка 2-3 недель... Я например обычно накрываю с надставками ежами всю гряду, потом если надо и картошка взошла - без надставок. А вот этот год дождики поливали, ни какими ежами заходить смысла не было, было бы прикатывание а не прополка. Так картошка и взошла.
Нашел один перепырок в дождях - окучил прям по сорняку, воздух дал - повсходили те что тормозили от недостатка кислорода в почве. Вчера окучил второй раз. Хотел в понедельник, но раз на вторник ливни обещали - не стал, лучше после ливней влагу закрою, чем окучу и ливнем забьет.
Собственно механика на данном этапе у меня кончилась.
Кстати картошкой занимаюсь далеко не первый год, и трактор мне ровестник, и поведение агрегатов знаю отлично, когда ежи могут, когда не могут по причине сырости и забивания, а когда можно их пустить на весу, чтоб только иголками работали, помогет когда сыро, но когда чуть сыровато, а не как в этом году.
Кстати в прошлом году иная проблема была - не могли влезть окучить, я в мае окучил, рано, почти сразу после всходов, в том году ровно всходила, заморозки передали и я ее спрятал чтоб глаза не видели, а потом дождики зарядили, и снова влезть смогли когда уже бутоны были, окучивал людям - картошку валял, корневая уже велика, но ничего не поделаешь. И то сыро было, колбасой земля у некоторых шла с окучника, спасали стрелы которые шли на половину глубины окучника - колбаса получалась потоньше, но двойная. Пробовал глубже окучников стрелы пускать - не справляются, не рыхлят, так и перла земля как какашки. Но это прошлый год.
А в этом поехал - и на втором огороде стрелу сломал, что то в земле, аж трактор передернуло и кончик стойки отломился. Полетел клянчить, выручали, на следующий день был на ходу.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Вообще то Павел Вадимович я не пойму вроде не один день общаемся почему такая озлоба, я в Вашу сторону не "ногой" а Вы так яростно, и разговор вроде с Вами не начинал по поводу обработки dntknw То что с предыдущим оппонентом разговор начался дак это из за того что я не понимаю чем можно хвалиться когда картофель можно сказать по нашему "картошка стекла" и вот большая гордость я обработал посмотрите как. А как сделал замечания так говорит "Яуген" меня не поняли. Эти агрегаты и ежами назвать трудно,я думаю зря парень выложился.

олександр сергійович

да ладно вам ребята из-за таких пустяков ссориться dri

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

bara41
доброго всем утра
Ну во первых я ничем не хвалился
Во вторых я просто показал что получилось после обработки теми штуками что по вашему даже названия не имеет
В третьих прежде чем давать свои экспертные заключения надо внимательно прочитать все посты,а уже потом давать возмущенную оценку.
и в четвертых здесь на форуме не все супер профессионалы, думаю им то как раз будут интересны данные фотографии,если вам уважаемый что то не нравится -промолчите умн........
Лично на мое мнение ,да у этих ежей есть свои недостатки,но они работают даже в таких условиях.и когда я как вы тут выразились устраивал покатушки пол деревни собрались таких вот умников как вы с предложением типо что мучится запахать,а потом по одному подходили и просили устроить такие же покатушки на их огородах,только вот сажали то они под 70см и трактор мой ну ни как не влазит в их междугрядье,да и времени у меня в обрез(для тех кто в т25- я дома бываю 3-4 дня в месяц все остальное время работаю за 300верст в городе по этому не могу по надобности обрабатывать землю,а только по факту)
По вашему здесь на форуме одни хвастуны собрались???
а я думал здесь делятся информацией,плохой ли хорошей это уж как придется.
и если говорить откровенно на форуме есть несколько человек к которым я сильно прислушиваюсь и многое у них стараюсь перенимать или брать на заметку-вы в этот круг не входите- водолей вы.

РФ
06.03.2013 - 00:53
: 71
AndryK пишет:

И сколь у Вас ушло проволоки на это?

Я так точно не вымерял, покупал с большим запасом и в бухте. Но по моих подщётах 60 м. будет достаточно

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"bara41" пишет:

почему такая озлоба

ДА хрен меня поймет, сам не знаю, бывает о мной, изините если сможете...

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=серый0366]
доброго и Вам
Во первых я не водолей а дева.
Во вторых я с Вами куматься не собираюсь.
В третьих как Вы говорите я высказал свою точку зрения.
А в четвёртых давайте закроем этот разговор пожалуйста.

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

как обещал выкладываю фото своих ежей

олександр сергійович
серый0366 пишет:

как обещал выкладываю фото своих ежей

А чё не под углом сделали?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Согласен, надо делать под углом, а так не будет делать "работу" но грудки подавит)), у нас продают типа заводские в магазинах но тоже без угла (900грн./стойка).

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"jekson83" пишет:

Согласен, надо делать под углом, а так не будет делать "работу" но грудки подавит)), у нас продают типа заводские в магазинах но тоже без угла (900грн./стойка).

...ого shok
- есть регулируемые, с углом атаки на подшипниках и за 1280 - знакомый брал - доволен остался
без регулировки вроде 1150... но могу ошибаться...

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Купил ротор к окучнику в Челябинске 6600руб.

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302
"Павел Вадимович" пишет:

Березка зараза на таком агрофоне все жиреет и жиреет

А разве гербицид березку не убивает? (спрашиваю потому что не знаю). У нас это бич. На огороде два очага и никак не поборем.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Nikonovich" пишет:

А разве гербицид березку не убивает

Смотря какой.
Метрибузин (лазурит, зенкор, зено) присаживает если по листве пойдет, может даже и прихлопнуть, яб даже сказал чуствительна она к метрибузину, но дело в том что гербицид то почвенный его надо на почву наносить для создания экрана, а не по сорнякам брызгать, а экран как раз она прошибает как нефиг делать и по причине отсутствия конкуренции с другими сорняками (которые из за экрана загнулись) живет вольготно, да и хитрая она (березка) ее когда гербицидом по мокушке (ботве) погладишь - она отбрасывает мокушку эту и кидает новую, харчи то в корнях запасены, что ей ботва.
Глифосат - берет, отлично берет, но опять таки мокушку она откинет, а новые побеги березка способна давать от 3-х до 5-и раз (может и больше), пока запасы в корнях истощатся.
Копалка неплохо вытрясает корни у нее, но это только верхняя часть, так они до метра точно в земле.
Бороться с ней можно, но полю придется отдохнуть (или после ранней картошки). Либо несколько раз проходить глифосатом (раундапом 8л/га на пример) либо черный пар. Ранней весной с ней бороться особо нет смысла, она попозже всходит, тепло любит. Можно ходить и дергать если площадь не большая, она легко дергается.
Но тут ребятки вылазит другая проблема - запас семян в почве то огого!!!! И поборов многолетки надо как то себя обезопасить от всходов первого года (из семян чтоб опять не повсходила). Тут всё просто - на картошке метрибузин, первогодок и березки и осота он блокирует, нет у них большой подземной биомассы, чтоб развести пожиже отраву в своем организме и выжить, у них только корешок мизерный и мокушка, мокушка гербицида коснулась, впитала, а корешок мизерный, концентрация отравы в растении будет высокой и капут молодой березке (осотинке).

Вроде подробно написал...

Вобще злостных сорняков три: осот полевой, бодяк полевой (разновидность осота), вьюнок полевой (он же березка). Бодяк как то особо не мучает, больше на сенокосах, а вот осот с вьюнком замучают, про осот писал - вместе с детками погибает от глифосата, как вьюнок победить чтоб поле не пустовало пока сам не придумаю...

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302
"Павел Вадимович" пишет:

как вьюнок победить чтоб поле не пустовало пока сам не придумаю...

Большое спасибо, Павел Вадимович, за подробную консультацию. Мне бы твои знания.
Березку можно победить (без химии) только черным паром. У меня, кроме основного участка возле дома, есть еще два соток по 25 каждый. На одном сажаю картошку а второй отдыхает. Т.е. парую. Раза три за лето запахиваю бурьян и еще глубокой осенью под мороз перепахиваю. Каждый год получаю хороший урожай без применения гербицидов. На этих участках берёзки нет, зато возле дома есть два очага. Пробовал лазуритом - бурьян пропал а березка , мне кажется, еще зеленее стала. Вот и дергаем её вручную и тяпкой. Не допускаем чтобы она даже цвела и семена выбросила так она с корня ,зараза, лезет.

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302
"Павел Вадимович" пишет:

дело в том что гербицид то почвенный его надо на почву наносить для создания экрана, а не по сорнякам брызгать

Вот еще одна моя ошибка по применению лазурита. На почву его нада а я ждал когда бурьян прорастет.
Век живи и век учись.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Nikonovich" пишет:

чтобы она даже цвела и семена выбросила

я точно не помню но сохранность семян в почве у вьюнка что то около 7-9 лет. Но опять таки - точно не помню, а подымать бумаги не очень хочется.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Nikonovich" пишет:

Каждый год получаю хороший урожай без применения гербицидов

То есть в пару сорняки растут а в грядках нет почему то???
Тут скорее эффект черного пара в плане минерализации гумуса, проще говоря считайте что азофоски подсыпали.
Ну еще фитосанитарную обстановку пар улучшает, это ни с чем не сравнить.
Пар кстати можно и занятый попробовать, раза 3 горчицу на минералке сеять, очень лихо почву поднимите.
И это... пар не пашут летом, его культивируют и боронуют, зачем столько энергии в почву класть, ни почве ни Вам от этого не лучше.
Поздняя вспашка - вещь хорошая, приготовившиеся зимовать паразиты погибают, их выбрасывает на малую глубину и там они замерзают.
Мне паровать не вариант - всего под картошкой 0,5га и других 0,5га нет чтоб перенести.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 857

на следующий год посмотрим что после пара вырастет

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Nikonovich" пишет:

Вот еще одна моя ошибка по применению лазурита. На почву его нада а я ждал когда бурьян прорастет.
Век живи и век учись.

еще небось и междурядку, окучить на пример, после обработки лазуритом сделать хочется очень???

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394

всё мужики а Я уже "выкопал" свою картошку , утонула она сегодня ночью.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Аександр2" пишет:

всё мужики а Я уже "выкопал" свою картошку , утонула она сегодня ночью.

НУ а мы за сеном уже недели три не можем выехать - каждый день....
Это к вам наш циклон веселый приполз, который у меня на поле где сено кошу лужи налил, прям на поле лужи стоят, про грунтовку не говорю даже.
Теперь если и будет погода то косить кошмар - клевер почернел и полег окончательно, да и техника в поле тонуть будет.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 857

у нас за всё лето ни капли не упало

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302
"Павел Вадимович" пишет:

еще небось и междурядку, окучить на пример, после обработки лазуритом сделать хочется очень???

Конечно! Я так и делал. laugh Еще раз спасибо за науку.

"Аександр2" пишет:

всё мужики а Я уже "выкопал" свою картошку , утонула она сегодня ночью.

Прими мои соболезнования. Я думал что только у нас такая шняга с погодой а оно вон как... У меня от переизбытка влаги начала гнить, покрывается какими то пятнами. В огород не влезеш. в междурядьи вода стоит. Наверное нада было рис садить. scratch_one-s_head

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Павел Вадимович" пишет:

Это к вам наш циклон веселый приполз,

не у нас свои циклоны резвятся , уже три прошло за неполный месяц.

"Nikonovich" пишет:

Наверное нада было рис садить. scratch_one-s_head

это уж точно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах